Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Игры » Головоломки

Головоломки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Задаем друг другу забавные и интересные задачки.)

Гайдай, Никулин, Вицин и Моргунов опаздывают на съёмки. Ночь, кругом — темно, но есть фонарик, один на всех. Съёмки эти проходят на противоположном берегу речки. Мостик слабенький, может выдержать максимум двух человек одновременно. У режиссёра и актёров есть 17 минут для того, чтобы перебраться на другой берег. Идти без фонарика нельзя.
Скорости пересечения моста такие:
Никулин тратит на переход 1 минуту, Вицин — 2, Гайдай — 5, Моргунов — 10.
Когда мостик переходят два человека, скорость обоих равна скорости самого медленного из пары.
Как успеть?

0

2

Что-то никто не хочет напрягаться на разгадки. Наверно, погода сказывается.)
Загадаю вторую.

Корова-2
Овца-2
Свинья-3
Утка-3
Собака-3
Кошка-3
Кукушка-4
Лошадь-5
Петух-8
Ослик-?

0

3

Stargazer
Легко! Пусть Никулин всех за ручку переводит. Одного за другим.

Со второй по сложнее. Не додумался. Но ты предупредил хотя бы, что гуглить не честно)))

Отредактировано -==Smile==- (2011-11-21 09:02:17)

0

4

-==Smile==- написал(а):

Легко! Пусть Никулин всех за ручку переводит. Одного за другим.

Давай прикинем.
Никулин ведет Вицина 2 минуты и возвращается за 1. Итого 3.
Потом ведет Гайдая за 5 минут и возвращается за 1. Итого 6.
И потом ведет 10 минут Моргунова.
В сумме 3+6+10=19.
Не успевают однако. Надо по условию уложиться за 17.
Вариант утопить Вицина прошу не рассматривать.)))

п.с. Просьба не гуглить) На интерес же загадываем) Думаем...

0

5

Эй, а на возвращение оказывается тоже время тратится!!! Протестую, в условиях это не оговоренно))

Если считать ещё и время, которое они тратят на возвращение, то логики не вижу. Элементарно с самым толстым получается 10+1(за возвращение), и это уже 11, А так как двигаться им парами, то пройти нужно минимум 3 раза. Поэтому ИМХО анрил!
Попросим дедушку гугла помочь. Идти спать с мыслями о Моргунове с фонариком как то не хочется.

Нашёл ответ. Дааа, есть такая тема. Я не учёл нюанса, что на том берегу они тоже тасоваться могут. Прикольно. Спасибо за загадку.

Отредактировано -==Smile==- (2011-11-21 22:05:51)

0

6

Инспектор Варнике — Лжедегустатор

Наверное уже и до вас дошли слухи о бесконечных пари, которые заключаются в ресторане «Виноградная лоза». Дело в том, ресторан располагает собственными виноградниками и изготавливает вино двух сортов. Не будем сообщать из названия — это не так уж важно, — факт тот, что различие во вкусе их так тонко, что даже завсегдатаи ресторана затрудняются точно назвать марку вина из только что выпитого бокала. Вот и сейчас двое приятелей уже два часа потягивают одно их фирменных вин и в разговоре всё время возвращаются к этой теме.

— Я не сомневаюсь, что смогу различить вина, — вдруг заявляет незнакомец, который уже давно подсел к их столику и внимательно прислушивался к разговору. — Пусть мне принесут из погреба бутылку вина другого сорта. Завяжите мне глаза, налейте бокал из вашей бутылки, а другой из той, что сейчас будет принесена, и я тотчас же определю, какое вино я пью.

Конечно, тут же заключается пари, и, ко всеобщем удивлению, незнакомец его выигрывает. Не случись здесь инспектора Варнике, хозяину пришлось бы раскошелиться. Но…

— Нет, нет, это пари не может идти в счёт, — сказал инспектор Варнике. — Это игра нечестная.

Почему так решил инспектор Варнике?

0

7

http://copypast.ru/fotografii/interesnoe/zadacha_na_logiku_/zadacha_na_logiku_1.jpg
http://copypast.ru/fotografii/interesnoe/zadacha_na_logiku_/zadacha_na_logiku_2.jpg

0

8

http://copypast.ru/fotografii/interesnoe/zadahi-na-soobrazitelnullnostnull-0-/zadahi-na-soobrazitelnullnostnull-0-001.jpg

http://copypast.ru/fotografii/interesnoe/zadahi-na-soobrazitelnullnostnull-0-/zadahi-na-soobrazitelnullnostnull-0-002.jpg

0

9

Головоломка для 14-летних, которую не может решить весь интернет

11 апреля сингапурский телеведущий Кеннет Конг опубликовал у себя на Фейсбуке логическую задачку для школьников. За два дня пользователи соцсети поделились ей более 4400 раз и устроили нешуточные дебаты в комментариях.

В первой записи Кеннета сообщалось, что задаче присвоен уровень P5 — подходящий для 10-летних школьников, однако она оказалась настолько сложной, что он даже поссорился со своей женой по поводу поиска решения. На момент публикации снимка он сам не знал ответа, так как задачу ему показала племянница его друга.

Задача:
Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.
Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.
Когда у Шерил день рождения?

http://img11.nnm.me/a/e/e/e/d/3838da71c993e102f853dd5bab0.jpg
Спустя двое суток, когда задание обрело вирусную популярность в сети, с Кеннетом связались представители организации SASMO (Singapore and Asean Schools Math Olympiads — Математические олимпиады для Сингапура и стран АСЕАН) и прислали ему ответ, уточнив, что оно в действительности предназначено для детей от 14 лет (уровень Sec 3).

По словам представителей SASMO, за их десятилетнюю практику олимпиадные задания ни разу не попадали в сеть, потому что детям запрещается использовать мобильные телефоны во время их выполнения. Тем не менее они решили разъяснить ситуацию, чтобы родители детей уровня P5 не били тревогу из-за того, что их ребёнок не в состоянии решить распространившуюся по сети задачку.

0

Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Игры » Головоломки