Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Куча мала - всё обо всём » "Ужасы" нашего городка


"Ужасы" нашего городка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1


Светлый Яр - это на другой стороне Волги... У нас аналогичная ситуация. На улицу не выйдешь - мошка и комар "обсыпные". Мошка к концу июня пройдет, комар ближе к августу значительно уменьшится... Самый "кайфовай" сезон у нас - это до 20 мая и конец августа...

0

2

Какой кочмар! Хорошо, что у нас такого нет. Это невыносимо!

0

3

Даааа, хреновенько... И когда самая рыбалка...

0

4

0

5

Классная у вас погода, Паш! У нас все намного прозаичней.

0

6

В Волгограде будет самый низкий за последние 30 лет сброс воды на ГЭС

Только во вторник на заседании межведомственной комиссии в Москве наконец-то определились с графиком и объемом сброса. И цифры заставляют хвататься за голову как жителей пойменных районов, так и любителей посидеть с удочкой. Мало того, что сброс начнется на неделю позже срока, но еще и объемы будут самыми маленькими за последние 30 (!) лет.

График сброса воды на ГЭС

1.05 - 8000 куб. м/с
2.05 - 9000 куб. м/с
3.05 - 10000 куб. м/с
4.05 - 11000 куб. м/с
5.05 - 12000 куб. м/с
6.05 - 14000 куб. м/с
с 7.05 по 13.05 - 16000 куб. м/с
с 14.05 по 16.05 - 14000 куб. м/с

Для нормального обводнения поймы пиковые сбросы во время половодья должны быть 28 - 30 кубометров в секунду и держаться хотя бы неделю. В этом году пиковые сбросы будут не выше 16000 куб/с. Это очень и очень мало при таком сбросе вода даже в пойму не зайдет.

Такое маловодье может стать настоящей катастрофой для Волго-Ахтубинской поймы, это "нарушит ее экологический баланс". А ведь помимо того, что пойма "работает" как естественный воздушный фильтр для Волгограда и его промышленного спутника города Волжского, регулируя и очищая воздух, она выполняет еще и важнейшие функции для всей планеты. Пойма - это единственный в России биосферный резерват ЮНЕСКО, она включена в 100 особо охраняемых природных территорий земного шара.

Велико и рыбохозяйственное значение Волго-Ахтубинской поймы. Именно сюда, в мелководные, хорошо прогретые солнцем ерики во время половодья заходит волжская рыба, чтобы отметать икру. А так как достаточного количества воды в этом году не будет, по словам ихтиологов, отнереститься cможет только четверть заходящей в пойму рыбы.

Самым критическим годом для Волго-Ахтубинской поймы стал 2006. От нерационального использования водных ресурсов регион понёс убытки в несколько миллиардов рублей. Десятки озёр и малых рек так и остались без воды. Животному и растительному миру был нанесен колоссальный урон. Но даже в том засушливом году воды сбросили больше, чем будут сбрасывать в этом.

http://sg.uploads.ru/t/pQtLs.jpg

0

7

0

8

это все из-за глобального потепления. Весной многие страны топит так, что тысячи  людей остаются без дома.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Куча мала - всё обо всём » "Ужасы" нашего городка