Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Мотивация жизни


Мотивация жизни

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Человек высадил 8 млн деревьев

MC Дэвис, бывший карточный игрок и бизнесмен вложил 90 млн $, чтобы открыть самый крупный частный заповедник в США.

За последние 20 лет он высадил 8 млн саженцев и теперь его лес полон исчезающими видами животных. Программа развития заповедника расписана на 300 лет.

К своим 70 годам МС Дэвис прошел длинный путь от тесного трейлера на грунтовой дороге до миллионера. Скопив свой первый капитал в игорном бизнесе, он занялся торговлей землей и правами на собственность.

Так он сделал сотни миллионов… но 20 лет назад произошел поворот в его сознании.

"Все началось, когда я застрял в пробке. Был дождь и я был очень раздражен", рассказывает МС Дэвис. "И тут я увидел школьный шатер с надписью, "Презентация Черного Медведя". Я не знаю зачем я туда пошел. Я даже не знал, были ли в штате Флорида когда–нибудь черные медведи или нет". Это была обычная лекция о родном крае для детей, о том как гибнет наша природа, о том, что ее нужно беречь и сохранять. Иногда взрослые, видимо, забывают об этом….

Для Дэвиса это стало откровением, он с головой окунулся в тему экологии с той же страстью, с которой раньше играл в карты.Он начал читать книги по экологии и пришло прозрение: он посвятил все свое состояние защите природы.

На протяжении 20 лет Дэвис вложил около 90 миллионов долларов, чтобы скупить земли у лесозаготовительных компаний и восстановить леса, которые были полностью вырублены около 100 лет назад. Свой проект он назвал Nokuse, что в переводе с языка индейского племени крик значит "Черный медведь". Он нашел болотную сосну, которая раньше здесь росла, и высадил 8 миллионов саженцев. Но, это не просто деревья, за 20 лет он полностью восстановил всю экосистему, которая была раньше на этой земле.
Считалось, что раньше именно эти земли (10 млн га) занимали леса болотной сосны, которые в 1930–х годах полностью вырубили и пустили на пиломатериалы.Теперь здесь вырос новый лес, где проживают орлы, скопы, рыси, лисы, еноты, броненосцы.
На самом деле, это только начало проекта Nokuse, рассчитанного на целых 300 лет. Самому Дэвису жить осталось недолго, у него рак легких 4–ой стадии, но дело его будет продолжать его команда. Все свои деньги он расписал на долгосрочную программу развития своего проекта, а также на содержание центра экологического образования, который он создал для ежегодного обучения тысячи школьников штата Флорида.

«Я не могу изменить людей вашего возраста,» говорит он, «но дайте мне четвертый класс.»

И с этой идеей Дэвис улыбается.

https://pp.vk.me/c635106/v635106220/3283/VUoMbetjGvw.jpg

0

62

https://pbs.twimg.com/media/CogsTTrVUAAfiwa.jpg

0

63

https://pbs.twimg.com/media/C4jfEGfWIAEUCA5.jpg

0

64

https://i.mycdn.me/image?id=852267570058&t=35&plc=WEB&tkn=*grHW5viG8_P-LIGIgblTQHNLNzk

0

65

https://i.mycdn.me/image?id=852244954762&t=35&plc=WEB&tkn=*X_n0R5Yh26r9R3OaHv-FaJAAluM

0

66

https://i.mycdn.me/image?id=852318232110&t=35&plc=WEB&tkn=*BL7iI-zy9o8h4X1eG3N9hH6trBk

0

67

http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/foto--kotorye-ne-nujdautsa-v-kommentariah-qxntokjrw1f9-/foto--kotorye-ne-nujdautsa-v-kommentariah-qxntokjrw1f9-041.jpg

0

68

http://copypast.ru/fotografii/foto_prikoli/foto-prikoly-t4q5oh3g7i9j-/foto-prikoly-t4q5oh3g7i9j-025.jpg

0

69

http://copypast.ru/fotografii/demotivatori/podborka-demotivatorov-vevuo5y6sl0h-/podborka-demotivatorov-vevuo5y6sl0h-021.jpg

0

70

Умные говорят, что каждый человек сам кузнец своего счастья.
Раз эти самые "мы" решили не дожить до многих интереснючих дел, значит так они решили и поступали со своей жизнью соответственно. Чего на судьбу зря пинать.

0

71

Повесть о настоящем человеке

Эта история 100% достойна экранизации. Уж больно она необычная и яркая.
Хуанг Янфенг, 45-летний китаец, родился и вырос в отдаленной деревушке в Китае. Потом уехал на заработки, карьера пошла вверх, разбогател. А потом ему был поставлен страшный диагноз – рак в запущенной стадии. Попробовать вылечить можно, но стоит очень дорого, однако шансы на исцеление весьма призрачные. Деньги у господина Янфенга были, хватило бы на несколько попыток. Но он решил распорядиться ими по-другому.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/03/016-720x479.jpg
Как заявил сам больной, у перед ним встал выбор: потратить все деньги на попытки вылечиться, которые скорее всего всё равно не приведут к успеху. Или сделать за свои деньги что-то хорошее и полезное для людей, смирившись со смертельным недугом.
И он вернулся в родную деревушку в южной части Китая, которая так и осталась связана с миром какими-то тропами. И оставив жене достаточно денег для комфортной жизни, а дочери на обучение в приличном колледже, вложил все деньги в строительство дороги, которая уже после его смерти свяжет ту самую деревню с «большой землей».
– Здесь сложно жить, в этих местах. Вокруг высокие горы и быстрые реки, но когда моя дорога будет закончена, людям станет проще. И туристы сюда поедут, тут очень красиво! – улыбается Хуанг Янфенг.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/03/024-720x479.jpg
Пока мужчина жив, он каждый день приходит на стройку с термосом чая и печеньем, и сидя на раскладном стуле наблюдает, как его проект постепенно превращается в настоящую дорогу.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/03/032-720x479.jpg

0

72

https://zamok.druzya.org/uploads/monthly_2017_08/599db5ce65a55_.jpeg.7f67dfacc2df56a82b1dc3e932604470.jpeg

0

73

очень важно в жизни найти себя)

0

74

Пришёл час стать хозяином самого себя

Статья обращена к подрастающему поколению и к людям среднего возраста. Прочтение данной статьи более старшим поколением людей может привести к глубокой депрессии и длительному душевному расстройству. Если Вы к этому не готовы, Вам лучше отказаться от прочтения.Задача данной статьи состоит не в приведении точных раЗчётов и статистических данных, а заключается в том, чтобы заставить задуматься над своей жизнью и стать “хозяином самого себя”.

Некоторые оговорки:

– я не графоман-теоретик и никогда им не был. В каждой строке этой статьи – я сам.

– ныне действующая орфография предписывает перед шипящими и глухими согласными в приставках «без-», «воз-», «из-», «раз-» звонкую «з» заменять на глухую «с», в результате чего названные «морфемы» в составе слова утрачивают смысл. Сравните и уловите свои ощущения при прочтении: бессовестный – беЗсовестный, бессердечный – беЗсердечный, предыстория – предЪИстория. В первом случае ощущается холостой выстрел, во втором – бьющий точно в цель (в этом плане ДОТУ меня просветила). Отмечаю заглавными буквами, чтобы не сочли за безграмотность.

Краткое вступление

Давай спросим себя, почему так проиЗходит: не успеешь оглянуться, а уже пролетел год, два, три. Жизнь (твоя собственная и единственная жизнь) ускользает от тебя как песок сквозь пальцы и с каждым последующим годом подсознательно нарастает гнетущее чувство вины, неудовлетворённость жизнью, обиды и разочарования…нарастает ком нереализованных желаний и упущенных возможностей.

Я хочу рассказать тебе, друг, почему так проиЗходит. На самом деле – всё очевидно и лежит на поверхности.

Статья условно поделена на три части (никакой мистики, просто цифры, логика и выводы).

В первой части я покажу тебе, почему Ты – не “хозяин себя”.

Во второй – способы им стать.

В третьей части (особенно актуальной для поколения старшего возраста) я покажу один из способов отсрочить момент смерти своего тела на 10-15 лет и отвечу на вопрос: “как облегчить себе жизнь?” (опять-таки без всякой мистики).

Первая часть статьи. Почему ты не “хозяин себя”.

Давай раЗсмотрим на что и как раЗходует свою жизнь среднестатистический человек.

В будни (с понедельника по пятницу) каждый день мы раЗходуем по следующей условной схеме:

– 8 часов на сон
– 8 часов на работу
– 1 час на обеденный перерыв на работе
– 1 час на поездку на работу (в среднем по России)
– 1 час на поездку с работы домой (в среднем по России)
– 1 час на приготовление к работе (утром и вечером)
– 4 часа на просмотр ТВ или игру на компьютере

всё! день прожит…в сутках 24 часа. А где здесь твоя жизнь? В каком месте она промелькнула? В восьми часах сна? В восьми часах “любимой” работы, которую ты терпишь, чтобы выплачивать кредиты и отдавать долги? (8 часов..ха!..а ведь многие люди вынуждены задерживаться на рабочем месте). Или в том одном часе обеденного перерыва? Нет и здесь её нет. Всё это время мы спим на яву, изо дня в день действуя полуосознанно по устоявшейся схеме.

Скажем проще: с понедельника по пятницу ты живёшь 0 часов, т.е. ты не живёшь для себя, в это время ты принадлежишь всем кому угодно, но только не себе.

Каждый выходной день (суббота и воскресенье) мы раЗходуем по следующей условной схеме:

– 10 часов на сон
– 7 часов на просмотр ТВ или игру на компьютере
– 7 часов мы посвящаем себе (самообразование, саморазвитие, хобби и т.д.)

т.е. 7 часов * на два выходных дня = 14 часов.

Таким образом, за неделю (а это 168 часов) мы прожили по-настоящему и с пользой всего 14 часов. Если поделим часы на количество дней, то получается, что мы живём сознательной жизнью всего два часа в сутки, вмести 24. Или 730 часов в году (1 месяц) вместо 8760 (1 год). Или 1 год настоящей жизни в 12 лет или три года за всё время нашего трудового стажа (33 года) (с 22 по 55 лет.). 55-65 лет – это промежуток в котором умирает большинство людей, пережёванных системой. К моменту выхода на пенсию у таких людей, как правило, нет ни подлинных интересов, ни хобби, ни желания чем-либо заниматься. Есть только хроническая усталость, апатия, злость, неудовлетворённость жизнью и ряд заболеваний, которые они пытаются излечить на более чем скромную пенсию.

Это грубые и усреднённые расчёты. Каждый может самостоятельно по такой незамысловатой схеме раЗписать свою жизнь. Но уже предвижу, что от соотношения 1 к 12 тебе никуда не уйти.

Теперь спроси себя: кому? и за что? ты отдаёшь единственное ценное, что у тебя есть – твою жизнь.

Почему-то так получилось или ты сам так решил, что это вполне нормально: обменивать 11лет из 12-ти своей жизни только на то чтобы есть, иметь крышу над головой, быть одетым и обутым…и только 1 год (из 12-ти!!!) заниматься тем, что тебе действительно нравится и доставляет радость. Что ж, ты сам хозяин своей жизни и ты волен раЗпоряжаться ею по своему хозяйскому усмотрению.

Ради интереса – подойди к своему знакомому и предложи ему, например, строить дом 11 лет, чтобы прожить в нём всего 1 год (вот и я заулыбался) – вас пошлют куда подальше и сочтут кретином. Или ещё пример: ты копишь деньги на желанный автомобиль в течение 11 лет, заранее зная, что поездить на нём тебе дозволят всего один год. Согласись, БРЕДЯТИНА ПОЛНАЯ!!!

Тем не менее, (выражусь жаргонным языком) на это “втухалово” подписалось подавляющее большинство человечества. Кто-то по глупости, кто-то в силу запуганности и зашоренности, кто-то в силу своей слабости перед жизненными обстоятельствами и отсутствием веры в свои собственные силы.

Получается, что со времён рабства Древнего Египта ничего не изменилось, произошла только смена декораций, суть же осталась прежней. С человеком обращаются на столько, на сколько он сам позволяет с собой обращаться.

Стань “Хозяином самого себя”

В этой части статьи я хочу показать, как стать “Хозяином самого себя” (звучит смешно, не правда ли?).

Сразу скажу, что “Хозяин себя” – ни есть совокупность философских изысканий и теоретических умозаключений. Это сухая практика…комплекс поэтапной перестройки своего образа жизни…самостоятельное управление своей жизнью.

Приступим к раЗсмотрению практики.

“Хозяином себя” можно стать:

– частично
– в большей степени
– в полном смысле этого слова

“Хозяин себя” частично.

В данном случае мы уменьшим роковое соотношение 1 к 12 в два раза и сможем жить “для себя” два месяца в году, вместо одного, а это уже что-то.

Всё просто и очевидно до безобразия.

Просто выработай привычку спать на 2 часа меньше обычного в будни и на 4 часа в выходные. К примеру, засыпать в 12.00 ночи и просыпаться в 6.00 утра в любой день недели. Например, в будни:

– 6 часов на сон (вместо 8) = +2 часа/день
– 8 часов на работу
– 1 час на обеденный перерыв на работе
– 1 час на поездку на работу (в среднем по России)
– 1 час на поездку с работы домой (в среднем по России)
– 1 час на приготовление к работе (утром и вечером)
– 4 часа на просмотр ТВ или игру на компьютере

Итого в будни: 2 часа * 5 дней = +10 часов в будни

В выходной день:

– 6 часов на сон (вместо 10) = +4 часа
– 7 часов на просмотр ТВ или игру на компьютере
– +7 часов мы посвящали себе и до этого (самообразование, саморазвитие, хобби и т.д.)

Итого в выходые: (4часа +7 часов)*2 выходных = +22 часа.

Общий итог: +10 часов в будни + 22 часа в выходные дни = +32 часа в неделю. Т.е. 4 с половиной часа в день * 365 дней в году = 1668,5 часов в год или +69 дней вместо 30.

Ты сразу почувствуешь, что дни стали тянуться дольше и сделать за этот день ты успеваешь больше. В этом есть смысл, при условии, что данное “выигранное” у сознательной жизни время ты будешь раЗходовать не на тв или компьютер, а на личностный рост, самореализацию, образование, достижение своих жизненных целей и т.д..

Например, в данном случае, ты автоматически повысишь свою конкурентоспособность более чем в два раза среди тех, кто живёт один месяц в году, вместо двух…поскольку, за это время, ты ровно в два раза больше прочитаешь познавательных книг, статей, просмотришь развивающих документальных фильмов и т.д.

Достаточно лишь проявления твоей хозяйской воли. Просто помни, что весь окружающий тебя Мир – это энергия,… а воля – она из форм её проявления.

“Хозяин себя” в большей степени.

После того, как мы стали частично “принадлежать себе” пора становиться “Хозяином себя” в большей степени (при условии, что тебе это нужно…быть может тебе, друг, хватит за глаза и двух месяцев из двенадцати настоящей жизни.)

Опять-таки всё просто и очевидно до безобразия.

Делаем следующее: мы с тобой дружно перестаём смотреть ТВ и иЗпользовать компьютер для развлечений (иЗпользуем, только с целью получения качественной развивающей информации). Вот и всё (заранее предвижу твои круглые глаза и ненормативную лексику в свой адрес).

Получаем в будни:

– 6 часов на сон
– 8 часов на работу
– 1 час на обеденный перерыв на работе
– 1 час на поездку на работу (в среднем по России)
– 1 час на поездку с работы домой (в среднем по России)
– 1 час на приготовление к работе (утром и вечером)
– 4 часа на самореализацию (вместо просмотра ТВ или игры на компьютере)

Итого в будни: 4часа (которые уходили на ТВ и компьютер) * на 5 дней = +20 часов

В выходные:

– 6 часов на сон
– +7 часов (вместо просмотра ТВ или игры на компьютере)
– +7 часов мы посвящали себе и до этого

Итого в выходые: 7 часов * 2 выходных = +14 часов

Таким образом мы выиграли у жизни ещё кучу часов:

Общий итог: 20+14 часов = “+34” часа в неделю или: 4,85 часа в день * 365 дней в году = 1773 часа в год или + 74 дня в году.

Общий итог настоящей жизни: 69 (частичный хозяин себя) + 74 (хозяин себя с большей степени) = 143 дня (4 месяца и три недели!!), а это уже о многом говорит – это говорит о том, что ты заявил о себе как собственник, ты – человек воли.

“Хозяин себя” в полном смысле этого слова.

Стать полноправным хозяином себя гораздо сложнее, чем стать им “частично” или “в большей степени”. Это большая ответственность, прежде всего перед самим собой, однако всегда есть запасной вариант: продолжать дальше, изо дня в день, обменивать свою жизнь на еду, красивую яркую одежду и массу ненужных вещей. Выбор есть всегда и сделать его можешь только ты сам…в этом состоит проявление твоей сути – сути творца своей собственной судьбы.

Хозяин самого себя – это человек, который самостоятельно, по своей воле и разумению раЗпоряжается своим временем и самостоятельно несёт ответственность за каждый свой шаг, не предоставляя такой привилегии другим людям (начальникам, кредиторам и т.д.). Т.е. это человек, который живёт по-настоящему осознанной жизнью 24 часа в сутки и 365 дней в году (а не 1-4 месяца), он знает чем будет заниматься завтра, послезавтра, через месяц и т.д.

Как это сделать возможным? Ключевым моментом здесь является максимально полное освобождение от зависимостей-привязанностей (материальных и нематериальных).

В общем, не стану философствовать, а просто опишу проделанный мной путь (предполагает наличие воли и жизненной цели), который я называю “Альфа и Омега разумного человека в XXI веке” и который является схематичным шаблоном действий по освобождению себя от зависимостей.

Базовые моменты:

0. Знать цель своего существования ЗДЕСЬ. Понимать смысл своего самосовершенствования.
1. Перестать пить алкоголь любой крепости, энергетики, тоники; перестать курить что-либо
2. Заниматься физической культурой до глубокой старости.
3. Перестать смотреть телевизор, свести к минимуму иЗпользование сотовых телефонов, бытовой техники, радио, компьютеров (иЗпользовать не как развлечение, а как источник знаний)
4. Перестать употреблять продукты “системы”: искуственную синтетическую продукцию, газированные напитки, продукцию с красителями, консервантами и пищевыми добавками; перестать употреблять легальные пищевые наркотики: ЧАЙ (чёрный/зелёный), КОФЕ, САХАР, СОЛЬ, ШОКОЛАД
5. Разумная трата сексуальной энергии; сублимация и сохранение сексуальной энергии
6. Избавиться от чувств: зависть, гнев, гордыня, раздражительность, жадность
7. Перестать сквернословить. Говорить и писать без сознательных иЗкажений
8. Стать хозяином своих мыслей, избавиться от мыслемешалки в головое. Чёткое и целенаправленное мышление
10. Побороть лень и апатию к окружающему тебя (события, люди)
11. Освободиться от долгов и кредитов.
12. Посвятить себя любимому делу.

Я описал проделанный мной Путь (точнее малую его часть), который помог мне стать “Хозяином себя” в полном смысле этого слова. Сделал это для примера, а не для поучения.

У каждого человека Свой собственный Путь и разгадать его – одна из целей жизни человека Здесь.

Как облегчить себе жизнь и отсрочить её конец на 10-15 лет.

Не буду здесь много писать. Напишу кратко.

3 базовых момента облегчающих жизнь:

1) Раз и навсегда возьми на себя полную ответственность за каждый сделанный тобою шаг, за всё то, что с тобой было, есть и будет, за своё финансовое и социальное положение (например, публикуя эту статью, я беру на себя полную ответственность за написанное в ней, а также за возможный эффект, который она может произвести на читающего. Также, я отдаю себе отчёт, что публикуя данную статью, я рискую снискать ряд недоброжелателей, в том числе активных, однако всё это укладывается в мою жизненную концепцию).

2) Раз и навсегда откажись от мысли, что тебе в этой жизни кто-то что-то должен и чем-то обязан (государство, пенсионные и социальные фонды, администрация, кредитные организации, родители, семья, любимый человек и т.д.). Раз и навсегда перестань брать в раЗсчёт помощь других людей. Поверь, ты избежишь многих и многих разочарований. Когда начинаешь раЗчитывать лишь на самого себя – грядущее развитие событий становится для тебя предсказуемым и, как следствие, – управляемым.

3) Всегда брать в раЗчёт и изходить из наихудшего развития событий. Приняв это и сделав частью своей жизни – ты никогда не будешь застигнут в раЗплох, не испытаешь разочарования и негодования: если проиЗходит наихудшее развитие событий – тебя это никогда не сломает и не выбьет из колеи, поскольку ты априори взял это в разчёт; если же проиЗходит более благоприятное развитие событий – ты всегда будешь радоваться этому, поскольку изначально не раЗчитывал на это.

Увеличить жизненный срок на 10-15 лет, также достаточно просто. Всё опять-таки измеряется волей и жизненной целью (если её достижение подразумевает долгую и здоровую жизнь).

2 базовых момента увеличивающих жизненный срок (никакого мистицизма):

1) Ежедневное употребление в пищу проростков зернобобовых, пить только очищенную талую воду, постепенно перейти на сыроедение.

2) Приучи себя питаться через день (прошу не делать круглые глаза и не махать руками). Теперь обратимся к сухой логике и здравому смыслу.

Из 12 месяцев в году – я ем только 6 месяцев, из 10 лет жизни – я буду есть только пять лет, из всей своей жизни я буду есть ровно половину.

Давай раЗсмотрим простой пример. Ты покупаешь 2 новых автомобиля. На первом ты катаешься каждый день, а на втором через день, например, только по чётным числам календаря. Прошло 10 лет. Ты решил продать два своих автомобиля и купить новые….Чувствуешь, к чему я тебя подвожу? И первому и второму автомобилю будет по 10 лет, но второй, который эксплуатировался через день (т.е. половину от общего срока эксплуатации) будет выглядеть на 5 лет – и внешне и по износу деталей и по пробегу, т.е. будет продан за более высокую, чем первый, который отработал 10 лет по полной.

Теперь перенесём это на человеческий организм. Уместно ли такое сравнение? Вполне!

Человеческий организм – это автомобиль, а принимаемая пища – это топливо, которое также может быть как высокого, так и низкого качества.

Дело в том, что на переваривание, раЗщипление и раЗтворение пищи так или иначе раЗходуются резервы организма, особенно если пища нездоровая, животного проиЗхождения, жирная, жаренная, варёная и т.д. (т.е. мы иЗпользуем наш “автомобиль” и в хвост и в гриву). Если же мы начинаем питаться через день (ездим на “авто” через день) и, более того, принимаем качественную и натуральную пищу (заливаем в бак АИ-95 вместо АИ-80), то срок службы нашего организма (автомобиля) автоматически увеличивается в два раза.

Эта же аналогия применима и к образу жизни человека. Любой из нас знает ответ на вопрос: кто живёт дольше чернорабочий (тяжёлый физический труд, нервы) или музыкант оркестра (отсутствие тяжелых физ.нагрузок, душевная радость, равновесие). Ответ очевиден.

Почему я написал “увеличение срока жизни на 10-15 лет”. Причина проста.

1) Залихватскими заголовками о долгожитии в 120-150 лет забит весь интернет и, как следствие, уже не воЗпринимаешь ничего подобного всерьёз.

2) Написанное выше, в настоящий момент, является лишь теорией, поскольку я молодой мужчина в раЗцвете лет и сил и мне не 120-150 лет. В правильности этой теории я смогу убедиться в случае, если мой жизненный срок перевалит за 100 лет.

Однако логика здравая и, полагаю, что со мной многие соглясятся. Эффективный тайм менеджмент

Моё понимание общих для всех людей Целей пребывания Здесь (на Земле)

– Первая цель состоит в том, чтобы жить,

– Вторая цель – это накопление максимально возможного жизненного опыта и меры миропонимания,

– Третья цель заключается в помощи другим людям,

– Четвёртая заключается в том, чтобы умереть (это тоже важный опыт).

Заключение

Всё написанное в данной статье описывает именной Мой Путь, именно мой набор инструментов. Не стоит всё слепо перенимать и следовать написанному, как и не стоит всё отвергать безапелляционно. Можно поступить более разумно: 1) начать думать над своей жизнью и Целью, 2) примерить данную “схему” на свой образ жизни, взять из неё наиболее и отбросить наименее ценное (на свой взгляд), 3) найти Свой Путь и следовать ему.

Для людей зрелого возраста могу сказать следующее: никогда не поздно начать жить по-настоящему. Не стоит переживать за прожитые годы, вместо того, чтобы сделать шаг навстречу новой жизни. Начните сами, здесь и сейчас, творить свою Жизнь и Судьбу и проживите имеющуюся у Вас жизнь полностью и полноценно!

Кирилл Сердюк

0

75

Все зависит от нас. У желания - тысяча возможностей, у нежелания - тысяча причин.

0

76

http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/39/2017/12/11/5870851af9.jpg
https://a.radikal.ru/a20/1805/a2/4005582d4578.jpg

0

77

"Поменьше нойте, люди! Наслаждайтесь моментом!" Письмо умирающей девушки потрясло весь мир
14 января 2018

Прощальное послание 27-летней австралийки Холли Бутчер, которая обратилась к своим подписчикам за день до собственной смерти, поразило интернет. Борющаяся с раком девушка переоценила собственный взгляд на вещи и время и решила поделиться житейскими советами с другими.

Душераздирающая исповедь Холли стала вирусной сенсацией, разлетевшись по всему миру. С момента публикации ее лайкнули почти 210 тысяч человек, более 150 тыс. распространили.

Холли написала пост третьего января. Четвертого января ее не стало. У девушки была саркома Юинга — редкая форма рака, поражающей в основном молодых людей.

Ниже приводим перевод полного текста прощальной записки Холли Бутчер без изменений.

"Небольшой совет от Хол:

Это очень странно — осознавать и принимать свою смертность, когда тебе всего 26 лет. Это просто одна из деталей, которые ты игнорируешь. Дни проносятся мимо, и ты ждёшь, что так будет всегда, пока не случается неожиданное.

Я всегда представляла, что когда-нибудь стану старой, седой и морщинистой, что у меня будет прекрасная семья (с кучей деток), которую я создам с любимым человеком. Я так сильно этого хочу, что аж больно.

https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/1/14/17553591102112408215691415802344449483333208n.jpg?size=630x2000
Facebook Холли Бутчер

Так уж устроена жизнь. Она хрупкая, драгоценная и непредсказуемая, и каждый новый день — это подарок, а не неотъемлемое право.

Сейчас мне 27. Я не хочу умирать. Я люблю свою жизнь. Я счастлива… Это заслуга моих близких.

Но не в моей власти решать.

Я пишу эту "предсмертную записку" не для того, чтобы вы боялись смерти, — мне нравится, что мы практически не осознаём её неизбежности… Кроме тех случаев, когда я хочу о ней поговорить, и все делают вид, что это "табу", которое никого из нас не касается… Это трудновато.

Я просто хочу, чтобы люди перестали так переживать из-за мелких, ничего не значащих стрессов в жизни и вспомнили, что всех нас в конце концов ждёт одна и та же судьбы, так что надо делать всё возможное, чтобы твоя жизнь была достойной и хорошей, и без лишней херни.

Дальше я излагаю кучу мыслей, потому что в последние несколько месяцев у меня было много времени, чтобы всё обдумать. Естественно, все эти случайные мысли чаще всего лезут мне в голову посреди ночи!

https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/1/14/17191528102110399241868327577018772867510788n.jpg?size=630x2000
Facebook Холли Бутчер

Когда вам захочется поныть обо всяких глупостях (в последние пару месяцев я такое всё чаще замечаю), просто вспомните о ком-то, у кого реально есть проблемы. Скажите спасибо, что у вас такая мелкая проблема и не парьтесь. Понятно, что какие-то вещи вас достают, но не надо на них зацикливаться и портить настроение всем окружающим.

Теперь выйдите на улицу, вдохните поглубже свежего австралийского воздуха всеми лёгкими, посмотрите, какое небо голубое и какие деревья зелёные, как всё прекрасно. Подумайте, как вам повезло, что вы имеете возможность просто дышать.

Может быть, вы сегодня застряли в пробке, или не выспались, потому что ваши прекрасные детки не дали вам поспать, или парикмахерша постригла вас слишком коротко. Может, вы поцарапали новые накладные ногти, у вас слишком маленькие сиськи, целлюлит на жопе и отвисший живот.

Забудьте про всю эту хрень… Я вам гарантирую, вы не вспомните ни об одной из этих вещей, когда придёт ваш час. Всё это кажется ТАКОЙ фигнёй, когда смотришь на всю свою жизнь в целом.

Я смотрю, как моё тело усыхает прямо у меня на глазах и я ничего не могу с этим поделать, и мечтаю только об одном — ещё один День рождения или Новый год в кругу семьи или ещё один день с моим партнёром и собакой. Один-единственный.

https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/1/14/25551964102135878446432518037855130908978603n.jpg?size=630x2000
Facebook Холли Бутчер

Я слышу, как люди жалуются на свою ужасную работу, на то, как им трудно упражняться, — скажите спасибо, что вы физически можете это делать. Работа и упражнения могут показаться такой чепухой… пока твоё тело позволяет тебе ими заниматься.

Я старалась вести здоровую жизнь — пожалуй, это была моя основная цель. Цените своё здоровье и работающее тело, пусть оно даже не идеальной формы. Ухаживайте за ним и восхищайтесь им. Двигайте им и подпитывайте его свежей едой. Не зацикливайтесь на нём.

Помните, что хорошее здоровье — это не только физическое тело… не ленитесь также стремиться к психическому, эмоциональному и душевному счастью. Тогда вы, возможно, поймёте, насколько неважно и ненужно иметь это идиотское идеальное тело из соцсетей…

Кстати, раз уж мы об этом заговорили, отпишитесь от всех аккаунтов, из-за которых вы испытываете отвращение к себе. Даже от друзей… Будьте безжалостны ради своего блага.

Будьте благодарны за каждый день, когда у вас ничего не болит, и даже за те дни, когда болеете мужским гриппом, растянули спину или подвернули лодыжку, — да, это хреново, но не смертельно и скоро пройдёт.

Поменьше нойте, люди!.. И побольше помогайте друг другу.

Давайте, давайте, давайте. Это правда, что гораздо приятнее делать что-то для других, чем для себя. Я жалею, что недостаточно это делала.

https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/1/14/14713521102096822802065819127726350051974022n.jpg?size=630x2000
Холли Бутчер

С тех пор как я заболела, я узнала самых невероятно добрых и самоотверженных людей и получила много самых тёплых и заботливых слов и поступков от родных, друзей и незнакомцев. Гораздо больше, чем могла бы дать в ответ. Я никогда этого не забуду и буду вечно благодарна всем этим людям.

Странное ощущение, когда у тебя в конце ещё остались не потраченные деньги… а тебе уже скоро умирать. В такое время не пойдёшь покупать какие-то материальные вещи, как раньше, типа нового платья. Поневоле задумываешься, как это глупо, что мы тратим так много денег на новые шмотки и прочие "вещи".

Купите что-нибудь своей подруге вместо очередного платья, косметики или украшений к следующей свадьбе.

1. Всем пофиг, что вы два раза придёте в одном наряде.

2. Это приятно. Сводите её в ресторан, а ещё лучше — приготовьте еду сами. Заплатите за её кофе. Подарите/купите ей цветок, массаж или свечку и скажите, что любите её, когда будете дарить.

Цените чужое время. Не заставляйте их ждать из-за своей непунктуальности. Если вы вечно опаздываете, начните собираться раньше и поймите, что друзья хотят провести время с вами, а не сидеть и ждать, пока вы объявитесь. Вас за это только зауважают! Аминь, сёстры!

В этом году мы в семье договорились не дарить подарков, и хотя ёлка выглядела грустноватой и пустоватой (я чуть не разрыдалась в Сочельник!), было классно, потому что никто не переживал, что надо успеть купить всем подарки, а все усилия пошли на написание хороших открыток друг другу. Плюс представьте себе, что моим родным пришлось бы покупать мне подарок, зная, что, скорее всего, он останется им… как-то странно!

Пусть это прозвучит не круто, но эти открытки для меня важнее любых покупок. Правда, учтите, что нам было просто, потому что у нас нет маленьких детей.

Короче, мораль сей басни: Рождество можно отметить и без подарков. Поехали дальше.

Тратьте деньги на ощущения… Или хотя бы не оставляйте себя без ощущений, тратя все деньги на материальную дрянь.

Постарайтесь наконец-то каждый день ходить на пляж, как вы давно планировали. Обмакните пальцы в воду и заройтесь ногами в песок. Промочите лицо солёной водой.

Бывайте на природе.

Постарайтесь просто присутствовать в моменте и получать от него удовольствие, а не запечатлевать его через экран телефона. Жизнь создана не для того, чтобы проживать её на экране, и не для того, чтобы сделать идеальное фото… насладитесь, блин, моментом! Не надо пытаться его запечатлеть для всех остальных!

Отфонарный риторический вопрос. Когда вы тратите несколько часов на причёску и макияж ради одного вечера, оно того стоит? Я этого никогда не понимала у женщин.

Просыпайтесь иногда пораньше и слушайте пение птиц, любуясь красивыми цветами восходящего солнца.

Слушайте музыку… по-настоящему слушайте. Музыка — это терапия. Лучше всего — старая.

Ласкайте свою собаку. На том свете мне будет этого не хватать.

Говорите с друзьями. Уберите телефон. У них всё хорошо?

Путешествуйте, если вам этого хочется. Если нет — не путешествуйте.

Работайте ради жизни, не живите ради работы.

Серьёзно, делайте то, что вас радует.

Съешьте тортик. И никакой вины.

Говорите "нет" всему, чего не хотите делать.

Не надо следовать чужим представлениям о том, что такое "полноценная жизнь"… может быть, вы хотите себе заурядную жизнь — в этом нет ничего плохого.

Говорите близким, что вы их любите, как можно чаще и любите их изо всех сил.

А ещё помните: если вас что-то напрягает, в ваших силах это изменить — в работе, в любви, где угодно. Не бойтесь меняться. Вы не знаете, сколько у вас времени осталось на этой земле, так что не тратьте его на напряги.

Я знаю, что вы это сто раз слышали, но это чистейшая правда.

И вообще, это всего лишь советы одной девушки. Делайте с ними что хотите, мне всё равно!

Ах да, и напоследок: если можете, сделайте доброе дело для человечества (и для меня) и начните сдавать донорскую кровь. И вам будет приятно, и жизни поможете спасти.

Мне кажется, об этом так мало говорят, а ведь каждое донорство может спасти 3 жизни! Это очень простая процедура, которая может оказывать огромное влияние.

Доноры крови (я даже не могу сосчитать, сколько пакетов) помогли мне прожить на год дольше — год, проведённый на этой Земле с родными, друзьями и собакой, за который я буду вечно благодарна. Год, на который выпали некоторые лучшие времена в моей жизни.

…До новой встречи.

Хол".

0

78

Фронтовая «снегурочка»

В знойные летние дни и даже в зимние 40- градусные морозы Зинаида Дмитриевна не покидала своего поста. Ее можно было увидеть на работе даже за несколько минут до боя курантов в новогоднюю ночь. Многие горожане даже имени ее не знали и называли просто Снегурочкой, но помнят до сих пор.
http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/c347aa.jpghttps://b.radikal.ru/b21/1805/5c/d16f9cf1e663.jpg
Одна из её давних подруг припомнила, что Зинаида Дмитриевна Синицына с мужем воевала в партизанском отряде, и каратели, под пытками добиваясь от неё предательства, убили её трехлетнего сынка Василя.
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/a4e50d48f5.jpghttps://a.radikal.ru/a00/1805/5e/63e806f0dc5d.jpg
Потеряв близких, Зинаида подалась на Дальний Восток, работала сначала в офицерской столовой в Благовещенске, затем в роддоме, и потом, с пятидесятых до самой смерти в 1988-м мороженщицей от магазина “Восток”.
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/54bc43361e.jpghttps://d.radikal.ru/d18/1805/57/2a6e9b768295.jpg
Бабушка Зина верила в Бога и тихо делала добрые дела: отправляла подарки и заработанные деньги в детские дома. После смерти оставила государству несколько сберкнижек на несколько тысяч рублей. Нотариус, оформлявшие наследство, удивлялся – на роскошную кооперативную квартиру хватило бы, а Синицына ютилась в коммуналке!
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/ae3adea191.jpghttps://d.radikal.ru/d11/1805/9c/cfb4a6f65699.jpg
Её заметили, когда её не стало
И опустел лоток у тополей…
Так всё хорошее, что в жизни потеряли
С годами лишь становится ценней.

Она стояла «на посту» зимой и летом,
Вручая лакомство бегущей детворе,
Слетались голуби к её руке с пакетом
И поздним вечером, и рано на заре.

К «Снегурочке» бежали на свиданье
И от неё мы шли на танцы в парк
И, кажется, дороже мирозданья
Брикетик замороженный, в руках.

Почти полвека помню эту сладость
И хрупкую фигурку у стола:
Снегурочку, что нам дарила радость…
Так хочется, чтоб юность вновь пришла.
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/2de2bc0497.jpg
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/71fde81624.jpg
http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/0b57fbb64c.jpg
http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/7601af2227.jpg
https://c.radikal.ru/c15/1805/96/acd0fdf9205e.jpg

https://b.radikal.ru/b17/1805/ad/e77dec3d7cb7.jpg

https://a.radikal.ru/a29/1805/64/b3bc1d3879c4.jpg

https://d.radikal.ru/d16/1805/a4/8c7b244ebe1d.jpg
Героическое прошлое Зинаиды, почему-то, оставлено без внимания
http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/551136a3b6.jpg
http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/b4d12752c4.jpg
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/b400c55845.jpg
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/01/24/102ccd5c6e.jpg
https://d.radikal.ru/d19/1805/94/2e663df16d28.jpg

https://b.radikal.ru/b38/1805/f6/126a5520a13f.jpg

https://a.radikal.ru/a12/1805/83/c1441afc8b8e.jpg

https://c.radikal.ru/c40/1805/ff/ea50b512332d.jpg

Такие люди на вес золото, как бы банально, это не звучало. Пережив страшное горе, не очерствела, а подарила свет своей души, окружающим её людям, на долгие годы.
Работала она мороженщицей совсем недолго. До этого она «Передавала радость»- передатчицей в роддоме.
Многие амуранки познакомились с Зинаидой Дмитриевной еще до того, как она встала к прилавку. Очевидцы рассказывают, что в роддоме она проработала около двадцати лет. Своей семьи у нее не было, поэтому праздники она отмечала на рабочем посту. Однажды устроила всем постояльцам больницы грандиозный Новый год — испекла торт, наготовила еды и позвала за свой большой стол врачей и молодых мамочек.
— Она была такая смуглая, шустрая и веселая, развлекала нас, рожениц, как могла, — вспоминает пенсионерка Татьяна Ворона. — Рассказывала веселые истории о своей жизни.
Горожане рассказывали, что почти каждый месяц Зинаида Дмитриевна покупала в магазине фрукты, печенье, конфеты. Причем в больших количествах. Свои посылочки она относила в благовещенский дом ребенка.
Снегурочка так и продолжает творить добро.
Возле неё регулярно кормятся несколько человек. Приходят утром, днем, вечером, берут копеечки из тарелки и покупают хот-дог или пянсе у торгующей рядом продавщицы.
Небогатые люди помогают друг другу выживать: одни кладут копеечки в тарелку, другие спокойно покупают на них еду.

0

79

11 научно доказанных способов повысить уровень гормона радости

Серотонин — гормон счастья — главный гормон, регулирующий настроение человека. Нарушение выработки серотонина провоцирует плохое настроение, а в более тяжёлых случаях может привести к депрессии. К счастью, есть много доступных и приятных способов повысить уровень гормона, без медикаментозных вмешательств.

1. Ешьте продукты, богатые триптофаном
https://b.radikal.ru/b41/1805/77/712b0c59d02b.jpg
Триптофан — это аминокислота, которая используется мозгом для производства серотонина. Если вы увеличите потребление продуктов, богатых триптофаном, вы сократите путь к более счастливой жизни.
Включите в свой рацион постное мясо, яйца, молочные продукты. Если вы придерживаетесь вегетарианского образа жизни обязательно употребляйте орехи и семена, они также богаты этой аминокислотой.

2. Сходите на массаж
https://c.radikal.ru/c29/1805/f9/ed1315832419.jpg
Возможно, вы уже знаете, как после массажа улучшается настроение. Это не просто снятие мышечного напряжения. Исследования показали, как изменяется химия тела после проведения сеанса массажа. Уровень серотонина достигает максимума из-за 30% сокращения уровня кортизола — гормона стресса, который блокирует выработку серотонина.

3. Витамины группы В
https://c.radikal.ru/c23/1805/a7/bf5d515c27b7.jpg
Каждый витамин из группы В обязательно необходим для поддержания здоровья организма. Но есть особенно важные витамины В12 и В6, особенно когда речь идёт о выработке серотонина. Существуют доказательства, что недостаток витамина В приводит к депрессии.
Если вы мало употребляете продуктов, содержащих витамины группы В, принимайте дополнительно. Сделайте анализ крови на дефицит витаминов, и доктор вам назначит правильную дозу и длительность приема.

4. Больше солнечного света

Возможно вы не знаете, но солнечный свет помогает мозгу запускать процесс выработки серотонина в мозгу, а недостаток света ведет к снижению его уровня. Даже если на улице облачно, процесс в организме идет своим чередом.
Постарайтесь каждое утро или в послеобеденные часы, когда солнечная активность падает (если это лето) проводить на улице 20-30 минут. Солнечный свет является самым простым и распространенным антидепрессантом.

5. Употребляйте магний
https://d.radikal.ru/d07/1805/07/56bbfce62853.jpg
Магний помогает нормализовать кровяное давление, регулировать функцию нервной системы, повышая уровень серотонина. Включите в свой рацион продукты, богатые содержанием магния. Это рыба, бананы, бобовые и зелень.

6. Мыслите позитивно
 
Повышение уровня серотонина связанно не только со сбалансированной диетой и хорошим здоровьем, но и с тем как вы мыслите. Проводилось много экспериментов и было доказано, что мысли которые вызывает наш мозг, освобождают различные нейромедиаторы.
Cила мысли способна стимулировать выработку гормонов, тем самым улучшая общее физическое и психическое состояние. Вы можете изменить свою жизнь в лучшую сторону только силой мысли. Делайте в жизни то, что доставляет вам удовольствие, проводите больше времени с любимыми, найдите новое хобби, преднамеренно визуализируйте предстоящие счастливые моменты, тем самым улучшая себе настроение.

7. Уменьшите потребление сахара

Интересно, что одним из показателей низкой выработки серотонина является тяга к сладкому. Сахар вместе с быстрыми углеводами, поднимают уровень глюкозы в крови, способствуя, таким образом, повышению настроения и энергии. Употребление сладкого не устранит проблему, а просто ненадолго поднимет настроение. Но решение проблемы таким образом может добавить только новых неприятностей.

8. Медитируйте
https://a.radikal.ru/a41/1805/5e/b6eb6e121466.jpg
Уже давно доказано, что медитация находится в лидерах списка как добиться душевного равновесия. Медитативные практики стимулируют естественное производство серотонина нашим мозгом. В ходе медитации, возникают условия для создания благоприятной химической среды, способствующей производству новых клеток головного мозга, а это делает нас более счастливыми и более здоровыми людьми.

9. Займитесь спортом

На процесс выработки серотонина оказывает непосредственное влияние физическая активность. Кода вы занимаетесь спортом его уровень в организме вырастает в несколько раз. Хорошее настроение сохраняется надолго и после тренировки. Но тренировки не должны быть изнуряющими, иначе эффект будет обратным.

10. Устраните дефицит витамина С
https://d.radikal.ru/d34/1805/6e/54eeea55686a.jpg
Вот как это ни странно, но для нормальной выработки серотонина нужно достаточное количество витамина С. Может он и не так важен, как витамины группы В, но последние исследования доказывают его связь с хорошим настроением. Эксперименты показали, что люди, которые принимали витамин С, уже через неделю чувствовали себя счастливее. Витамин С участвует в выработке не только серотонина, но и других важных нейромедиаторов.

11. Позаботьтесь о себе

Наконец, вы должны заботится о себе. В стрессовых ситуациях происходит выброс кортизола, который блокирует выработку серотонина. Постарайтесь не допускать подобных ситуации, и, если возможно, удалите из своей жизни все источники стресса.
Серотонин не только улучшает настроение, но и участвует в регуляции памяти, сна, эмоциональных и поведенческих реакциях, контроле кровяного давления и многое другое. Это один из самых важных гормонов для поддержания здоровья нашего организма. Будьте счастливы.
https://c.radikal.ru/c28/1805/19/988991aa5f00.jpg

0

80

В гватемальской Чуинахтахуюбе появился русский бог из Уфы

Вот вам жизнеутверждающая история про смелую и активную Вику, которая отправилась за тридевять земель помогать людям.
Около года назад в глухой деревне Гватемалы появился новый бог. Родом он из Уфы, и зовут его Вика.
Бог из русской женщины получился довольно свирепый и неугомонный. Вскрывает раны, вправляет кости, при случае и ногу может оттяпать, если понадобится. Жертвы стягиваются к Вике со всего Чуинахтахуюба — именно так называется деревня, в которой находится клиника.
https://c.radikal.ru/c15/1807/3f/c2cdf413503e.jpg
А ведь год назад тут ничего не было. Ни здания, ни медицины.
https://c.radikal.ru/c02/1807/b9/b9a63d665f77.jpg
Больницу построила все та же неугомонная русская баба. И это тот случай, когда есть адекватный повод испытать гордость за Россию. Только не надо представлять деваху в русском сарафане, которая под Высоцкого русой косой забивает гвозди, а руками принимает роды…
Хотя в каком-то смысле так и есть.
https://a.radikal.ru/a05/1807/c1/959a92b61d32.jpg
Но все-таки строительство клиники в Гватемале — это результат работы официальной благотворительной организации Health & Help, которую возглавляет дипломированный врач-тропиколог Виктория Валикова. Да, это она в красном сарафане с косой — поет русский гимн на открытии больницы. Финансы были собраны со всего мира, сама стройка велась волонтерами, а медикаменты и прочие расходные берутся в дар на благотворительной основе.
https://c.radikal.ru/c07/1807/36/d489098e48d5.jpg
Описывая подробности этой истории, легко попасть в белое пятно восприятия. Все, например, слышали о голодающих детях в Африке. Но это настолько далеко и географически, и ментально от нашего привычного мира, что становится нереальным. Давайте признаемся, что мифические дети в мифической Муюмбе не сильно отличаются в нашем сознании от детей Гваделупы или Гватемалы.
Можно, конечно, рассказать, что в Чуинахтахуюбе до появления клиники люди не могли лечиться. Вообще. Потому что понятия «скорая помощь» в стране нет, а денег, чтобы заплатить за машину (общественного транспорта нет), больницу и ночевку, в городе даже не предвидится. Надо смириться со смертью малыша, все равно их у тебя еще пять, а самой тебе 21 — молодая, нарожаешь еще. Обязательно нарожаешь: аборты запрещены, презервативов нет, замуж отдали в 13 и тебя никто никогда не спрашивает, есть сегодня настроение на «это дело» или голова болит.
https://c.radikal.ru/c29/1807/73/69ef1855407d.jpg
Или можно напомнить, что устройство нашего мира значительно снижает вероятность чем-то заболеть. А когда у тебя нет чистой воды и вокруг полно зловредных тварей, подхватить неведомую хворь проще простого. Однажды к Вике попал мальчишка с заплывшим глазом. Мать жаловалась, что несколько недель тот плохо спит и ест, а теперь еще и глаз опух.
Синдромы недомогания конкретики не несут, а вот опухоль под глазом навела на мысль о болезни Шагаса. Ее переносит зловредный клоп, но заболевают не от его укуса. Клоп жрет кровь, пока не обделается прямо на кожу. Человек втирает помет в ранку от укуса (чешется же!) и заражается. Паразит, живущий в клопином дерьме, переселяется в сердце, пищевод и толстую кишку. Если вовремя не диагностировать, человек умирает от… лучше не вдаваться в подробности.
Словом, мальчишку спасли.
https://d.radikal.ru/d28/1807/34/8ff484b4d60b.jpg
В реальность всего этого сложно поверить человеку XXI века, у которого из крана льется горячая вода, а в ванной лежит зубная щетка. И который, это важно, живет в стране, где есть какая-никакая, но бесплатная медицина, где в глухую деревню, может, не скоро, но приедут.
Но вот один случай, который особенно близок к миру автора и поэтому поразил ее больше всех остальных.
Все знают, что такое молочница. 99% женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с этим постыдным грибком, который заводится в интимном «пространстве» и превращает жизнь в тоску с зудом и запахом.
К Вике приходит женщина, которая всю жизнь мучается молочницей. Диагноз ставится при осмотре, а не по жалобам. Потому что та думает, что так и должно быть.
https://d.radikal.ru/d16/1807/22/029a9be39144.jpg
Вика дает ей одну таблетку. Одну, черт возьми, таблетку! Потому что молочница сейчас так и лечится — одной таблеткой. Через пару дней женщина пришла молиться на белого доктора. Молиться на полном серьезе, потому что ей дали всего одну таблетку, и в ее жизни случилось чудо.
Быть богом не так сложно.
https://d.radikal.ru/d00/1807/9d/8b01711d2dd3.jpg
Вика не угомонилась. Поставив на ноги клинику в Гватемале, она открыла новый проект по сбору средств на больницу в Никарагуа, где обстановка еще хуже. А люди такие же, из костей с мясом.
https://a.radikal.ru/a27/1807/53/9bcefbc04ee3.jpg
Быть богом просто. Он — это же любовь. Проявляя любовь, мы становимся Им. Все очень просто. Каждый может стать. В любой момент.

+1

81

Учёные назвали 9 секретов долголетия

Жить долго и счастливо — кто же этого не хочет? Ученые проанализировали особенности жизни тех, кто отпраздновал трехзначный юбилей, и составили список рекомендаций, который, возможно, поможет и другим!

«Синие зоны» — это регионы планеты, в которых люди живут дольше, чем в других местах. На этих территориях есть 80-, 90- и столетние люди, а некоторые перешагнули рубеж в 110 лет. Названы эти регионы в честь бельгийского демографа Мишеля Пулена и итальянского врача Джанни Песа, которые открыли первую «синюю зону» в Барбалье на итальянской Сардинии и пометили ее на карте синим цветом. Позже американский исследователь Дэн Беттнер нашел еще четыре: Окинава (Япония), Икария (Греция), Лома Линда (США, Калифорния), Никойя Пенинсула (Коста-Рика).
В каждой — немало долгожителей, и все эти зоны имеют свои уникальные черты. Например, на Сардинии больше всего столетних людей, Коста-Рика занимает второе место, на Окинаве — множество женщин-долгожителей, на острове Икария в Эгейском море долго живут буквально все, да еще и почти не подвержены старческой деменции. А Лома Линда — родное место для коммуны адвентистов седьмого дня, чья продолжительность жизни на 10 лет дольше, чем в США в целом.

В чем же их секрет? Целая команда специалистов — врачей, антропологов, демографов, специалистов по питанию, эпидемиологов — под руководством Беттнера несколько лет исследовала эти «синие зоны». Им удалось выделить аж 9 факторов, влияющих на продолжительность жизни.

1. Интенсивная регулярная физическая активность при выполнении повседневных дел. Концепция сидячего образа жизни им неведома.

2. «Икигаи» — японское слово, обозначающее личные «причины жить» для каждого человека. То, ради чего мы просыпаемся по утрам.

3. Низкий уровень стресса — фактора, который имеет отношение к большинству недугов пожилого возраста. Снизить стресс — значит перестать переживать по пустякам и участвовать в церемониях «синих зон»: молиться с адвентистами, участвовать в чайной церемонии с женщинами на Окинаве и т. д.

4. «Хара хачи бу» — конфуцианское учение, которое означает, что не нужно есть до полного насыщения, достаточно утолять голод на 80%.

5. Приоритет овощей и фруктов в рационе. Можно есть рыбу и мясо, но понемногу.

6. Небольшое количество алкоголя. Это косвенно подтверждается исследованиями о том, что те, кто пьет спиртное в скромных количествах, живут дольше трезвенников.

7. Участие в социальных группах, помогающих вести здоровый образ жизни.

8. Участие в религиозных сообществах с общими духовными практиками.

9. Построение и поддержание крепких отношений с членами семьи: родителями, братьями, сестрами и т. д.

Все эти факторы можно свести к двум: ЗОЖ (в широком смысле — питание без переедания и пьянства, тренировки, отвлечение от ежедневного стресса) и коллектив (помимо личных целей, существуют общие цели, к которым нужно стремиться). Конечно, на продолжительность жизни влияют и другие факторы, в том числе генетика. И вряд ли многим захочется вступать в религиозную секту, чтобы — может быть! — прожить немного дольше. Но в целом эти рекомендации, безусловно, полезны, причем даже здесь и сейчас, а не там и потом!

0

82

Правило 20 минут

Это проверенный способ начать что-то делать, что делать не хочется. Или постоянно забывается. На что, как Вам кажется, у Вас нет времени. Это способ достижения своей цели за счет маленьких ежедневных шагов.

20 минут в день есть всегда. За 20 минут можно вытерпеть любое действие, которое делать не хочется.

• Если заниматься спортом 20 минут в день, то не надо будет беспокоиться о своем здоровье;

• Если уделять 20 минут в день уборке своего дома, то не надо будет переживать о беспорядке;

• Если выделять 20 минут в день на саморазвитие, то не надо будет беспокоиться о творческом кризисе;

• Если находить 20 минут в день, чтобы выслушать своего мужа или жену, не надо будет беспокоиться о проблемах в отношениях;

• Если выделять 20 минут в день на слушание себя и ведения личных записей, то не стоит беспокоиться о недостатке идей;

• Если уделять хотя бы 20 минут в день на достижение своей мечты, то она обязательно сбудется;

• Если 20 минут в день работать над созданием источников дохода, то не нужно переживать о собственном финансовом благополучии;

• Если выделять 20 минут на отдых, то не следует опасаться переутомления и усталости;

• Если читать книгу хотя бы 20 минут в день, не стоит переживать о своем кругозоре;

• Если уделять 20 минут в день духовному развитию, то это отразится на всех сферах Вашей жизни.

Выберите сами, чему посвятить эти 20 минут в день.

0

83

Сын спросил отца: «Папа, ты примешь участие в марафоне со мной?» Отец, несмотря на проблемы с сердцем, ответил: «Да». И они прошли весь марафон вместе. После они часто участвовали и в других марафонах, отец всегда отвечал сыну согласием, когда тот просил пройти трассу вместе. Однажды сын спросил отца: «Папа, может, мы примем участие в Ironman?» И отец ответил: «Да», — как и всегда.

Для тех, кто не в курсе, Ironman (англ. «Железный человек») — сложнейший триатлон в мире. Трасса делится на 3 части: сначала нужно пробежать около 42 км вдоль берега, затем 3,86 км вплавь через океан и, наконец, 180,2 км на велосипеде. Отец и сын завершили и эту гонку вместе.

Позже в телевизионном интервью отец, Дик Хойт, рассказал, что, когда Рик был еще в утробе матери, пуповина обвилась вокруг его шеи, отрезав доступ кислорода к мозгу. И когда родился Рик, врач, который ухаживал за ним, сказал Дику и его жене, что их сын никогда не сможет ни ходить, ни говорить, и было бы лучше, чтоб они его бросили.

Но отец не смог этого сделать, а вместо этого принес на руках домой и с тех пор относился к нему как к любому нормальному ребенку. И вот однажды мальчик увидел по телевизору марафон и впервые попросил отца поучаствовать в таком же.

С Диком тоже случилась интересная история: несколько лет тому назад у него был небольшой инфаркт, случившийся во время пробега. Доктора узнали, что одна из его артерий была закупорена на 95%.

«Если бы ты не был в прекрасной форме, — сказал ему один доктор, — ты бы умер лет 15 тому назад». Получается, что в каком-то отношении Дик и Рик спасли друг друга.

За последние 15 лет они прошли 212 триатлонов и 4 раза 15-часовой Ironman. В одном из интервью Дика назвали героем, он лишь ответил: «Я просто люблю свою семью».

0

84

Вот мне помогает забить на всех и все ,отлучить телефон , взять дочь и уйти гулять .Вспомнить как приятно валяться на траве или на санках спустится с горки (в зависимости от время года) потом зайти в кофешку или завернуть в ларек с булочками (в зависимости от финансов на данный момент) - этого хватает что бы вспомнить что жизнь это не только комок проблем что лавиной накатывает на нас каждый день

+1

85

1. Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными… Иначе — это просто планы на завтра!

2. Спокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны.

3. Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.

4. Не за красоту в тебя влюбился, и не за старость разлюблю.

5. Научитесь отпускать. Родное всегда найдет дорогу обратно.

6. Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит.

7. Живи так – чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей.

8. Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. Макс Фрай

10. Унижая других, выше не станешь!

13. Да простит нас Всевышний, когда мы недовольны тем, что имеем…

14. Не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем барахлом наедине.

15. У каждого свои проблемы — у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие. Цените что имеете.

16. Иногда Всевышний убирает человека из твоей жизни для твоей защиты. Не беги за ним.

17. Не печальтесь ни о чем заранее и не радуйтесь тому, чего еще нет.

18. Если душой не зацепила, телом долго не удержишь.

19. У Бога все вовремя, так что учись ждать.

20. Вот оно — настоящее счастье, а не ваши «айфоны».

21. Когда чего-то добиваются твои дети, это куда важнее собственных достижений.

22. Берегите родителей, потому что пока они живы — мы дети!

23. Совесть — она такая… Она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

24. Один из самых сильных страхов для человека – это понять, что он ошибался в течение долгого времени.

25. Многие считают важным в жизни найти человека, но только единицы знают, что важнее найти себя.

0

86

В течение долгих лет культура Поднебесной впитывала глубокие высказывания и наблюдения мудрецов, проживавших на её земле. И хотя они были произнесены сотни и тысячи лет назад, они до сих пор актуальны и поучительны для каждого из нас.

Мудрость народа Китая о внутреннем мире человека, счастье и мудрости сполна отражена в идиомах и поговорках, которые скрывают в себе глубокий смысл.

Ведь народ с тысячелетним опытом не может давать плохих советов:

1. Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы.
2. Не бойся медлить, бойся остановиться.
3. Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.
4. Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему.
5. Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.
6. Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.
7. Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
8. У дурака и счастье глупое.
9. Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
10. Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
11. То, что случается, случается вовремя.
12. Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.
13. Живи, сохраняя покой. Придет время и цветы распустятся сами.
14. Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься.
15. Учителя только открывают двери, дальше вы идете сами.
16. Как бы сильно ни дул ветер, гора перед ним не склонится.
17. Друга без изъяна не бывает; если будешь искать изъян — останешься без друга.
18. Твой дом там, где спокойны твои мысли.
19. Несчастье входит в ту дверь, которую ему открыли.
20. У тех, кто способен краснеть, не может быть чёрного сердца.
21. Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.
22. Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки.
23. Если совершишь ошибку — лучше сразу рассмеяться.
24. Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
25. Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.

0

87

Недавано прочитал такое мнение: Такого понятия, как лень не существует, проблема в том, что нам не хватает мотивации

0

88

Мотивация нужно прежде всего от себя самого

0

89

Давным-давно, когда деревья были большими, мороженое вкуснее, а половину диплома занимало "решение 27 съезда КПСС", мне было 18, моему будущему мужу чуть больше. Он пригласил меня в ресторан. Если честно, для меня это был первый ресторан. В советские времена были кафе, где что-то покупаешь, сам несешь и садишься за столик. А тут и официантки, и живой оркестр. В общем, я была в восторге, мы поели, а уходить не хочется. И тут, как по волшебству, к нам подходит официант и приносит мороженое, пирожное и кофе. Я - студентка, муж - студент. Мы в шоке. Официант, видя наше замешательство, сказала, что все уже оплачено парой вон за тем столиком. Там сидели мужчина и женщина слегка за 40. Они к нам подошли, сказали, что мы очень красивая пара, и сразу видно, что любим друг друга, и просто хотели немного продлить нам романтический ужин.

У нас уже скоро будут внуки. Но с тех пор, если мы видим молодую влюбленную пару в ресторане, мы им тоже обязательно что-нибудь присылаем. В общем, решили продолжить эстафету добра.

0

90

Жена беременна. Решили с ней на ужин приготовить рыбу, купили карпа. Дома достали его из пакета, а он еще живой, рот открывает. Жена его в ванную, выпустила в воду. Сидит, смотрит как плавает, уже и имя ему придумала - "Карл". Я приготовил панировку, пришел за рыбой, а жена в слезы. ЖАЛКО РЫБКУ! В итоге мы в двенадцатом часу ночи, с ведром, прошли два километра до реки и отпустили дурацкого карпа в реку. Надеюсь, у тебя все в порядке, Карл.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Мотивация жизни