Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"


"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

«Где это всё снималось?» – такой вопрос нередко можно услышать от поклонников фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Несколько лет упорных исследований позволили ответить на него и создать беспрецедентную развёрнутую иллюстрированную географическую киноэнциклопедию. В ней пока ещё есть белые пятна, но их становится всё меньше и меньше благодаря изысканиям энтузиастов и подсказкам членов съёмочной группы. Теперь каждый желающий может совершить виртуальную (и не только виртуальную) экскурсию по следам Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Бóльшая часть объектов, находящихся в Санкт-Петербурге, Латвии, Эстонии и Абхазии была сфотографирована с тех же точек, что и в Фильме.

Итак Начинаем. В этой части фотоэкскурсия по местам съёмок первого фильма "Знакомство" и "Кровавая надпись"
http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-1.jpg
Латвия, Рига, Эспланада (парк Коммунаров). В древности на этом месте существовали высокие песчаные дюны, поднимавшиеся выше городских валов, поэтому по стратегическим соображениям в XVIII веке они были срыты, а на их месте в 1772 г. была сооружена Эспланада – свободная от застройки зона вокруг Рижской крепости. Зона использовалась для обучения войск. В 1817 г. здесь был открыт Верманский сад. Эспланада утратила свое значение со сносом в 1857 г. валов и бастионов. Территория перешла во владение города, были образованы улицы, бульвары, парки, планировалась частичная застройка Эспланады. Здесь проводились праздники песни, организовывались театральные постановки под открытым небом, выставки. В 1919 г. на Эспланаде было произведено торжественное захоронение коммунаров, павших в борьбе за Советскую власть и площадь была переименована в парк Коммунаров, так она и называлась во время съемок фильма о Холмсе.

0

2

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-2.jpg
Латвия, Рига, ул. Яуниела (Jauniela – «новая улица»), д. 22. Эта старинная улочка, возникшая в конце XVI века, примыкает к Домскому собору. Нынешнее название она носит с 1923 года, а свои границы приобрела в 1936-37 годах, после образования Домской площади. И чего здесь только не снималось в советские времена! Одно перечисление кинокартин заняло бы много места. А падающего на мостовую профессора Плейшнера из «17 мгновений весны» можно было бы увидеть и из окон Холмса – эти дома стоят как раз друг напротив друга.

0

3

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-3.jpg
Дом Шерлока Холмса, однако, расположен чуть в стороне от проезжей части, в маленьком тесном дворике, где в летнее время стоят столики кафе. Несведущий наблюдатель никак не заподозрит, что это здание – часть монастырского комплекса, а между тем прямо за домом находится двор Домского монастыря. В 1898 году восточное крыло монастыря было слегка расширено и, благодаря архитектору Вильгельму Нейману, у него появился новый фасад.

0

4

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-4.jpg
Как видите, никакой мемориальной доски на доме нет, а могла бы быть. Хозяева расположенного рядом кафе тоже никак не эксплуатируют имя Холмса, хотя редкому заведению достаётся такой подарок. Оно и понятно – это ведь не латышский фильм...

0

5

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-5.jpg
Латвия, Рига, бульвар Калпака (Комунару), д. 13, Латвийская государственная Академия художеств. Это наиболее значительная работа архитектора Вильгельма Людвига Николая Бокслафа, 1902-05 гг. До Академии художеств (основанной в 1919–1921 гг.) здесь находилось коммерческое училище Биржевого комитета. Здание «одето» в роскошные готические формы. Является новаторским памятником архитектуры, который, будучи облечённым в форму исторического стиля неоготики, тем не менее воплотил в себе пространственную структуру и планировку в духе только появившегося тогда стиля модерн (в Латвии этот стиль называется югендстиль).

0

6

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-6.jpg
Латвия, Рига, бульвар Калпака (Комунару), д. 13, Латвийская государственная Академия художеств. Наружные стены выложены из красного кирпича, крыша вначале была покрыта черным натуральным тюрингенским шифером, теперь – медными пластинами. Поэтажные вестибюли украшены колоннами, вытесанными из различных сортов песчаника, а колонны входного портика сделаны из известняка. Окна украшены витражами, выполненными рижской мастерской Э. Тоде. В своё время это было наиболее благоустроенное здание в Риге.

0

7

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-7.jpg
Латвия, Рижский район, Кримулдская волость, Кримулдская церковь (Krimuldas baznica). Коляска с Холмсом и Ватсоном проезжает у самых стен Кримулдской лютеранской церкви – старейшей из уцелевших сельских каменных церквей Латвии. За 800 с лишним лет её существования она много раз перестраивалась, рушилась и снова возводилась, но всё на том же месте.

0

8

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-8.jpg
Латвия, Рижский район, Кримулдская волость, Кримулдская церковь (Krimuldas baznica). Слева, где была лужайка, теперь стоянка для машин. К стоянке проложена дорожка, а старая дорога заасфальтирована. Коренастое дерево, возле которого Холмс и Ватсон сошли с коляски (кажется, ива) – наиболее пострадавший объект. Его состояние вызывает подозрение, что через пару-тройку лет церковь с этой точки будет видна полностью.

0

9

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-9.jpg
Латвия, Юрмала, Кемери, Кемерский Национальный парк, ул. Туристу, д. 15, «Межа Маая» (Лесная дача). Здание построено в 1932 или 1933 году по проекту архитектора Фридриха Скуиньша. Представляет собой образец позднего стиля национальный романтизм в Латвии. Сочетание каменных и деревянных конструкций, деталей, выполненных в традициях народного деревянного зодчества, и соломенной крыши придало зданию его неповторимый и запоминающийся облик. В своё время в нём располагался широко известный ресторан «Jautrais Ods» («Весёлый комар»). До ресторана, по-видимому, здание служило спортивным павильоном, о чём свидетельствуют старые фото-открытки 1930-х гг. В советское время здесь располагался детский санаторий. Затем здание переняла для своих нужд администрация Национального парка «Кемери».

0

10

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-10.jpg
Ленинград, ул. Академика Крылова, д. 4 (ст. м. «Чёрная речка»), Дача княгини Е.П. Салтыковой. Комплекс дачи включает в себя главный дом, служебные корпуса и ворота. 1837-43 гг., архитектор П. Садовников. Интерьеры выполнены Г. Боссе. Ныне объект исторического и культурного наследия федерального значения. В 1979–80 гг. при строительстве метро «Чёрная речка» здание использовалось как прорабская. Затем в течение 11 лет оно пустовало и было разграблено. Пожары превратили его в руины. В 1991–96 гг. фирма «Бурда моден» восстановила дом и ворота в первозданном виде.

0

11

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-11.jpg
Ленинград, ул. Академика Крылова, д. 4 (ст. м. «Чёрная речка»), Дача княгини Е.П. Салтыковой. Место теперь трудно узнать. Сам дом, благодаря реконструкции, выглядит как новый, ещё больше изменились его окрестности. Прямо рядом с домом в 1982 году открылась станция метро «Чёрная речка», за воротами пролегла оживлённая магистраль, парк вокруг дома был вырублен, и тихое пустынное место стало многолюдным и шумным. Там, где Холмс прыгал через лужу, теперь ежедневно проходят тысячи людей, а за воротами вместо кэбов несутся потоки автомобилей.

0

12

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-12.jpg
Ленинград, ул. Академика Крылова, д. 4 (ст. м. «Чёрная речка»), Дача княгини Е.П. Салтыковой. Справа от ворот как раз строится павильон метро – виден деревянный забор с характерными белыми ромбами. А прямо под воротами теперь прорыт подземный переход на другую сторону улицы Академика Крылова.

0

13

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-13.jpg
Ленинград, ул. Академика Крылова, д. 4 (ст. м. «Чёрная речка»), Дача княгини Е.П. Салтыковой.

0

14

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-14.jpg
Ленинград, ул. Академика Крылова, д. 4 (ст. м. «Чёрная речка»), Дача княгини Е.П. Салтыковой. Комната, в которой Хоуп расправился с Дреббером, как ни странно, снималась здесь же – это один из немногих реальных интерьеров в Фильме. Каминный зал с четырьмя окнами находится слева от крыльца, туда можно свободно зайти через главный вход. Теперь там практически ничто не напоминает 1979 год, ну разве что орнамент на дверях.

0

15

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-15.jpg
Ленинград, ул. Академика Крылова, д. 4 (ст. м. «Чёрная речка»), Дача княгини Е.П. Салтыковой. Теперь в этой комнате один магазин сменяет другой. Как правило, всё пространство заставлено вешалками, стеллажами и прочими торговыми атрибутами. Так что рассмотреть помещение как таковое можно только в перерывах между сменой арендаторов, если повезёт. Ни в легендарной комнате, ни на легендарном крыльце ничто теперь не напоминает о съёмках Фильма. Надо сказать, что арендаторы, занимающие помещение с противоположной стороны дома, оказались более предприимчивыми и назвали свой ювелирный магазин «Сокровища Агры». Так что хоть какое-то упоминание о Холмсе здесь есть.

0

16

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-16.jpg
Латвия, Рига, площадь Гердера. Площадь, обозначенная на плане Риги ещё в 1650 году, с 1864 года носит имя Иоганна Готфрида Гердера – немецкого философа-просветителя, литератора и фольклориста. В 1764 г. Гердер получил место проповедника и заведующего Домской школой, а с 1767 г. служил ещё и как пастор и имел в Риге огромный успех как воспитатель и проповедник. Справа виден угол Домского собора, наиболее значительного памятника средневекового зодчества Латвии.

0

17

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-17.jpg
Латвия, Рига, Яня сета (Иоанново подворье). Ворота, через которые проезжает экипаж, прячутся в глубокой тени между церковью Св. Иоанна (д. 24 по улице Скарню) и зданием, известным в Риге как Конвент Экка (д. 20/22). Сама улица Скарню впервые в исторических документах упоминается в 1408 году, как улица торговцев мясом. Через арку ворот бывшего доминиканского монастыря виден фрагмент фасада церкви Святого Петра.

0

18

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-18.jpg
Латвия, Рига, Яня сета (Иоанново подворье). Ворота ведут во двор, именуемый Иоанновым подворьем (по-латышски Яня сета). Это место – ключевая точка истории города Риги, некий поворотный пункт очень многих событий. Когда-то Иоанново подворье было территорией первого епископского замка – местом, где в 1201 г. обосновался основатель города Рига епископ Альберт Буксгевден. В фильме пришлось прикрыть таблички с названием улицы и номера дома. Теперь их тут нет, как и фонаря над вывеской.

0

19

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-19.jpg
Латвия, Рига, площадь Гердера. Крайнее справа здание, от которого виден лишь угол – Музей истории Риги и мореходства. Большой портал вдали справа – это вход в Домский собор. Собор заложен в 1211 г. основателем Риги епископом Альбертом Буксгевденом, завершен около 1270 г. неизвестным мастером из Кельна. С тех пор и до конца XIX века собор постоянно перестраивался, вбирая в себя признаки разных архитектурных стилей. После реставрации (1959-60 гг.) собор, обладающий хорошей акустикой и одним из лучших в бывшем СССР и одним из крупнейших в мире органов, был преобразован в концертный зал-музей. Ныне передан в собственность Латвийской евангелическо-лютеранской Церкви, но в специально отведенные часы здесь проводятся концерты органной музыки. Кстати, слева от кинооператора, скрытый от наших глаз, находится памятник Гердеру. А фонарь на углу – бутафорский.

0

20

http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-/kinoprogulka-sherlokom-holmsom-20.jpg
Латвия, Рига, бульвар Калпака (Комунару), д. 13, Латвийская государственная Академия художеств. Это здание нам уже знакомо. На этот раз мы видим его внутренний двор.

0

21

Шикарный фильм сейчас ничего подобного не снимают

0

22

roman198311 написал(а):

Шикарный фильм сейчас ничего подобного не снимают

Ну, как раз похожее снимают, только не давно вышел в свет новый сериал Шерлок в России https://kinotochka.co/15787-sherlok-v-r … 020-8.html, конечно сравнивать картины сложно, все же в разные эпохи снимались, но оценки положительные.
https://kinotochka.co/uploads/mini/240x400/51/7a9a3e1dd602a2254e498e8ec20edc.jpg

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"