Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » М+Ж » "Гражданский" брак - "за" и "против"


"Гражданский" брак - "за" и "против"

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Гражданин сожитель! А не пора ли в ЗАГС?

Лучший способ сохранить
любовь мужчины -
не выходить за него замуж.
Катрин Денев

«Сказка - ложь, да в ней намек». И в самом деле, в народном творчестве все гротескное: красавицы непременно писаные, герои - обязательно круглые дураки, хотя и находчивые. Да и принцы под стать: все с собственным царством и на белых конях. А самое лучшее в сказках - это конец. Потому что все истории заканчиваются одинаково - свадьбой, «пиром на весь мир».

Впрочем, сегодня свадебные церемонии не пользуются былым почетом, а все больше - то, что называется в народе гражданским браком.

Для начала внесем ясность, дабы в дальнейшем избежать недоразумений. Гражданский брак (в нашем понимании), с юридической точки зрения, называть так - не совсем верно. Гражданский брак - это состояние в законных отношениях, оформленное в ЗАГСе (отсюда - Запись Актов Гражданского Состояния). Более точно такие свободные отношения между М и Ж следует называть «сожительством». Но мы не будем принципиально менять формулировку и будем пользоваться традиционным определением.

Итак...

У гражданского брака есть множество ярых сторонников и не меньше принципиальных противников. Бывает, что различие мнений по этому важному вопросу провоцирует даже разрыв отношений: например, он мечтает дать ей свою фамилию и надеть кольцо на палец, а она прямо говорит, что не готова, не хочет и не будет регистрировать отношения. Или наоборот. Допустим, ей «уж замуж невтерпеж», а он искренне недоумевает, «зачем вообще нужен этот штамп в паспорте, ведь мы же и так любим друг друга?».

Гражданский брак: pro и contra

О достоинствах и недостатках сожительства написано и сказано очень много - чтобы убедиться, достаточно ввести в поисковике сочетание «гражданский брак».

Чем могут гордиться сожители в гражданском союзе?

Доводы «за»

1. Мы проверим свои чувства, и «примерим» роль мужа и жены.
2. Мы фактически (и официально) остаемся свободными. Живем по принципу «Никто никому ничего не должен».
3. Мы уважаем независимость друг друга, не воспринимаем любовь как должность, обязанность или «бытовуху». А любимый никогда не становится антуражем, вроде газовой плиты, шкафа или кровати.
4. Нам не нужно устраивать роскошных (и бьющих по бюджету) свадебных пиршеств.
6. Нам не придется носиться с документами: менять фамилию, паспорт и все соответствующие документы, прописку.
6. Наш ребенок (гипотетический) сможет без проблем покидать страну с матерью (в законном браке отец должен был бы заполнять кучу документов).

Плюсов свободных отношений - масса, минусов - не так много. По крайней мере, с первого взгляда.

1. Юридическая незащищенность - главный и порой решающий минус в совместном проживании двух людей.

Гражданский брак выгоден женщине лишь в том случае, если она прилично зарабатывает и имеет отдельную жилплощадь. В этом случае все совместно нажитое имущество (в том числе и купленная в период совместного проживания квартира, машина) будет принадлежать ей, то есть человеку, на которого она записана. При официальном браке в случае развода все совместно нажитое делится ровно пополам. Потому нередко мужчины с достаточно хорошей заработной платой не спешат оформлять отношения, зная о юридической подоплеке брака.
Если бывшая гражданская жена хочет отсудить жилплощадь или другое имущество, ей ничего не светит (придется собирать всевозможные доказательства, вроде сохранившихся чеков, общего расчетного счета или... общего ребенка). Да отцовство доказать ой как сложно, а это значит, что ребенок, рожденный в таком союзе, останется без законного отца. И, соответственно, алиментов.
С другой стороны, далеко не всегда и не для всех в отношениях важен последующий раздел имущества. Поэтому, если для тебя не является самоцелью «спустить семь шкур» с избранника или стать его официальной наследницей, первый недостаток гражданского брака тебя никогда не коснется. К тому же, если речь идет о наследовании имущества, всегда существует возможность написать завещание и сделать своего сожителя или сожительницу законным наследником.

2. Есть любопытная статистика: на вопрос о семейном положении большинство женщин, состоящих в гражданском браке, отвечают «замужем», а большинство мужчин - «не женат». Очень часто женщина считает, что ее жизнь тесно связана с жизнью сожителя, хранит ему верность и воспринимает как мужа. А мужчина уверен, что он свободен, в любой момент может переспать с другой или совсем уйти, ничего не объясняя. Обязательств-то нет, свобода!
Отсюда второй «подвох» незарегистрированных отношений - нестабильность. Женщина без штампа в паспорте и кольца на пальчике не может быть до конца уверенной в том, что ее милый не умчится завтра к другой. «Сегодня он здесь, А завтра?»

3. Еще одна проблема имеет скорее этический характер: это те самые общие дети. По статистике, дети, появившиеся на свет в гражданском браке, чаще рождаются недоношенными и слабенькими. Психологи говорят, что это связано с большей стрессовой нагрузкой на женщину во время беременности. Даже при самых прочных отношениях будущая мать порой задумывается, каково быть матерью-одиночкой, если отец ребенка неожиданно решит исчезнуть с горизонта.

Гражданский брак - идеальный выбор, когда очень молодые решают просто проверить свои отношения совместным ведением хозяйства. Это удачный способ выяснить, по плечу ли вам стирка его носков, и кто, в конце концов, будет мыть посуду. При этом всегда остается возможность просто разойтись, не обременяя себя никакими формальностями.

А если незарегистрированные отношения длятся годами и свадьбы не предвидится? Тут не очень хорошо получается: ты постоянно находишься в состоянии нестабильности и не знаешь, чем закончится такой «эксперимент». Вдруг вы расстанетесь - а от былого «брака» останется лишь косметичка, кухонный комбайн и мысль «На кого я потратила свою молодость?!»

В любом случае - выбор за тобой.

Чаще всего применительно к мужчинам мы задаем вопросы из серии «любит - не любит», «плюнет - поцелует», «изменяет - или нет». Еще одна распространенная вариация - «женится или нет».

Как определить, что твой мужчина готов к браку?

1. Он влюблен до безумия (ревнует, звонит по пять раз на дню, дарит подарки и пр.);

2. Он без сопротивления соглашается познакомиться с твоими родителями. Или делает это по собственной инициативе;

3. Большинство его друзей уже женаты и еще не разведены;

4. Он неплохо зарабатывает и имеет собственное жилье (или не имеет ни того, ни другого, но зато все это есть у тебя);

5. У него уже было несколько длительных романов, закончившихся твоим появлением;

6. Он не говорит: «Какой же Петька/Вася/Коля - дурак, раз женился».

7. Его родители давно намекают на то, что «пора бы внучков»;

8. Он любит детей и животных;

9. У него уже была супруга, по сравнению с которой ты - просто ангел небесный;

10. Он живет с родителями и окончательно устал от их общества;

11. Он не уверен в твоих чувствах и боится, что ты можешь уйти к другому, что его единственный шанс - сделать тебе предложение;

12. Ты безумно похожа на его маму;))

13. Он попал в кризисную ситуацию и решил изменить свою жизнь к лучшему;

14. Он определенно не является бабником, любит порассуждать о планах на будущее, в котором непременно есть ты.

0

2

ЗА брак вообще, при условии что оба партнёр морально для этого готовы. ЗА гражданский брак, если существует какая либо неуверенность, даже гипотетическая.

0

3

-==Smile==- написал(а):

ЗА гражданский брак, если существует какая либо неуверенность

А зачем жить с человеком даже "гражданским" браком, если в нём ты не уверен?=)

+1

4

Каждый по своему ответит на твой вопрос.
Как не старался представить всё это в практическом плане, так и не вышло. Слишком всё категорически получается. Как это так, не уверен? Тогда это не близкий, а посторонний человек, чужой. Я же писал о той неуверенности, что из серии Да, ноо... Понимаешь?

0

5

Живу.... И ничо...

0

6

schuka написал(а):

Живу.... И ничо...

Я тоже. Чуть больше года=) Да вот маленько бесит=) В том плане,что вроде как бы дзын,расписались мы или нет=))) Но есть одно НО=)) Раз обещал жениться,значит,берёшь и ,млин,женишься=))) Дело принципа=) Бесит, когда кто-то что-то обещает и не выполняет обещанного=) За язык никто не тянул и дула к фэйсу не подставлял=))
Гррр...=)))

И как только слышу:
-Придёт время и мы поженимся=)
-Прикольно ты тут пошутил=)))

0

7

Я не знаю, почему люди живут гражданским браком, если продолжительное время.
Если какое-то время перед официальным бракосочетанием - с целью присмотреться, притереться друг к другу, понять, надо ли оно им, тогда понятно.
А если долго - то, мне кажется, либо персональные "забобоны" - типа боятся птицу счастья спугнуть, что отношение друг к другу перейдет с налетом собственности, оттого весь кайф обломится, либо просто-напросто лень, неохота всякими "ненужными глупостями" себя утруждать.
В обоих случаях для меня не понятно. Налет собственности может появиться и без штампа в паспорте, а, скажем, с появлением общей собственности или детей, лень - все-таки не должна быть сильнее чувств друг к другу, иначе зачем тогда совместное проживание - всего лишь для бытового комфорта?
Мне кажется, официальный статус жены или мужа - не такой уж и непосильный подарок, который могут подарить друг другу два любящих человека.

0

8

Atos написал(а):

лень - все-таки не должна быть сильнее чувств друг к другу

http://yoursmileys.ru/tsmile/laugh/t140033.gif

0

9

Бывали женатыми, знаем. В следующий раз одену кольцо на палец только тогда, когда созрею воспитывать ребёнка. Сча есть женщина рядом, идеальная была бы жена, но пусть она хоть тысяча раз красавица и вся правильная, но ничем и никак связанным быть не собираюсь. И официальный статус мужа не такая тяжёлая ноша, и совсем не жмёт, но я нихочу что бы хоть кто то был рядом. Основная причина моего свободного плавания.

0

10

Если подумать,то быть может эти браки и не нужны. Поскольку, если посмотреть на то, как живут окружающие,а верней- сколько лет проводят в браках,то кол-во лет,прожитых вместе, у большинства-ничтожно мало. Да и если вместе прожили бок о бок-не факт,что по любви. Тогда возникает ворос: "Зачем вообще жениться?". Это даже с точки зрения экономии очень не экономично=) Разбазаривание денег на очень пышную гулянку=)
Идеальный вариант узнать ху из ху=))))

Быть может женяться лишь из-за традиции=) Просто так принято с давних времён=) Да вот если окунуться в глубокую историю, то женились,как я помню, в основном из расчёта=) Для приумножения нажитого имущества=) Какой замуж за бедного по любви, если я имею шанс выйти за богатого? Любить не значит жениться=) Любить значит просто любить=) То бишь имеешь богатого мужа и бедного любовника (с которым, как говорят, любовь проживёт то лишь 3 года). И у мужа-соответственно такое же положение.

Так вот. Брак-это лишь контракт на долгие годы жить в шоколаде и одному, и другому=) По любви распадаются гораздо чаще=) Полюбил пару лет в браке, побежал к другому в брак другого полюбить=) А там, где денюжки водятся, да ум( умноженный на хитропопость=)), браки редко распадаются=) Хотя бы из страха потерять половину капитала=)

Отредактировано Aylin (2012-05-31 16:33:07)

0

11

Женился, что бы закрепить отношения. Почувствовать себя нужным, и быть нужным своей половинке. Это как точка в романтических отношениях, которая важна не меньше чем сам сюжет. Что будет дальше, после точки, зависит от людей. У нас начался новый роман, пусть без былой страсти, зато гармоничный. Разошлись, потому как обстоятельства так сложились. Да и сама пышная гулянка, которая стоит множество разбазаренных денег, стоит тех затрат. Иначе зачем жить, если в этой жизни ничем не отмечаться? Чем жирнее галочка на фасаде твоей судьбы, тем интереснее жизнь.

+1

12

Я только ЗАААА!

0

13

А что меняет штамп в паспорте? ( про разного рода ересь, типа венчания, не в эту тему ).
Штамп в паспорте без брачного контракта меняет много чего ( ну, для этого отдельная тема есть ).
Не, ну серьёзно, неужели наличие кольца и свидетельства о браке тут же свяжет накрепко ( кевларовой нитью, как минимум ) и усё.
Не понимаю я.

0

14

Штамп в паспорте подтверждает искренность интереса к человеку. Не?))

0

15

ringwraith82 написал(а):

неужели наличие кольца и свидетельства о браке тут же свяжет накрепко

Ерунда все это... Есть множество примеров, когда пары жили в гражданском браке спокойно и счастливо, а после штампа в паспорте их как черти надирали - ругань, взаимные упреки и т.п. и следствие этого - развод... Так что, мое мнение, кому как удобнее, тот так и живет...

+1

16

Ну идиотов во все времена и во всех измерениях хватало.
А чо вы так на мельницы накинулись, подобно ДонКихотам? Кому то пресловутый "штамп в паспорте" повредил? Лишил зрения, расстроил психику, довёл до неврозов? Бог с вами народ, вы ерунду мелите! Свадебный обычай - это здорово, это весело, это такое событие, которое никогда в жизни возможно и не повторится. Тратятся огромные деньги, родственники прилагают множество усилий, что бы для своих детей устроить два дня сказки, в нашей и без того скудной на события жизни.
Я двумя руками за свадьбу, но ещё раз повторюсь. В совместную жизнь, люди должны вступать морально подготовленные, а не с бзыками про хочу свадьбу с одной стороны и сексуальной тягой мухи однодневки с другой.

+2

17

Atos написал(а):

Штамп в паспорте подтверждает искренность интереса к человеку. Не?))

Я наверное глупый совсем, раз не понимаю этого. То есть, подтверждать нужно не конкретными делами, а получением бумажки? Иными словами, бумажка является единственным легитимным  подтверждением искренности, а после её получения ничего и делать не надо. Типа всё, отмазался. Правильно же! Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!
странные вы люди, однако.

0

18

ringwraith82 написал(а):

Не, ну серьёзно, неужели наличие кольца и свидетельства о браке тут же свяжет накрепко

Нет, не свяжет....но зачем..это простая формальность, лично для меня, не нужная!!! Я бы согласилась окольцеваться только с пьяну, а так нининининининни

schuka написал(а):

рунда все это... Есть множество примеров, когда пары жили в гражданском браке спокойно и счастливо, а после штампа в паспорте их как черти надирали - ругань, взаимные упреки и т.п. и следствие этого - развод... Так что, мое мнение, кому как удобнее, тот так и живет...

+1

0

19

ringwraith82 написал(а):

Я наверное глупый совсем, раз не понимаю этого. То есть, подтверждать нужно не конкретными делами, а получением бумажки? Иными словами, бумажка является единственным легитимным  подтверждением искренности, а после её получения ничего и делать не надо. Типа всё, отмазался. Правильно же! Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!
странные вы люди, однако.

Почему сразу глупый, Руслан, у каждого человека - свое мнение, которое ему на данный момент ближе. Мнение может меняться со временем, кстати, я не считаю это плохим, признаком слабости или недалекого ума. Скорее, наоборот, закостенелое упрямство - признак не совсем здоровой психики. Но это так, отвлеченные размышления.
Что касательно бумажки... Почему ты ставишь вопрос или-или? Или делами и заботой подтверждают наличие чувств, интереса к человеку и забивают на официальный статус - или женятся и считают в связи с этим, что потом ему по гроб должны? Все от конкретного человека зависит. У нормального адекватного партнера отношение к спутнику после официальной росписи не меняется.
Для меня дело=поступок. И официальный статус жены или мужа - тоже поступок, конкретное дело, особенно если для второй половины это важно. Другое дело, что, может быть, спешить с этим не стОит, но и причины надолго затягивать я не вижу, кроме если как оба - противники официального брака. Тогда - пожалуйста, никто никого не заставляет и в обществе, в принципе, к гражданскому браку давно привыкли.
Тем не менее, из жизненного опыта я могу сказать следующее. Если я узнаЮ, что люди официально оформили отношения, значит, у них есть долгосрочные планы совместного проживания, по крайней мере, они сейчас так думают (вариант фиктивного брака в расчет не берем). Если живут гражданским браком, то наряду с качественной его разновидностью зачастую встречаются уродливые:
- один из партнеров "временно" присутствует, пока не повстречался более подходящий вариант;
- один из партнеров находится в гражданском проживании (браке) из-за бытового удобства, а иногда потому что больше негде жить;
- сошлись на время сексуальной страсти ит.д. ит.п.
Поэтому для меня официальный статус - в какой-то степени

Atos написал(а):

...подтверждает искренность интереса к человеку...

Хотя его отсутствие не обязательно говорит об обратном. Это тоже подтверждаю.

+1

20

Если это ничего не меняет, что ж так кочевряжиться и выступать против?

+1

21

Atos написал(а):

Почему ты ставишь вопрос или-или?

А потому как и то и другое получается крайне редко, а "бумажке" свойственно снимать часть ответственности с человека ( вопрос психологии и, кстати, по этому поводу много чего вполне вменяемого написано ).
Я не отрицаю институт брака. Хотя, хорошее дело браком не назовут, но всё же. Мне непонятно само стремление. Если в отношениях и так всё достаточно удачно и обе стороны довольны договором ( я не о брачном, а опять таки о психологическом ) то зачем что-то менять в этих отношениях, если, скажем, вы и так живёте вместе? Как любой админ или программист Вам скажет: "Если система работает стабильно и нет никаких проблем, то зачем в неё лезть?" Ибо полезешь, найдёшь, как тебе покажется, баг, баг этот исправишь и похоронишь систему к х... .

Atos написал(а):

У нормального адекватного партнера отношение к спутнику после официальной росписи не меняется.

Ты много нормальных и адекватных людей знаешь? Хотя, я не совсем понимаю, что означает критерий - "нормальный" и из чего он состоит, но ладно. Просто адекватных. Вот просто адекватные люди встречаются в количестве 2 на 100 и то в лучшем случае. Я в торговле много лет работал и выборка у меня на этот счёт весьма репрезентативная.

Atos написал(а):

Поэтому для меня официальный статус - в какой-то степени

    ...подтверждает искренность интереса к человеку...

Один из. И далеко не главный. Разница между нами в том, что я вот никаким подтверждением чего-либо официальный статус не считаю. Хотя, могу добавить, что по законодательству РФ и гражданский брак можно вполне себе доказать через суд, так как это вполне себе юридический термин.

0

22

ringwraith82 написал(а):

А потому как и то и другое получается крайне редко, а "бумажке" свойственно снимать часть ответственности с человека ( вопрос психологии и, кстати, по этому поводу много чего вполне вменяемого написано ).

ringwraith82 написал(а):

Вот просто адекватные люди встречаются в количестве 2 на 100 и то в лучшем случае.

То есть, "бумажка" в 98 случаев из 100 рушит брак? Или основательно портит в нем людей?
Руслан, думаю, ты сильно преувеличиваешь.
Да и потом, зачем нам 100 человек? Мы же хотим отношения с одним? Одного подходящего найти можно?

ringwraith82 написал(а):

Один из. И далеко не главный. Разница между нами в том, что я вот никаким подтверждением чего-либо официальный статус не считаю.

Я понял. И твоя точка зрения мне понятна, я ее не отвергаю. Просто мы придерживаемся разных взглядов. Это нормально.

0

23

Atos написал(а):

То есть, "бумажка" в 98 случаев из 100 рушит брак? Или основательно портит в нем людей?

Не всех конечно, тут я просто не уточнил. Но такого рода влияние тоже оказывать может. Тут многое зависит от общества ещё.

Atos написал(а):

Просто мы придерживаемся разных взглядов.

Селява  http://www.kolobok.us/smiles/icq/pardon.gif

0

24

Я думаю гражданский брак это так, детские отношения, ничем не отличается)

0

25

Почему бы и нет, если это устраивает людей.

0

26

Я жила в гражданском, все было хорошо. Расписались, через год розвелись

0

27

nino написал(а):

Я жила в гражданском, все было хорошо. Расписались, через год розвелись

Причина развода, на Ваш взгляд, существенно исходила из факта оформления брака?

0

28

Я против официальной регистрации. Объясню почему. Как правило в сегодняшнее время разводов очень огромное количество и в связи с этим после оф.брака от государства копейки можно получать, да и от бывших супругов алиментов хрен дождёшься ну если только ну ООООчень за редким исключением. Так же матерям одиночкам льгота в оплате детсадов, школ и много чего ещё в отличии если женщина в разводе. И получается мужики, которые кидают свои семьи из-за любовниц и прочих предрассудков кидают своих ДЕТЕЙ по сути на произвол судьбы, так как одинокая мать не всегда может справиться с наваленными проблемами в одиночку. И после таки такие горе-отцы, когда их судьба клюёт за пятую точку вспоминаю сразу же о своих кинутых на произвол судьбы СВОИХ ДЕТЯХ! Только забывают о бумеранге, после всех таких выходок дети видя все отношение к ним со стороны таких горе-отцов, видя реальную картину происходящего так же отворачиваются от своих биологических отцов как они когда-то поступали.  Только о таких последствиях мужчины как правило не думают, что по сути печально.

0

29

Pionka1 написал(а):

Я против официальной регистрации. Объясню почему. Как правило в сегодняшнее время разводов очень огромное количество и в связи с этим после оф.брака от государства копейки можно получать, да и от бывших супругов алиментов хрен дождёшься ну если только ну ООООчень за редким исключением. Так же матерям одиночкам льгота в оплате детсадов, школ и много чего ещё в отличии если женщина в разводе. И получается мужики, которые кидают свои семьи из-за любовниц и прочих предрассудков кидают своих ДЕТЕЙ по сути на произвол судьбы, так как одинокая мать не всегда может справиться с наваленными проблемами в одиночку. И после таки такие горе-отцы, когда их судьба клюёт за пятую точку вспоминаю сразу же о своих кинутых на произвол судьбы СВОИХ ДЕТЯХ! Только забывают о бумеранге, после всех таких выходок дети видя все отношение к ним со стороны таких горе-отцов, видя реальную картину происходящего так же отворачиваются от своих биологических отцов как они когда-то поступали.  Только о таких последствиях мужчины как правило не думают, что по сути печально.

Первый серьёзный аргумент, который вижу за много лет обсуждения этого вопроса.
ПризнаЮ его весомость, как бы печально это ни сознавать.

0

30

Atos написал(а):

Первый серьёзный аргумент, который вижу за много лет обсуждения этого вопроса.
ПризнаЮ его весомость, как бы печально это ни сознавать.

А я первый раз вижу, что мужчина может осознать такой факт :blush:

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » М+Ж » "Гражданский" брак - "за" и "против"