Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » ПМР. Приднестровская республика - островок русского мира


ПМР. Приднестровская республика - островок русского мира

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

Более 85 тысяч жителей Приднестровья призвали оставить миротворцев из РФ

ТИРАСПОЛЬ, 13 фев — РИА Новости. В ходе акции в поддержку присутствия российских миротворческих сил в Приднестровье собрали 85 282 подписи, сообщила журналистам в понедельник председатель комиссии по подведению итогов сбора подписей, госсоветник ПМР Анна Волкова.
Сбор подписей проводился с 16 октября по 30 ноября прошлого года по инициативе властей непризнанной республики. Поводом стало признание Конституционным судом Молдавии незаконным пребывание российских военных на Днестре.

«Я считаю, что это (сбор подписей — ред.) историческое событие. Это вклад приднестровцев в укрепление мира и связей с Российской Федерацией», — сказал Волкова в эфире телеканала «ТСВ». По ее словам, российские военные являются символом и гарантом мира и стабильности в регионе.

Она также уточнила, что по итогам сбора подписей составлен акт, который будет направлен президенту республики, в правительство и Верховный совет (парламент), а также в Москву.

В прошлом году исполнилось 25 лет с начала миротворческой операции в непризнанной республике. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

В Приднестровье находится оперативная группа российских войск (ОГРВ), преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

0

32

ОБСЕ объявило об “истории успеха” в отношениях Кишинева и Тирасполя

БЕНДЕРЫ, ПРИДНЕСТРОВЬЕ, 25 апреля 2018, 00:31 — REGNUM  Молдавия и Приднестровье подписали 24 апреля в Бендерах протокольное решение об участии транспортных средств из Приднестровья, не осуществляющих коммерческую деятельность, в международном дорожном движении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, подписать под документом поставили представители по политическим вопросам от Приднестровья и Молдавии Виталий Игнатьев и Кристина Лесник.

Автомобили из ПМР, получат нейтральные номерные знаки — без символики Молдавии или Приднестровья. Пункты регистрации будут открыты в Тирасполе и Рыбнице, работать там будут совместно представители двух сторон.

Новый механизм вступит в силу 1 сентября. Передвигаться с прежними приднестровскими можно будет только в пределах Молдавии и ПМР,

В миссии ОБСЕ в Молдавии приветствовали соглашение, заявив, чье «его реализация благоприятно скажется на жизни людей на обоих берегах Днестра». «Это история успеха, как для Кишинёва, так и для Тирасполя», — добавило Скэнлан.

Поскольку стороны реализовали большую часть договоренностей, достигнутых в конце прошлого года, итальянское председательств ОБСЕ объявило о проведении в конце мая в Риме новой встречи по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » ПМР. Приднестровская республика - островок русского мира