Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Алкоголь или наркотики?


Алкоголь или наркотики?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В извечном споре, что вреднее - очередное мнение)

Ученые: Алкоголь вреднее экстази и ЛСД

Наркотики вроде экстази, ЛСД и марихуаны способны нанести меньше вреда человеческому организму, чем алкоголь. Такое предупреждение вынесли на днях британские власти, составившие предварительный вариант "индекса вреда" для различных опасных для здоровья веществ.

По словам профессора Дэвида Натта (David Nutt), известного британского ученого и главы при Министерстве внутренних дел Великобритании по проблемам злоупотребления наркотическими веществами, чтобы предупредить общество о реальных последствиях употребления различных субстанций, необходимо составить "индекс вреда", в котором, по его мнению, алкоголь должен стоять на 5-м месте. "Злее" алкогольных напитков, по мнению профессора, только кокаин, героин, барбитурат и метадон. Курение, по данным ученого, должно попасть на 9-ю строчку, опередив марихуану, ЛСД и экстази.

Как предсказывают британские СМИ, новые выводы профессора Натта наверняка вызовут массу споров в научном мире, как несколько лет назад, когда профессор утверждал, что вред от употребления таблеток экстази не более велик, чем вред от верховой езды.

"Думаю, нам нужно принять то, что молодые люди любят экспериментировать - с помощью наркотиков и других не менее вредных способов, - и то, что мы обязаны делать - это защитить их на этой стадии их жизни. Поэтому мы должны предоставлять более точную и верную информацию. Если вы думаете, что запугивание остановит ребенка, вы, скорее всего, ошибаетесь", - говорит Д.Натт в защиту своих выводов.

Как добавляет профессор в своей статье для журнала Centre for Crime and Justice Studies, главная вина современных ученых - "искусственное" разделение табака и алкоголя и нелегальных наркотиков. По его мнению, непосредственное сопоставление вреда запрещенных наркотических препаратов и спиртных напитков поможет обществу наиболее ясно представить тот вред, который они добровольно наносят своему здоровью.

Буквально накануне эта история получила неожиданное и громкое продолжение. Профессор Дэвид Натт, председатель Совета по борьбе с употреблением наркотиков, был отправлен в отставку после заявления о том, что алкоголь не вреднее табака и марихуаны.

В Британии наркотики подразделяются на три класса (А, В и С) в зависимости от степени потенциального вреда здоровью. В соответствии с этим варьируется и наказание за хранение и/или распространение определенных типов наркотиков.

В 2004 году на основании рекомендации Совета по борьбе с наркотиками марихуана была переведена из класса В в класс С. Однако спустя пять лет правительство приняло решение вернуть марихуану в список В, несмотря на то, что экспертный совет заявлял о бессмысленности этого шага.

Экстази относится к наркотикам класса А, куда входит, например, героин и большинство других опиоидов. В 2009 году Совет привел доводы в пользу перевода этих наркотиков в класс В, однако правительство отвергло эту инициативу.

0

2

Российский «крокодил» пожирает немцев ("N24", Германия)

Полиция Рурской области борется с новым ужасным наркотиком. Называется эта адская смесь «крокодил» или дезоморфин. В Германию она попала из России. У многих пациентов специального центра для наркозависимых в Бохуме - типичные симптомы. В кратчайшие сроки эта опасная смесь просто пожирает тело.

С подробностями Ангела Фридрих.

Этот ужасный наркотик «крокодил» разъедает кожу и кости, буквально растворяет тело изнутри. Руки или ноги отмирают – их необходимо ампутировать.

ГЕРМАНН ЭЛЬСНЕР, кризисный центр Бохума: Смотря куда попадает яд. Если он только в крови, то он делает это только с кожей. Но в литературе также описано, что, если он достигает печени, то разрушает печень или кровеносные сосуды. Так что можете себе представить: в зависимости от того, какой орган поражен, развивается и соответствующая патология.

А исход у них, как правило, летальный. Кодеин, зажигалка, бензин, растворитель для краски и фосфорная кислота. Получается бомба замедленного действия. И самое страшное – выглядит «крокодил» как героин.

В Германию наркотик попал из России, где им торгуют уже давно. По имеющимся сведениям, этот заменитель героина убил уже сотни людей, попавших в наркотическую зависимость.

ФОЛЬКЕР ШЮТТЕ, полиция Бохума: Мы можем только предостерегать тех, кто связан с наркотиками – со сферой, с которой мы по-прежнему продолжаем работать, - не приобретайте этот наркотик. Многие купили этот «героин», будучи уверенными, что получили чистый героин, а об этом «крокодиле» и об ужасных последствиях они ничего не подозревали.

Зависимость от «крокодила» развивается особенно быстро. Предполагаемая средняя продолжительность жизни после первой дозы – один год.

Какой только мерзости не понапридумывают...

0

3

США обеспокоены наркотиком «крокодил» ("Fox News", США)

Новый синтетический наркотик под названием «крокодил», дезоморфин, подпал под внимание Администрации  США по контролю за применением законов о наркотиках, сообщает сайт FoxNews.com.

«Мы ведем наблюдение за ним за пределами страны, ни одного случая не было зарегистрировано в США», - заявил представитель АПЗН Расти Пайн (Rusty Payne) журналу Time.

«Но мы не будем удивлены, когда этот день придет».

Пока употребляющие «крокодил» в больших количествах обнаружены в России, где около 65 миллионов доз опиата были обнаружены за первые три месяца 2011 году, по сообщениям российского Госнаркоконтроля.

Для производства потенциально смертоносного наркотика, чей эффект похож на героиновый, смешивают кодеин с бензином, разбавителем для краски, йодом, гидрохлоридом и красным фосфором. Стоит же «крокодил» в несколько раз дешевле героина.

Употребление «крокодила» может сделать кожу наркомана зеленоватой, чешуйчатой, склонной к гниению. Кодеин, чье использование контролируется в США, в России продается в свободном доступе.

В 2010 году около миллиона человек вкалывали себе наркотик в вены, а тем самым Россия стала страной, где употребление «крокодила» стало носить эпидемический характер.

Название вещества появилось не случайно: на месте укола — а вкалывают его в любую часть тела от ног до головы - кожа быстро становится зеленоватой и чешуйчатой из-за того, что лопаются сосуды и отмирает ткань.

Впервые этот новый наркотик появился в Сибири и на Дальнем Востоке России примерно в 2002 году, но за последние три года он разошелся по всей стране. Чиновники Национального института наркомании заявили, что не слышали о подобном наркотике до вопроса агентства.

Еллен Мармур (Ellen Marmur), глава дерматологической и косметической хирургии в больнице Mount Sinai  в Нью-Йорке, заявила агентству, что не видела ни одного случая, связанного с крокодилом, но это напомнило ей случаи, когда активные наркоманы вкалывают дозу прямо в кожу, так как вены уже слишком повреждены.

«Выглядит крайне схожим с тем, что раньше делали героиновые наркоманы. Это убивает кожу, вот, что вы видите, большие куски мертвой кожи», - заявила Мармур. Такие участки мертвой кожи могут привести к инфекции, ампутации и другим осложнениям.

Мармур заявила, что обеспокоена возможностью, что наркотик попадет в США. «Это отвратительно. Когда ты подсажен на таком уровне, рациональное мышление просто отсутствует».

Доктор Люис Нельсон (Lewis Nelson), токсиколог в больнице Bellevue в Нью-Йорке, заявил, что сомневается в проникновении «крокодила» в США, так как в стране присутствуют другие мощные и дешевые наркотики: особый вид героина и оксиконтин.

«Это не станет клубным наркотиком, это я вам гарантирую», - заявил он.

0

4

КОКАИН - НАРКОТИК ДЛЯ НЕУДАЧНИКОВ ("Panorama", Италия)
Эксперименты на обезьянах подсказывают, что применение наркотиков связано с социальным положением

Исследование, опубликованное в "Nature Neuroscience" иллюстрирует зависимость от кокаина на макаках. Ученые хотели понять, существует ли связь между социальным положением животного и его склонностью к зависимости.

Кокаин относится к категории наркотических веществ, известных как ингибиторы реадсорбции допамина. Допамин - это один из химических проводников, которые позволяют сигналам переходить из одной нервной клетки в другую. В некоторых случаях, когда проводник уже выполнил свою работу, он вновь поглощается клеткой, которая его продуцировала, и этот процесс называется "re-uptake" (повторное поглощение). Допамин - одно из таких веществ. И поскольку в зонах головного мозга, которые обуславливают настроение, часто присутствует допамин в качестве проводника, то ингибиторы его переработки могут оказывать глубокое воздействие на настроение. Именно этим объясняется, почему люди тратят огромные деньги, чтобы приобрести кокаин.

20 ОБЕЗЬЯН В КЛЕТКЕ

Обезьянам тоже нравится кокаин, по тем же причинам, что и людям. Нэдер и его коллеги были больше всего заинтересованы в том, чтобы выявить связь между позицией обезьяны в иерархии группы, степенью зависимости от кокаина и активностью допамина, названного D2. В эксперименте участвовали 20 обезьян, которые на первом этапе содержались на протяжении 18 месяцев в одиночных клетках. В течение этого периода количество D2 измерялось с помощью специального приспособления для сканирования головного мозга.

За периодом разделения по одиночным клеткам последовал период жизни в клетках по 4. Животные быстро распределились на "главных" и "зависимых". Нэдер подозревал, что главенство и подчинение отразят активность D2. Так и получилось, только совсем по-другому, чем ученые-детерминисты могли предположить.

Главенствующие животные демонстрировали более интенсивную активность D2, чем подчиненные, и это было следствием главенствования, а не его причиной. Независимо от активности D2 в период жизни в одиночку, обезьяны, ставшие подчиненными, демонстрировали незначительные изменения при сканировании головного мозга, после того как стали жить в группе. И, наоборот, в животных, которые заняли доминирующую позицию, активность D2 значительно увеличилась. Во время эксперимента обезьяны могли получать кокаин, нажимая на рукоятку, то есть они сами контролировали его потребление.

Как и активность D2, частота приема кокаина тоже оказалась связанной с социальным статусом. Доминирующие животные, выяснив оптимальную для себя дозу, стабильно придерживались этого количества, а вот подчиненные нуждались в увеличении доз. Это классический симптом зависимости и может быть напрямую связан с активностью D2.

ЭФФЕКТ ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЯ

Перевозбуждение, обусловленное кокаином, проявляется таким образом, что тело ведет себя, как если бы проводники нервных клеток вырабатывались в переизбытке. В результате этого выработка допамина уменьшается, и если кокаин перестать принимать, то резко падает нервная стимуляция. Самый быстрый способ восстановить стимуляцию - это принять снова кокаин: то есть, стать наркоманом. Главенствующие животные, у которых активность D2 выше в силу социальной позиции, меньше склонны к зависимости от наркотика. Другими словами, склонность к зависимости - это не качество индивида, а результат социального контекста, в котором он находится.

Если бы эти результаты можно было проверить на человеке, то должно было бы выясниться, что те, кто находится на низших ступенях социальной лестницы, не только с большей вероятностью могут быть арестованы за прием наркотиков, но и более предрасположены к зависимости, однажды их попробовав.

0

5

Алкоголь vs Героин

Этот график отражает не мнение каких-то никому не ведомых клоунов, которые почему-то возомнили себя экспертами по наркотикам и излечению наркозависимости, а профессионалов чье исследование опубликовано в The Lancet (sapienti sat)

https://img-fotki.yandex.ru/get/6001/mr-bison.3/0_56336_34b83f2d_L.jpg

UPD.  Более подробный график.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4400/mr-bison.3/0_56408_e098004a_XL.jpg

UPD2. Для тех, кто все-таки желает сравнить именно вред для потребителя еще один график. Что правее по горизонтали, то и вреднее для потребителя.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5601/mr-bison.3/0_5642b_9c31f8a2_XXL.jpg

Кстати также можно сравнить и вред табака и марихуаны. Ну и хотелось бы отметить, что из графиков однозначно следует, что для потребителя героин однозначно вреднее чем алкоголь. Алкоголь идет по степени вреда для потребителя после крэка, героина, и метамфетамина. Но перед всем остальным. Что же касается вреда для окружающих, то взглянув на алкогольный пик - все становится понятным. И заканчивая эпопею с алкоголем хочется указать на то, что его влияние на потребителя очень сильно определяется генетикой, а данные приведенные выше показывают усредненный вред алкоголя. В том числе и для умеренно потребляющих. Но если имеется врожденная склонность к алкоголизму, то копыта запросто можно отбросить быстрее чем сидя на чистом героине.

0

6

Ого, какая информация, я просто в шоке. Считаю что для здоровья вредно абсолютно все выше перечисленное. Ну разве что бокал шампанского на Новый год :rolleyes:

0

7

Немного спиртного употреблять конечно можно, только качественного. А где взять качественный? Конечно приготовить самим с любовью и заботой)))
Здесь - http://varidobro.ru всё необходимое для самогоноварения, виноделия и пивоварения

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Алкоголь или наркотики?