Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Резус-фактор


Резус-фактор

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Донор с необычной кровью спас 2 000 000 детей

Вот уже более 60 лет австралиец Джеймс Харрисон (James Harrison) практически каждую неделю ходит сдавать плазму крови. Почётный донор давным-давно удостоился прозвища Человек с золотой рукой, и это не просто так. Своей правой рукой, куда ему более 1000 раз вставляли иглу аппарата для плазмофереза, за прошедшие годы он спас более двух миллионов человек!
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/06/013.jpg
Ещё в юности Джеймс пережил серьёзную операцию на грудной клетке, ему удалили лёгкое. Это произошло в далёком 1951 году, когда нашему герою было 14 лет. Жизнь подростку удалось спасти благодаря неизвестным донорам, которые пожертвовали 13 единиц крови (6,5 л). Тогда Джеймс раз и навсегда решил, что он достаточно взрослый и тоже станет донором крови.
Вскоре после того, как парень начал сдавать кровь, его вызвали к врачам для разговора.
Доктора сказали, что кровь Харрисона обладает необычным свойством и может спасти жизнь новорожденным детям. До 1967 года тысячи детей умирали по неизвестной причине, обычно после выкидышей. Другие рождались с необратимыми повреждениями мозга. Позже врачи разобрались, что причина в резус-несовместимости матери и ребёнка. В такой ситуации кровь беременной матери буквально атакует кровяные клетки ребёнка. В худшем случае это может привести к повреждению мозга или смерти.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/06/021.jpg
Несовместимость по резус-фактору случается, когда кровь матери имеет отрицательный резус-фактор по антигену D (RhD), а кровь ребёнка — положительный резус-фактор по тому же антигену, поскольку он позаимствовал гены отца. Болезнь проявляется, если мать с отрицательным резус-фактором является сенсибилизированной к RhD-фактору, то есть её иммунная система отвечает на резус-положительную кровь гораздо сильнее, чем у других людей (например, если ей раньше делали переливание без учёта резус-фактора). Иммунная система женщины вырабатывает антитела, которые атакуют «вражескую» кровь ребёнка. Такая опасность угрожает 17% всех беременных женщин.
Так вот, в 1960-е годы медики обнаружили, что в крови Харрисона присутствуют редкие антитела, которые блокируют образование «атакующих» антител в иммунной системе. На основе образцов его крови врачи создали вакцину под названием Anti-D, которая эффективно предотвращала формирование антител RhD у женщины во время беременности.
Австралия была одной из первых стран мира, где обнаружили донора с такими антителами, так что для того времени это было революционное открытие.
По информации австралийского Красного креста, за минувшие годы препарат Anti-D на основе крови Джеймса Харрисона спас от смерти более двух миллионов детей. Только благодаря тому, что он продолжал еженедельно сдавать плазму, у врачей была возможность изготавливать новые порции вакцины. В течение десятилетий абсолютно все порции Anti-D в стране были сделаны из крови одного человека. Джеймс Харрисон считается национальным героем в Австралии и удостоен множества наград.
Врачи до сих пор точно не знают, почему у Харрисона в крови присутствуют такие антитела, но предполагают, что это связано с тем самым переливанием крови, которое ему сделали в возрасте 14-ти лет.
На сегодняшний день врачи идентифицировали 50 человек в Австралии, у которых кровь такого же редкого типа. Через пару лет 78-летнему Джеймсу придётся уйти на «пенсию», и доктора очень надеются, что кто-нибудь займёт его место. В любом случае, то, что он сделал за эти 60 лет, никогда не забудут люди.

0

2

Что не так с людьми с отрицательным резус-фактором

Исследования зарубежных ученых подтверждают, что у людей с Rh(–) действительно много отличий от Homo sapiens с положительным резус-фактором. Некоторые исследователи даже считают данный факт доказательством внеземного происхождения «минусовых».

Люди с Rh(–) – инопланетяне?

Самый известный популяризатор такой версии – американский исследователь Брэд Стайгер. Правда, Стайгер специализируется больше на доисторической археологии, которую пытается связать с паранормальными явлениями.
Используя результаты последних исследований гематологов, Брэд Стайгер пришел к выводу, что люди с отрицательным резус-фактором либо произошли от другой ветви «человека разумного» (со своей линией ДНК), нежели все остальные, либо их предки и вовсе представители внеземного разума. Стайгер задался вопросом: раз уж человек произошел от обезьяны, то почему тогда у всех приматов Rh(+), а у людей возможен еще и Rh(–)?

Что особенного в «резус-отрицательных»?

По наблюдениям гематологов, около трети всех обладателей Rh(–) имеют определенные национальности – такой резус фактор чаще встречается у евреев, испанских басков, эфиопов и эфиопских евреев, самаритян. У представителей других народов он ничтожен, порядка процента.
В крови Rh(–) отсутствует белок, защищающий организм от бактерий, провоцирующих возникновение ряда болезней, поэтому «отрицательные» обладают меньшим иммунитетом. Такие люди более теплолюбивы и сдержанны, чем обладатели Rh(+). Интеллектуальный уровень у них несколько выше, подмечено, что разные маги, шаманы и знахари – это люди как раз с отрицательным резус-фактором. «Отрицательные» не годятся для клонирования. Беременная женщина с Rh(–) рискует не доносить ребенка – организм его отторгает, вследствие чего таким матерям в период беременности пригодится проходить спецлечение.

Как и чем болеют пациенты с Rh(–)

Три года назад чешскими учеными были опубликованы данные о частоте и градации болезней людей с Rh(–) сравнительно с пациентами с Rh(+). Результаты показали, что в данном случае заболевания разнятся и по гендерному характеру. К примеру, стало известно о такой примечательной особенности: мужчины с Rh(–) более подвержены психическим расстройствам, аллергиям, анемиям. У них чаще возникают проблемы с печенью, «отрицательные» мужчины более склонны к инфекционным заболеваниям и остеопорозу.
Вместе с тем, у мужчин с Rh(–), не имеющих в крови белка RhD, меньше проблем с пищеварением, желчным пузырем, аденомой простаты, бородавками, некоторые виды рака у них также встречаются реже.
Женщины с Rh(–) чаще болеют псориазом, диабетом 2 типа, инфекционными заболеваниями мочевых путей, сколиозом, страдают от недостатка в организме витамина В. Вместе с тем, они менее подвержены расстройствам психики, дерматозам, болезням, что лечат отоларингологи.

«Отрицательные» люди, по наблюдениям гематологов, немного чаще подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем, но вместе с тем их организм более эффективно «отбивает» вирусные инфекции. Все дело в наличии (и отсутствии) в крови того самого белка RhD, которые есть у людей Rh(+) и отсутствует у Homo sapiens с Rh(–).
Как считают ученые, отличие в восприимчивости организмов с разными резус-факторами крови к различным заболеваниям, хотя и не существенное, но все же имеется. Однако до конца природу и функцию белка RhD гематологи еще не разгадали.

0

3

Если к генетическому бесплодию geneticheskie-sindromy-besplodie.ru еще добавить и резус-фактор тогда врачи скорей всего просто разведут руками. Просто если даже вылечить генетическое бесплодие с резусом ничего сделать уже нельзя будет, хотя может врачи и предложат выход с этой сложной ситуации.

0

4

роготуля написал(а):

Если к генетическому бесплодию geneticheskie-sindromy-besplodie.ru еще добавить и резус-фактор тогда врачи скорей всего просто разведут руками. Просто если даже вылечить генетическое бесплодие с резусом ничего сделать уже нельзя будет, хотя может врачи и предложат выход с этой сложной ситуации.

При постановке на учет резус фактор учитывается. А вот с генетическим бесплодием решаемо, все сейчас лечится. Мне гиперпролактонемию поставили https://hyperprolactinemya.ru/, при правильном лечении все быстро прошло.Так что не стоит нервничать раньше времени.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Резус-фактор