Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Сможете ли вы стать отцом? Проверьте!


Сможете ли вы стать отцом? Проверьте!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Если бы медики задались целью выяснить, какой анализ самый интимный, спермограмма непременно попала бы в тройку лидеров. Назначают исследование не так часто, хотя оно очень информативно. "Зачем мне это, доктор?" - восклицает среднестатистический мужчина, получив направление. "И как я это буду сдавать?" - крутится в голове немаловажный вопрос.

Проведение спермограммы прежде всего показано при безуспешных попытках зачать ребенка. И у многих мужчин после такого предписания врача немедленно возникает мысль, что раз уж до ТАКОГО дошло, в организме точно таится тяжелая, неизлечимая болезнь.

На самом деле анализ спермы - всего лишь проверка мужской фертильности, то есть способности к оплодотворению.

Как утверждают урологи: "От бесплодия еще никто не умирал - это лечится!" Конечно, если своевременно диагностировать основную причину - например, инфекцию или гормональные нарушения. Задача врача в данном случае - определить показания к сдаче анализов и правильно трактовать результаты. Задача пациента - как следует подготовиться к исследованию и собрать "материал".

При подозрении на гормональные причины нарушения формирования сперматозоидов сначала необходимо сдать анализ на содержание половых гормонов, в частности тестостерона, а затем - спермограмму.

Подготовка к искусственному оплодотворению (ЭКО или ИКСИИ) тоже предусматривает обязательное исследование эякулята. Кроме этого, урологи рекомендуют сделать спермограмму мужчинам, у которых обнаружили воспалительные заболевания мочеполовой системы - простатит, везикулит, эпидидимит, орхит. А также тем, у кого были в прошлом травмы яичка.

Чтобы правильно подготовиться к исследованию, перед сдачей спермы врачи рекомендуют половое воздержание - не менее двух, но и не более семи дней. В этот срок не рекомендуется употреблять алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню или сауну. Если вы простудились, у вас поднималась температура, лучше отложить исследование до полного выздоровления.

Сдача анализа проходит следующим образом: эякулят собирается в стерильный контейнер - баночку. Во многих клиниках для этого предусмотрены отдельные помещения. В качестве "технической поддержки" часто используются номера популярных мужских журналов.

Мужчин обычно волнует вопрос: спермограмму нужно делать один раз или несколько? Специалисты говорят, что если не обнаружено никаких отклонений от нормы, еще одна сдача анализа не требуется. Если какие-то показатели не понравятся врачу, возможно, придется повторить процедуру через одну-две недели. Когда речь идет о воспалительном или гормональном заболевании, повторные анализы помогут оценить эффективность лечения.

Основным показателем спермограммы считается количество сперматозоидов в 1 мл эякулята. Если их меньше 20 миллионов, вероятность оплодотворения значительно снижается. Но и когда число сперматозоидов переваливает за 120 миллионов, это тоже не всегда полезно: из-за "толкучки" они просто будут мешать друг другу добраться до цели.

Кроме того, важно определить количество живых сперматозоидов. Если их меньше 50 процентов, нужно бить тревогу.

Подвижность сперматозоидов - тоже важный показатель, отражающий их способность быстро добраться до яйцеклетки. В норме активно-подвижными должны быть не менее 60-70 процентов "хвостатых".

Наличие лейкоцитов и склонность к склеиванию сперматозоидов говорит о воспалительных заболеваниях половой системы.

Существует единая для всех мужчин норма показателей. По рекомендации ВОЗ, в качестве эталона были приняты так называемые референсные значения. Их получили, протестировав большое количество здоровых молодых мужчин, у чьих партнерш в течение года наступила беременность.

Кстати, это еще не значит, что у пациентов с худшими показателями нет шанса зачать ребенка. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому нет смысла делать спермограмму "для профилактики". Она важна, когда возникают реальные проблемы с зачатием, либо когда при воспалительных или гормональных заболеваниях повышается риск развития бесплодия.

Как правило, данных спермограммы достаточно для диагностики мужского бесплодия. Но может понадобиться и дополнительное обследование. Например, в десяти процентах случаев причиной бесплодия является наличие антиспермальных антител. С недавнего времени этот показатель включен в спермограмму во многих зарубежных и отечественных клиниках.

0

2

Ученые объяснили склонность сперматозоидов плавать по кругу

Ученые объяснили, почему сперматозоиды обычно движутся по круговым траекториям. Статья исследователей опубликована в журнале Journal of the Royal Society Interface. Коротко работа описана на портале ScienceNOW.

Специалисты давно обратили внимание на необычный способ перемещения сперматозоидов. До сих пор предполагалось, что они "нарезают круги" из-за хаотических биений жгутика. Авторы новой работы разработали математическую модель перемещений сперматозоидов и установили, что склонность к плаванию по кругу начинает проявляться у них только в среде с определенной вязкостью - клетки попадают в своеобразную ловушку, из которой не могут выбраться.

Таким образом, траектория движения половых клеток определяется именно свойствами окружающей их жидкости. Для столь маленьких "пловцов", какими являются сперматозоиды, даже небольшие отклонения характеристик окружающей среды оказывают существенное воздействие - "обычная" вода уже является для них достаточно вязкой средой.

Недавно другой коллектив исследователей создал искусственные "нанопропеллеры" , перемещающиеся в воде по принципу, сходному с принципом движения сперматозоидов. В перспективе такие устройства могли бы эффективно доставлять к различным частям тела человека лекарства.

0

3

Сейчас и среди мужчин к сожалению есть много тех,кто лечится от бесплодия.Так что в отсутствии детей может быть виновата не только женщина нет детей, кто виноватНужно своевременно обращаться к врачам,ходить на профилактические осмотры,так можно избежать многих проблем со здоровьем

0

4

Согласен с Вами, главное вовремя обратиться к специалистам. А то обычный простатит тоже может привести к бесплодию.

0

5

Я где-то статью читала, что заграницей, еще перед свадьбой, будущие муж и жена проходят полное медицинское обследование. Помимо общих обследований, обязательно проверяются смогут ли они иметь детей. Делают полное генетическое обследование. А потом уже смотрят, если они не смогут иметь совместных деток, то сразу занимаются усыновлением.

0

6

Valleria написал(а):

Atos, и где вы находите такую полезную информацию? ...

Опыт, сын ошибок трудных...
У нас четыре года в браке детей не было, не считая еще двух до свадьбы.
А потом как пошли, не знали, как эту спермограмму угомонить.

0

7

Да, есть пары несколько лет нет детей, а потом переезжают на другое место жительства и сразу рождаются дети. У меня есть такая одна пара.

0

8

согласна с тем, что в браке brak-semya-besplodie.ru часто детей подолгу не бывает. для кого-то это бесплодие, другим, наоборот, просто время выждать нужно, и всё потом само собой получается....в общем, вывод - всё индивидуально.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Сможете ли вы стать отцом? Проверьте!