Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родинки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Маленькие родинки - источник больших проблем

Вопреки своему названию большинство родинок на нашем теле не появляются от рождения, а возникают в процессе жизни. Порой родимое пятно превращается в серьезный косметический дефект, а случается, даже угрожает нашему здоровью. О том, как правильно "вести" себя с родинками и в каких случаях необходимо обращаться за врачебной консультацией, "MedPulse.ru" рассказал хирург-онколог Юрий Тарасенко.

По мнению медиков, причиной образования родинок являются гормональные изменения.
Вот почему новые родимые пятна возникают на теле чаще в подростковый период, а у женщин во время беременности и в пору угасания детородной функции. Кроме того, спровоцировать появление родинок могут загар, травма, массаж, лечение гормонами, стрессовые ситуации...

Выделяют пигментные родинки, к которым относят веснушки и лентиго, и сосудистые - ангиомы и папилломатозные невусы.

Основанием для беспокойства должны стать внезапное появление на коже большого количества родинок, боль, зуд или жжение, а также появление трещин в области родинки, увеличение родимого пятна или изменения его формы и цвета.

Так, потемнение родинки может указывать на ее перерождение в злокачественную опухоль - меланому. Риску преобразования родинок в меланомы подвержены люди с очень светлой кожей, со светлыми и рыжими волосами и веснушками.

"Частое посещение солярия и долгое пребывание под прямыми солнечными лучами могут способствовать увеличению имеющихся родинок и появлению новых образований. Изменение цвета и формы родимого пятнышка является показанием к удалению. Рекомендую обратиться к онкодерматологу".

Если родинка постепенно меняет свой вид, то стоит каждые 6-8 месяцев показываться врачу.

Показанием к удалению родинки может стать ее повреждение или травматизация - например, если вы случайно сбрили или сковырнули родинку, если она попадает в зону бритья или эпиляции, постоянно механически травмируется одеждой и т.д.

Если вам приходится часто задевать родинку, лучше ее удалить. При отсутствии противопоказаний удаление родинки безопасно.

Некоторые пытаются удалить родинку самостоятельно, используя советы родных и знакомых или какие-то сомнительные рекомендации из старых лечебников! Ни в коем случае не стоит этого делать! Неквалифицированное удаление родинки может привести к ее злокачественному перерождению (малигнизации).

"Состояние родинки определяется онкологом визуально, а гистологическое исследование подтверждает клинический диагноз. Грамотное удаление родинки безопасно. К сожалению, избавиться от нее бесследно невозможно, небольшой шрам останется, но со временем он станет почти незаметным. Можно удалять любые родинки. Главное - делать это квалифицированно. Показания могут быть как косметические, так и медицинские. Определить точнее поможет осмотр у онколога".

Существует несколько методов удаления родинок и прочих кожных новообразований:

1. Удаление скальпелем. Так как операция оставляет более или менее заметный след на коже, в современной хирургии ее применяют только тогда, когда нельзя использовать другие методы лечения.

2. Прижигание жидким азотом (криодеструкция). Увы, при этом удаление может оказаться неполным, и процедуру придется повторить. Также не исключена вероятность ожога и появления рубцов.

3. Электрокоагуляция. Основные недостатки - термическое поражение тканей с образованием волдырей, длительный период заживления и формирование рубцов.

4. Удаление родинок радионожом.

Эта бесконтактная методика с использованием радиоволн исключает риск заражения и обеспечивает быстрое заживление и минимальный уход после удаления родинок. Правда, при глубоком удалении существует вероятность образования рубца, поэтому данный способ рекомендуется преимущественно для лечения новообразований, не имеющих корня, например, папиллом или висячих родинок.

5. Лазерное удаление - это наиболее безболезненный, щадящий и эффективный современный метод избавления от родинок. Он обеспечивает ровное заживление кожи с минимальным риском образования рубцов.

Сначала вы посетите консультацию специалиста, затем будет принято решение об удалении родинки и порекомендован метод лечения. В случае если имеются подозрения на злокачественную природу новообразования, удаленный материал отправят на гистологическое исследование.

0

2

Как распознать родинку, которая станет злокачественной опухолью?

Украина присоединилась к Всемирному дню меланомы.
Введение ежегодного Дня меланомы позволит каждому человеку бесплатно проконсультироваться у ведущих отечественных дерматологов относительно опухолей кожи.

Актуальность данной онкопатологии - злокачественные опухоли кожи в Украине занимают второе место в структуре онкозаболеваний, а смертность, в частности, от меланомы, составляет 95%.
Это значит, что в течение пяти лет из 100 пациентов с меланомой 95 погибает. В то же время в США 95% больных с таким диагнозом остаются живыми. Такие высокие показатели смертности в нашей стране из-за меланомы предопределены несвоевременной диагностикой и неосведомленностью украинцев об этой онкоболезни.

Не все знают, как распознать у себя родинку, которая начала перерождаться, и, как правило, обращаются к врачу, когда начинать лечение уже поздно - метастазирующую меланому почти невозможно вылечить. Однако на сегодняшний день, при помощи самых современных технологий, медики могут сохранить жизнь значительному количеству пациентов. Для этого необходимо лишь своевременно установить диагноз и удалить опухоль.

Чтобы украинцы больше узнали о необходимости ранней диагностики родинок, которые перерождаются в опухоли кожи в феврале 2009 года в Украине был начат благотворительный марафон здоровья, в рамках которого в 22 областях страны были бесплатно осмотрены дети-сироты и дети из малообеспеченных семей.

0