Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Домострой » отопление на дачу


отопление на дачу

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нужен совет опытных дачников: как сделать отопление на даче, чтобы зимой можно было приезжать, на выходные, например? Печка есть, но топить ее долго, и дом, когда холодно, греется медленно. Как вы обогреваете свой дачный дом зимой? Хочется узнать о практическом опыте, о том, что можно сделать своими руками — так, чтобы не слишком сложно и не дорого получилось.

0

2

Вообще не обогреваю, смысл? Я там не нахожусь, и не понимаю зачем его обогревать, ну а если надо приехать то просто приезжаю с обогревателем и все

0

3

Сейчас слава богу есть множество вариантов и выбирать конечно Вам.Но я категорически не советую самому это делать.Современные котельные установки сложные системы и непременно нужны специалисты для установки и монтажа.Обратите внимание на компанию ПромГаз  https://пром-газ.рф/katalog_oborudovaniya/kotelnye_ustanovki/ блочно модульные котельные можно у них заказать, а что бы выгодней было скооперироваться на несколько домов с соседями.Прекрасная идея, я думаю ,точно выгодно будет.

0

4

мы поставили твердотопливный котел. очень удобно.

0

5

А вы печь не пробовали перебрать, скорее всего она либо изначально сложена не правильно, либо засорилась за годы эксплуатации. Именно по этому она и греется долго, еще кстати от топлива многое зависит, я сначала только дровами протапливаю, а потом уже мелкий уголь засыпаю, чтобы он тлел.

0

6

Своими руками вы можете сделать только точно такую же печь, от которой вообще нет смысла. В доме нужно устанавливать котел, я склоняюсь к газовому двухконтурному, их сейчас огромный выбор http://comfort-klimat.ru/shop/kotly.htm . Даже если в поселке нет газовой трубы вы просто можете у себя на участке специальную емкость закопать и заполнять ее по мере того, как газ кончится. Мне обычно на год стабильно хватает, так что это очень удобно.

0

7

Я бы не стал связываться с газом, как по мне это очень опасно. Лучше твердотопливный котел выбирать. Но его минус в том, что вам в холода нужно будет каждый день топливо закидывать, а это не очень удобно, если дача далеко от города.

0

8

Пеликан, если соблюдать все правила и ежегодно проводить проверку газового оборудования, то ничего страшного в этом нет. Зато газ по стоимости приемлем, расход у него меньше, чем у тех же брикетов, да и плюс вы можете поставить настройки на котле, чтобы тепло постоянно поддерживалось, даже в ваше отсутствие. А что касается выбора котла, то можно купить модель 1.14 фирмы Бакси https://kotlodel24.ru/magazin/folder/baxi . Он стоит всего 30 тысяч, а по характеристикам вполне нормальный.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Домострой » отопление на дачу