Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » СПИД - творец человека. Будущего?


СПИД - творец человека. Будущего?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Прошло больше восьми лет со времени возникновения гипотезы об особой роли, которую может играть эпидемия СПИДа в живой природе. Вкратце эту роль можно обозначить так. Предполагается, что эпидемии типа СПИДа возникали в истории Земли всякий раз, когда очередной вид живых существ достигал пика своего развития, и природа приступала к его замене.

С возникновением эпидемии начинался скачок стремительного перевода живых существ этого вида на одну ступень выше на лестнице биологических видов. Эпидемия лишала представителей устаревшего вида иммунитета, после чего они начинали болеть. Здесь были болезни "специального назначения", в результате которых живые организмы в течение нескольких поколений изменялись до неузнаваемости, превращаясь в представителей уже нового, прогрессивного вида. Считается, что последний раз эпидемия, похожая на эпидемию СПИДа, разразилась несколько миллионов лет назад, поразив человекообразных обезьян. Лишенные иммунитета, обезьяны оказались охваченными множеством болезней, среди которых значительную часть составили "болезни превращения обезьяны в человека. Основная масса обезьян погибла, только самые сильные прошли все испытания и через десяток поколений превратились в первобытных людей. Как известно, первые племена разумных существ появились в центре африканского континента, на территории современной Кении.

Такова суть гипотезы. Что изменилось со времени ее возникновения? Гипотеза получила, по крайней мере, два косвенных подтверждения, но речь о них пойдет позже. Вначале следует обратить внимание на неожиданно открывающуюся возможность, к счастью, до поры до времени чисто гипотетическую, проверки гипотезы на практике. Причем проверки не на опытах в лабораторных условиях, а в реальной жизни. Такую неожиданную и, подчеркнем, никому не нужную возможность дает само развитие эпидемии СПИДа.

Восемь лет назад предсказывалось, что с каждым десятилетием число ВИЧ-инфицированных на планете будет удваиваться и только к 2050 году эпидемия сможет принять угрожающий человечеству размах. Расчеты оказались верными, но... Ситуация развивается таким образом, что вся сила эпидемии оказывается сосредоточенной на одном направлении - в атаке на африканский континент. Здесь сегодня проживает подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных, здесь произошло и предсказывавшееся их удвоение. Более того, в центральноаф-риканских странах процент ВИЧ-инфицированных оказывается настолько высоким, что заставляет говорить о приближении критической ситуации.

Если встать на точку зрения упомянутой гипотезы, ситуация в этих странах заставляет говорить о близости начала, если не о самом начале гипотетического процесса постепенного превращения человека в разумное существо нового вида. Создается впечатление, что история хочет в известном смысле повториться: миллионы лет назад в центре Африки возникли первые разумные существа, здесь же могут возникнуть разумные существа следующего после человека вида.

Не будем сгущать краски, пугать самих себя тенью неожиданной угрозы и говорить, будто мы что-то просмотрели. Гипотеза есть гипотеза - она может подтвердиться и она может не подтвердиться. Речь сегодня может идти только о том, какую позицию должен занять человек в такой двусмысленной ситуации: должен ли он учитывать гипотетическую вероятность возникновения незнакомого вида разумных существ? До сих пор война с эпидемией шла на одном фронте, человек боролся и продолжает бороться против ВИЧ-инфекции. Сегодня перед нами встает тень угрозы открытия второго фронта в этой необъявленной войне. Кроме борьбы с ВИЧ-инфекцией, человеку, возможно, придется вести борьбу с угрозой возникновения нового вида разумных существ, с угрозой возникновения новых проблем. Скажем так: десятки миллионов ВИЧ-инфицированных вступают сегодня в странах Африки в брак, рожают детей, и стихия этого процесса остается совершенно неуправляемой. Если гипотеза верна хотя бы в минимальной степени, мы не можем быть уверены, что новое поколение людей в этих странах останется людьми в известном нам смысле. Гипотеза ничего не говорит о том, каким образом может происходить превращение человека в существо нового вида. Может быть, эти превращения начинаются уже в утробе матери. Может быть, пик изменений приходится на первые годы жизни ребенка или на период полового созревания. Гипотеза не говорит также и о том, на сколько поколений может растянуться весь процесс превращений.

Десятки миллионов юных африканцев входят сегодня в земную жизнь, неся с собой никем не предусмотренные сюрпризы. Проявятся ли гипотетические изменения уже в этом первом поколении? Если проявятся, то в какой степени? Разумеется, каждое поколение людей характеризуется своими особыми отклонениями. Какого рода отклонений можно ожидать в случае появления первого поколения, рожденного в разгар эпидемии СПИДа? Будут ли это обычные мутации? Где гарантия, что эти отклонения не выстроятся в закономерность, не станут первыми приметами существ с особой организацией психики, органов зрения, слуха, речи, мышления?

Окончательно вопрос может быть сформулирован в таком виде: должен ли человек уже сегодня принять меры против странной угрозы возникновения второго фронта в войне против эпидемии и если должен, то какими должны быть эти меры? Разумеется, формулируя вопрос, мы исходим из такой аксиомы: появление на планете разумных существ нового вида является крайне нежелательным, оно способно подорвать многие устои человеческого общества и привести к самым нежелательном последствиям. Уклонение от ответа на поставленный вопрос может стать недопустимой ошибкой: в случае, когда речь идет о судьбе человека как биологического вида, во внимание должны приниматься угрозы гипотетического характера.

В заключение полезно обратить внимание на косвенные подтверждения гипотезы, полученные в последние годы.

Первое такое подтверждение дано самим процессом нарастающего бума открытия в космическом пространстве новых и новых планет. Гипотеза не имеет практического смысла в условиях, когда во Вселенной существует одна-единственная планета Земля. Подтекст гипотезы подразумевает, что во Вселенной существует бесчисленное множество обитаемых планет, на которых природа приобрела богатый опыт по строительству жизни во всем ее многообразии. Сегодня счет открытых планет идет на сотни, на фоне этих планет наша Земля выглядит скромным середнячком по благоприятности условий для возникновения и развития жизни. Все открытые планеты - наши ближайшие соседи по Галактике. Сегодня исчезают последние сомнения в справедливости такого утверждения: во Вселенной существует огромное множество планет, значительная часть которых может быть обитаемой. Это утверждение и рассматривается в качестве первого косвенного подтверждения гипотезы.

Вторым косвенным подтверждением стало открытие исключительной важности, сделанное в 2006 году; ученым удалось наконец определить происхождение вируса ВИЧ. Вирус оказался передан человеку обезьяной шимпанзе, то есть наиболее вероятным нашим предком. Это обстоятельство заставляет задуматься. Все говорит о том, что в природе существует закон "эстафетной палочки": передавая человеку эстафету гонки по лестнице видов, наши предки передали нам и импульс для продолжения движения на следующую ступень этой фантастической лестницы в виде вируса ВИЧ и не открытых пока "болезней превращения человека в существо нового вида".

Остается лишний раз повторить, что гипотеза остается всего лишь гипотезой. Даже обладая безупречной логикой и получая одно за другим косвеные подтверждения, она будет гипотезой до тех пор, пока не будет опровергнута или подтверждена реальной жизнью. Хочется верить, что последнее никогда не произойдет, что гений человека окажется сильнее любых угрожающих обстоятельств, возникающих в природе.

0

2

Ученые разгадали тайну ВИЧ
20.12.12

Испанские ученые сделали открытие, которое позволит разработать препарат для лечения ВИЧ на ранних стадиях.

Им удалось определить механизм проникновения вируса в иммунную систему и заблокировать «вход», тем самым, остановит распространение вируса.

Ученые из Instituto de Investigación del Sida IrsiCaixa учли результаты ранее проведенных исследований, которые показали, что ВИЧ прячется в клетках-дендритах, охраняющих иммунную систему, заражая через них лимфатическую ткань. Сейчас ученые из Барселоны описали молекулу дендритов, которая является «входом» внутрь клетки.

По мнению авторов исследования, через 10 лет может появиться лекарство, которое блокирует передачу ВИЧ в организме человека. Этот механизм также поможет остановить другие вирусы.

0

3

Что бы спидом не болеть нужно предохранятся и не в коем случае не принимать наркотиков. А, если наркотики принимаете, бежите в центр и лечитесь.

0

4

Лечится и еще раз лечится, наркотики и беспорядочные связи всегда приводят к этому страшному заболеванию.

0

5

А еще многие заболевают при переливании крови.(((

0

6

Мне искренне жаль людей, которые пытаются бороться с этой болезнью.

0

7

Правда и мифы о ВИЧ-инфекции

Многие люди знают о ВИЧ основные факты, но теряются в деталях. Это вирус иммунодефицита человека, который может прогрессировать и развиться в СПИД. ВИЧ поражает иммунную систему, и организм начинает хуже справляться с инфекциями. Но вот о механизмах передачи осведомлены не все, так что полезно освежить в памяти, что правда, а что миф.

1. Вирус переносят сами болеющие
На самом деле это полуправда. Они действительно переносят, но при условии приема современных антиретровирусных препаратов, которые снижают уровень вируса в крови до значений, когда он не определяется анализами, передать его становится практически невозможно. При этом вирус может обнаруживаться в более серьезном количестве в сперме, его уровень в крови тоже может меняться между тестами.

2. ВИЧ сокращает жизнь
Если принимать лекарства и снижать его уровень до необнаруживаемого, как в предыдущем пункте, то продолжительность жизни будет такой же, как без него. Может, короче на несколько месяцев, но не на много лет.

Люди с ВИЧ имеют вдвое больше шансов получить инфаркт, поэтому им особенно необходимо следить за здоровьем: правильно питаться, не курить, следить за давлением.

3. Приходится принимать целый коктейль из лекарств с побочными эффектами
Много лет назад, когда ВИЧ только изучали, это было правдой, люди пили таблетки горстями и страдали от мышечных болей, усталости, тошноты, головной боли.

Сейчас у многих это одна таблетка в день и минимум побочных эффектов. Поэтому, если человек боится терапии из-за того, что будет все время болеть, пришло время его разубедить.

4. ВИЧ подхватывают геи и наркоманы
Этот миф укоренился в массовом сознании, и до сих пор его сложно победить. Действительно, риск получить ВИЧ выше всего при анальном сексе, потому что покровы прямой кишки тонкие и там образуются микротрещины. Через них инфицированная сперма может попасть в кровь. Наркоманы часто пользуются одним шприцем, в котором может остаться кровь.

Но все это не значит, что остальным ничего не грозит, гетеросексуальных больных уже в 2010 году насчитывалось более 25% (а тех, кто не принимает наркотики, и того больше), и их число продолжает расти.

5. Больных можно вычислить по нездоровому виду
Одна из особенностей ВИЧ — отсутствие симптомов, вот почему одно время он распространялся эпидемически. И считать, что если человек выглядит здоровым, то у него точно нет ВИЧ, неправильно. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярно проверяться, особенно если человек часто меняет партнеров.

6. Если ВИЧ передан, ничего не поделать
Существуют лекарства, прием которых в течение 72 часов после возможного контакта снижает риск заболеть до минимума. Потом их нужно принимать 28 дней и повторно сдавать анализы.

7. Заразиться ВИЧ можно при любом обмене жидкостями
Нет. ВИЧ передается через кровь и сперму. Но, например, при оральном сексе вероятность заражения почти нулевая: сперме сложно попасть в кровь, если во рту нет открытых ран и язв. То же и с поцелуями. И уж тем более нельзя заразиться ВИЧ через объятия или воздушно-капельным путем. Так что не нужно избегать заболевших, как чумных, они в большинстве случаев не представляют опасности.

0

8

Всегда был интересен тот факт, как могут от положительных родителей, носителей ВИЧ, СПИД родиться вполне здоровые дети....Наверное, больше шансов получить такое безболезненное потомство всё таки у тех пар, которые через ЭКО https://registr-eco.ru/temyi/chto-takoe … -vich.html ребёнка планируют? Либо искусственное оплодотворение тоже не гарант?

0

9

Этот факт нужно обязательно учитывать если вы задумываетесь о планировании семьи https://planirovanie-semyi.ru ведь такая проблема точно сможет стать огромной проблемой.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » СПИД - творец человека. Будущего?