Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » М+Ж » Отпуск - вместе или порознь?


Отпуск - вместе или порознь?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Если отдых с мужем превращается в пытку...

Она любит осматривать достопримечательности и нежиться на залитом солнцем пляже. Он терпеть не может загорать, а экскурсии считает напрасной и утомительной тратой времени. На протяжении почти всего года эти различия не создают никаких проблем в их совместной жизни, но вот когда приходит время планировать отпуск…

Психологи давно советуют супружеским парам, особенно прожившим вместе много лет, не поддаваться стереотипным представлениям о семейном отдыхе и следовать индивидуальным вкусам. Анекдоты о раздельных отпусках мужа и жены — это тоже стереотип, который надо преодолеть. "Те люди, которые крутят курортные романы, в принципе склонны к измене и обману своей второй половины, — считают эксперты. — Наивно думать, будто интрижки на стороне ограничиваются отпуском и не имеют никаких последствий для брачной жизни. Если союз двух людей основан на любви, близости и взаимном доверии, путешествие по отдельности пойдет только на пользу, потому что даст им возможность не только отдохнуть друг от друга, но и в меру потешить свое эго".

Диана и Росс Эпльярд в следующем году оба разменяют шестой десяток. Вместе они уже 23 года, за которые вырастили двух дочерей — 22-летнюю Бет и 17-летнюю Шарлотту. Супруги обожают друг друга и, по их собственному признанию, даже в самые тяжкие времена  мысли о разводе не допускали. "Один из секретов нашего семейного счастья — это раздельный отдых", — признаются британцы. Почему? У каждого из них свои причины отправляться в отпуск в одиночку.

Диана утверждает, что любой перелет в компании Росса превращается в изощренную пытку. В аэропорту, особенно в Duty free, он ведет себя как настоящий тиран. "Нет, у нас нет времени купить газету, — одергивает он жену и дочерей. — Шарлотта, положи на место этот лак для ногтей, у тебя их и так полно. Опоздаем на самолет, а ты будешь сидеть ногти красить? Ну-ка пошли все поближе к выходу". Двухчасовой запас времени для Росса ничего не значит, он уверен в том, что его женщины способны за покупками забыть обо всем на свете. По словам Дианы, на любой рейс они прибывают минимум за полтора часа, а максимум зависит от настроения ее благоверного.

"Мы приходим к выходу, когда там кроме нас никого нет. Единственное развлечение — автомат с мороженым, который не работает, — жалуется британка. — Росс утешает нас тем, что мы войдем в салон первыми и займем лучшие места. Я напоминаю ему, что мы забронировали места заранее. Но препираться бесполезно, назад к магазинам мы уже не вернемся". Десять с лишним лет супруги отправлялись в путешествия вместе и уже в самом начале поездки ругались напропалую, что отнюдь не шло отпуску на пользу. Потом они приняли решение отдыхать врозь — и теперь не понимают, почему не поступали так уже с первого года совместной жизни.

Этим летом Диана с дочерьми отправились во Францию посмотреть замки, виноградники и Лазурный берег. А Росс собирается с друзьями на рыбалку в шотландские горы. "Он вообще не очень любит уезжать. Постоянно беспокоится, что за неделю без него дом сгорит дотла, все животные издохнут, а бизнес рухнет, — смеется женщина. — Классический отдых с блаженным ничегонеделанием он просто не переваривает. Ненавидит созерцать красивые виды, терпеть не может толпы туристов и вообще многолюдные места, не способен стоять в очередях. На экскурсиях достает гида издевательскими вопросами. На солнце моментально обгорает, поэтому на пляж его силком не затащишь. Страдает аллергией на комариные укусы, раздувается от них как шар. Отдых с ним — это кошмар".

Сама же Диана чувствует себя в незнакомых местах как рыба в воде. Вооружившись путеводителем и фотоаппаратом, она готова часами бродить, выискивая необычные виды. Девочки пошли в мать, их не утомляет толпа и не смущают очереди, а уж шопингом они могут заниматься бесконечно. "А Росс скорее вырвет и съест свои волосы, чем зайдет в музей, — улыбается его жена. — Когда мы идем на экскурсию, он остается в гостинице и уверяет, что ему вполне хватит просмотра фотографий, которые мы сделаем. За годы брака я поняла, что единственный способ хорошо отдыхать с моим мужем — это ехать в отпуск без него".

Росс себя невыносимым попутчиком не считает. Наоборот, винит в отпускных неудачах свою супругу и дочерей. "Протащить их через аэропорт, чтобы ни одна куда-нибудь не улизнула или не забыла вещи, — это все равно что стадо овец гнать по автостраде, — уверяет британец. — Им ничего не нужно в магазине, но они туда рвутся, как будто без флакона духов сейчас прямо упадут и умрут в страшных муках". Его раздражает обязанность таскать чемоданы всей семьи, туго набитые нарядами, которые, на его взгляд, совершенно бесполезны.

На счет отдыха у Росса есть целая теория. Он считает, что мужчины по своей природе целеустремленны, а семейные отпуска — бесцельны и бессмысленны. "Вот рыбалка — другое дело, тут и развлечение, и польза, — утверждает мужчина. — Поймаю лосося, приготовлю и съем. Сам добыл, сам насладился. Вот где смысл настоящего отдыха, а не в тупом поджаривании на солнце, от которого я через пять минут превращаюсь в вареного рака. На реке не толпятся идиоты-туристы и торговцы, навязывающие людям свои дурацкие цацки втридорога".

Теперь, испробовав все варианты совместного отдыха и не найдя ни одного приемлемого, супруги Эпльярд не сомневаются в том, что в их ситуации лучшего выхода, чем раздельные отпуска, не придумать в принципе. "Это не значит, что нам плохо вместе, ведь дома мы уживаемся прекрасно, — говорят они. — Поездки поодиночке доставляют нам огромное удовольствие и позволяют по-настоящему расслабиться. А потом мы снова собираемся у семейного очага и обмениваемся впечатлениями, которых хватает на весь год".

0

2

ммм...Если с Любимым, то почему пытка!!?? Мне кажется, наоборот, можно отдохнуть, никаких забот, любовь друг к другу, безграничный секас))))))))

0

3

Это да, Лен, все плюсы как бы налицо. Но, вот, находятся люди, которым в кайф отдыхать отдельно. Может, секас не любят?)

0

4

Atos написал(а):

Но, вот, находятся люди, которым в кайф отдыхать отдельно. Может, секас не любят?)

Есть и те, которые не любят...значит, надоедают сильно друг другу, а это уже не лады, при чём без дальнейшего просветления!! Для меня не понятны фразы тип..."Милый, нам надо отдохнуть друг от друга" ...и т.д..тупо это.. ИМХО

0

5

Была у меня однажды в жизни любовь. Думала, что на всю жизнь. Но однажды мы поехали вместе в другую страну... До этого он мне рассказывал, как любит путешествовать и мечтает увидеть мир. А оказалось, что ему лишь бы в барах сидеть да местную кухню дегустировать. Я просыпалась рано утром, чтобы увидеть как можно больше, но вместо прогулок по старому городу будила своего ненаглядного. Расстались сразу же, как наша поездка закончилась. Поняла, что если человек тебе действительно подходит, совместные поездки с ним не могут не нравиться.

0

6

ЮLия написал(а):

Была у меня однажды в жизни любовь. Думала, что на всю жизнь. Но однажды мы поехали вместе в другую страну... До этого он мне рассказывал, как любит путешествовать и мечтает увидеть мир. А оказалось, что ему лишь бы в барах сидеть да местную кухню дегустировать. Я просыпалась рано утром, чтобы увидеть как можно больше, но вместо прогулок по старому городу будила своего ненаглядного. Расстались сразу же, как наша поездка закончилась. Поняла, что если человек тебе действительно подходит, совместные поездки с ним не могут не нравиться.

А я то думала проверить подходит ли тебе вторая половинка - надо совместно обои поклеить))) А тут вон оно че, МихалЫч))) Некоторые даже в отдыхе не сходятся http://www.kolobok.us/smiles/icq/cool.gif ))

0

7

Aylin написал(а):

А я то думала проверить подходит ли тебе вторая половинка - надо совместно обои поклеить))) А тут вон оно че, МихалЫч))) Некоторые даже в отдыхе не сходятся  ))

Такое бывает?) Надо клеить только при свидетелях, иначе клеятся вовсе не обои))

0

8

Я отпуск всегда провожу с мужем

0

9

однозначно вместе, как по-другому?

0

10

Говорят же (грубо конечно) со своими дровами в лес не ездить))) я вот не приверженец этой фразы, но что-то в ней есть)))

0

11

вместе

0

12

Конечно с мужем, у нас не принято по другому. Мне самой было бы ужасно скучно, да и ему я уверена тоже.

0

13

Вместе, конечно, веселей)) Есть, с кем подурачиться, кого помучать)) Но всё-равно, когда изо дня в день видишь одно и то же лицо, а потом оно же и в отпуске с утра отворачивается к тебе, уже выдаёшь: "Блин, опять ты тут!"))))

+1

14

Личное дело каждой отдельно взятой семьи как отдыхать.

Отредактировано Ann77 (2019-01-19 14:42:12)

0

15

лучше вместе

0

16

считаю что можно и даже нужно отдыхать от друг друга

0

17

как кому нравиться

0

18

Я считаю, что отдых порознь не должен стать правилом. Как редкое исключение - еще куда ни шло...

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » М+Ж » Отпуск - вместе или порознь?