Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Ходьба по кругу


Ходьба по кругу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ученые из института Макса Планка (Max Planck Institute), Германия, пришли к выводу, что потерявшиеся в незнакомой местности люди действительно ходят кругами, если у них нет никакого ориентира. Исследователи изучили траектории движения людей, который по нескольку часов бродили по пустыне Сахаре в Тунисе и в лесу на территории Германии. Для отслеживания маршрута испытуемых ученые использовали систему глобального позиционирования (GPS).

Результаты наблюдения показали, что люди способны идти по прямой, только если им видны солнце или луна, собщает агентство Reuters. Как только светило скрывается за облаками, человек начинает ходить по кругу, даже не замечая этого.

Исследователи также решили проверить старую версию, которая объясняла круговое хождение. Считалось, что по кругу человек ходит из-за того, что одна нога у него короче или сильнее, чем вторая, а это вызывает систематическую ошибку в направлении движения. Чтобы проверить, насколько такое объяснение верно, специалисты попросили испытуемых идти по прямой линии с завязанными глазами. Большинство участников ходили по кругу, причем иногда эти окружности были чрезвычайно малы. Еще одним открытием стало то, что один и тот же человек мог отклоняться как влево, так и вправо.

Таким образом, получается, что от длины или натренированности ног круговая ходьба никак не зависит. Человек не идет по прямой в незнакомой местности потому, что не чувствует, в каком направлении это самое «прямо» находится.

0

2

Помню,помню=)) Ещё в начальных классах мой любимый преподаватель говорила,что обычно у людей левая нога делает шаг немного меньше,чем правая=) Вот и водим "хороводы"=)))

0

3

Интересно

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Ходьба по кругу