Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Турция


Турция

Сообщений 91 страница 94 из 94

91

Президент США Дональд Трамп принял решение прекратить режим льготной торговли с Турцией, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

В заявлении говорится, что такое решение было принято исходя из экономического развития Турции.

Указ вступает в силу в пятницу, 17 мая.

0

92

Вашингтон дал Анкаре два месяца на отказ от сделки по С-400 с Россией
08 июня 2019

Ранее исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан официально проинформировал Турцию о том, что ей не разрешат покупать истребители F-35, если она продолжит планы по закупке российских ЗРК С-400 «Триумф».

https://cdn.news-front.info/uploads/2019/06/5_ceac1aee_d_850-768x512.jpg

Соединенные Штаты дали Турции время до 31 июля отказаться от сделки с Россией. Об этом пишут американские СМИ со ссылкой на Пентагон.

Исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан направил министру обороны Турции список с описанием действий, которые Соединенные Штаты предпримут для того, чтобы приостановить участие Турции в программе F-35 к 31 июля, если союзник по НАТО завершит приобретение российских систем противоракетной обороны класса «земля-воздух» С-400.

Ранее в тот же день, исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан написал в письме своему турецкому коллеге министру обороны Хулуси Акару, что, хотя США стремятся «сохранить ценные отношения, Турция не получит F-35, если не откажется от С-400».

Москва и Анкара подписали в 2017 году кредитное соглашение на поставку в Турцию систем ПВО С-400. Несмотря на угрозы США ввести санкции против Анкары, турецкие официальные лица заявили, что закупки военной техники является суверенным правом и исключил возможность отказа от планов на приобретение систем С-400.

0

93

Турция не примет требований США по С-400, — Чавушоглу
16.06.2019

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о неизменности позиции официальной Анкары по оборонному контракту с Россией.

«Анкара не примет требований США по ЗРК С-400», — сказал глава турецкой дипломатии в воскресенье в ходе посещения приграничной с Сирией провинции Хатай.

США заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.

0

94

Эрдоган опять наворотил дел и идет на конфликт с Россией
https://mtdata.ru/u8/photo98B5/20816620968-0/original.jpg#20816620968
Тревожные новости поступили от российского посла в Турции Алексея Ерхова. Он сообщил о полученных в свой адрес угрозах, начавшихся после событий в сирийском Идлибе, а также о нарастающей волне русофобии в турецких соцсетях.
Такое положение дел не новость для российско-турецких отношений. Когда САА освобождала Алеппо, Турция раздувала истерику против России. Тогда же был сбит российский самолет и убили Андрея Карлова – посла РФ в Турции.

Теперь же на фоне обострения Турция перебрасывает военных и бронетехнику в Идлибскую зону для передачи боевикам.

Фото и видеодокательства тому есть в СМИ.

Помимо этого, турецкие соцсети и СМИ пестрят пропагандистскими и разжигающими сообщениями: «Давайте не ждать, давайте отвечать: нас ждет ожесточенная война с Россией»; «Турция должна завоевать Сирию, пришло время снести Асада, не обращая внимания на Россию». Это довольно негативный информационный тренд, указывающий на то, что в Турции в настоящий момент активно переводят стрелки с поддержки боевиков (что реально плохо и противозаконно) на «плохих» Россию и Сирию.

Чего стоит только заявление главы ПНД Девлета Бахчели: «Сожгите Сирию, уничтожьте Идлиб, положите конец Асаду». На самом деле, это откровенное разжигание вражды.

Говоря о политиках, нельзя обойти и высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который обвиняет Москву в том, что она якобы не выполняет обязательства по Идлибу… Также он выставляет нашей стране различные ультиматумы, уповая на то, что Турция России нужнее и важнее, чем Россия Турции.

Такое неумное поведение только испортит отношения между странами и подорвет доверие.

Президенту Турции пора бы понимать, что на Ближнем Востоке он – не главный игрок, а инструмент опосредованной войны в Сирии. Он ничего не решает, и его попытки влезть в Ливию и устроить эскалацию конфликта в САР – бесплодны и чреваты неприятными последствиями.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Турция