Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Россия


Россия

Сообщений 361 страница 390 из 462

361

Россия вывела из американских бондов 6 млрд долларов
Москва, 18.04.2017

По итогам 2016 года объем инвестиций РФ в казначейские обязательства США (US Treasuries) уменьшился на $6 млрд. С тех пор они почти не изменились, прирастая на $100 млн в январе и в феврале, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Минфина США. Объем российских вложений в US Treasuries составляет, таким образом, порядка $86,3 млрд.

Крупнейшим держателем американских долговых обязательств является сейчас Япония, владеющая ими на сумму $1 трлн 115,1 млрд. Китаю принадлежат облигации на, $1 трлн 59,7 млрд. С большим отрывом на третьем месте идет Ирландия — $308,7 млрд. Бразилию с ее $257,7 млрд опережают Каймановы острова ($258 млрд). Далее идут Швейцария, Люксембург, Великобритания, Гонконг, Тайвань. Россия в первую десятку не попадает, занимая место в середине второго. Всего в US Treasuries нерезидентами вложено $6 трлн 12 млрд, более половины из которых принадлежат правительствам или центробанкам. В январе был зафиксирован прирост почти на $60 млрд.

Размер инвестиций стран в этот вид активов как правило незначительно колеблется. Но для РФ относительно ее объемов вложений отмеченное за минувший год изменение  представляет собой значительную величину.

0

362

Простите: буду резок.

Эва как все встрепенулись - нашей участнице инвалиду запретили участвовать в Евровидении!

Негодуют защитники прав инвалидов. Торжествует отечественная геронтопопса. Смущённо прячут глаза европейские эксперты.

И чего?

К нашим - вы же сами девчонку под удар поставили, спекулируя её физическим состоянием. При том, что девчонка действительно хорошо поёт. Но разве это было для вас главным? Нет! Для вас был главным скандал. Плевать вы хотели на то, что она испытывает. На её мечты, на её работу. Вам галочка нужна была в ведомости.

Чего раньше было непонятно, что это всё гниль? Зачем допустили сам факт участия в явно, тотально политизированным, унизительном для любого человека со вкусом, русофобском действе с толпой извращенцев на припевке.

Вы это называете политикой. Я это называю б***ством.

Вы большие русофобы, чем свидомые кастрюли. Они хоть призрачно, но понимают, о чем идёт речь. Вы же запутали российскую аудиторию до уровня дебилизма. Вы тотально не уважаете отечественную аудиторию. Каждый из вас временщик и предатель. Максакова на вашем фоне идеал порядочности. Она женщина, она в положении, ей возразить нечего. Её кислый воришка - половой партнёр не подлежит оценки - он просто депутатский стандарт - вор, холуй, дурак, предатель.

И к политикам отдельный спрос - на х**на мы вас избирали, если вы вообще не в состоянии оценить сумму потерь и приобретений. Вы же нас представляете. Зачем вы нужны? Вы с кем, блин?

Возвращаясь к Евровидению: это прекрасно, что так произошло. Иной раз у меня возникает мысль, что среди свинорылых затесался наш Штирлиц. Лучше ведь и придумать нельзя - Святая Россия, наконец, не участвует в этом содомском шабаше. Супер! Мы победили! Мы оградили наших людей от этого противоестественного мероприятия, которого даже нормальные европейцы стесняются.

У меня много друзей в Европе, очень-очень много. Поверьте: он судят суровее, чем я сейчас. Они очень разочарованы.

А ведь они верят в нас, как спасителей. Какие мы спасители? Мы пожиратели оливье под шутки демонических альфонсов, диктующих нам вкус. Мы - великая нация, преодолевшая непреодолимое. Заплатившая за каждую нашу особенность океаны крови!

Суммируя по первому пункту: всё очень хорошо, кроме главного пункта: мы обидели хорошего человека, прекрасную певицу, ради своих, иллюзорных амбиций. Мы её просто использовали. А с женщинами так нельзя. Грех несмываемый.

Надо девочке компенсировать - концертами, деньгами, славой, всем, что сделает жизнь этой прекрасной девочки легче. Мы обязаны. Иначе Бог покарает нас.

К чужим: три года идёт геноцид русских людей на Донбассе.

Кому чего непонятно: на Украине произошёл государственный переворот, русских режут, русский язык запрещён, всех недовольных уничтожают. Там нацизм. Не фашизм. Фашизм умнее. Там свиной нацизм.

Сами украинцы бессильны, из поработил униатский стрип - всех по горлу бритвой и в колодец. А мы с ними пытаемся дипломатические связи не оборвать. Братья и сестры! Какие связи?! Их надо уничтожить! Не со зла, а по факту самосохранения.

Вы что надеетесь, что удастся с ними договориться?

Нет, не удастся.

Простите, но тут только логика: либо мы, либо они.

Именно поэтому я за Новороссию.

Не мы, со своими благотворительными тряпочками и крупой, а они противостоят волне этого животного мрака.

И правы были наши предшественники: не стрелять - вешать, вешать, вешать.

Чтобы, как и семьдесят лет назад они об**рались по пути к виселице, плакали и блевали.

Быть может, это покажется жестоким, но я учу своих детей делать так с каждым, кто пытается насилие преподнести, как единственный импульс преобразования мира.

Хотите насилия - мы здесь, мы готовы.

Иван Охлобыстин

0

363

Закрытие телепрограммы «Очевидное – невероятное» С.П. Капицы
http://expert.ru/data/public/383765/383767/05.jpg
«…Первый канал требовал, чтобы я, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки.
Я отказался категорически. Тогда меня выгнали оттуда.

- Просто так поставили вопрос ребром?

- Именно так. Циничными они были.

- Молодёжь, которая пришла на телевидение?

- Да, новое руководство. Какие у них были политические установки, можно видеть по результатам их деятельности. Это интеллектуальный разгром России. Иначе я характеризовать их деятельность не могу.

- Ну да, ведь ваша передача не была политизирована.

- Я не служил ни тогда, ни сегодня никому, кроме интересов дела. Я же был беспартийным ко всему. Хотя это была высшая номенклатура нашей пропаганды и утверждалась на самом высоком уровне. […]

- Кто был генератором идей, как зарождались новые передачи?

- Генератором идей... оно само получается. Я никогда не знал отказа от своих учёных коллег- все были готовы помочь. Всегда было ощущение того, что надо рассказывать. Главная задача - найти нужного человека. Был бы человек хороший - будет хорошая передача. […]

- Повлияла ли на вашу профессиональную судьбу работа над «Очевидным- невероятным»?

- Когда я начинал эти передачи в 1973 году, один очень приятный академик - Лев Арцимович- сказал мне: «Знаешь, Сергей, если ты займёшься этим делом, то положишь крест на академической карьере. Что бы ты ни сделал, этого тебе не простят». Так оно и оказалось. […]

- У телевизионщиков должна быть ответственность перед обществом?

- Тему ответственности я считаю очень существенной, одной из главных. Свобода должна ограничиваться ответственностью. Но наша интеллигенция этого не понимает, это её погубит. Да и вообще тема ответственности является одной из ключевых в современном мире.

- У вас необычная для нашего телевидения речь, так говорили в конце XIX века.

- Мне говорили как раз знатоки тонкие, что мой русский и английский несовершенны, они друг другу мешают.

- Вы на фоне остальных наверняка выделялись. Телевизионных начальников это, наверное, раздражало...

- Наверное, выделялся. Но как-то это принималось. Главное, что это принималось. Были иногда мелкие поправки к произношению каких-то слов и т.п. Вообще речь моя идёт от предков: отец был очень крупный ученый мирового класса, мать тоже была очень образованной женщиной, дед - Алексей Николаевич Крылов, известный математик и кораблестроитель.

- Как вы относитесь к английскому научпопу? Би-би-си ведь очень много делает фильмов...

- Я считаю, что это положительная вещь, очень положительная. Прежде всего - это доходно. И политически, как говорится, они очень корректно это делают.

- А с точки зрения научного качества?

- Фильмы Би-би-си неглубокие - они довольно поверхностные и упрощают дело.

- Ваши передачи были глубже?

- Би-би-си редко использует в передачах крупных учёных. А в наших передачах, я думаю, в целом были более крупные люди. И они больше говорили именно по существу проблем науки и общества.

- У Вас в основном дискуссия, а у них визуальность?

- Да, у нас дискуссия, а у них визуальность и просветительская деятельность. Это тоже очень важно и нужно, но несколько другие методы, другой адрес и другие персонажи.

- А канал «Discovery» Вы смотрите?

- Иногда смотрю. Добротно очень. Профессиональные вещи, сделанные в ином ключе, иная цель преследуется, и это тоже нужно. Я был в Бостонской студии в Америке. Это клон традиции Би-би-си. Не знаю даже, существует студия сейчас или нет. Я как-то не видел её в последнее время... Карл Саган (американский астроном, астрофизик, популяризатор науки) - вот крупная была личность на телевидении, работал над созданием научно-популярных телесериалов, в частности - серий «Космос». У искусствоведа Кеннета Кларка шла другая серия - «Нагота в искусстве», такая всемирная история искусства. Приглашались крупные личности, которые говорили о своем взгляде на историю искусства. Начиная от Древнего Египта по наши дни. Импрессионисты для него уже были неприемлемы.

- Какие-то ваши традиции по-своему развивал, кажется, Александр Гордон в «Ночном разговоре»...

- Он талантливый человек. Но он не понимал, о чем говорил. Поэтому приглашал всегда двоих, которых умел стравить. И тогда он мог над ними возвыситься, это такой приём. К тому же, личности у него были второстепенные.

- Как понять, что зрителям нравится передача?

- Вы прислушиваетесь к тому, что вам говорят друзья и недруги. А потом возникает какое-то мнение. Самокритичность должна быть. Но это зависит именно от того творческого коллектива, который существует. Раньше была переписка по передачам, это очень внимательно отслеживалось, вместо рейтинга было, кстати. К сожалению, Академия Российского телевидения не стала таким органом, который мог бы как-то обсуждать всё, вне партийных интересов. А это очень важно. Например, раньше «ТЭФИ» не превратилась бы в такое... по существу, в правление одного класса. Я же не получил ни одной премии «ТЭФИ». Только в прошлом году в 2008-м, когда ушёл Владимир Познер, мне дали премию «За личный вклад в развитие российского телевидения».

Капица Сергей, Невероятное  и неочевидное, в Сборнике интервью: Эфир Отечества. Создатели и звёзды отечественного телевидения и своей работе, Книга 1 / Сост.: В.Т. Третьяков, М., «Алгоритм», 2010 г., с. 113-117 и 120-121.

0

364

В Кремле объяснили падение рейтинга Медведева большим грузом ответственности
26 Апреля 2017

http://nsn.fm/upload/iblock/3ca/3ca3c6e72077aee2fe4fce5a216e2243.jpg
В Кремле объяснили падение рейтинга Дмитрия Медведева большим грузом ответственности. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что данные социологов надо проанализировать, и что в Кремле внимательно относятся к опросам, сообщает "Свободная Пресса".

По данным «Левада-центра», доверие к Медведеву за год снизилось до 33%

0

365

0

366

0

367

Недавно построенная скромная резиденция митрополита Омского
3 мая 2017
После того, как жители Омска уже на протяжении нескольких недель пытались выяснить предназначение огромного двухэтажного здания с башенками возле Крестовоздвиженского собора на улице Тарская, на днях стало известно, что это официальная резиденция митрополита Омского и Таврического Владимира. Красиво жить не запретишь.. Давайте посмотрим, что там построили.
http://live4fun.ru/data/jokes/657189/59099ca69851e.jpg
http://live4fun.ru/data/jokes/657189/59099ca69861d.jpg
http://live4fun.ru/data/jokes/657189/59099ca6986e9.jpg
http://live4fun.ru/data/jokes/657189/59099ca6987b1.jpg
http://live4fun.ru/data/jokes/657189/59099ca698879.jpg
http://live4fun.ru/data/jokes/657189/59099ca698945.jpg

0

368

Константин Семин. Право на Победу

Тяжело говорить об этом, но родственные узы, семейные фотографии – недостаточный повод, чтобы предъявлять права на Победу. Сегодня не Радоница, день поминовения усопших. Не повод вздохнуть, выпить и закусить.
История – жестокий нотариус, из которого не вышибить слезу.
Победа была добыта не нами, во имя не наших нынешних капиталистических ценностей и идеалов, не наших оффшорных олигархов.
В этом смысле 364 дня в году наш "Бессмертный Полк" идет курсом, противоположным курсу самих бессмертных. Идёт по руинам построенных ими предприятий, мимо закрытых университетов и школ, по переименованным улицам, мимо миллионерской гостиницы "Four Seasons Hotel" (в которой Г.К.Жуков тщетно пытается распознать очертания гостиницы "Москва"). Идёт на площадь, где еще совсем недавно возвышался гигантский бутафорский ящик фирмы Louis Vuitton, торгующей модной роскошью.
Легко представить себе перекресток, на котором два этих полка встретятся.
И молодой погибший дед или отец, посмотрев в глаза живому, но досрочно состарившемуся наследнику, беззвучно спросит из небытия:
– Что, сынку, помогла тебе твоя демократия?
Надежно задрапирован Мавзолей. Плотно застегнуты воротнички на параде. Безукоризненно четкая картинка транслируется из города-героя Волгограда, навсегда вошедшего в учебники благодаря Волгоградской Битве. Быть может, хотя бы это заставит наших международных партнеров открыть наконец второй фронт против международного терроризма?
Мы идём в тишине по убитой весне,
По разбитым домам, по седым головам,
По зелёной земле, почерневшей траве,
По упавшим телам, по великим делам,
По разбитым очкам, комсомольским значкам,
По кровавым словам, по голодным годам.
Мы идём в тишине по убитой весне,
По распятым во сне и забытым совсем.
Я вижу на горизонте не бесконечную человеческую реку, а грозные тучи над головами. Нет, это не тот же самый виток. Пружина истории коварно сброшена на несколько оборотов назад. Двадцать семь миллионов жизней кому-то показались биржевым неликвидом.
Это не касается 70-и, 60-и и даже 50-и летних. Это касается тех, кому сейчас столько же лет, сколько бессмертным тогда.
Всё надо начинать сначала. Ну что ж – значит, всё сначала.
С Днем Великой Победы!
Наше дело – правое.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

0

369

Инвестор

Россия увеличила в марте инвестиции в гособлигации США на 13,5 миллиарда долларов — до 99,8 миллиарда, говорится в сообщении Министерства финансов США.

Есть только два объяснения происходящему. Первое - Россия исправно выплачивает контрибуцию за поражение в Холодной войне. Телевизор может надрываться про величие, вставание с колен и могучую поступь, но Минфин США лучше других знает, кто тут могуч и кто куда вступил.

Второе объяснение ничуть не лучше. Если режим Путина не может найти применение 100 миллиардам долларов внутри страны, то да - логика в даче в долг присутствует. Но это же означает, что у власти нет никакой программы развития, так как в этом случае наоборот - мы бы искали везде где только можно ресурсы на это самое развитие. В такой ситуации их всегда не хватает. Ну, а раз  девать их некуда, то планов на эти деньги нет . Нет и развития. Что, собственно, мы и наблюдаем.

Другие рациональные соображения по этому поводу просто не приходят в голову. Нерациональные - сколько угодно. Разумных же объяснений такой инвестиционной деятельности в экономику США нет.

0

370

Россия оказалась ниже КНДР в рейтинге миролюбивых стран

Россия заняла 151 место в «Глобальном индексе миролюбия» (Global Peace Index) за 2017 год, расположившись между Северной Кореей и Пакистаном. По сравнению с прошлым годом позиция России не изменилась, и она по-прежнему ниже в рейтинге, чем КНДР.

Лидерами рейтинга стали Исландия, Новая Зеландия и Португалия, а на последних строчках разместились Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сирия. Сирия замыкает список, состоящий из 163 стран.
Россия, как и год назад, заняла 151-ю строчку в конце рейтинга с «очень низким» уровнем миролюбия.
Украина на 154 месте. Она улучшила свой результат на два пункта.
Северная Корея, которую резко критикует международное сообщество за ракетные запуски и ядерную программу, оказалась на одну строчку выше России, заняв 150 место, а Пакистан — 152-е.

Как отмечается в докладе, сокращение оборонного бюджета России улучшило соотношение военных расходов в процентных составляющих от ВВП, однако продолжающаяся военная операция в Сирии привела к ухудшению показателей страны по участию во внешних конфликтах.
В целом, по данным доклада, за последний год глобальный уровень миролюбия вырос на 0,28%.
Эксперты объясняют это тем, что в мире снизилось государственное финансирование пыток, убийств и другого вида насилия, а также общим снижением уровня смертности.
Согласно исследованию, в 93 странах ситуация за год улучшилась, а в 68 государствах — ухудшилась.
США за год опустились на 11 пунктов и заняли 114 место, между Руандой и Сальвадором.
За предыдущие несколько лет Россия только теряла позиции в рейтинге Global Peace.
В 2008 году она занимала 131-ю строчку списка, но через год потеряла сразу семь пунктов, а еще через год опустилась на 142-е место. В 2011 году эксперты отвели России 148-е место, а с 2012-го до текущего года она стабильно находилась на 152-м месте.

0

371

В Томске разрабатывают российскую альтернативу Windows за 300 млн рублей
15 мая 2017

Программисты Томского государственного университета (ТГУ) и компании «ЭлеСи» сообщили о совместной разработке программного комплекса (ПК), призванного заменить некоторые программные решения Windows.

Предполагается, что ПК заменит известную ОС на высокотехнологичных производствах, так как позволяет собирать, обрабатывать и хранить технологические данные, планировать, распределять и контролировать производственные процессы в режиме онлайн. Сообщается, что интерес к комплексу уже проявили предприятия атомной, нефтегазовой, энергетической, химической промышленности.

Стоимость проекта — более 300 млн руб., половину которых предоставляет государство, а остальные средства — компания «ЭлеСи», индустриальный партнер ТГУ.
«Поскольку на многих объектах топливно-энергетического комплекса до сих пор используется OC Windows, взвешенным решением может быть не полный отказ от Windows, а разработка таких программных решений, которые можно с минимальными трудозатратами переконфигурировать под альтернативную Windows операционную среду», — заявил директор Центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александр Замятин.

Комплекс функционирует под управлением UNIX-подобных операционных систем (то есть аналогичных UNIX компании Bell Labs). При этом уточняется, что разработка не зависит от иностранных аналогов.

«Завершение ключевых этапов работ по созданию практически полнофункциональной версии ПК, готовой к демонстрации потенциальным заказчикам, запланировано на конец 2017 — начало 2018 года. Это позволит совместно с партнерами из ТГУ перейти к выпуску «коробочной» версии, готовой к применению сторонними интеграторами», — сообщает директор по инновационному развитию «ЭлеСи» Максим Костарев.

В настоящее время разработчики проводят предварительное тестирование комплекса и его отладку.
Напомним, что в декабре 2016 года компания «Базальт СПО» представила отечественную операционную систему, созданную на базе Linux (альтернатива коммерческой UNIX). Тогда разработчики заявили, что их ОС позволяет работать с большими массивами данных, имеет возможность удалённого управления большим количеством рабочих мест и повышенную надёжность.
Следует отметить, что основной проблемой развития операционных систем, отличных от Windows, является отсутствие распространенного ПО под них.

0

372

На Камчатке проснулись вулканы
10.06.2017
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/vulkan_shiveluch_i_klyuchevskaya_sopka.jpg
Два камчатских вулкана — Шивелуч и Ключевская сопка — утром 10 июня выбросили многокилометровые столбы пепла.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, оба вулкана «проснулись» сегодня утром.
Шивелуч, высота которого составляет 3283 метра, выбросил столб пепла на высоту 8 километров. Высота Ключевской сопки составляет 4750 метров и пепел этого вулкана достиг семикилометровой высоты.

Как сообщают специалисты МЧС, облако пепла Ключевской сопки распространилось в западном направлении от вулкана в сторону населённого пункта Мильковского муниципального района — села Атласово. Но самого села так и не достигло, рассевшись в атмосфере.

Пепел от вулкана Шивелуч распространился на 15 километров на юго-запад, но тоже не достиг населенных пунктов.

Авиационные трассы в районе этих вулканов не проходят, выпадения пепла в населенных пунктах не зафиксировано.

Стоит добавить, что Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Его активность усилилась в 2009 году. В результате на куполе вулкана возникла трещина глубиной 30 метров.

Что касается Ключевской сопки, то это один из самых высоких действующих вулканов Евразии. Последнее его извержение состоялось 3 апреля прошлого года.

0

373

СВР: США начали экономическую войну против России
«Нефть России», 07.06.17

У Москвы есть сведения о планах США усилить санкционное давление на Россию, в том числе, на российский энергетический сектор, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

"По полученным данным, Вашингтон намерен усиливать санкционное давление на нашу страну и ищет для этого новые поводы. Американцы планируют расширять ограничения в отношении российских добывающих и смежных секторов экономики, прорабатываются идеи сокращения сроков кредитования на внешних рынках российских банков с госучастием и компаний энергетического профиля", - отметил Нарышкин, сообщает "Интерфакс".

"США убеждают своих партнеров в целесообразности снижения объемов закупки российской нефти и угля, дальнейшего ограничения доступа России к современным технологиям и оборудованию для добычи углеводородов, блокировании российских энергопроектов за рубежом", - подчеркнул Нарышкин.

"Предпринимаются отчаянные попытки сорвать или хотя бы замедлить реализацию проекта строительства газопровода "Северный поток - 2". Особенно усердствуют и тужатся буквально здесь США и Польша, и так довольно громко повизгивают и прибалтийские страны", - отметил глава СВР.

"Госдеп США продолжает работу по срыву формирования под эгидой России сильного, консолидированного, политико-экономического евразийского блока.

Ставятся препятствия для налаживания диалога Евразийского экономического союза с региональными структурами. В частности, по имеющимся данным, диппредставительство США целенаправленно создает преграды для переориентации российских торгово-экономических связей на восток.

Дипломаты США в странах Азии убеждают местные политические и бизнес-элиты в нецелесообразности сближения с Евразийским экономическим союзом и бесперспективности сопряжения этого проекта с китайским проектом "Один пояс - один путь". В числе приоритетов американских государственных структур, по сути, экономическая война против России", - заключил Нарышкин.

0

374

0

375

0

376

Неприкосновенность Чубайса начала сыпаться
21 марта 2017

Представитель Чубайса ответил на шантаж: «Все его финансовые операции прозрачны»

Бывший управляющий Чубайса шантажирует главу «Роснано», заявил Business FM его представитель. Конфликт между Чубайсом и его экс-партнером разгорелся из-за дорогой недвижимости.
Чубайс, его бывший партнер, журналисты, дом, полиция и прокуратура. Конфликт вокруг дорогой недвижимости в Подмосковье за день получил сразу несколько поворотов.
Журналист Олег Лурье (не путать с публицистом Львом Лурье) в «Живом журнале» разместил огромный пост, в котором обвинил главу «Роснано» в легализации денежных средств, полученных неизвестным путем. К критике в адрес Чубайса активно подключился телеведущий Владимир Соловьев. Чубайс ответил постом в Facebook — глава «Роснано» пообещал обратиться в полицию с жалобой на вымогательство и клевету со стороны его бывшего партнера Ильи Сучкова.

В своем посте Чубайс отметил, что расследование Лурье основано на данных, предоставленных Сучковым. Глава «Роснано» добавил, что «часть из них имела место, часть является полным бредом». Оперативно связаться с самим Анатолием Чубайсом Business FM не удалось, однако на вопросы корреспондента радиостанции Ивана Медведева ответил его представитель.
— Было указано, что что-то соответствует действительности в изложенном Лурье, а что-то полный бред. Что бред, а что правда?

— Мы не будем сейчас на данный момент анализировать пост Лурье детально. Можно только сказать, что все финансовые операции Чубайса мало того, что декларировались, они были абсолютно прозрачны как человека, который работал на госслужбе и продолжает работать, по сути. Но также для нас очевидно, что вся эта прелюдия, скорее всего, имеет отношение ко второй части текста Лурье, которая касается истории с домом. По всей видимости, это и было инициировано ради всей этой истории с домом, чтобы создать какой-то предварительный настрой, что ли.

— Предварительный настрой перед чем?

— По восприятию этой ситуации, которая описывается вокруг дома, который когда-то должен был принадлежать Чубайсу, но ввиду особых махинаций Ильи Сучкова это не случилось. То есть мы видим, условно говоря, что по материалам, которые находятся в тексте Лурье, по фотографиям, по фактуре, которая там изложена, что весь этот текст построен на тех данных, тех материалах, которые инициировал Илья Сучков, который, так сказать, шантажирует Чубайса.

— А в чем заключается предмет шантажа?

— Шантаж заключается в том, что Сучков предлагает Чубайсу выкупить дом по цене, которая гораздо выше рыночной.

— А если максимально упростить и в двух словах, кто такой Сучков, как он появился, и какое отношение к дому он имеет?

— Когда-то давно у Чубайса была управляющая компания под названием Concept AG, которая находилась в Швейцарии, в общем-то, занималась его личными активами. Управлял этой компанией Илья Сучков как директор этой компании. В 2011 году появился закон о госслужбе, который запрещал людям, которые состоят на госслужбе, иметь активы за рубежом, и Чубайс продает эту компанию своему директору Илье Сучкову. До момента продажи компания Concept AG на кредитные средства стала строить в Подмосковье дом, который, предполагалось, что через время выкупит Анатолий Борисович. Под это были взяты кредиты и, собственно, эти кредиты покрывали стоимость строительства.

— А кредиты были взяты у структур Минца?

— Да, кредиты были взяты у структур Минца, совершенно верно. После продажи компании Concept AG Илья Сучков, уже как хозяин компании, продолжал строительство дома по тем сметам, на те кредиты, которые были выданы. Когда строительство дома было завершено, он предложил Чубайсу выкупить дом уже по другой цене совершенно. Сучков стал шантажировать, стал подбрасывать, как мы понимаем, материалы, записи с переговоров, которые делались им секретно в момент встреч. Там ничего криминального в этих записях не было, но сам по себе факт шантажа, конечно, неприятный.

— А если нет там никакого криминала, то пусть публикует, в чем проблема?

— Но понимаете, это все-таки переговорная история. Там есть моменты не криминальные, но персональные. Люди же не заинтересованы в том, чтобы свои личные переговоры в отношении своей собственности, предполагаемой собственности делать публичными, это не публичный процесс все-таки. То есть там могут быть моменты, которые просто чисто по-человечески, психологически не хотелось бы освещать.

— Еще из начала поста Лурье о землях в Тверской области. Как они внезапно во много раз подорожали?

— Мы это прокомментируем, но не в ответ на Лурье. То есть сейчас мы комментарий давать не будем. В конце концов, Лурье же сказал, что он обратился в прокуратуру, наверняка, ясность наступит.

Олег Лурье в ответ на просьбу Business FM прокомментировать ситуацию попросил перезвонить через минуту. Затем связь с ним исчезла. Телеведущий Владимир Соловьев пригласил Лурье и Чубайса к себе в эфир. Глава «Роснано» от такого приглашения отказался.

0

377

Без исключений: всех подсудимых по делу об убийстве Немцова признали виновными
29 июня 2017

Присяжные заседатели после трёх дней обсуждения вынесли обвинительный вердикт в отношении пяти подсудимых по делу об убийстве Бориса Немцова. Всех их признали виновными в незаконном приобретении оружия и слежке. В убийстве политика, согласно выводу присяжных, виновен Заур Дадаев. Однако следствие подозревает в организации преступления ещё нескольких лиц. К каким выводам по делу Немцова пришло обвинение и почему с ними не согласны адвокаты — в материале RT.

http://pravdoryb.info/upload/editor/news/2017.06/595561e5c6f74_1498767845.jpg
Обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова в суде AFP

Виновными признаны все пять подсудимых по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. 10 из 12 присяжных сочли доказанной вину Заура Дадаева, обвиняемого в расстреле политика. Никто из фигурантов дела, по мнению присяжных, не заслуживает снисхождения.

Согласно законодательству России, после вынесения вердикта присяжных судья должен назначить наказание для обвиняемых. Обсуждение сроков и условий наказания подсудимых назначено на 4 июля.

Дело об убийства Немцова рассматривает судья Московского окружного военного суда Юрий Житников. Гособвинителем выступает Мария Семененко, которая ранее вела дело об убийстве журналиста Анны Политковской и дело «битцевского маньяка» Александра Пичушкина.

Обвинительный вердикт присяжные вынесли после трёх дней совещания. Закон отводит на обсуждение приговора три часа. В общей сложности присяжные провели в совещательной комнате порядка 14 часов — они обсуждали ответы на 26 вопросов, которые Житников озвучил 22 июня.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что в рамках расследования уголовного дела об убийстве Немцова суду были предоставлены исчерпывающие доказательства вины обвиняемых, которые «тщательно планировали преступление».
«Следствие досконально изучило и данные камер видеонаблюдения, которые в совокупности с показаниями свидетелей и другими доказательствами подтверждают, что обвиняемые были знакомы и собирались в определённом месте как до, так и после совершения преступления», — заявила Петренко.

Отрицание вины и доводы следствия

На скамье подсудимых Московского окружного суда оказались Заур Дадаев, Шадид Губашев и Анзор Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Все обвиняемые своей вины не признали, хотя весной 2015 года Дадаев давал признательные показания.

«Я не был на этом преступлении, не совершал его, не организовывал. Мне очень стыдно за те показания, за своё малодушие», — сказал 21 июня Дадаев, подразумевая признание в убийстве, которое он якобы сделал под пытками.

«Я бы хотел, чтобы вы передали матери убитого человека соболезнования и сказали огромное спасибо, что она вырастила такого мужественного сына. Я узнал это уже здесь, сидя в клетке… Очень был мужественный человек, за это мужество его и убили», — заявил Дадаев.

Детали преступления

По версии следствия, убийство Немцова было совершено 27 февраля в 23:31 на Большом Москворецком мосту. В этот момент политик прогуливался с украинской фотомоделью Анной Дурицкой. Нападавший подошёл к жертве со спины и выстрелил шесть раз.

Затем мужчина запрыгнул в поджидавший его неподалёку автомобиль украинского производства ZAZ Chance. По версии следствия, машиной управлял Анзор Губашев, также в ней находился Беслан Шаванов. Киллеры скрылись с места преступления и бросили автомобиль в Трубниковском переулке (рядом с Новым Арбатом).

Следствие считает, что из пистолета стрелял бывший заместитель командира батальона «Север» внутренних войск МВД РФ Заур Дадаев. 35-летний офицер является участником спецопераций против террористов. За контртеррористические мероприятия он был награждён орденом Мужества и медалью «За отвагу».

23 декабря 2014 года Дадаев подал рапорт об увольнении по собственному желанию. Замкомбата не хотели увольнять и отправили в отпуск, который продолжался с 27 января по 28 февраля 2015 года. В расположение части Дадаев вернулся 1 марта и заявил, что не изменит своего решения и не станет забирать рапорт.

Не все заказчики найдены

Следствие уверено, что преступление организовали не менее семи человек. Пять человек — на скамье подсудимых, шестой —  Беслан Шаванов — погиб при задержании в Грозном в марте 2015 года. За совершение убийства им полагалось 15 млн рублей.

Одним из заказчиков убийства является находящийся в международном розыске Руслан Мухудинов, водитель бывшего замкомандира батальона «Север» Руслана Геремеева. В его отношении ведётся отдельное уголовное производство. По данным СМИ, Мухудинов скрывается в ОАЭ.

Гособвинитель Мария Семененко указывает, что к убийству Немцова причастны ещё несколько лиц, однако их личности пока не установлены.

Прокурор обращает внимание на то, что все выводы следствия подтверждены экспертизами и записями камер видеонаблюдения. В частности, в брошенной машине криминалисты обнаружили молекулярно-генетические следы Дадаева, Шаванова, братьев Анзора и Шадида Губашевых.

Следов Бахаева и Эскерханова в автомобиле не было. Предполагается, что они занимались сбором информации о Немцове и непосредственного участия в убийстве не принимали.
28 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал привлечь к ответственности не только исполнителей убийства, но и его заказчиков. При этом он не исключил, что следствие может затянуться на несколько лет.

«Но объективности ради стоит признать, что это чрезвычайно сложные дела и президент неоднократно отвечал на подобные вопросы, он говорил, что они очень тяжело расследуются, но это не значит, что кто-то будет отказываться от поиска преступников, этот процесс иногда занимает годы», — констатировал Песков.

Мотив убийства

Адвокаты пострадавшей стороны — семьи Немцова — частично согласились с выводами следствия и приговором присяжных. Однако юристы полагают, что нет достаточных оснований считать виновным Хамзата Бахаева.

Адвокат Вадим Прохоров называет «настоящим организатором» убийства Немцова Руслана Геремеева и сетует, что он даже не был допрошен.

Адвокаты, друзья политика и его дочь Жанна (эмигрировала в Германию в августе 2015 года) обращают внимание на то, что следствие не раскрыло мотив преступления.

На суде была озвучена версия о наёмном убийстве, за которое исполнителям было обещано 15 млн рублей от некоего Русика. Первоначальная версия о мести Немцову за оскорбление мусульман и поддержку карикатуристов из журнала Charlie Hebdo судом не рассматривалась. (О мести за оскорбление мусульман говорил Дадаев в своих признательных показаниях).

Адвокаты бывшего замкомбата настаивают, что обвинение не привело практически никаких доказательств версии о наёмном убийстве. Жанна Немцова, в свою очередь, считает, что преступление до конца не раскрыто.

0

378

Страны, с которыми Россия никогда не сможет дружить

Противники у России были и будут всегда. С некоторыми странами нам удавалось выстраивать диалог, однако есть целый ряд государств, с которыми дружбы у России не будет никогда.

Самая большая ''вина'' России перед внешним миром – ее географическое положение, являющееся объектом зависти многих держав. Это прекрасно осознавал английский географ, член Тайного совета Джон Маккиндер, выдвинувший в 1904 году термин «Хартленд» (heart – сердце, land – земля). Именно так британец обозначил центр Евразийского континента, практически целиком совпадающий с границами Российской империи. «Кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом. Кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (Евразией и Африкой); Кто контролирует Мировой остров, тот командует миром», – расставлял Маккиндер геополитические акценты. Позднее, в работе «Круглый стол и достижение мира» (1943) Маккиндер отчетливо наметил будущее, в котором неизбежно столкнутся интересы Хартленда и Североатлантического мира.

Сегодня на планете главенствуют два геополитических центра – морской (США, Великобритания) и континентальный (Россия). Но в силу своего географического положения Россия является связующим звеном между Западной и Восточной цивилизациями, что делает ее главной геополитической осью планеты. Именно это важнейшее стратегическое положение и создает не разрешаемый антагонизм межу Россией и Западом. Доктор военных наук Константин Сивков отмечает, что ядром этого конфликта является «глобальный промышленно-сырьевой дисбаланс, состоящий в том, что наибольший промышленный потенциал сосредоточен в США, странах Европы и Японии, тогда как основные энергетические и сырьевые ресурсы находятся в России». Для устранения сложившегося дисбаланса и была создана такая военно-политическая организация как НАТО.

В новой доктрине НАТО главный геополитический противник альянса – Россия. Слишком разные у нас взгляды на миропорядок. Россия заинтересована в многополюсном мире, тогда как Североатлантический блок пытается выстраивать однополярный мир, все ближе подбираясь к границам Хартленда. А что дальше?

На этот вопрос в свое время ответил русский геополитик-эмигрант Петр Савицкий: «Россия-Евразия есть центр Старого Света. Устрани этот центр — и все остальные его части, вся эта система материковых окраин (Европа, Передняя Азия, Иран, Индия, Китай, Япония) превращается как бы в рассыпанную хламину». Этого и добивается альянс. Убирая такого сильного игрока как Россия, он подготавливает почву для подчинения Западу ослабленной Евразии. Вопрос о гипотетическом сотрудничестве России и НАТО отпадает сам собой.
Современная Европа – это важная составляющая пресловутого «золотого миллиарда». Пропитанная культурой массового потребления, она превратилась в содружество безвольных государств, наводненных толпами беженцев и трудовых мигрантов.

Евросоюз – это неотъемлемая часть всех Североатлантических проектов, одна из задач которых создание «санитарного кордона» между Россией и Западом. Зависимый от США Евросоюз все чаще демонстрирует откровенную антироссийскую риторику. Об этот свидетельствует и позиция Франции по «Мистралям», и отказ в консолидированной борьбе с международным терроризмом, поддержка кровавого переворота в Киеве 2014 года и молчаливое попустительство преступлениям бандеровского режима против населения Донбасса.

В своих работах Петр Савицкий предостерегал Россию об опасности связей с американским и европейским капиталом. Потому, что «отвлеченный универсализм» Европы может заразить не только социально-экономические институты, но и всю российскую культуру.

0

379

Россия падает сильнее всех
03.07.2017

Российский фондовый индекс РТС снизился на 13% в первом полугодии этого года. Это худший показатель среди 30 биржевых индексов, которые анализирует The Wall Street Journal. Эксперты отмечают, что инвесторы уже несколько месяцев выводят деньги из российских акций, но надеются, что эта негативная тенденция скоро закончится. Впрочем, если упадет цена на нефть или продолжится противостояние России с Западом и будут введены новые санкции, о росте можно забыть.

Потеря 13% российским индексом РТС в первом полугодии 2017 года стала самым глубоким падением среди 30 мировых биржевых индексов из списка The Wall Street Journal. При этом за 2016 год индекс РТС показал рост в 52%. В предыдущее десятилетие индекс РТС испытывал и более сильные взлеты и падения.

РТС потерял четыре пятых своей стоимости во время финансового кризиса 2008 года, почти восстановил показатели в течение 2011 года и затем в течение пяти лет снизился на 70%.

Кроме РТС в минусе в этом году оказались китайский индекс Shenzhen Composite, израильский TA-35 и канадский S&P TSX Index (минус 3,6%, 3,1% и 0,7% соответственно).

По мнению WSJ, главными факторами ухудшения показателей российского фондового рынка стали возможность ужесточения санкций в отношении России и снижение цен на нефть на 14% в последние месяцы. Кроме того, американское издание полагает, что определенную роль в уменьшении инвестиционной привлекательности российских акций сыграло продолжающееся расследование предполагаемого влияния России на ход президентских выборов в США в 2016 году.

Старший портфельный управляющий УК «Капитал» Вадим Бит-Аврагим согласен, что на положение фондового рынка в России влияют геополитика и внутриполитическая ситуация в стране. По его мнению, РТС ожидает уход в «боковик» и дальнейшее снижение в течение двух месяцев.

Он также отмечает, что «рубль становится все менее интересным с точки зрения инвестиций, что провоцирует отток капитала из России».

«Привязывать его только к нефти было бы неправильно, потому что он также зависит и от кэрри-трейда, рубль почти перестали торговать по этой стратегии, а только она его и спасала», — заявил «Газете.Ru» аналитик.

Ситуация с падением индекса РТС иллюстрируется данными о выводе капитала иностранными инвесторами из российских активов.

За неделю, закончившуюся 28 июня, по данным EPFR Global, из фондов, ориентированных на Россию, было выведено $82,8 млн, а за последние четыре месяца 2017 года — $1,6 млрд.

«При этом среди стран БРИКСТ (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР и Турция. — «Газета.Ru») чистый отток снова зафиксирован только у России — вложения в прочие развивающиеся рынки существенно увеличились», — подчеркивают аналитики Sberbank CIB.

Среди стран БРИКСТ лидерами по притоку (в относительном выражении) были Турция и Индия (по 0,29% активов под управлением, соответственно $41,3 млн и $390 млн). По объему в абсолютном выражении на первом месте был Китай с притоком в $550 млн, но для него это лишь 0,16% активов под управлением, отмечают в Sberbank CIB. Россия оказалась аутсайдером по обоим показателям.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отток иностранного капитала из страны связан с конъюнктурными процессами и волатильностью. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«Мы по-прежнему считаем, что определенная волатильность возможна всегда. Капитал свободно приходит в страну и свободно отсюда уходит. Это во многом конъюнктурные факторы», — сказал Песков.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров считает, что «российская экономика перестала падать, стабилизировалась и начала рост, адаптировавшись к низким ценам на нефть», а рубль укрепился и вошел в «коридор» в районе 60 рублей за доллар.

Внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к саммиту «большой двадцатки», который пройдет 7–8 июля в Гамбурге. Владимир Тихомиров отмечает, что «влияние окажет итог встречи президентов — будут ли зарубежные инвесторы заинтересованы в покупке российских активов за валюту».

Участники рынка полагают, что на этой неделе российские индексы могут показать новые минимумы, а затем оттолкнутся от них и пойдут вверх.

Андрей Хохрин, начальник управления по работе с состоятельными клиентами ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», полагает, что на текущей неделе «мы, вероятно, будем наблюдать завершающую стадию» снижения отечественного фондового рынка.

«Рынок акций, как видится, при последующем снижении сформирует основание для продолжительного подъема, нефть тоже, скорее, ищет цены среднесрочной поддержки. Рост пары доллар/рубль стоит воспринимать как масштабный отскок», — отмечает он.

«Текущее снижение фондового рынка представляется привлекательным уровнем для добавления в портфель доли акций, например, в виде покупки паев фондов акций широкого рынка», — считает Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал».

Действие соглашения ОПЕК, вероятно, сбалансирует рынок и приведет к роспуску запасов нефти уже к первому-второму кварталам 2018 года, а цены на нефть вновь поднимутся до $50–55 и, возможно, к $55–60 за баррель.

Для российского рынка акций это означает рост на 25–30% в перспективе ближайших 12 месяцев, считает аналитик.

0

380

Совет без любви

Чиновники всего мира мало чем отличаются друг от друга. Они ходят в серых костюмах, ездят в чёрных машинах и решают вопросы. Вопросы эти бывают разные. Одни чиновники решают, как организовать очистку улиц после дождя. Другие — как распилить на закупках. А третьи занимаются тем, что не делают вообще ничего. Из таковых состоит Совет Европы — бессмысленная организация, лишённая каких-либо полномочий, но занимающаяся изданием разнообразных резолюций и рекомендаций, не обязательных к исполнению.
Вот этой организации мы платили по €33 млн в год просто за то, чтобы наши чиновники сидели рядом с европейскими. Причём сидели молча, поскольку с 2014 года наша делегация лишена права голоса.

Все эти годы Европа вводила и продлевала санкции против России, осуждала, предупреждала и требовала, член Совета Европы с правом голоса Украина запрещала въезд нашим артистам, запрещала наши книги и фильмы (хотя одна из целей Совета — расширение культурного взаимодействия) — а мы продолжали платить. Платить просто за то, чтобы этим бессмысленным людям (в том числе и представителям Украины) было на что покупать свои серые костюмы и чёрные автомобили. И вот наконец разум восторжествовал над терпением: МИД России подтвердил, что очередная выплата €11 млн Совету Европы не перечислена.

Итак, решение принято. Люди, которые принимали это решение, наверняка обдумали и просчитали последствия его принятия. Теперь хорошо бы понять это и нам. Вопросов, собственно, три: станет ли хуже Европе? Станет ли хуже нам? Станет ли хуже взаимоотношениям Европы и России?

Европе хуже, конечно, не станет. Хуже станет тем самым чиновникам в серых костюмах, потому что взнос России составляет 7% от общего бюджета Совета Европы (в котором, к слову, состоят 47 государств — это всё, что нужно знать о европейской справедливости и равноправии). Чиновников, разумеется, никому совершенно не жалко. Остальные же европейцы исчезновение России из Совета Европы (если оно окончательно состоится) вообще не заметят.

Станет ли хуже нам? Есть два важных аспекта. Во-первых, Европейский суд по правам человека. Несмотря на всё наше сложное отношение к этому институту, несмотря на то что Россия в одностороннем порядке приняла законодательство, позволяющее ей не исполнять решения ЕСПЧ (мы, кстати, тут не единственные — Великобритания тоже не исполняла), несмотря на всё это ЕСПЧ остаётся единственной судебной инстанцией, которая доступна гражданину России вне контекста российской судебной системы. Не мне вам рассказывать про российскую судебную систему. Поэтому, конечно, потеря права апелляции к ЕСПЧ — это, безусловно, ухудшение нашего с вами положения. По крайней мере до тех пор, пока судебная система России не станет независимой и справедливой. Одномоментно этого, конечно, не может произойти, но и из Совета Европы мы пока ещё не выходим. И поэтому ЕСПЧ остаётся доступен.

А второй аспект — это, конечно, смертная казнь. Россия — единственная страна в Совете Европы, которая до сих пор смертную казнь не отменила. У нас действует мораторий на её применение, но само наказание предусмотрено 59-й статьёй Уголовного кодекса. Неприменение смертной казни — одно из условий членства России в Совете Европы. Конечно, утрата этих обязательств вовсе не означает необходимость применения смертной казни. Но вот в чём беда: смертная казнь, как это ни чудовищно прозвучит, до сих пор весьма популярна в России. Согласно февральскому опросу «Левада-Центра», за применение смертной казни выступает 44% населения. Эта доля с годами медленно падает, но, пока она ещё велика, а смертная казнь не исключена из законодательства как таковая, выход России из Совета Европы просто опасен. А при нашем судопроизводстве — опасен для каждого гражданина страны, пусть даже и совершенно законопослушного. Потому что случайный взгляд правоохранительной системы пасть может на каждого.

Третий вопрос: ухудшит ли возможный выход России из Совета Европы наши взаимоотношения с европейцами? Нет, не ухудшит. Мир чиновников в серых костюмах и политиков в чёрных костюмах — это параллельная вселенная, которая, к счастью, с нашей с вами вселенной людей, которые по земле ходят ногами, редко пересекается. Русский в Европе, если будет вести себя подобающим образом, никогда не поймает на себе косого взгляда. Как и европеец в России. Вся эта возня наверху нас не касается — мы просто продолжаем жить своей жизнью, и все изменения, которые произошли в ней с 2014 года, — это то, что появился ряд веских причин объезжать Украину. Ну да ничего, перетопчемся — Европа большая и без Украины.

Так что, как видим, гипотетическая опасность для нас существует. Но она именно что гипотетическая. Стоило ли для устранения этой гипотетической опасности продолжать спонсировать откровенно враждебную нам организацию? Это ведь не ресурсный вопрос (ну что такое для России эти €33 млн?). Это вопрос статусный. Политический. Последние три года мы платили настоящую дань. А платить дань кому-бы то ни было нам не велит наша история. И поэтому решение отказаться от оплаты содержания совершенно ненужных нам чиновников в серых костюмах кажется мне справедливым.

Тем более что речь о выходе из Совета Европы пока не идёт. Речь идёт о том, чтобы постараться договориться. А ограничение выплат — лишь новая, более веская позиция для этих переговоров.

0

381

Россия ввела ответные санкции против США

Россия ввела ответные санкции против американских дипломатов в связи с принятием Конгрессом США санкций в отношении РФ. Об этом говорится в официальном заявлении российского МИДа.

«В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США.

Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек», — говорится в заявлении.

В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности российских дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ, отмечает МИД РФ.

«Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору», — говорится в заявлении.

В конце декабря 2016 года США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Помимо этого персонами нон-грата были объявлены 35 российских дипломатов.

0

382

27 июля президент России Владимир Путин в финской гостинице Punkaharju впервые прокомментировал американский законопроект об ужесточении санкций против России, причем словами «хамство» и «с отягчающими обстоятельствами». Специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ рассказывает, как российский президент на пресс-конференции пришел к этим эпитетам и какой последний шанс он все-таки дал Соединенным Штатам Америки.
В городе Савонлинна праздновали 100-летие независимости Финляндии, на которое и пригласили Владимира Путина. На первый взгляд, это выглядело немного странно: в конце концов, это ведь праздновалась независимость от России. Так ведь лет через 97 и президента Украины позовут на празднование вхождения Крыма в состав России, и он приедет, и будет церемония встречи в аэропорту…

С другой стороны, почему нет? Почему не пригласить? Это ведь не независимость от Владимира Путина. Всем ясно, что независимости от Владимира Путина быть не может. От Владимира Путина может быть только зависимость.

Празднование проходило в городе Савонлинна, а первая встреча Владимира Путина и президента Финляндии Саули Ниинистё — в гостинице Punkaharju недалеко от него. Гостиница смутила поначалу своим внешним видом: деревянный двухэтажный домик с наличниками и подворьем, глубочайший среднерусский стиль…— пока я не узнал, что построили ее тут в свое время по приказу императора Николая I и что должна она была использоваться как жилье для лесной охраны… То есть это была такая заимка в лесу. Здесь Владимиру Путину и Саули Ниинистё и предстояло провести некоторое время в разговорах.

Специальный представитель президента России Сергей Иванов, вышедший на свежий воздух (видимо, позаниматься экологией), на вопрос, не в первый ли раз он в Финляндии, вздохнул и участливо посмотрел на меня:

— Хороший вопрос… Не помню, 120 или 130 раз я уже был в Финляндии… Да я, честно говоря, проработал здесь шесть с половиной лет… В прошлой жизни… Но об этом не стоит…

Сергей Иванов рассказал, что Россия не просто будет строить в Финляндии АЭС, но уже и начала строить: идут земляные работы, перечислен первый транш в €1 млрд… АЭС на треть будет принадлежать России, и надо постараться, чтобы это был убыточный проект: по сведениям “Ъ”, электроэнергия в Финляндии стоит примерно в десять раз дороже, чем в России.
Действительно, тут же, в гостинице можно было заметить и главу «Росатома» Алексея Лихачева.

Сергей Иванов продолжал нервно курить в сторонке, и уже вот-вот должен был подъехать Владимир Путин. Во дворе (когда-то, наверное, скотном) российского президента встретил президент Финляндии. Они потом, между прочим, долго разговаривали, больше двух часов, и Саули Ниинистё признавался позже, что не все успели обсудить, в частности проблему Сирии (видимо, у Финляндии есть особое мнение по поводу происходящего там и даже, может, Финляндия намерена решить наконец проблему ИГИЛ, раз уж никто больше до сих пор с этой проблемой справиться не может).

Журналистам российский президент сообщил, что создан совместный с финскими компаниями фонд в $500 млн для развития ветряной энергетики (остается надеяться, что хоть с ветряными мельницами ЕС и США сражаться не будут).

Владимир Путин оказывал президенту Финляндии все знаки уважения. Он сказал, что проинформировал коллегу о переговорах по корейскому кризису, а насчет Сирии повторил все то же, что всегда: сначала на всей территории Сирии должно быть установлено перемирие, а потом народ Сирии решит, в какой стране он хочет жить.

Господин Путин, видимо, и в самом деле был не против того, чтобы президент Финляндии считал себя причастным к процессу урегулирования в Сирии и с этим чтобы жил.

На пресс-конференции финских журналистов заинтересовало, зачем Россия и Китай проводят учения в Балтийском море.

— Наши военные просто шлифуют свое мастерство,— доходчиво объяснил господин Путин.
Финский президент неожиданно поддержал его.

— Конечно, учения надо проводить в разных условиях! Пока мы живем в мире, где существуют армии, мы должны понимать, что они должны тренироваться! — добавил нейтральный президент нейтральной, как известно, Финляндии.

Вопрос, в котором содержался намек на отношение к санкциям, не воодушевил Владимира Путина:

— Наша задача заключается в том, чтобы обходить риски, купировать их… Этому была посвящена и сегодняшняя встреча…

Господин Ниинистё и вовсе сделал вид, что не понял вопроса (а скорее всего, и правда не понял):

— В мире существуют такие факторы, которые действительно угрожают странам. Изменения климата, миграционные потоки, войны… Но я верю в диалог!..

Похоже, это единственный человек, который в него и правда еще верит.
А скорее всего, пошутил.

Журналист американской телекомпании CNN спрашивал, разумеется, о вмешательстве России в американские выборы, об ужесточении санкций…

— Вот вы сидите в своем офисе,— добавил он лирики в следующий свой вопрос,— и сожалеете ли вы, что был такой день, когда господина Трампа избрали президентом США?

Владимиру Путину было скучно.

— Что касается избрания,— почти машинально проговорил он,— то это не наше дело, а дело американского народа, и не нам давать оценки этому выбору… А что касается расследования о вмешательстве в выборы, то я не считаю, что это расследование. Расследование предполагает изучение всех обстоятельств… А мы видим только нагнетание антироссийской истерии… И очень жаль, что российско-американские отношения приносятся в жертву решению внутриамериканских политических вопросов…

Повторяю: Владимир Путин произнес все это совершенно, казалось, не задумываясь, и пока переводчик переводил на финский и звучал следующий вопрос американцев, даже что-то начал рисовать в своем блокноте, что-то там штриховал такое…

— Жалею ли я об ухудшении этих отношений? — так же холодно говорил он.— Могу дать прямой ответ: да, жалею…

Впрочем, человек, который и правда о чем-то жалеет, не должен выглядеть как человек, которому уже давно все равно.

— Но мы знаем,— добавил президент России,— что у нас в США много друзей (а вот это было зря: теперь факт влияния России на внутриполитическую обстановку в США можно будет считать, видимо, наконец-то доказанным).

Надо сказать, что корреспондент CNN, которому, как и остальным, был положен один вопрос, задал их уже три и продолжал задавать. По-человечески это было понятно: журналисты CNN, которым отказано в брифингах с участием Дональда Трампа, соскучились, наверное, хоть по какому-нибудь живому президенту, а тут их было к тому же сразу два.

И журналист CNN спросил, считают ли они, что санкции против России должны быть ужесточены (и на какой ответ Владимира Путина он сейчас рассчитывал?) или они разделяют мнение господина Трампа, что надо наладить отношения с Россией.

Конечно, корреспондент, задавая этот вопрос, меньше всего думал о том, как он сейчас выглядит в глазах, например, Владимира Путина. Вопрос предназначался для воспроизведения из телестудии США для большого количества американских зрителей.

Но Владимиру Путину предстояло ответить, и я обратил внимание, что он как-то заинтересовался происходящим: отложил карандаш и даже глядел теперь на американского журналиста.

— Что касается сбалансированности,— вдруг решил ответить сначала финский президент, который, может, решил, что вопрос адресован на самом деле прежде всего ему, и даже, может, не был неправ.— Американская компания задала уже больше вопросов, чем все остальные журналисты, вместе взятые!.. Финляндия выстраивает хорошие, сбалансированные отношения с Россией, ЕС, США, и речь идет о порядке, который нелишне было бы соблюдать и в остальных частях мира: то есть надо понимать друг друга.

Владимир Путин опять, казалось, затосковал и сам говорить ничего в конце концов не стал.

— На саммите НАТО в Варшаве говорилось о необходимости налаживания диалога с Россией,— добавил после некоторой паузы финский президент.— И Ангела Меркель, и Эмманюэль Макрон в последнее время, по-моему, занимались тем же, чем мы сейчас.

Президент Финляндии теперь уже на всякий случай оправдывался за встречу с Владимиром Путиным.
И тут прозвучал вопрос про российский ответ на законопроект об ужесточении американских санкций, и Владимир Путин опять, такое впечатление, приободрился.

— Что касается трансграничности американского законодательства, то я говорил об этом давно, еще в 2007, по-моему, году, в Мюнхенской речи…— произнес российский президент, начиная свою Савонлиннскую речь.— Мы никогда с этим не соглашались и соглашаться не будем. Законопроект, конечно, видели!.. Если то же самое произойдет в данном случае (то есть, не дай бог, случится трансграничность.— А. К.), то это будут действия с отягчающими обстоятельствами и с особым цинизмом!

Вот наконец-то прозвучали слова, которыми журналистам следовало дорожить.

— Потому что,— продолжал Владимир Путин,— это явная попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе, в том числе за счет своих союзников!
Было бы, впрочем, странно, если какая-то страна, обладая геополитическими преимуществами, не пыталась использовать их в конкурентной борьбе. И попытка Владимира Путина настроить союзников против обладателей этих преимуществ не выглядела убедительной: те, кто хотел быть настроен против, и так уже были настроены, без посторонней помощи тех, кому прежде всего не мешало бы помочь.

— Мы еще не видели,— продолжал Владимир Путин,— окончательного варианта, поэтому окончательного мнения у нас тоже нет, но мы же видим, что в течение длительного времени нас пытаются провоцировать: то дипломатов выслали, то дипломатическую собственность отторгли, что вообще… ни в какие рамки не укладывается… Да и санкции незаконны с точки зрения международной торговли, с точки зрения ВТО… Но мы, как вы знаете, ведем себя сдержанно и терпеливо. Но в какой-то момент нам придется отвечать! Невозможно терпеть бесконечное хамство!

Владимир Путин вдруг потерял и сдержанность, и терпение.

— Когда и какой ответ будет,— закончил он,— зависит от того, каким закон выйдет, который обсуждается уже в американском Сенате…

Он таким образом дал понять, что месть будет страшной, но предоставил Соединенным Штатам шанс спастись от возмездия. Так что теперь судьба Соединенных Штатов Америки в их собственных руках.

Владимир Путин и Саули Ниинистё на старинном кораблике отправились, видимо, с облегчением в город, чтобы посмотреть «Иоланту», с которой на празднование независимости Финляндии сюда приехал Большой театр. Там у слепой девушки, как известно, в какой-то момент открываются глаза.
Причем сразу на все.
Андрей Колесников, Савонлинна

0

383

http://s1.uploads.ru/t/eC4U2.jpg

0

384

The New Yorker, США
Что за сигнал посылает Путин Трампу посредством высылки дипломатов США?
02.08.2017
Джошуа Яффа (Joshua Yaffa)

Заявление Владимира Путина о том, что он потребует резкого сокращения количества сотрудников американской дипломатической миссии в России — не иначе как личное послание Дональду Трампу, ну или отчаянная попытка добиться хоть какого-то примирения с президентом США — им же обещанного — и признак того, как, несмотря на прежние надежды Москвы, Путин и его окружение готовятся встать в более привычную, агрессивную позицию по отношению к Вашингтону. Мышление Кремля, по всей видимости, таково: если США столь настойчиво стремятся обвинить его во всех грехах, пусть начинают холодную войну — но, в любом случае, взаимная враждебность оказалась для путинского государства удобным и даже привычным состоянием.

В интервью государственному телевидению Путин выразил обеспокоенность продолжающимися попытками США наказать или каким-либо иным образом надавить на Россию, а совсем недавно — прошедшим в Конгрессе голосованием по вопросу закрепления в законодательстве санкций периода президентства Обамы, целью которого является усложнение процесса их отмены Трампом. Путин показал, что его терпение — на исходе. «Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется, — сказал он. — Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро». И заявил, в свою очередь, что Россия распорядится сократить число сотрудников дипломатических миссий США в стране на 755 человек — то есть, более чем на 60% от существующего уровня.

В американо-российских дипломатических отношениях столь резких выпадов не наблюдалось с 1986 года, когда на закате холодной войны Советский Союз ответил на высылку 55 своих дипломатов из США запретом всем советским гражданам работать в американском посольстве в Москве. А что, собственно, представляют собой те, кого высылают сегодня? Большинство из них являются, по сути, россиянами. По данным отчета, размещенного в блоге Diplopundit, по состоянию на 2013 год в посольстве и трех консульствах США в России работало около двенадцати сотен человек. (Данные показатели были относительно стабильны на протяжении последних четырех лет.) Из них около трехсот были персоналом прямого найма США —сотрудниками дипломатической службы Госдепартамента и представителями других агентств США, начиная с ФБР и заканчивая НАСА. Остальные — более 930 человек — являлись местными специалистами. В отличие от, например, российского посольства в Вашингтоне, которое практически не нанимает американцев, американские посольства и консульства по всему миру обычно полагаются на многочисленный контингент местных сотрудников для выполнения административной и технической работы.

Основная часть потребованных Путиным сокращений ударит именно по этой категории, а именно по российским гражданам, задействованным в обслуживании автопарка посольства США, в качестве клерков визовых и консульских учреждений, почтальонов, курьеров, сантехников и поваров в кафетериях. Их не будут вынуждать покинуть страну, как тех 755 американских дипломатов и других государственных служащих, которых Госдеп отправит домой, но они потеряют работу, что значительно замедлит деятельность американских дипломатических представительств в России. Путин прекрасно это понимает, а потому назвал сокращения «чувствительными»: в качестве не только символа, но и реального препятствия для поддержания отношений на привычном уровне.

Приказав произвести данные сокращения, Путин одобрил недавнее предложение российского МИДа, призвавшего США привести количество сотрудников своих посольств и консульств в России «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США» — то есть, сократить на 455 человек. В заявлении Министерства иностранных дел перечислены все вопросы сотрудничества двух стран, от противодействия терроризму до нераспространения, и в то же время жалобы на то, как «США под абсолютно надуманным предлогом вмешательства России в их внутренние дела настойчиво проводят одну за другой грубые антироссийские акции». «Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, мы вели и ведем себя ответственно и сдержанно, — продолжается в заявлении. — Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной».

Использованная в коммюнике Министерства иностранных дел формулировка — «известные круги» — и выбранный Путиным для заявления момент дают основание полагать, что Кремль, вполне возможно, все еще надеется «отделить» Трампа от Конгресса и всей политической элиты Вашингтона. В понимании Кремля, именно эти силы не дают президенту пойти по пути улучшения отношений с Россией и достичь ощутимых результатов, будь то ослабление санкций или сотрудничество в Сирии. (В данном вопросе результаты оказались сомнительными: в апреле Трамп приказал нанести ракетный удар по правительственным объектам, чем сильно огорчил Москву; а на прошлой неделе прекратил программу ЦРУ по вооружению антиасадовских сил, что давно значилось в списке желаний Кремля.)

На протяжении последних месяцев на российском телевидении прослеживается та же таинственная одержимость идеями американского «глубинного государства», что и среди наиболее предрасположенных воздействию теории заговора сторонников Трампа в США: если бы не досадные антироссийские и антитрамповские элементы, которыми приправлен бюрократический аппарат США, Трамп мог бы стать тем, кем считают его в России и кем он и сам хочет быть в глубине души. В середине июля, после появления новостей о прошлогодней встрече между Дональдом Трампом-младшим и российским адвокатом в Трамп-Тауэр, Дмитрий Киселев, наиболее кислый и мрачный пропагандист российского телевидения, заговорил о «единой кампании демократов и либеральных СМИ», а затем выдал целый ряд конспирологических теорий, якобы связанных с Национальным комитетом демократической партии и семьей Клинтон.

Путин еще не полностью отказался от мысли улучшить отношения с США. Целью его последнего шага был не разрыв отношений или отказ от работы с Трампом, а, наоборот, желание предупредить его и предоставить благоприятную возможность для соответствующих шагов. Тактика посева вражды и извлечения выгоды из существующих разногласий является одной из наиболее последовательных идей внешней политики России при Путине. На протяжении многих лет Москва пыталась расколоть США и Европу, вбивая клин между Вашингтоном и Брюсселем по всем возможным вопросам, от санкций до НАТО, а также стремясь к обострению разногласий внутри самого ЕС.

Путин сейчас использует тот же прием в отношениях с администрацией Трампа, пытаясь воззвать к последнему как личности и отделить его от менее склонных задобрить Россию структур, будь то Конгресс или спецслужбы. Как отметил аналитик Московского центра Карнеги Александр Баунов, Путин объявил о своем решении после голосования за новые санкции в Конгрессе, но до утверждения их Трампом в качестве закона, а это означает, что его гнев был направлен именно на Конгресс. Возможно, Путин считает, что теперь Трамп может отказаться подписывать законопроект в его нынешней форме, сославшись на неминуемый ущерб дипломатической деятельности США. Кроме того, указ Путина о сокращениях вступит в силу только в сентябре, и у него будет достаточно времени изменить или смягчить его положения в том случае, если отношения с Трампом примут более обнадеживающий поворот. Они могут оказаться первым шагом в переговорах, а не жесткой, нерушимой позицией.

С течением времени другой особенностью российской реакции на санкции стал элемент «самоистязания». Отчасти это объясняется большим экономическим разрывом между Россией и Западом: первая импортирует множество потребительских товаров, а экспортирует лишь малую часть, а ее крупнейшие фирмы зависят от западных банков и финансовых учреждений. Торговая война с США или Европой будет проиграна, так толком и не начавшись. Россия отвечала, как правило, асимметрично, посредством превращения собственного рынка и граждан одновременно и в оружие, и в жертв: в 2013 году она запретила американцам усыновлять российских сирот, а в 2014 ввела санкции в отношении импорта американских и европейских продовольственных товаров, что привело к росту розничных цен на продукты питания и стало отличным стимулом для отечественного сельского хозяйства.

Теперь же, если указ Путина о дипломатических сокращениях вступит в силу, больше всего пострадают, вероятно, сами россияне, вследствие как потери рабочих мест, так и трудностей с посещением США, а командировками — в особенности. Бывший посол США в России Майкл Макфол спрогнозировал, что сокращение местного консульского персонала обернется для россиян недельным, если не месячным ожиданием виз. В этом заключается другая, не столь явная цель российских контр-санкций: заставить российских граждан чувствовать себя наказанными и отверженными в контексте новой холодной войны, даже если эти меры инициированы самой Россией. Данный нюанс можно легко замять на государственном телевидении, не говоря уже о его использовании в качестве патриотического лозунга кампании по переизбранию Путина на новый срок в следующем году, которой в ином случае придется поискать новое последовательное и действенное идейное содержание. У Москвы, как и у Вашингтона, есть множество причин поддерживать сохраняющийся по умолчанию ледяной и агрессивный тон, и никаким планам Путина и Трампа может оказаться не под силу изменить его.

0

385

РОССИЯ ПОГАСИЛА ПОСЛЕДНИЙ ДОЛГ СССР
21.08.2017

Россия полностью погасила внешний госдолг СССР перед Боснией и Герцеговиной в размере 125,2 миллиона долларов. Об этом 21 августа сообщил Минфин РФ.
Погасить обязательства удалось после подписания соглашения между российским правительством и Советом министров Боснии и Герцеговины, датированным 21 марта этого года. Месяц назад, 20 июля, оно вступило в силу. Госдолг был связан с расчетом по товарообороту между бывшим СССР и бывшей Югославией в доле, которая приходилась на Боснию и Герцеговину.

По данным Минфина РФ, 8 августа государство погасило задолженность единовременным платежом. Он стал последним среди обязательств, которые были не урегулированы между иностранными кредиторами и бывшим СССР, говорится в сообщении ведомства.

"В части государственного внешнего долга Российской Федерации перед официальными двусторонними кредиторами в настоящее время остается непогашенной только задолженность перед Республикой Корея в сумме 594,3 миллиона долларов США, - передает Минфин. - В соответствии с действующим двусторонним межправительственным соглашением указанный остаток обязательств подлежит погашению в период до конца 2025 года".

0

386

http://sf.uploads.ru/t/3Ki81.jpg

0

387

Россия без советской власти

Ах, какой прекрасной была бы Россия без советской власти, — много лет говорили нам ее противники, — Ах, какой замечательной была бы Россия без большевиков... ах, как быстро развивалась бы Россия, если бы не советы...

Ну вот, нет советской власти — и что?

26 лет уже нет ни советской власти, ни большевиков.

Даже больше, потому что советской власти в ее советском понимании не стало еще при Горбачеве. А большевиков не стало еще раньше. Ни Брежнев, ни тем более Горбачев большевиками уже не были — один был партийным буржуа, а второй социал-демократом западного образца. Но не суть.

Суть в том, что ни советской власти, ни большевиков нет уже более четверти века.

Поэтому давным-давно пора отбросить частицу "бы" и не гадать, какой была бы Россия без советской власти и большевиков, как быстро она развивалась бы без советов.

Хватит гадать, можно уже просто взять и посмотреть вокруг.

Вот она, Россия без советской власти — кругом.

В телевизоре, в выступлениях президента, в магазинах, на дорогах, на работе, дома — повсюду.

Закрытые заводы, на месте которых построены либо склады, либо торговые центры — это и есть Россия без советской власти. Закрыты сотни, даже тысячи заводов, а сколько построено новых, современных, эквивалентных закрытым?

Абсолютное большинство товаров, если не брать в расчет продукты питания — это импорт. А откуда он берется? Покупается за валюту. А откуда валюта? От продажи нефти и газа. Отсюда и сырьевая экономика, отсюда и зависимость от западных "партнеров", отсюда и вся политика, которая балансирует между интересами Запада и интересами сырьевых корпораций. Это и есть Россия без советской власти.

Может быть вы думаете, что у нас президент какой-то не такой, а если на его месте окажется какой-нибудь другой, то все изменится?

А откуда какой-нибудь другой президент возьмет валюту, чтобы можно было закупать за рубежом все то барахло, которое вы видите в магазинах и торговых центрах?

Любой президент от демократии, будь то Навальный или Жириновский, Медведев или Касьянов, Явлинский или Павлинский — любой будет вынужден кланяться сырьевым корпорациям как основным источникам валюты и западным партнерам как основным клиентам этих самых сырьевых корпораций и поставщикам готовой продукции, потому что без тех и других, без балансирования на их интересах — все торговые центры и магазины быстро опустеют — даже не за год, а за считанные месяцы.

Это и есть Россия без советской власти — сырьевой придаток Запада, руководство которого вынуждено балансировать между интересами западных партнеров и сырьевых корпораций, то есть пресмыкаться перед теми и другими, стараясь делать это как-нибудь не слишком заметно.

Даже продуктами питания Россия без советской власти обеспечивает себя едва ли наполовину.

Молочная продукция наполовину состоит из пальмового масла. Птицефабрики работают преимущественно на импортном инкубаторном яйце. Половина говядины — импортная. Состав колбасных изделий опять же вызывает массу вопросов и сомнений.

И хлеб пекут из муки низких сортов, потому что наиболее качественное зерно отправляется на экспорт — так получается выгоднее, ведь зарубежные покупатели платят валютой.

Вот вам Россия без советской власти.

Дороги, которые строятся по европейским тарифам, но при этом требуют ежегодного ремонта, хорошие платные дороги и плохие второстепенные, которые не ремонтировались с советских времен — все это опять же Россия без советской власти.

Правительство, которое вводит транспортный налог, обещая отменить акцизы на бензин, но ничего в итоге не отменяет, а только вводит новые налоги, потом создает систему Платон, потом повышает акцизы, а потом строит платные дороги, потому что не может ремонтировать бесплатные ввиду тотального воровства — это тоже Россия без советской власти.

Жулики и воры, занявшие все ключевые должности на всех уровнях власти — вот она, Россия без большевиков, без советской власти, без Сталина и его репрессий.

Россия, в которой не расстреливают за хищения в особо крупных размерах — это Россия с жуликами и ворами, борьбу с которыми ведут такие же жулики и воры во главе с самым главным жуликом.

Вы хотели увидеть Россию без репрессий и ГУЛАГа?

Вот, вы ее получили, полную жуликов и воров.

Хотели увидеть Россию без советской власти?

Смотрите — она вокруг вас!

В коммунальных платежах, в платном образовании, платной медицине, в ценах на лекарства... в системе дебилизации под названием ЕГЭ и в выборах без выбора, к которым готовит система ЕГЭ, обучающая выбирать один вариант из предложенных и не задумываться о существовании иных возможностей — это и есть Россия без советской власти, Россия без клятых большевиков.

Россия без советской власти — это Донбасс, разделенный надвое и живущий под обстрелами, в состоянии полной неопределенности на протяжении трех последних лет. Это прямое следствие ликвидации советской власти и выстраивания сырьевой экономики, при которой Кремль вынужден кланяться западным партнерам, потому что без них нечем будет затарить полки магазинов, не на что будет купить импортные товары, негде будет взять валюту, некому будет продавать нефть и газ.

Россия без советской власти — это Россия, которая вынуждена побираться и кланяться Западу, кланяться и побираться, потому что собственное производство разрушено и распродано, а что не распродано — заложено и закредитовано.

Россия без советской власти — это страна папуасов, которые продают свою землю, покупают разнообразные побрякушки и страшно этим гордятся.

Кто-то говорил, что Россия без советской власти будет развиваться подобно западным странам — так покажите, где это развитие? В чем оно заключается?

Что в России без советской власти развивается, кроме сырьевого сектора? Банки? Так даже они в последнее время начали закрываться, потому что для обслуживания сырьевой экономики слишком много банков не нужно.

Строительный сектор, который одно время более-менее развивался — и тот давно уже забуксовал. В Москве целые микрорайоны не заселены и не подключены к коммуникациям. Миллионы квадратных метров жилья, которыми хвастается правительство — едва ли наполовину заселены, большая часть пустует, потому что у народа нет денег на покупку этих квартир.

Что развивается в России без советской власти?

Может быть наука? Нет, не заметно. Сколково и Роснано — это не наука, а пшик, дорогое очковтирательство и распил бюджета, воровство и вредительство, за которое при советской власти полагался расстрел.

Может быть развивается спорт? А какой? Олимпиада за 50 миллиардов долларов, которая стала в 5 раз дороже летней (!) в Рио и в 10 раз дороже предыдущих зимних — это не развитие спорта, а опять же дорогое очковтирательство, только уже на спортивной основе. И опять же воровство, за которое при советской власти опять же полагался расстрел. Впереди у нас еще одно подобное очковтирательство под названием ЧМ по футболу, на котором наша сборная даже из группы не выйдет, судя по ее текущему уровню. И за это Россия платит 30 миллиардов долларов, чтобы посмотреть, как сборная мучительно и безуспешно пытается выйти из группы на собственном газоне.

Ни в футбол, ни в хоккей после советской власти играть лучше не стали. И учиться лучше не стали. И наукой заниматься лучше не стали. И ничего другого лучше делать не стали. Только хуже.

Может быть научились делать автомобили?

Нет, не научились. Наоборот разучились. При советской власти был создан автомобиль Победа — очень хороший для своего времени автомобиль. Москвич для своего времени тоже был неплохой. ВАЗ 2101 был улучшенной версией Фиата — улучшенной! А что сегодня? Лада Иксрей на базе Рено Сандеро? Автомобиль, у которого даже название импортное и который невозможно выпускать без импортных комплектующих?

Может быть самолеты научились делать?

Нет, опять же разучились. Ни Суперджет, ни МС-21 полностью российскими не являются. И вряд ли их можно сравнить с Ил-86 по летным характеристикам и надежности.

Так где оно, развитие России без советской власти?

Без советской власти в России развиваются только гаражи таможенников, виолончели придворных музыкантов и прочие шубохранилища. И еще развиваются участники рейтинга Форбс. Все остальное только деградирует.

Россия без советской власти — это остатки советской космонавтики, советского вертолетостроения, советского ракетостроения, советской оборонки, советской инфраструктуры, а также советского нефтегазового комплекса, за счет эксплуатации которого и покупается все то, чем набиты склады и торговые центры, построенные на месте снесенных заводов.

Россия без большевиков — это демократия западного образца, балансирующая между интересами западных партнеров и сырьевых корпораций, пресмыкающаяся и преклоняющаяся, которая не станет иной ни с Навальным, ни с Овальным, ни с Явлинским, ни с Мединским, ни с Жириновским, ни с Постниковым — ни с кем из демократов, потому что сырьевая экономика всегда будет порождать сырьевую политику, а иной экономики при отрицании советского опыта в России построить нельзя.

Россия без ГУЛАГа — это страна жуликов и воров, потому что остановить тотальное воровство уговорами и трехмесячными сроками нельзя. Да и четырехлетними в общем-то тоже. Потому что украсть десять миллионов и отсидеть за них четыре года намного проще, чем заработать те же десять миллионов честным трудом.

20 миллионов нищих, живущих менее, чем на 9000 рублей в месяц и еще 50 миллионов бедных, живущих вблизи этого уровня — вот, что такое Россия без советской власти.

Инновационная экономика на словах и сырьевая на деле, резервы в американских облигациях, 500 миллиардов долларов корпоративного долга, зависимость от импорта по всей линейке непродовольственных товаров и в половине ассортимента продуктов питания — вот, что такое Россия без советской власти.

Донбасс, Приднестровье, никем не признанный Крым, Абхазия, Осетия, Чечня, миллионы русских, оказавшиеся за границей, сокращение носителей русского языка на 50 миллионов человек за четверть века — вот, что такое Россия без советской власти.

Наркомания, депопуляция, мигранты, отток капитала, отток мозгов, дебилизация населения, проституция, города-призраки и мертвые деревни — это тоже Россия без советской власти.

Включите телевизор, посмотрите — большая часть репертуара состоит из непотребства, по всем каналам идет реклама, построенная на пропаганде пороков — алчности, жадности, тщеславия, зависти, обмана, честолюбия, корысти, эгоизма, похоти — вот она, Россия, которая избавилась от богоборческой советской власти — вернулась ли она к христианству? Нет, она просто надела крестики, но при этом стала еще аморальнее, чем когда-либо. Никогда при советской власти не было в России столько пороков и непотребства, столько низости и пошлости, столько безнравственности, сколько стало сейчас.

Никогда при советской власти не воровали так много, так нагло, так цинично, так вдохновенно, как сейчас. Никогда при советской власти воровство не было нормой жизни, правилом поведения во власти и бизнесе, необходимостью для достижения успеха и высокого социального статуса.

Вот она, православная Россия без советской власти — одной рукой она крестится, а другой ворует, крестится и ворует, крестится и лжет, крестится и пропагандирует насилие, стяжательство, пошлость, похоть — все существующие пороки, во всех доступных формах.

Россия без советской власти превратилась в страну, которую интересуют деньги и еще раз деньги, деньги и барахло, любыми способами, любыми средствами — отсюда и безудержное воровство, отсюда и предательство, подлость, ложь, отсюда и все остальное.

Отсюда и сырьевая экономика как способ получать максимальную прибыль с минимальными издержками, быстро и стабильно.

И не надо думать, будто придет на смену Путина кто-то другой, Навальный или Явлинский, Миронов или Зюганов, Рогозин или Барагозин — и он-то все изменит. Не изменит!

Проблема не в одном человеке — проблема в системе!

Проблема в буржуазно-демократической, капиталистической системе, в которой деньги превыше всего, в которой обогащение ничем не ограничено, в которой все приватизируется, а приватизированное свободно продается и деньги свободно выводятся за рубеж.

Проблема носит системный характер и не может быть решена заменой одного человека, даже на самом высоком посту.

Поэтому никогда при капитализме Россия не станет другой.

Никогда при капитализме Россия не будет лучше, чем сейчас, потому что в интересах капитала всегда будет продажа нефти и газа, леса и угля, земли и воды — всего, чем богата Россия. Всегда в интересах капитала будет оболванивание населения, дебилизация, замена русских мигрантами, замена русского языка иностранными, хранение резервов в американских облигациях, импорт готовой продукции, строительство торговых центров вместо заводов и реклама, построенная на самых низменных чувствах, на потакании всем известным человеческим порокам в самой разной форме.

Хотели видеть Россию без советской власти?

Ну вот, смотрите!

Смотрите и знайте, что не появись советской власти сто лет назад — Россия еще раньше стала бы такой.

Все, что вы видите сегодня в России — это придумали не Путин и не Ельцин — это обыкновенный капитализм в условиях страны, богатой полезными ресурсами и дураками. И только советская власть знала, как применять то и другое на благо народа. Иногда это было жестоко, но с жуликами и дураками по-другому нельзя.

Не нравилась советская власть, да?

Ну вот вам Россия без советской власти...

+2

388

Война в Сирии принесла России не менее $20 000 000 000

Война — очень разорительная вещь. В русской традиции это действительно так. Россия практически никогда не вела войн в расчёте на прибыль — или защищалась от агрессоров, или раздвигала пределы для расселения своего народа. Войны с барышом были, как правило, профессией западной цивилизации.

Но то, что происходит сейчас в Сирии — это не обычная война. Пожалуй, впервые Россия ведёт войну, которая не разоряет её бюджет, а приносит чистую и очень весомую прибыль.

Каким образом? Давайте посчитаем.

Когда в 2014 году рухнули нефтяные цены, очень многие ждали, что вслед за ними рухнет и Россия. Доморощенный либерал молился на формулу Гайдара, которой он объяснил падение СССР. Тогда, во время войны в Афганистане, нефтяные шейхи по просьбе США отказались от квот на нефть. Цены на «чёрное золото» сразу прыгнули вниз, похудев в два с лишним раза. Сделано это было, якобы, для борьбы с неверными в Афганистане, чтобы русские лишились нефтедолларов. Резкое сокращение нефтяных доходов, по мнению Гайдара и его единомышленников, привело к перестройке, со всеми вытекающими последствиями.

Этого ждали и сейчас. Ждали особенно после того, как Россия включилась в Сирии на стороне династии Асадов, то есть против суннитского блока. Надеялись, что таким образом русские восстановят против себя все нефтяные монархии Залива, и второй Афганистан с полным обрезанием нефтяных доходов нам обеспечен.

Поначалу вроде всё к тому и шло. Если в начале 2014 года нефтяные котировки колебались в диапазоне 110–120 долларов за бочку, то в январе 2016 года упали до рекордно низких 30 долларов. В целом новый уровень цен в первой половине 2016 года стабилизировался около отметки 45, и не было уверенности что движение вниз не возобновится. Российская экономика оказалась в кризисе — не в таком тяжёлом, на какой надеялись либералы, но всё-таки в кризисе.

Чтобы была понятна логика последующих событий, напомню — на уровень в 45 долларов нефтяные цены первый раз упали ещё в феврале 2015 года, то есть до начала военных действий российских ВКС в Сирии. Вместе с нефтяными доходами вслед за этим упали доходы от экспорта нефтепродуктов и природного газа, поскольку цена всех этих видов топлива тоже прямо или косвенно привязана к нефти. При таком уровне нефтяных цен среднемесячная выручка России от экспорта углеводородов выходила около 12 млрд. долларов.

Некоторое время ситуация на рынке становилась всё хуже и хуже для нас, нефтяные шейхи откровенно демпинговали, и не думая ограничивать добычу. И вдруг осенью 2016 года удалось достичь договорённости о восстановлении и даже сокращении квот. Сразу после этого цены на «чёрное золото» снова начали расти и вышли на среднегодовой уровень 52 доллара за баррель.

Почему же афганский сценарий а-ля 1983 год на этот раз не прошёл, хотя американцы и в этот раз прилагали усилия, чтобы повлиять на шейхов и максимально сбить цену? Шейхи увидели аргументы посильнее американской валюты, и очень близко к своим границам. Нет никаких сомнений в том, что успехи русского оружия в Сирии сделали нефтяные монархии сговорчивее. Авторитет России, в прямом смысле завоёванный в Сирии, сделал нашу страну настолько влиятельной, что мы не просто убедили монархии Залива договариваться с нами, но умудрились развязать ещё и иранско-аравийский узел противоречий.

В итоге — новые квоты работают. Цены на нефть поднялись за год на семь пунктов или на 16%. Это приносит России 2 миллиарда дополнительных долларов ежемесячно.

Но этим нефтяные победы российских ВКС не исчерпаны. Новым бонусом обернулось наступление на нефтяные поля у Дейр-эз-Зора. Когда нелегальные нефтепромыслы ИГИЛ оказались под прямым огнём, цены на «чёрное золото» сразу скакнули вверх — до почти забытых за последние три года 59 долларов.

Нелегальная торговля нефтью, которой промышлял ИГИЛ, хотя и не значилась в сводках мировых бирж, но заметно подрывала спрос. Кстати, в наличии такого чёрного дилера сильно заинтересованы все страны-импортёры, включая США и большую часть членов Евросоюза. Вероятно, в этом интересе, а вовсе не в фанатизме ваххабитских проповедников, и кроется секрет бесперебойного финансирования ИГИЛ.

Что же, под Дейр-эз-Зором одна из голов гидры срублена и прижжена. Вряд ли это произведёт долгосрочный переворот на ценовом рынке, но даже если котировки отныне зависнут рядом с цифрой 56, это будет означать для России ещё 1 миллиард нефтедолларов плюсом каждый месяц.

Что же мы имеем в итоге? Как минимум 20 миллиардов «зелёных» за первый год действия новых квот. И. вполне, вероятно, ещё 30, а то и все 36 миллиардов баксов ожидается в год второй. Это больше половины годового военного бюджета РФ, и намного больше расходов на сирийскую операцию.

Когда-то Маккиндер советовал, чтобы победить континентальную Российскую империю, надо обременять её разорительными периферийными войнами. Война в Афганистане была как раз из разряда таких войн. Но за прошедшее время мы, похоже, научились воевать там и так, чтобы не попадаться на удочки современных маккиндеров. По крайней мере, война в Сирии сама себя кормит, не обременяя, а пополняя бюджет страны.

http://firstnewz.ru/news/28006-voyna-v- … 0-000.html

0

389

В Челябинской области осужден нацист, воевавший в батальоне "Азов"
01.11.2017

Суд города Копейска Челябинской области признал гражданина России виновным в том, что он принимал участие в боевых действиях на территории Украины в составе батальона "Азов" и приговорил его к лишению свободы на три года и три месяца, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Челябинской области.

Гражданин России Копейским городским судом признан виновным по ч. 3 ст. 30 УК России "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", ч. 3 ст. 359 УК России "Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях", ч. 1 ст. 280 УК России "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", ч. 1 ст. 282 УК России "Возбуждение ненависти либо вражды" и приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Выявили и пресекли его деятельность сотрудники УФСБ по Челябинской области, - говорится в сообщении ФСБ.

Сообщается, что осужденный выезжал на Украину для участия в боевых действиях в качестве наемника в составе батальона "Азов" в ноябре 2014 года. При этом он придерживался идеологии национал-социализма.

0

390

Простите нас монголы и татары,
За поле Куликово я прошу.
Когда я вспоминаю Коловрата
То сразу же раба в себе душу.
За Невского простите нас, тевтонцы,
Что вас посмел с землицы русской гнать.
Что он на озере Чудском топил вас, хлопцы
И шведам на Неве успел поддать.
Поляки, за Сусанина простите.
За Минина с Пожарским заодно.
Меня, как неполживого простите-
Раз вате покаянье не дано.
Простите нас французы, умоляю
За то, что вас Кутузов разгромил,
Что мой народ, как быдло, и как вата
Вторженья вашего, увы, не оценил.
Пред турками покаяться спешу я,
Что не давали им злодействовать в Крыму.
Поверьте, я стыжусь и утверждаю,
Что нам Суворова победы ни к чему.
Прости меня гордые британцы.
Что мы посмели Севастополь защищать.
Что на Малаховом кургане ополченцы
Мешали вам Россию просвещать.
Австрийцы нас простите, что когда-то
Мы не легли под немцев и под вас.
Что Осовец обороняя словно вата,
Чихать хотели мы на ваш смертельный газ.
Что умирая под дыханьем едким хлора
Солдаты шли в «атаку мертвецов»...
Прости нас "просвещенная", Европа,
Что мы не предали земли своих отцов.
Год сорок первый- просто нет сильней позора.
Ведь мы тогда не отдали Москвы!!
Когда давно легла под Гитлера Европа,
Мы умирали не сдаваясь. Вот рабы!
Простите Сталинград и Курск нам немцы,
И что посмели мы ваш захватить Берлин.
Что прекратили Бухенвальд да и Освенцим.
Из крематориев гнать в небо черный дым.
Предела нету нашим преступленьям...
Мне жгучий стыд покоя не дает.
За то, что мы однажды днем весенним,
Гагарина отправили в полет .
Прости нас мир за то, что мы такие,
Что мы врагу отпор даем всегда.
Что на колени нашу ватную Россию
Не удалось врагам поставить никогда!!
Одно нам остается. Выход ясен
Платить и каяться прощения прося
Я - русский, и, увы, предельно ватен.
О, как же это стыдно, господа!
Как стыдно русским быть.. о если бы вы знали,
Безмерна наша коллективная вина...
Ведь пачками мы Боинги сбиваем
На Украине из-за нас теперь война
За Ленина простите, Украинцы.
За шахты, трактора и ДнепроГЭС.
За то, что мы проклятые полживцы
Мешали дружно вам иди служить в СС.
Прости нас, Киев, то что мы сейчас мешаем
Детей и женщин на Донбассе убивать,
За то, что газ исправно поставляем
И не даем вам неполживо замерзать.
Плачу и каюсь только это явно мало.
Я не могу вот так полживо жить.
Еще прощенья мы должны, я это знаю,
За гибель динозавров попросить!

Вячеслав Мельников

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Россия