Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Живой мир » Дельфины


Дельфины

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Загадочное явление: более 130 дельфинов выбросились на берег в Японии

В японском городе Хокота (префектура Ибараки) на берег одновременно выбросились более 130 дельфинов. По данным береговой охраны, животные выбросились вдоль береговой линии протяженностью 10 километров.

Сотрудники японской береговой охраны оказывают дельфинам помощь. По их словам, млекопитающие находятся в крайне ослабленном состоянии и не могут самостоятельно вернуться в море. Некоторые получили глубокие раны от ударов о прибрежную гальку.

Добровольцы и спасатели осматривают дельфинов. Тех, у кого травм не обнаружено, грузят на корабли береговой охраны и выпускают в море подальше от берега. Раненых отправляют в специализированные клиники.

Стоит отметить, что последний массовый выброс дельфинов в Японии был зафиксирован 5 марта 2011 года — тогда на сушу выбросились 52 особи. Ученые уже не одно десятилетие пытаются выяснить, какие причины толкают дельфинов и китов на подобный поступок, но пока точного ответа на этот вопрос получить не удалось.

0

2

Почему японцы ненавидят дельфинов?
http://img-fotki.yandex.ru/get/64624/310023662.2396/0_593e7e_48948df7_orig
Дельфины являются одними из тех немногих млекопитающих, которых обожают как дети, так и взрослые. Именно они участвуют в различных аттракционах, демонстрируют великолепные трюки, к тому же их смышленость порой просто поражает.  Удивительно, но не все любят дельфинов. Более того, кое-кто их вообще ненавидит. Например, японцы их вовсе убивают! Но зачем?
Почему японцы ненавидят дельфинов?Существует различные гипотезы, касаемо этого вопроса. Так, кто-то считает, что жители Японских островов таким образом мстят дельфинам за то, что американцы использовали их для навигации самолета «Enola Gay», который два раза сбрасывал бомбу на территорию их страны в годы Второй Мировой войны. Но, согласитесь, это звучит как-то надуманно.

На самом деле истина совсем иная. Бедные животные умирают лишь потому, что едят слишком много рыбы, таким образом мешая рыбакам и оставляя тех без прибыли. В городке Тайджи убийство дельфинов происходит ежегодно. Например, за 2007 году было убито порядка 22000 особей!

Пару лет назад в свет вышла кинолента «Бухта» (The Cove), в которой рассказывается о браконьерском промысле жителей Тайджи. Картина оказалась настолько суровой, что ее показ был запрещен практически по всей Японии, однако она собрала с десяток премий, включая «Оскар».

Куда смотрит Гринпис? Непонятно. И вряд ли в ближайшее время мы узнаем ответ. А дельфинов действительно жалко.

0

3

Обожаю, они такие умные и красивые.

0

4

Красавчики. Обожаю дельфинов. Нашли причину, почему выбросились?

0

5

Дельфины действительно удивительные, жаль что такое случается! Ужасно еще когда их в неволе держат, каждому хочется свободы!!!!!

0

6

На лицо прекрасные, мерзкие внутри: неприятная правда про дельфинов
https://c.radikal.ru/c10/1809/fa/f55eda76821e.jpg
Репутация дельфинов одинакова во всем мире: умные, деликатные, добрые и отзывчивые. Это, конечно, соответствует реальности — так же как и то, что дельфины на постоянной основе практикуют множество ужасных вещей, которые никак не вяжутся с позитивным образом этих млекопитающих.

Большая часть исследований посвящена самому распространенному подвиду — афалинам. Первый серьезный труд был опубликован в 1984 году: ученые выявляли способность женской особи к восприятию и запоминанию звуков, сгенерированных компьютером. На втором этапе биологи показали дельфину связь между звуками и музыкальными инструментами.
Умница Акекамай очень быстро усвоила эту логическую цепочку. Более того, она начала общаться при помощи новых звуков — когда этого требовали ученые. По сути, дельфин сумел выучить иностранный язык.
https://c.radikal.ru/c13/1809/7b/bd3bbbb8d400.jpg
Но случай Акекамай — вовсе не исключение из правил. На воле каждый дельфин умеет издавать свой собственный, особенный тип звука, который можно назвать его личной подписью.
Ученые удалили одного дельфина из стаи и, спустя несколько месяцев, воспроизвели его звуковой сигнал для оставшихся в бассейне особей. Те принялись искать источник — поняв, что щелчки исходят не от потерянного собрата, а из динамиков, они потеряли интерес.
https://c.radikal.ru/c31/1809/14/a50ed9eb76a9.jpg
Дельфины помнят и узнают друг друга. Проведенное в 2013 исследование показало, что эти умные животные способны узнать речь собрата, даже спустя несколько десятилетий после расставания.
Есть и более впечатляющие данные. К примеру, дельфины четко идентифицируют свою внешность. Для того, чтобы понять это, ученые опустили раскрашенную (в целях эксперимента) особь в бассейн, на стенке которого было закреплено зеркало. Дельфин провел у него целых полчаса, удивленно рассматривая метаморфозы.
https://c.radikal.ru/c05/1809/bb/8486d4358862.jpg
Дельфины очень умны. Так же, как и люди, они могут быть добрыми — а могут и злыми. — Ричард Коннор, CEO The Dolphin Research Alliance.
Сезон размножения провоцирует дикую конкуренцию за самок. Представители сильного пола не останавливаются ни перед чем: никакого твердого «нет» со стороны женской особи не принимается. Ричард Коннор стал свидетелем брачного обряда, который был похож, скорее, на изнасилование. Три самца преследовали самку в течение нескольких часов, добиваясь ее расположения.

Как выяснилось позднее, это — стандартное брачное поведение дельфинов. В период спаривания самцы могут сбиваться в группировки по 12 и более членов: так легче принудить самку к содействию.
Полученная информация смутила исследователей. Дельфины всегда считались добрейшими созданиями — как выяснилось, у всех есть своя темная сторона.
https://d.radikal.ru/d33/1809/bb/3016e2d397aa.jpg
С 1996 по 1997 год на берега пляжей Вирджинии выбросились целых 37 очень молодых афалин. В попытках понять мотивы, ученые провели вскрытия тел и обнаружили, что каждый из погибших был жестоко избит. Сломанные ребра, пробитые легкие, опущения внутренних органов….
Ответственность за гибель молодняка несут старшие особи мужского пола. Дельфины сбиваются в стаи и забивают новорожденного теленка, чтобы спровоцировать новую течку у самки-матери. Такое поведение порождает ответную защитную реакцию: самки стараются спариться с членами своей стаи, чтобы обезопасить будущего ребенка — родной отец нападать на него не будет.
https://a.radikal.ru/a26/1809/49/d55f6ef88c59.jpg
Это, в свою очередь, повышает скорость инбриндинга. К примеру, исследование стаи из Акульей Бухты показало, что дельфины практикуют инцест — и делают это довольно часто.
Инцест, детоубийство, изнасилование — а мы продолжаем считать дельфинов не только умными, но и добрыми созданиями. Пожалуй, не стоит уж слишком радоваться, когда увидите проплывающую мимо вас стаю. Вполне возможно, эти парни торопятся на групповое изнасилование.
https://a.radikal.ru/a00/1809/b8/dae6b958e93a.jpg

0

7

Почему дельфины убивают людей 
SM News
31 января 2020
https://img01.rl0.ru/8ebfea6ed582477b4cd66f23410a6203/c615x400i/news.rambler.ru/img/2020/01/30/200329.829646.6451.jpeg
На счету дельфинов больше человеческих жизней, чем у акул. Да, верится с трудом.
Дельфины, действительно, могут быть очень милыми, славными и игривыми. И, безусловно, они умны, социально развиты и легко обучаемы. Сплошные достоинства.
Человек привык воспринимать дельфина как добродушное животное из трогательного фильма или как забавное и безобидное существо, на которое за определенную плату можно посмотреть в дельфинарии. Хотите потрогать и сфотографироваться? Добро пожаловать!
В дикой природе дела обстоят несколько иначе.
Нужно понимать, что эти млекопитающие не являются злобными убийцами сами по себе. Но и безобидными их считать не стоит. Дикие дельфины воспринимают человека чем-то вроде игрушки.
Известно множество случаев, когда дельфин отталкивал человека в открытое море, забивал, ломал ему ребра и топил.
Группа же дельфинов может играться человеком, как резиновым мячом. Если получится избежать летального исхода и чудом спастись, то от тяжелых травм и повреждений никуда не деться. Инвалидность обеспечена.
К сожалению, подобные случаи гораздо реже освещаются в СМИ, чем спасение человека дельфинами, что тоже имеет место быть. Об этом сообщает "Рамблер".

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Живой мир » Дельфины