Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » Олег Табаков


Олег Табаков

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Прощание с Олегом Табаковым: Ушел из жизни легендарный актер и режиссер

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-1.jpg
Легендарный актер и режиссер Олег Табаков | Фото: 24smi.org

Сегодня, 12 марта 2018 года, перестало биться сердце замечательного актера и режиссера, легенды советского и российского театра и кинематографа Олега Табакова. В последнее время его состояние было критическим, еще 27 ноября 2017 г. он попал в больницу. К сожалению, несмотря на все усилия медиков, спасти 82-летнего актера не удалось.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-2.jpg
Актер в молодости | Фото: 24smi.org

Детство Олега Табакова было голодным и трудным, но он все равно вспоминает об этом времени с особенной теплотой, ведь тогда рядом с ним были самые близкие и дорогие люди – родители. Все изменилось, когда началась война. Отец ушел на фронт, Олега с матерью эвакуировал на Урал. А после войны отец ушел из семьи, что стало для мальчика большим потрясением. Матери приходилось трудиться на двух работах, они жили в коммуналке и часто, кроме борща, другой еды в доме не было. Годы спустя, когда актер Олег Табаков получил свой первый гонорар за съемки, он потратил все деньги на подарки для матери.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-3.jpg
Актер в молодости | Фото: 24smi.org

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-4.jpg
Олег Табаков в фильме *Испытательный срок*, 1960 | Фото: kino-teatr.ru

О его работоспособности ходили легенды: он успевал играть в театре, ставить спектакли на родине и за границей, сниматься в кино – и все это одновременно. После окончания школы-студии МХАТ он за 8 лет снялся в 40 фильмах, сыграл больше 10 ролей в театре. В результате в 29 лет с ним случился инфаркт. Но даже после этого не отказался от привычного ритма жизни.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-5.jpg
Олег Табаков и Кот Матроскин, которому он подарил свой голос | Фото: uznayvse.ru

Несомненной заслугой Табакова является то, что он воспитал не одно поколение успешных артистов. Его называют своим учителем самые знаменитые и востребованные актеры современности, среди которых Евгений Миронов, Владимир Машков, Сергей Безруков, Андрей Смоляков и другие. А началось все еще в 1970-х гг., когда Табаков основал для школьников драмкружок. Позже он стал основой его первого курса в ГИТИСе. Говорят, у него был особый «нюх» на таланты, о чем он сам говорил так: «У меня есть способность. Это не моё достоинство, а то, чем меня наградили папа с мамой. Я довольно быстро, в течение 10-15 минут, а иногда и меньше, могу определить энергетическую ёмкость молодого – да и не очень молодого – человека. Наверное, со стороны это выглядит как шаманство. Но я редко ошибаюсь». На вопросы о том, почему он решил заняться преподаванием, отвечает: «Мне очень интересно знать, что будет после меня, кто будет дальше везти эту телегу».

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-8.jpg
Олег Табаков и его ученики: Евгений Миронов, Марина Зудина и Сергей Безруков | Фото: 7days.ru

Олег Табаков стал одним из основателей театра «Современник», которым руководил Олег Ефремов, ставший для него учителем и непререкаемым авторитетом. После того, как Ефремов ушел в МХТ, Табаков стал директором «Современника», а позже – и руководителем МХТ и основателем театра «Табакерка».

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-9.jpg
Олег Табаков в фильме *Д’Артаньян и три мушкетера*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-10.jpg
Кадр из фильма *Москва слезам не верит*, 1979 | Фото: focus.ua

Олег Табаков не раз попадал под огонь критики журналистов и театроведов: его обвиняли в буржуазности и ориентации театра в первую очередь на коммерческий успех. Но он этого и не отрицал: когда в 2000 г. ему предложили возглавить МХТ, театр переживал не лучшие времена: Олег Ефремов был тяжело болен, заниматься делами было некому, зрительный зал заполнялся только на 40%. Табаков поставил перед собой задачу вернуть зрителя в МХТ, он обновил репертуар спектаклем «№13» с Машковым и Мироновым в главных ролях – и в течение 10 лет на эту постановку невозможно было достать билеты, хотя в прессе режиссера и клеймили за их чересчур высокую стоимость.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-11.jpg
Актер в роли мисс Эндрю, 1984 | Фото: 24smi.org

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-12.jpg
Кадр из фильма *Человек с бульвара Капуцинов*, 1987 | Фото: kino-teatr.ru

На подобные выпады в свой адрес Табаков не реагировал – считал, что главное – это любовь и признание зрителей, что подтверждают переполненные залы и километровые очереди в кассы. Он называл себя «человеком с комплексом полноценности», ведь был уверен во всем, что он делает. «Нескромно так говорить, но все равно скажу: зритель меня любит, – признавался Табаков. – За что? А Бог его знает!».

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-6.jpg
Олег Табаков с первой женой, Людмилой Крыловой, и сыном Антоном | Фото: uznayvse.ru

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg_Tabakov-7.jpg
Олег Табаков и его вторая жена Марина Зудина | Фото: uznayvse.ru

Отбиваться от нападок прессы Табакову пришлось и в отношении своей личной жизни, когда в середине 1990-х гг. он ушел от жены, актрисы Людмилы Крыловой, с которой прожил почти 35 лет, к своей студентке Марине Зудиной. Они познакомились, когда ей было всего 16. Несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте, у педагога и его ученицы вскоре завязался роман, который оставался тайным на протяжении 10 лет. Но потом Табаков все же решился уйти из семьи и женился на Марине Зудиной. В этом браке родилось еще двое детей – Павел и Мария. За это счастье ему пришлось дорого заплатить: дети от первого брака Антон и Александра не смогли простить отца и долгие годы не поддерживали с ним отношений. Спустя много лет Антон все же нашел в себе силы понять отца, а вот с дочерью они так и не нашли общего языка.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-15.jpg
Олег Табаков с женой Мариной Зудиной и сыном Павлом | Фото: uznayvse.ru

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-13.jpg
Олег Табаков на сцене театра | Фото: 24smi.org

Отметив 80-летний юбилей, Олег Табаков признавался, что полностью доволен тем, как сложилась его жизнь, и чувствует себя абсолютно счастливым. Хотя печальные мысли все же иногда посещали: «Раньше я думал, что никогда не умру, – впереди вся жизнь. А теперь меня посещают невеселые мысли: «А сколько еще ты будешь видеть своих детей?» Ответа нет. Это еще больше печалит. Но я осознаю, что грусть эта светлая. Она – плата за ту радость, которую мне подарил Господь. И спасибо Ему за это!..».

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-14.jpg
Олег Табаков на сцене театра | Фото: 24smi.org

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-16.jpg
Легендарный актер и режиссер Олег Табаков | Фото: kino-teatr.ru

Всю жизнь он оставался веселым и неунывающим человеком, ведь чувство юмора может спасти в любых ситуациях.

0

2

Шутки и розыгрыши Олега Табакова: как Козакова довели до истерики, а Евстигнеева – до коварной мести

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-1.jpg
Актер театра и кино, режиссер Олег Табаков | Фото: gazeta.ru

17 августа исполняется 81 год актеру и режиссеру театра и кино, худруку МХТ им. А. П. Чехова и создателю театра «Табакерка» Олегу Табакову. Он известен не только своими потрясающими театральными и киноработами, но и незаурядным чувством юмора, от которого «пострадали» многие известные артисты. Как Олег Табаков довел Михаила Козакова до истерики на сцене, и как Евгений Евстигнеев отомстил ему за розыгрыш – далее в обзоре.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-2.jpg
Галина Волчек, Игорь Кваша и Олег Табаков | Фото: kino-teatr.com

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-3.jpg
Олег Ефремов, Михаил Козаков и Олег Табаков | Фото: kino-teatr.ru

Актер Игорь Кваша вспоминает, что в молодости Олег Табаков любил вкусно и обильно поесть. Его друзья знали о том, что у него в холодильнике всегда есть запасы продовольствия на неделю вперед. И они часто устраивали «налеты» на его жилище. Несколько человек держали хозяина за руки, а остальные в это время шарили по тумбочкам и шкафчикам, поглощая все съестное. Одному из них пришлось за это поплатиться. Когда Олег Ефремов заболел, друзья принесли ему мед, печенье, фрукты и прочую снедь. Олег Табаков пришел его проведать и съел все, что нашел. Ефремов возмущался и прогонял налетчика, а тот невозмутимо изрек: «Спасибо! Завтра еще зайду», и удалился. Табаков всегда был настоящим гурманом и советовал друзьям, в какие рестораны нужно заходить почаще, а какие лучше обходить стороной.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-4.jpg
Елена Проклова, Олег Табаков и Олег Ефремов в фильме *Гори, гори, моя звезда*, 1970 | Фото: old.rian.ru

М. Козаков называет самым смешным случай в театре во время постановки по пьесе Олби «Баллада о невеселом кабачке». В этом спектакле Козаков играл автора-рассказчика, а Табаков – мальчишку-горбуна. В одной из сцен он пробегал по сцене мимо рассказчика. В это время тот произносил серьезный драматический монолог. Когда Табаков оказался рядом с ним, сказал тихонько: «Такому рассказчику – хрен за щеку!». Козаков еле удержался от смеха, а после спектакля попросил Табакова больше таких шуток не повторять. Тот поклялся, что не произнесет больше ни слова в этой сцене. И слово сдержал: в следующий раз, пробегая мимо Козакова, он не проронил ни слова, но оттопырил языком щеку. У Козакова и остальных актеров, находившихся на сцене, случилась истерика.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-5.jpg
Олег Табаков и Михаил Козаков в фильме *Выстрел*, 1966 | Фото: afisha.ru

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-6.jpg
Олег Табаков и Михаил Козаков | Фото: liveinternet.ru

Однажды актеры театра «Современник» прибыли в Ригу на летние гастроли. Многие приехали с супругами и детьми. В один из вечеров они отправились в ночной ресторан. Мужчины были в смокингах, дамы в вечерних платьях, сыновья Табакова и Евстигнеева – в костюмах и белых рубашках. Швейцар преградил им дорогу и сказал, что детям на ночное шоу вход запрещен. Никому не хотелось отводить детей в гостиницу и пропускать шоу. Табаков не растерялся: он подошел к швейцару и сказал ему на ухо: «Как Вам не стыдно! Зачем оскорблять людей! Они имеют такие же права, как и все мы! Ведь это лилипуты!». Швейцар смутился, покраснел и пропустил «лилипутов».

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-7.jpg
Любитель розыгрышей Олег Табаков | Фото: fb.ru

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-8.jpg
Олег Табаков и Евгений Евстигнеев в фильме *Молодо-зелено*, 1962 | Фото: kino-teatr.ru

Не всегда розыгрыши Табакова сходили ему с рук. Неоднократно он пытался разыграть Евгения Евстигнеева, но тот не терял бдительности и, как правило, предотвращал все попытки подшутить над собой. Но однажды Табакову это все же удалось. На съемках фильма «Продолжение легенды», где Евстигнеев играл умудренного опытом большевика, а Табаков – молодого, романтически настроенного юношу, в одной из сцен герои должны были обменяться рукопожатиями при знакомстве. Перед съемкой Табаков где-то раздобыл вазелин и зачерпнул его ладонью. Когда он протянул руку Евстигнееву, тот и бровью не повел. Актер не растерялся и начал импровизировать: он поднял испачканную руку и, изображая прилив нежности, несколько раз погладил Табакова по щеке и провел рукой по его волосам. Наблюдавшие за происходящим актеры покатились со смеху.

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-9.jpg
Любитель розыгрышей Олег Табаков | Фото: pravdapfo.ru

https://kulturologia.ru/files/u19001/Oleg-Tabakov-10.jpg
Актер театра и кино, режиссер Олег Табаков | Фото: peoples.ru

+1

3

Лучшие роли Олега Табакова

Вспоминаем самые яркие роли Олега Табакова!
12 марта на 83 году жизни скончался народный артист СССР, художественный руководитель МХТ имени Чехова и «Табакерки», Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Олег Табаков. Учась на третьем курсе Школы-студии МХАТ, актер сыграл свою первую роль в кино в фильме «Саша вступает в жизнь». В будущем ему предстояло примерить на себя более ста образов в кинокартинах. Табаков полностью отдавался профессии: в 1970-х артист снимался сразу в четырех-пяти фильмах в год, играл на десяти театральных сценах, озвучивал советские мультфильмы.

https://d.radikal.ru/d13/1803/81/a82edecd3560.jpg
«Испытательный срок», 1960

https://c.radikal.ru/c29/1803/79/9b1058e878ce.jpg
Олег Табаков в роли Николая Ростова в фильме «Война и мир», 1965

https://c.radikal.ru/c17/1803/48/566096fcfd70.jpg
Экранизация одноименной повести Александра Пушкина «Выстрел», 1966. Олег Табаков в роли Ивана Петровича Белкина

https://d.radikal.ru/d33/1803/89/2087a4ec9e9f.jpg
«Гори, гори моя звезда», 1969

https://b.radikal.ru/b40/1803/1d/b4e47c690285.jpg
«Достояние республики», 1971

https://c.radikal.ru/c12/1803/94/2e3c6aa93005.jpg
«Семнадцать мгновений весны», 1973

https://b.radikal.ru/b00/1803/6e/2aaf8b3ef22d.jpg 
Олег Табаков в роли Альхена и Андрей Миронов. «12 стульев», 1976

https://c.radikal.ru/c37/1803/ec/99f4b65e09f3.jpg
«Красавец-мужчина», 1978

https://a.radikal.ru/a15/1803/23/8823b3dc0233.jpg
«Д'Артаньян и три мушкетёра», 1979

https://c.radikal.ru/c14/1803/ee/fb66d0ef6ecc.jpg
«Москва слезам не верит», 1979

https://c.radikal.ru/c07/1803/00/6810ccc0fba8.jpg
«Несколько дней из жизни И. И. Обломова», 1979

https://d.radikal.ru/d20/1803/de/885daa53fab6.jpg
«Мэри Поппинс, до свидания», 1983

https://b.radikal.ru/b13/1803/d7/7dc03c1ecfd1.jpg
«Человек с бульвара Капуцинов», 1987

5 героев мультфильмов, говоривших голосом Олега Табакова

На счету великого актёра не только роли в театре и кино, но и яркие образы из анимационных фильмов, многие из которых знакомы всем нам с детства.
Барбос

«Бобик в гостях у Барбоса» (1977 год)

Кот Матроскин

«Трое из Простоквашино» (1978 год), «Каникулы в Простоквашино» (1980 год), «Зима в Простоквашино» (1984 год)

Ёжик

«Ёжик плюс черепаха» (1981 год)

Волк

«Волк и телёнок» (1984 год)

Отшельник

«Свирепый Бамбр» (1988 год), «По следам Бамбра» (1990 год), «Ловушка для Бамбра» (1991 год)

0

4

Как Олега Табакова благодарила семья Шелленберга

После «Семнадцати мгновений весны» с актером связались родственники Вальтера Шелленберга…
https://d.radikal.ru/d32/1803/64/b3b00e481c89.jpg
https://c.radikal.ru/c35/1803/a6/597d0464905c.jpg
Одна из самых запоминающихся ролей великого актера Олега Табакова сыграна им в советском мини-сериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Напомним, Табаков сыграл бригадефюрера СС Вальтера Шелленберга, руководителя немецкой внешней разведки – начальника Штирлица.
Вальтер Шелленберг (1910-1952) – юрист по образованию. Член НСДАП с 1933 года. Пользовался личным доверием рейхсфюрера СС Гиммлера, однажды спас ему жизнь. Автор и участник множества международных секретных операций Третьего Рейха. С 1941 года, втайне от Гитлера, разрабатывал проекты заключения сепаратного мира с США и Великобританией. Собственно, об этом и снят военный детектив «Семнадцать мгновений весны»: советский разведчик Штирлиц пытается сорвать тайные переговоры немцев с американцами. Приговорен Нюрнбергским военным трибуналом к 6 годам заключения, однако отсидел меньше года, освобожден по состоянию здоровья и умер в 1952 году.
https://d.radikal.ru/d27/1803/7c/bbe74626142d.jpg
Вальтер Шелленберг
https://b.radikal.ru/b40/1803/b2/f443f786d87f.jpg 
Вальтер Шелленберг
Сам Олег Табаков впоследствии вспоминал о переживаниях съемочной группы и актеров: как фильм воспримут зрители? Ведь для советского кино это было крайне нехарактерно, что фашисты изображались нейтрально или даже (в смысле личностей) положительно! Олег Павлович, в частности, вспоминал о закрытом показе премьеры «Мгновений» для руководства КГБ СССР – фильм ведь про них, про разведчиков! Юрию Андропову и руководству Комитета были показаны две первые серии.
https://c.radikal.ru/c08/1803/4b/f0efec2b6658.jpg
«Когда после просмотра включили свет, я понял, что зрители не знают, как реагировать на такое изображение противника. Народ расходится озадаченный, а Андропов приглашает меня, Лиознову, еще каких-то членов группы к себе домой. Приезжаем, там уже накрыт стол. И только мы немного расслабились, тут Андропов подходит ко мне, тихонько оттесняет в большой эркер — к окну, и тихо говорит: «Так хорошо играть бригадефюрера СС — безнравственно». Я не знал, что ему ответить» — вспоминал Олег Табаков.
Режиссер фильма Татьяна Лиознова стремилась, насколько это было возможно, передать в фильме типажи и характеры главных героев. Для фильма были подобраны лучшие советские актеры. Любопытно, что некоторые из них обладали внешним сходством со своими прототипами. В частности, Олег Табаков был похож на Вальтера Шелленберга. Народный артист, столь талантливо сыгравший шефа фашистской разведки, получил признание не только в СССР. Когда фильм в Германии посмотрели родственники Шелленберга, они были восхищены игрой Олега Табакова и даже направили ему письмо.
https://c.radikal.ru/c00/1803/61/d47fdebff0c9.jpg
«На новый год я получил открытку из ФРГ, на немецком языке. Красивая такая открытка — с Санта-Клаусом, оленями и упряжкой. Мне писала племянница Шелленберга: «Спасибо вам, что вы были так же добры, как был добр дядя Вальтер». Оказывается, она посмотрела наш фильм», — говорил в интервью Олег Табаков.

0

5

Прекрасный актер! Какое количество перевоплощений. Вечная память!

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » Олег Табаков