Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Великобритания


Великобритания

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

Конец эпохи

Прошедшие в Великобритании выборы знаменуют собой конец политической эпохи, окончательный упадок Нового лейборизма, пишет El Pais. "Неважно, кто победил, - британская политика сегодня совершенно не такая, как 13 лет назад", - подчеркивает корреспондент Уолтер Оппенхеймер.

В 1997 году, когда на Даунинг-стрит пришел Тони Блэр, британцам казалось, что они вступают в новую эру. Но теперь эта иллюзия развеялась: Браун уже не мог поддерживать ее, а Кэмерон не мог породить ее. Появление либерал-демократа Ника Клегга чем-то напомнило иллюзию, порожденную Новым лейборизмом, однако сегодняшние либералы не столь социально ориентированы, как лейбористы, к тому же трех недель кампании явно недостаточно для достижения победы политиком, которого до этого никто не знал. Но главное отличие - это обстановка в стране: сегодняшняя Великобритания уже не переживает бурной экономической и социальной трансформации, это страна, еще не справившаяся с рецессией и разочарованная в Новом лейборизме. Блэр и Браун трансформировали экономику, но не сделали ее устойчивой; чрезмерная зависимость от рынка недвижимости и финансового сектора усугубила спад, продемонстрировавший, насколько огромна роль государства в создании ВВП.

Разочарование царит и в других сферах, продолжает автор статьи. Новый лейборизм так и не сумел решить проблемы иммиграции и недоверия к Европе. Несмотря на заявления Блэра о необходимости предотвращать преступления, Британия так и осталась страной с серьезными проблемами антиобщественного поведения. Не сработала и реформа образования. "Пожалуй, больше всего разочарований связано с трилогией "внешняя политика - борьба с терроризмом - ущемление гражданских свобод". Тони Блэр хотел стать первым за долгое время британским правителем, не вступавшим в войну, однако в конечном итоге ввел войска в Косово, Сомали, Сьерра-Леоне, Афганистан и Ирак. И вопреки его воле воспоминания о Новом лейборизме навсегда будут связаны с войной в Ираке", - подчеркивает газета. В первую очередь, это связано с человеческими жертвами, но также и со спровоцированным войной политическим расколом в Великобритании и Европе, раздором с британскими мусульманами и ущемлением свобод под эгидой борьбы с терроризмом.

0

2

Консерваторы уже официально "оседлали" Англию

На состоявшихся 6 мая парламентских выборах в Великобритании победили консерваторы, однако они не смогли получить абсолютное большинство, которое бы позволяло им сформировать однопартийное правительство. Согласно официальным данным, обнародованным 7 мая, консервативная партия завоевала 306 мест в парламенте, лейбористы сохранили 258 мест, а либеральные демократы получили 57 мандатов.

Согласно британскому законодательству, действующий премьер-министр получает право первым попытаться сформировать коалиционное правительство в том случае, если парламентские выборы не выявили явного победителя, способного создать однопартийное правительство, напоминает агентство AFP.
Однако глава прежнего лейбористского кабинета министров Гордон Браун уже сообщил, что уступает лидеру консерваторов Дэвиду Камерону право попытаться создать коалиционное правительство с либеральными демократами. В свою очередь Камерон заявил, что "выборы продемонстрировали стремление избирателей к переменам, а перемены требуют смены руководства".

0

3

Королева сменила премьер-министра Британии
12.05.2010

Во вторник вечером премьер Великобритании Гордон Браун объявил о своем уходе с постов руководителя правительства и лидера Лейбористской партии. Освободившуюся должность главы кабинета министров согласился занять руководитель консерваторов Дэвид Кэмерон.

"Для меня было привилегией служить стране, которую я люблю. Я любил свою работу не за привилегии, титулы и церемонии, которые я ненавижу, а за тот потенциал, который она дала, чтобы сделать эту страну справедливее, толерантнее, экологичнее, демократичнее, богаче и законнее - поистине Великой Британией", - заявил Браун, выступая в телеэфире.

Он также поблагодарил всех своих коллег, министров, депутатов парламента и членов Лейбористской партии, передает РИА Новости. "Спасибо и до свидания", - подчеркнул политик. После этого он отправился на аудиенцию к королеве Елизавете Второй и вручил ей прошение об отставке. Браун рекомендовал поручить формирование нового правительства лидеру Консервативной партии Дэвиду Кэмерону.

Монарх приняла отставку премьер-министра. После этого она пригласила руководителя "тори" и предложила ему пост премьер-министра. Стоя перед королевой на одном колене, Кэмерон согласился возглавить правительство. Затем в зал вошла супруга политика Саманта, которая сделала реверанс перед Елизаветой Второй.

Напомним, что по итогам парламентских выборов 306 депутатских мандатов из 650 получила именно Консервативная партия. Лейбористы смогли провести в Палату общин только 258 сторонников. Либерал-демократы заняли в парламенте 57 мест. Остальные 28 мандатов поделили более мелкие партии. В течение последних дней политики вели интенсивные консультации о возможном сотрудничестве.

Однако партии Гордона Брауна не удалось склонить на свою сторону либерал-демократов. Те предпочли заключить союз с "тори". "Будет сформировано полномасштабное коалиционное правительство между консерваторами и либерал-демократами... Вместе мы сможем создать сильное и стабильное правительство, в котором нуждается наша страна", - пообещал Дэвид Кэмерон перед входом в резиденцию премьер-министра.

Отметим, что 43-летний политик стал одним из самых молодых руководителей кабинета министров в британской истории. Он на несколько месяцев побил возрастной рекорд Тони Блэра, который занял данный пост перед своим 44-летием.

0

4

Дефицит бюджета Великобритании стал рекордным
21.09.2010   15:34
http://s006.radikal.ru/i213/1009/2a/e7debae731c0.jpg
Дефицит бюджета Великобритании в августе 2010 года стал рекордным для этого месяца как минимум с 1993 года, когда правительство начало отслеживать помесячные данные. Дефицит составил 15,3 миллиарда фунтов стерлингов (23,7 миллиарда долларов) по сравнению с 13,5 миллиарда фунтов в том же месяце 2009 года. Аналитики ожидали показатель на уровне 12,5 миллиарда фунтов.

Бюджетный дефицит за первые пять месяцев текущего британского финансового года (апрель-август 2010 года) сократился до 58,1 миллиарда фунтов с 61,9 миллиарда фунтов годом ранее. При этом поступления в бюджет выросли на 9%, расходы - на 6,5%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Чистый государственный долг Великобритании составил на 31 августа 2010 года 934,9 миллиарда фунтов, или 64% ВВП.

По прогнозам правительства, дефицит госбюджета Великобритании в текущем фингоду составит 149 миллиардов фунтов против 155 миллиардов фунтов по итогам 2009 года. В планах руководства страны к 2015 году сократить дефицит до 2,1% ВВП с 11% ВВП по итогам 2009 финансового года.

0

5

0

6

Первый главный прокурор-мусульманин в Британии искореняет "народные обычаи"

Когда в мае 2011 года мусульманин Назир Афзал был назначен одним из тринадцати главных окружных прокуроров Британии, это вызвало негодование в ультра-правых кругах. Одна­ко именно Афзал впервые в истории толерантной Великобритании решительно взялся за искоренение варварских "народных обычаев", все еще процветающих в общинах выходцев из мусульманских стран, пишет корреспондент New York Times Кэтрин Беннхолд.

Для сына консервативных мусульман из пакистанской провинции Пешавар, уроженца Бирмингема Назира Афзала убийства на почве "семейной чести", насильственная выдача деву­шек замуж, женское обрезание и другие явления этого ряда - не проявления "иной культуры", которую следует уважать, а обычное варварство родной патриархальной среды, кото­рому он объявил беспощадную войну.

"Я вырос в таких общинах. Я понимаю их патриархальную природу. И поскольку я мужчина, мужчины этих общин скорее будут прислушиваться к моим словам", - цитирует журналист­ка слова Афзала, поясняя, что до последнего времени борьбу за права мусульманских женщин вели в Британии почти исключительно женщины. Главный прокурор Северо-Западного округа стал первым мусульманским феминистом страны.

Именно он создал горячую телефонную линию для девушек, которым грозит замужество против их воли, и продвигает закон об уголовных наказаниях за насильственные браки. По ин­формации Беннхолд, британский парламент примет этот закон весной следующего года, а идею "горячей линии" собираются позаимствовать США.

"До Афзала мало кто в мультикультурной Британии открыто говорил о десяти тысячах девушек, ежегодно выдаваемых замуж против их воли, еще меньше говорили о десятках случа­ев убийств женщин "на почве семейной чести", - подчеркивает корреспондент New York Times. Прокурор-мусульманин объявил, что преступления против женщин не могут быть за­претной темой, и "ни одна община не имеет права покрывать мужчин, совершающих преступления против женщин".

По настоянию прокурора Афзала полиция Великобритании создала национальную базу данных по убийствам "на почве семейной чести". В 2006 году он сумел добиться осуждения за такое убийство двоих братьев 18-летней британской мусульманки, убитой за желание выйти замуж по собственному выбору.

После того, как Афзал добился осуждения девятерых мусульман за создание сети торговли женщинами и изнасилования, полиции пришлось выставить у его дома охрану: радикаль­ные исламисты разжигали ненависть к "предателю", "играющему на руку местным исламофобам". Прокурор в ответ предлагает единоверцам искоренять преступления против жен­щин самостоятельно, чтобы "исламофобы" лишились этого козыря.

0

7

Королеве Великобритании повысят зарплату

Государственные аудиторы Великобритании решили поднять "зарплату" Елизавете Второй (на Туманном Альбионе так в шутку называют выплаты из бюджета на содержание королевы, её дворца и семьи) до 38 миллионов фунтов в год.

Как сообщает Daily Mail, дошло до того, что королева вынуждена тратить личные деньги, а на счету у неё якобы остался последний миллион. И всё из-за того, что расходы сильно превышают доходы.

Только на разъезды уходит в год 4,5 миллиона фунтов. Кроме того, на прислугу тратится 19,5 миллиона. При этом дотации составляют 31 миллион фунтов.

Противники монархии, естественно, категорически против повышения королевского содержания, но британские журналисты напоминают: за последние 10 лет дотации Елизавете постоянно сокращали, так что теперь "зарплату" королеве можно и повысить.

0

8

Atos написал(а):

Королеве Великобритании повысят зарплату

:O

0

9

Данные опроса: британцы "любят" ЕС меньше, чем Россию и Израиль

Британское издание The Sun опубликовало в воскресенье, 23 марта, данные опроса, в ходе которого выяснялось отношение британцев в Европейскому Союзу и Европейскому парламенту. Данные опроса цитируются агентством AFP и сайтом europolitics.info.

В итоговой сводной таблице представлены 27 стран и государственных учреждений. В онлайн-опросе приняли участие 20.000 респондентов.

Проведенный опрос показал, что жители Великобритании лучше всего относятся к Канаде. Самыми "нелюбимыми" оказались Саудовская Аравия, Иран и Северная Корея.

Четвертым с конца этого списка, то есть одним из самых "нелюбимых", числится Европейский Союз. Далее следуют Израиль, Европарламент и Россия.

Таким образом, традиционно "нелюбимые" британцами Россия и Израиль, по данным этого опроса, оказались в рейтинге позитивного отношения выше, чем ЕС.

Впрочем, следует отметить, что опрос проводился 7-20 января – до фактической аннексии Россией Крыма. После крымских событий рейтинг РФ по всем опросам, проводимым в ЕС, снизился.

Отметим также, что 41% опрошенных изданием The Sun считают, что Великобритания должна остаться в ЕС. И лишь 20% полагают, что нынешний британский премьер Дэвид Кэмерон мог бы добиться для Соединенного Королевства лучших условий в Евросоюзе.

Напомним, что Кэмерон обещал провести в 2017 году референдум по участию Великобритании в ЕС, если его переизберут на пост главы правительства в 2015-м.

0

10

Лондон задыхается от смога и мельчайшей пыли, принесенной ветром из Сахары

За последние несколько дней более трех тысяч лондонцев обратились за срочной медицинской помощью. Люди жалуются на проблемы с дыханием и ухудшение самочувствия

Причиной этого стал сильный смог. На Британские острова после бури в пустыне Сахара были занесены огромные массы пыли. Воздух насыщен мельчайшими пылевыми частицами. Вторая причина загрязнения воздуха – выбросы европейских промышленных предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для того, чтобы избежать респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных смогом, врачи советуют лондонцам не выходить из дома без лишней надобности. Также, согласно их советам, не стоит злоупотреблять физическими нагрузками на свежем воздухе. Дэвид Кэмерон последовал рекомендациям и отказался от традиционной утренней пробежки в Сент-Джеймсском парке, расположенном рядом с его лондонской резиденцией. Вместо этого британский премьер позанимался в спортзале.

В Лондоне сохраняется самый высокий из существующих уровней угрозы загрязнения атмосферы. После 4 апреля загрязненные массы воздуха сместятся в сторону севера Британии.

0

11

«Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?»

Британский колумнист Нил Кларк, печатающийся в The Guardian, Morning Star, Daily and Sunday Express и ещё десятках газет, опубликовал статью о двойных стандартах Запада по отношению к России.
17 04 2014

Я сбит с толку. Несколько недель назад нам на Западе говорили, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, — это хорошо. Эти люди, говорили нам наши политические лидеры и обозреватели ведущих СМИ, «протестуют за демократию».

Правительство США предостерегло власти Украины от использования силы против этих «демократических протестующих» — даже в том случае, если, как мы видели, некоторые из них неонацисты, которые бросают в милицию «коктейли Молотова» и другие предметы, разбивают статуи и поджигают здания.

Теперь же, спустя всего несколько недель, нам говорят, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, никакие не «демократические протестующие», а «террористы» или «боевики». Почему в январе захватывать правительственные здания на Украине было хорошо, а в апреле стало очень плохо? Почему применение силы властями против протестующих совершенно неприемлемо в январе, но допустимо сейчас? Повторюсь: я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Зимой антиправительственных демонстрантов на Украине навестили некоторые выдающиеся западные политики, в числе которых сенатор Джон Маккейн и Виктория Нуланд из Госдепартамента, раздававшая печенье. За последние недели во многих странах Западной Европы прошли крупные антиправительственные протесты. Но они не получили такой поддержки ни со стороны этих персон, ни со стороны обозревателей из ведущих западных СМИ. Протестующие также не получили бесплатного печенья от чиновников Госдепартамента США.

Наверное, если бы Маккейн и Нуланд так любили антиправительственные уличные протесты в Европе и видели бы в них подлинную форму «демократии», они проявили бы солидарность и с демонстрантами в Мадриде, Риме, Афинах и Париже? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Несколько недель назад я посмотрел интервью с госсекретарем США Джоном Керри. Он заявил: «Нельзя просто так вторгаться в другую страну под надуманным предлогом, чтобы отстаивать свои интересы». Но я, кажется, припоминаю, что за последние 20 лет США не раз поступали именно так.

Может, я забыл заявления о том, что у Ирака есть оружие массового уничтожения? Может, в 2002-м и начале 2003 года мне приснилось, как политики и эксперты-неоконсерваторы ежедневно появлялись в телеэфире, чтобы сказать нам, черни, что мы должны воевать с Ираком из-за угрозы со стороны смертоносного арсенала Саддама? Почему демократическое голосование в Крыму по вопросу воссоединения с Россией хуже, чем жестокое, кровавое вторжение в Ирак — вторжение, в результате которого погибло около миллиона людей? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Кроме того, западные политики и медийные «эксперты» с серьёзным видом говорили нам, что крымский референдум недействителен, потому что он проведён в условиях «военной оккупации». Но я только что посмотрел репортажи о выборах в Афганистане, которые проходят в условиях военной оккупации. Западные деятели, такие как глава НАТО Андерс Фог Расмуссен, восхваляли их как «исторический момент для Афганистана» и великий успех «демократии». Почему голосование в Крыму списывается со счетов, а выборы в Афганистане превозносятся? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Сирия тоже весьма озадачивает. Нам говорили и говорят, что группы радикальных исламистов представляют собой серьёзнейшую угрозу миру, безопасности и нашему «образу жизни» на Западе. Что «Аль-Каида» и другие подобные группы должны быть уничтожены, что нам нужно вести против них беспрестанную «войну с террором». Тем не менее в Сирии наши лидеры встали на сторону таких радикальных групп в их войне против светского правительства, которое уважает права религиозных меньшинств, в том числе христиан.

Когда бомбы «Аль-Каиды» и её союзников взрываются в Сирии и погибают невинные люди, наши лидеры это не осуждают. Они осуждают только лишь светское сирийское правительство, которое борется с радикальными исламистами и свержения которого отчаянно жаждут наши лидеры и обозреватели ведущих СМИ. Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

А ещё права геев. Нам говорят, что Россия — очень плохая и отсталая страна, потому что она приняла закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Однако наши лидеры, бойкотировавшие из-за этого закона зимнюю Олимпиаду в Сочи, посещают страны Персидского залива, где гомосексуалистов могут посадить в тюрьму и даже казнить. И они тепло приветствуют местных правителей, не упоминая о правах геев.

Наверно, тюремное заключение или казнь геев — это намного хуже, чем закон, который запрещает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних? Почему наши лидеры, если они так искренне обеспокоены правами гомосексуалистов, нападают на Россию, а не на те страны, где геев сажают в тюрьму или казнят? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

В многочисленных газетных статьях нам говорят, что венгерская ультранационалистическая партия «Йоббик» очень плохая. Её подъём вызывает большое беспокойство, хотя эта партия даже не представлена в правительстве и вряд ли там окажется. Однако на Украине неонацисты и ультранационалисты занимают посты в новом правительстве, которое наши западные лидеры с энтузиазмом поддерживают. В феврале неонацисты и ультраправые сыграли ключевую роль в свержении демократически избранного правительства Украины, в «революции», которую приветствовал Запад. Почему ультранационалисты и ультраправые группировки недопустимы в Венгрии, но допустимы на Украине? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Нам говорят, что Россия — агрессивная, империалистическая держава, и что НАТО беспокоится о противодействии российской «угрозе». Но на днях я посмотрел на карту: я увидел, что с Россией граничат или находятся поблизости уйма стран, входящих в НАТО — возглавляемый США военный альянс, члены которого за последние 15 лет бомбили и нападали на множество стран. Но я не увидел ни одной страны рядом с Америкой, которая входила бы в российский военный альянс, я не увидел российских военных баз или ракет в странах, граничащих со Штатами или находящихся поблизости. И всё же нам говорят, что «агрессор» — это Россия. Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

+1

12

«Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?»

Вопросы без ответа... Такова сущность США...

0

13

Экс-премьер Британии: Запад победит исламский экстремизм только в союзе с Россией и Китаем
На этом настаивает экс-премьер Великобритании Тони Блэр.
23 04 2014

Выступая в лондонском офисе агентства Bloomberg, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, исполняющий роль специального уполномоченного «квартета» по ближневосточному урегулированию, в который входят ООН, ЕС, США, и Россия, подчеркнул, что ведущие державы должны «определиться» и поддержать группировки, «готовые к диалогу».

По словам экс-премьера Великобритании и спецпосланника «квартета», западные руководители обязаны поставить во главе повестки дня вопрос религиозного экстремизма и теснее сотрудничать с другими странами, «в особенности с Россией и Китаем», вне зависимости от имеющихся разногласий.

Блэр отметил, что угроза радикальных взглядов, искажающих «истинную идею ислама», расползается по всему миру.

- Эта угроза дестабилизирует сообщества людей и целые народы, она подрывает возможность мирного сосуществования в эпоху глобализации, - подчеркнул политик. - И перед лицом этой угрозы мы, как ни странно, отказываемся признать её и бессильны эффективно противостоять ей.

Он также призвал ведущих политиков мира признать абсурдность многомиллиардных затрат на то, чтобы обезопасить себя от идеологии, насаждаемой в школах и иных учреждениях стран, «с которыми мы тесно сотрудничаем в области безопасности и обороны».

- Некоторые из этих стран, конечно же, стремятся вырваться из тисков этой идеологии, но порой им очень трудно сделать это в рамках собственных политических ограничений, - добавил он. - От исхода этой борьбы между теми, кого мы называем открытыми и закрытыми для диалога, будет зависеть, станет ли XXI периодом мирного сосуществования или конфликта между представителями разных культур.

В интервью BBC незадолго до своего выступления в Лондоне Блэр заявил, что Запад несёт ответственность, и при этом заинтересован в том, чтобы у этой грандиозной битвы был правильный исход.

- Как бы люди ни надеялись, что мы можем отставить её в сторону и забыть о ней, это было бы ошибкой, - напомнил британский экс-премьер. - Мы просто обязаны вступить в эту борьбу.

Коснувшись Сирии, бывший политик признался, что понимает нежелание правительства своей страны прибегать к военному вмешательству.

При этом он заверил, что будь он у власти, он бы ещё два года назад добился введения над Сирией зоны, запретной для полётов военной авиации.

- Я знаю, какими серьёзными последствиями может обернуться военное вмешательство, - сказал Блэр. - Но если вы посмотрите на Сирию, то увидите последствия невмешательства, и за такое невмешательство мы заплатим очень высокую цену.

0

14

Кэмерон уйдет в отставку, если не проведет референдум о выходе из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал покинуть свой пост, если после переизбрания в следующем году не проведет референдум о выходе страны из Евросоюза, сообщает Independent.
"Я не буду премьером правительства до тех пор, пока мы не выполним обещание по референдуму", — пообещал британский премьер во время телефонной конференции со сторонниками консервативной партии.
В прошлом году Дэвид Кэмерон пообещал снизить долю влияния Брюсселя на Великобританию и впервые более чем за 40 лет провести референдум о статусе страны в ЕС. Чтобы это произошло, Консерваторам необходима победа на парламентских выборах в следующем году.
По заверениям Кэмерона, референдум, против которого выступают Лейбористы и Либерал-демократы, станет ключевым вопросом для правящей партии Консерваторов при формировании будущего правительства.

0

15

Atos написал(а):

если не проведет референдум о выходе из ЕС

И ЕС потихоньку начинает разваливаться... Не так уж в нем и сладко...

0

16

Британский журналист: что, если Россия будет вести себя, как США?
21.05.2014

Известный британский колумнист и блогер Нил Кларк в своей статье для RT представил мир, в котором привычные и, казалось бы, нормальные недавние политические события совершались бы другими государствами.

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. "Только представьте…", — так начинается каждый подзаголовок статьи известного британского колумниста Нила Кларка (Neil Clark), опубликованной на сайте телеканал Russia Today.

"Только представьте, если бы демократически избранное правительство Канады было бы свергнуто в ходе финансируемого Россией переворота, в котором важную роль играли бы ультраправые экстремисты и неонацисты. Если бы новое неизбранное "правительство" Оттавы отменило закон о признании французского языка официальным. Если бы олигарха с миллиардным состоянием назначили главой Оттавы  и правительство подписало бы соглашение об ассоциации с торговым блоком, возглавляемым Россией», — пишет журналист.

Нил Кларк предлагает читателям задуматься, как отреагировал бы мир, если бы Россия потратила $5 млрд на смену режима в Канаде, а затем ведущая канадская энергетическая компания приняла бы в совет директоров сына высокопоставленного российского политика.

"Только представьте, если бы сирийское правительство провело бы встречу "Друзей Великобритании" — группы государств, поддержавших насильственное свержение правительства Дэвида Кэмерона. Если бы сирийское правительство с союзниками оказывало бы британским антиправительственным "повстанцам" многомиллионную помощь. Если бы они не осудили действия "повстанцев", убивших британских граждан, разбомбивших школы, больницы и университеты. Если бы министр иностранных дел Сирии осудил бы проведение всеобщих выборов в Великобритании, назвав их «пародией на демократию», и заявил бы, что Кэмерон должен уйти в отставку до проведения выборов.

Если бы в 2003 году Россия и ее ближайшие союзники начали бы полномасштабное вторжение в богатую нефтью ближневосточную страну, утверждая, что это государство обладает оружием массового поражения (ОМУ), угрожающим всему миру, а впоследствии никакого ОМУ не найдут. Если бы около 1 миллиона человек было бы убито вследствие кровопролития, начавшегося после интервенции. Если бы спустя 10 лет страна до сих пор пребывала бы в хаосе. Если бы российские компании нажились на реконструкционных и восстановительных работах после "смены режима".

Только представьте, если бы пророссийские журналисты, все как один твердившие, что ближневосточная страна, в которую Россия вторглась в 2003 году, обладала ОМУ, потом не принесли свои извинения и не выразили раскаяние в связи с огромным числом погибших граждан в результате аннексии. Если бы они, наоборот, сохранили за собой хорошо оплачиваемые должности и  продолжили бы пропагандировать нелегальные войны и интервенции в другие независимые государства, а также совершали бы нападки на честных журналистов, которые предпочитают не врать.

Если бы около 40 человек, протестующих против центрального правительства, были бы сожжены заживо проправительственными экстремистами в Венесуэле. Если бы после визита Дмитрия Медведева и главы российской Службы внешней разведки в Каракас правительство Венесуэлы провело бы военную операцию против демонстрантов, требующих автономии или федерализации.

Если бы после окончания холодной войны Россия годами окружала бы США военными базами и настаивала на присоединении Канады и Мексики к российскому военному альянсу. Если бы ранее в этом месяце Россия провела крупные военные учения в Мексике.

Если бы в интернет "утек" телефонный разговор между высокопоставленным представителем российского МИДа и послом РФ в Канаде, обсуждающих, кто должен или не должен быть в составе канадского правительства. В дальнейшем они утвердили бы кандидата на пост нового премьер-министра после "смены режима", профинансированного Россией. И что если высокопоставленный представитель российского МИДа во время телефонного разговора в нецензурной форме высказался о Евросоюзе, как это сделала в феврале 2014 года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в телефонном разговоре с американским послом в Киеве Джеффри Пайатом.

Только представьте, если бы ведущие российские политики посетили бы уличные протесты против мер жесткой экономии в западной Европе, раздавали бы печенье протестующим и поддерживали призывы к правительству уйти в отставку".

Нил Кларк предлагает представить, что могло бы быть, если бы любое из описанных событий произошло бы на самом деле. По мнению журналиста, их сравнение с текущими событиями было бы очень поучительным, поскольку оно ясно дает понять: с миром что-то не так.

"Действия, совершенные США и их союзниками, вызвали бы всеобщее возмущение, рискни любая другая страна проделать то же самое. Необходимо просто поменять местами названия государств, чтобы увидеть наличие двойных стандартов", — отмечает в статье Нил Кларк.

"Если бы Россия вторглась в богатую нефтью ближневосточную страну в 2003 году, как США вторглись в Ирак, можно быть уверенным, что Россию посчитали бы международным изгоем, а журналисты, освещавшие эту лживую войну, пожизненно бы себя дискредитировали. Но против США не применяли санкции. Президент США Джордж Буш и его ближайший союзник премьер-министр Великобритании Тони Блэр до сих пор так и не предстали перед судом за военные преступления", — задается вопросом журналист.

По мнению Кларка, если бы Россия потратила $5 млрд на свержение демократически избранного правительства Канады или Мексики и привела к власти пророссийскую хунту, за считанные часы началось бы полномасштабное военное вторжение США. Западные СМИ оправдывали бы действия Америки, характеризуя их "ответом на российскую агрессию". Но когда подобное совершили США на Украине, те же самые люди, которые бы осуждали действия России, праздновали незаконное свержение легитимного правительства Украины".

"Мы отлично знаем, как отреагировали бы США, если бы другое государство разместило ядерное оружие близко к американской территории: в 1962 году в период Карибского кризиса мир находился на грани третьей мировой войны. Однако проведение военных учений НАТО в Эстонии, граничащей с Россией, не считается провокационным", — отмечает Кларк.

В конце статьи Кларк делает вывод, что нет никаких законных или моральных оснований утверждать, что США и их союзникам можно совершать действия, за которые другие государства были бы осуждены и наказаны введением санкций и/или военной интервенцией. Международный закон и принципы невмешательства во внутренние дела государства должны применяться одинаково ко всем, независимо от политической системы государства или его формы правления. Британское правительство имеет не больше прав вмешиваться во внутренние дела Сирии, чем сирийское правительство – вмешиваться в дела Великобритании. США не имеет прав, чтобы "менять режимы" в странах, граничащих с Россией. В свою очередь, пишет Кларк, Россия не может "менять режимы" в странах, граничащих с США.

В своей статье Нил Кларк призвал сформировать новую форму международную права, основанную на принципе равенства всех суверенных наций. "Если мы поймем, как сделать так, чтобы эта система заменила западное лицемерие и политику двойных стандартов, мир может стать гораздо более безопасным местом", — заключил репортер.

0

17

Британия: нападения на поляков резко возросли
13:01 14.06.2014 , Джонни Макдевитт

Десятикратно возросшее с 2004 года количество нападений — результат рецессии, сокращения пособий и привычки политиков играть на стереотипах

На Дамиана Цитко (Damian Citko) напали в январе у паба Cross Keys в Дагенхэме. 15 человек набросились на него, когда он садился на мотоцикл. Его сбили на землю и начали пинать и избивать. «Меня били по голове так сильно, что она была вся в синяках, несмотря на шлем, – рассказывает Цитко, 39-летний сетевой администратор из Ополе, прибывший в Британию вскоре после того, как Польша в 2004 году вступила в Евросоюз. – Они наносили удары и кричали: «Возвращайся в Польшу, возвращайся домой».

Приехавшая полиция отвезла Цитко в Королевскую больницу в Ромфорде. Благодаря своему прочному байкерскому обмундированию он не получил серьезных увечий.

Цитко – один из сотен поляков, которые каждый год становятся в Британии жертвами преступлений на почве ксенофобии. Согласно эксклюзивным данным, полученным Guardian благодаря Закону о свободе информации, в 2013 году полиция арестовала за преступления такого рода (нападения, вандализм, нарушения общественного порядка), направленные против поляков, 585 человек. То есть каждые 14 часов производится по одному задержанию, что в 10 раз больше, чем в 2004 году. При этом в реальности общее количество случаев должно быть намного больше, так как нам ответили лишь 26 из 46 запрошенных территориальных подразделений.

Примерно четверть арестов, о которых у нас есть сведения, была произведена в Хартфордшире, где в округе Уэлвин-Хэтфилд проживает многочисленная польская диаспора. Там в прошлом году было совершено 97 задержаний за преступления на почве неприязни к полякам. Второе место занимает Северная Ирландия с 85 задержаниями, третье – Ланкашир с 53.

Эти цифры – только верхушка айсберга, так как они говорят только о зарегистрированных преступлениях. За десятилетие, прошедшее с тех пор, как Польша вступила в ЕС, в Британию приехали не меньше полумиллиона поляков. Многие из них утверждают, что столкнулись с той или иной формой ксенофобии. Согласно последнему опросу, который был проведен студентами факультета журналистики Лондонского колледжа коммуникаций, опросившими 1000 поляков, почти три четверти респондентов (71%) заявили, что они подвергались каким-либо притеснениям или знали кого-то, кто подвергся физическому нападению из-за своего польского происхождения.

Ситуация продолжает усугубляться. Только за 10 апрельских дней в Белфасте на трех юношей польского происхождения напала, предварительно попросив закурить, шайка хулиганов, 23-летнего мужчину ранили ножом в ногу, а семь польских домов забросали кирпичами. «Это было ужасно. Нам в окна бросали кирпичи, – говорит Мария Глок (Maria Glok), проживающая в одном из пострадавших домов. – Я всерьез испугалась за свою семью. Честно говоря, не знаю, смогу ли я здесь жить, если так будет продолжаться. Похоже, люди считают, что дискриминировать нас – это нормально».

Анджею Рыгельскому (Andrzej Rygielski), 51-летнему директору магазина из Кента, все это хорошо знакомо. По его словам, переехав в 2005 году из Иновроцлава на кентский остров Шеппи, он столкнулся с пугающим уровнем ксенофобии. «В меня и в мой дом годами бросали камни», – утверждает он. В 2012 году, вернувшись с дочерью домой из поездки за покупками, Рыгельский обнаружил оскорбительную надпись, написанную фальшивой кровью на стене дома. В январе этого года на него напал покупатель в его собственном магазине.

Ассоциация руководителей полицейских служб утверждает, что полиция старается сделать так, чтобы на подобные нарушения было проще жаловаться. «Полиция пытается снизить ущерб, причиняемый преступлениями такого рода, – говорит суперинтендант полиции Пол Джаннаси (Paul Giannasi) из Национальной рабочей группы АРПС по преступлениям на почве ненависти. – Мы приложили немало усилий ради того, чтобы потерпевшие чаще о них сообщали. Каждый, кто считает, что в отношении него было совершено преступление этого рода, может сообщить о нем в полицию и быть полностью уверенным, что оно будет полностью расследовано и что к заявлению отнесутся со всей чуткостью».

Хотя большинство поляков считают, что Британия сейчас стала дружелюбнее, чем в то время, когда они в нее переехали, польские организации опасаются, что рецессия и сокращение пособий усиливают антипольские настроения. Кшиштоф Кавчиньский (Krzysztof Kawczynski), координатор базирующейся в Восточном Лондоне благотворительной организации «Цветы человеческих сердец», которая помогает полякам искать жилье и работу и содержит приют для бездомных, говорит, что с начала рецессии его организация отметила резкий рост числа избиений. «Судя по всему, когда с работой стало хуже, некоторые начали винить в этом поляков, что и приводит к нападениям, – объясняет он. – Сейчас полякам приходится намного сложнее из-за трудностей с пособиями и рабочими местами. Поляков часто дискриминируют, а правительство не хочет ничего с этим делать. Властям давно пора признать проблему».

В феврале 20 лидеров польской общины и глав польских организаций направили Дэвиду Кэмерону открытое письмо с критикой позиции правительства. «Очень обидно, что некогда прекрасным польско-британским отношениям угрожают политики-популисты, делающие из поляков козлов отпущения, – говорится в письме. – Мы не допустим притеснения и дискриминации нашего народа».

В тот же день у парламента собрался митинг из нескольких сотен человек, призвавший правительство активнее бороться с антипольскими настроениями в Британии. Многие обвиняют в происходящем СМИ. «Газеты делают из нас монстров, отбросы. Они пишут, что мы крадем рабочие места и пособия. Это же откровенная ложь», – жалуется Рыгельский.

Многие считают, что за рост антипольских настроений ответственен политический истеблишмент. Джордж Бычиньский (George Byczynski), один из организаторов протеста и основатель созданной в январе Британско-польской правовой ассоциации, которая предлагает юридическую помощь столкнувшимся с дискриминацией полякам, полагает: «Если премьер-министр откровенно намекает, что поляки отнимают у британцев пособия, неудивительно, что публика этому верит и что в итоге дело оборачивается насилием в районах, где живет польская диаспора. Это было абсолютно безответственное заявление».

Он также критически относится к планам лейбористов воспрепятствовать ввозу рабочей силы из Польши. По словам Бычиньского, БППА готова подавать в суд на всех, кто будет порочить Польшу и поляков.

Пока, несмотря на избиение, Цитко намерен остаться в Британии и продолжать жить по-прежнему: «Я хочу, чтобы люди понимали: Британия – мой дом, мне здесь нравится. Пора перестать обвинять нас, поляков, в краже рабочих мест».

0

18

Лошадь королевы Елизаветы II поймали на допинге

У звезды британских скачек скаковой лошади по кличке Эстимейт в организме обнаружен запрещенный препарат — наркотик морфий. Этот случай не стал бы сенсацией, если бы владелицей кобылы не была королева Великобритании Елизавета. Теперь коронованной особе грозит штраф в размере 100 тыс. фунтов.

Четырехлетняя кобыла Эстимейт является настоящей звездой королевских конюшен. В минувшем 2013 году она принесла Елизавете II самый крупный в ее коллекции приз — Королевских скачек Аскота. В нынешнем году на этих соревнованиях она пришла второй. Но в организме любимой лошади британского монарха обнаружен запрещенный наркотик.

"Все говорит о том, что королева будет оштрафована, — заметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС специалист при Британском управлении скачек Джонатан Саммерс. — Однако дисквалифицирована лошадь не будет. Эстимейт примет участие в предстоящих на будущей неделе скачках".

Столь мягкое решение принято в связи с тем, что руководством БУС получены от Букингемского дворца специальные уверения в том, что морфий мог оказаться в организме лошади "случайно", в результате "зараженного корма".

"Морфий, видимо, попал в организм лошади с кормом, — отметил королевский конюший Джон Уоррен. — Сейчас мы связываемся с фирмой-поставщиком с тем, чтобы выяснить каким образом этот продукт мог попасть в корма". Букингемский дворец также сообщил, что "королева проинформирована о случившемся".

Информация о том, что пять лошадей показали позитивный результат на наличие морфия, было распространено БУС в минувший вторник. Среди них оказалась и лошадь Эстимейт из королевских конюшен. Пробы мочи брались несколько недель назад после скачек на знаменитом ипподроме Аскот под Лондоном.

Морфий, который иногда незаконно используется как для лечения, так и допинга скаковых лошадей, запрещен Британским управлением скачек. Конюшням, которые дают лошадям наркотики и другие запрещенные химические препараты, наказываются административно и финансово. В ряде случаев принимается решение о дисквалификации.

Скаковые лошади и скачки являются одной из немногих страстей королевы Елизаветы. Она интересуется ими с подросткового возраста.

0

19

В Шотландии растет число сторонников независимости

В Шотландии растет число сторонников независимости. За полтора месяца до референдума об отсоединении от Великобритании, соцопросы показывают, что больше 40 процентов шотландцев хотят автономности, сообщает телеканал "Россия 24". Вместе с тем, 54 процента шотландцев хотят остаться в составе Соединенного Королевства, и лишь 6 процентов до сих пор не приняли окончательного решения.

Накануне в Глазго прошли первые теледебаты. Лидер объединения "Лучше вместе" Алистер Дарлинг напомнил о вековом сотрудничестве с Великобританией. А вот первый министр правительства Шотландии настаивает на том, что страна вполне самостоятельна по всем показателям. Не убеждают сторонников суверенитета и обещания Британских властей расширить полномочия шотландского парламента. В частности — самостоятельно устанавливать подоходный налог.

Следующие дебаты состоятся за день до референдума по вопросу о независимости Шотландии, который намечен на 18 сентября. Он проводится по инициативе шотландского регионального правительства под руководством лидера националистов Алекса Салмонда. По опросам, наибольшая часть населения намерена сейчас проголосовать против отделения.

0

20

Жаркие дебаты о независимости: Шотландия сравнила плюсы и минусы

В Глазго прошли дебаты по вопросу о независимости Шотландии. Противники и сторонники проведения референдума попытались выяснить, чего больше — плюсов или минусов — в желании севера отделиться от Великобритании. Оказалось, что и того, и другого в достатке.

Не для показа в Великобритании: дебаты основных представителей сторонников и противников референдума о независимости Шотландии транслировали только местные телеканалы, будто намекая, что для остальной части Соединённого Королевства такого вопроса не существует.

Дискуссия в Глазго была жаркой. За отделение от Великобритании ратовал первый министр правительства Шотландии Алекс Салмонд. Он призывал отказаться от ситуации, когда у власти в стране партии, которые шотландцы не выбирали. Поскольку сейчас, по словам политика, доходами и налогами управляет кто угодно, но не сами жители британского севера.

"12 из 28 стран-членов Евросоюза такого же размера, как и Шотландия, если не меньше. И мало кто из них обладает природными и человеческими ресурсами в той же степени, в какой ими щедро одарена Шотландия. Так что вопрос не в том, могла бы она обрести независимость, а в том, должна ли она стать независимой. Никто никогда не будет управлять Шотландией лучше, чем люди, живущие и работающие в Шотландии. Мы всегда примем лучшие решения относительно её будущего. Так что голосуйте "за", пусть амбиции возьмут верх над страхом. Это покажет миру, что шотландцы — равноправная нация, которая уверенно заботится о своём благе. Это наше время — воспользуйтесь им!" — заявил Алекс Салмонд, первый министр правительства Шотландии.

Диаметрально противоположного мнения относительно будущего Шотландии придерживается оппонент Салмонда, бывший министр финансов Великобритании, шотландец-лейборист Алистер Дарлинг. Он представляет объединение партий, лишь одно название которого отражает суть всей политической платформы — "Лучше вместе".

"Я хочу использовать силу Великобритании, чтобы сделать Шотландию сильнее. Мы можем иметь лучшее из обоих миров с помощью крепкого парламента Шотландии, наделённого более широкими, гарантированными полномочиями в сфере образования и здравоохранения и других. Ведь если вы скажете "нет" рискам, связанным с независимостью, это не значит, что вы скажете "нет" реформам", — считает Алистер Дарлинг, бывший министр финансов Великобритании, лидер объединения "Лучше вместе".

Согласно последним данным, число сторонников, выступающих за независимость Шотландии, сейчас составляет 40 процентов. Это значительно больше, чем прежде. Но, как отмечают эксперты, цифры могут меняться в зависимости от того, как сформулировать вопрос. Можно поинтересоваться, хотят ли шотландцы территориальной независимости, а можно спросить, хотят ли они большей свободы при принятии решений, к примеру, относительно социального обеспечения и налогообложения. Так что многие из тех, кто поддерживает сейчас проведение референдума, осенью могут решить, что "вместе всё-таки лучше".

Были моменты, в особенности, во время обсуждения валютного союза с Великобританией, когда Алистер Дарлинг бросил вызов Салмонду, и Салмонд долго колебался, прежде чем ответить.

Заключение валютного союза Великобритании и независимой Шотландии — ахиллесова пята сторонников независимости. Салмонд настаивает на том, чтобы фунт после разделения оставался общей валютой. В британском парламенте его попросили не строить иллюзий. Мол, возможные финансовые риски — бремя жаждущих суверенитета, а не Соединённого королевства. Того же мнения придерживается и Дарлинг.

К слову, в Евросоюзе уже заявили, что в случае отделения Шотландии придётся выйти из ЕС и подать заявку на вступление — таковы юридические правила. И при таком сценарии у Шотландии не будет ни евро, ни фунта, ни уверенных позиций на рынке.

Кстати, о налогах. Ещё до начала дебатов лидеры трех ведущих британских партий Дэвид Кэмерон, Эд Милибэнд и Николас Клегг опубликовали совместную декларацию, согласно которой шотландский парламент получит возможность устанавливать собственный уровень подоходного налога. Конечно, в том случае, если страна останется в составе Соединенного Королевства.

Референдум назначен на 18 сентября. За сутки до голосования пройдут ещё одни дебаты. И, судя по опросам, большая часть населения сейчас всё же намерена высказаться "против".

0

21

Кэмерон: Если не противостоять ИГИЛу, боевики атакуют нас в Лондоне

Террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) является прямой угрозой для Великобритании, долг которой — остановить продвижение боевиков. Об этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал сегодня, 17 августа, в статье, опубликованной в британской газете Sunday Telegraph.

Лидер Консервативной партии сообщил, что, по его мнению, подразделения британских войск не должны быть дислоцированы в Ираке. Он добавил, что рассматривает возможность усиления сотрудничества с Ираном в целях совместной борьбы с угрозой джихада.

В своей статье Кэмерон предупредил, что Запад столкнулся с "конфликтом поколений", избежав термина "война цивилизаций".

"Если мы не будем действовать, чтобы остановить натиск этого исключительно опасного террористического движения, оно будет лишь крепнуть, пока не мы не станем его мишенью у нас на улицах Британии", — пишет Кэмерон.

0

22

Стремящейся к независимости Шотландии грозят "вторжением России"

В преддверии намеченного на 18 сентября этого года референдума о независимости Шотландии американская пресса пугает читателей возможными последствиями положительного исхода голосования
В частности отмечается, что в случае, если большинство шотландцев выскажутся за независимость, то это поставит Шотландию под угрозу внешнего вторжения, например, со стороны России

В преддверии намеченного на 18 сентября этого года референдума о независимости Шотландии американская пресса пугает читателей возможными последствиями положительного исхода голосования. В частности отмечается, что в случае, если большинство шотландцев выскажутся за независимость, то это поставит Шотландию под угрозу внешнего вторжения, например, со стороны России, пишет американское издание Business Insider.

В этом случае Великобритания, скорее всего, выведет с территории Шотландии свой ядерный флот, который в настоящее время там базируется. На создание собственного флота Шотландии потребуется время, в течение которого страна окажется фактически незащищенной перед возможным внешним вторжением.

В этой ситуации Россия может попытаться напасть на Шотландию, считает автор. Он отмечает, что российские суда и ранее неоднократно приближались к шотландским территориальным водам.

Так, в 2010 году британские военные сообщали об обнаружении в районе базы Фаслейн в Шотландии российской подлодки проекта "Акула", которая пыталась перехватить акустические характеристики британских субмарин класса Vanguard. В 2011 года российский моряков, укрывшихся от шторма у берегов Шотландии в заливе Морей-Ферт обвинили в сбрасывании мусора в море. В 2013 году российский военный корабль был замечен неподалеку от шотландского залива Мори-Ферт.

Однако, до сих пор присутствие британского флота сдерживало русских, отмечает журналист. Теперь же, по его мнению, Россия, получившая недавно опыт "военного авантюризма на Украине", сможет делать у берегов Шотландии "все, что ей захочется".

Материал Business Insider вышел в подходящее время - на фоне очередной победы сторонников отделения Шотландии от Соединенного Королевства. Как сообщалось, накануне первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд, выступающий за отделение страны, уверенно одержал победу во втором и, как считается, финальном раунде теледебатов по референдуму о независимости.

Статья Business Insider напоминает пугающие сообщения, звучавшие на фоне кризиса российско-украинских отношений, о том, что после присоединения Крыма РФ может попытаться еще больше расширить свою территорию, например, за счет присоединения Приднестровья, Прибалтики, балканских стран и даже Аляски (в случае с Аляской, правда, сообщение было шуточным).

Тем не менее среди американских блоггеров статья Business Insider вызвала насмешливую реакцию. Так, известный блог Gawker подчеркивает одну из фраз, оброненную автором BI, о том, что на самом деле "у России нет абсолютно никаких оснований для вторжения в Шотландию". После этого автор Gawker иронично замечает: "Если полиция оставит американский Фергюсон, его захватят коммунисты и, возможно, Канзас будет следующим".

Напомним, референдум о независимости Шотландии должен пройти 18 сентября этого года. В случае если население страны проголосует за независимость, она будет объявлена 24 марта 2016 года.

Пока результаты соцопросов указывают на сохраняющееся заметное превосходство противников отделения. Тем не менее референдум продолжает оставаться в центре внимания средств массовой информации как в Европе, так и за ее пределами.

Многие наблюдатели полагают, что обретение Шотландией независимости может вызвать "эффект домино", спровоцировав к отделению другие регионы, в которых наблюдаются сепаратистские настроения. Речь, в частности, может идти об испанской Каталонии, планирующей провести собственный референдум в ноябре, а также итальянской Венеции и канадском Квебеке. Скорее всего, не упустят своего и фламандские националисты в Бельгии. Распад целого ряда европейских государств усилит позиции сил, враждебно настроенных по отношению к Западу, заявил в апреле экс-глава НАТО и бывший министр обороны Великобритании Джордж Робертсон.

0

23

Потеря Шотландии сравнима с ампутацией
7.09.2014 , Джонатан Фридланд

За десять дней до референдума шансы Шотландии получить независимость весьма велики.

Вскоре после полуночи мне пришло электронное письмо. Оно было от одного из лидеров кампании за независимость Шотландии, того, который еще полгода назад мечтал лишь о достойном поражении. Текст письма оказался коротким и простым: «Возможно, это уже происходит».

Это сообщение пришло в одну из тех бурных ночей, когда все внимание политиков было приковано к слухам об опросе, результаты которого могут показать незначительный перевес в пользу независимости Шотландии — одном из опросов, которые пройдут в воскресенье. Если такое произойдет, как утверждает один эксперт из Эдинбурга, не склонный к преувеличениям, «в лесу начнется пожар».

В лагере сторонников сохранения Шотландии в составе Соединенного Королевства уже чувствуется запах дыма. До них доходят слухи об очередях, которые люди занимают ночью, чтобы успеть вовремя зарегистрироваться для участия в референдуме, назначенном на 18 сентября. Они видят, как повсюду появляются бело-синие плакаты и значки, они слышат разговоры о рекордной явке — и они опасаются, что этот импульс, эта энергия направлены на достижение независимости.

Бесспорным признаком кампании, уверенной в своей обреченности на поражение, является то, что внутри нее начинают звучать взаимные упреки и обвинения — это своего рода вскрытие, проводимое до того, как пациент объявлен мертвым. Среди сторонников сохранения союза этого пока не происходит, однако я уже почувствовал первое дуновение в разговоре с одним из главных противников независимости. «Консерваторы провалили эту кампанию от начала и до конца», — сказал он мне.

По его словам, невозможно убедить шотландцев принять такую Шотландию, которая вынуждена жить в условиях сокращений финансирования и приватизации, снижая максимальную ставку подоходного налога и вводя налог на спальни. Нельзя творить такое, а затем переходить к вопросу о референдуме так, будто это отдельный, исключительно конституционный вопрос.

Другими словами, ничего бы этого не было, если бы в Вестминстере было лейбористское правительство. Это хороший шанс освободиться от Британии, созданной в соответствии с взглядами тори, которая заставляют шотландцев — по крайней мере, ключевую прослойку шотландских избирателей, традиционно голосующих за лейбористов – сказать независимости да.

Другие считают, что победа сторонников независимости возможна именно благодаря тому устойчивому негативу, который исходит от кампании за сохранение союза. Сторонникам союза необходимо было начать с ноты теплоты и сердечности — с восхваления всего того, чем Великобритания всегда была и еще может быть — и сменить тон на негативный лишь на завершающем этапе, чтобы скрепить сделку.

Вместо этого представители кампании Better Together («Лучше вместе») с самого начала сделали ставку на негатив — постоянно мотая головой и заявляя, что ничего из этого не выйдет — поэтому сейчас электорат уже не обращает никакого внимания на их предостережения. Каким должен стать их финальный шаг, способный — если референдум в Квебеке 1995 года можно считать прецедентом — превратить набирающее вес «да» в испуганное «нет», посеяв сомнения в последнюю минуту? Еще одно предостережение об экономическом кризисе от какого-нибудь банка или мегакорпорации? Подобные предостережения больше не действуют на шотландцев.

Говоря о тактике, кампании Better Together вообще не стоило соглашаться на эту борьбу на территории, выбранной националистами. Разумеется, у Алекса Салмонда (Alex Salmond) есть ключевое преимущество: именно он должен написать вопрос на бюллетене для голосования. Но Алистер Дарлинг (Alistair Darling) проиграл ему в решающем вопросе, касающемся формулировок. Он открыто заявляет, что он выступает против «независимости». Это слово вообще не должно было звучать из его уст. Ему следовало настаивать на том, что он выступает против «отделения» или «распада».

Какие выводы должны сделать из происходящего те из нас, кто живет за пределами Шотландии? Как британцы, живущие за пределами Шотландии — особенно те, кто относит себя к левоцентристам — должны реагировать на результаты опросов и на высокую вероятность того, что шотландцы проголосуют за независимость своей страны? Некоторые наблюдают за развитием событий с завистью по отношению к тому пробуждению, которое сейчас происходит по ту сторону границы: многолюдные общественные собрания, дебаты в пабах и на перекрестках, оживление общественной жизни, которое референдум принес Шотландии. И их привлекает не только ощущение сопричастности, но и шанс разорвать связь с солнечной системой, в которой солнцем всегда был и будет лондонский Сити. Шанс сказать независимости да, выпавший шотландцам, вызывает в них трепет.

Я понимаю это чувство. Я уже писал прежде, что, если бы я жил в Шотландии, я, вероятно, тоже проголосовал бы в пользу ее независимости. Но я нахожусь в нескольких сотнях миль от нее, и теперь, когда шансы на обретение независимости существенно выросли, я придерживаюсь иной точки зрения. Когда я думаю о том, что мы можем проснуться 19 сентября и обнаружить, что союза больше нет, я не могу не испытывать сожаления. Я знаю, что шотландцы вправе самостоятельно решать свою судьбу, что любой член союза имеет право в любой момент отделиться от него. Но тот факт, что это их выбор, вовсе не означает, что мы не должны на это никак реагировать. И даже если эта реакция чрезмерно эмоциональна, она тоже имеет право на существование: что бы ни говорили, политика стран и их государственность всегда эмоциональны.

Решение шотландцев повлияет на жизнь всех британцев, живущих за пределами Шотландии. Наша страна изменится. В первую очередь победа сторонников независимости обернется для Соединенного Королевства потерей трети его территории и десятой части его населения. Горы и озера Шотландии, разумеется, никуда не денутся, но они уже будут принадлежать иностранному государству. Они перестанут быть частью нашего общего наследия. Я часто вспоминаю слова одного чеха, который рассказал о своих чувствах при новости об отделении Словакии: «Это было похоже на ампутацию».

Слово «британский» превратится в устаревший термин, слишком широкий и неподходящий для обозначения того, что осталось от Соединенного Королевства. В том государстве, которое от него останется, англичане будут составлять 90% населения, тогда как оставшиеся 10% будут приходиться на долю валлийцев и североирландцев. Мы должны будем попрощаться с терминами «британец» и «британскость», которые долгое время высмеивались за их расплывчатость, но которые были невероятно удобными. И не в последнюю очередь для представителей меньшинств, которые находили жизнь в стране, главной характеристикой которой является разнообразие, в стране, где с самого начала уживались четыре народа, гораздо более легкой, чем в большинстве других государств. Термин «британский» очень хорошо сочетается с другими словами – британский мусульманин, британский еврей, чернокожий британец. Но если шотландцы проголосуют за отделение, нам придется переучиваться и заменять это слово на термин «английский» — термин, чья история не может похвастаться подобным великодушием.

Стоит также вспомнить и о теме выборов: лейбористам будет гораздо труднее сформировать правительство в Вестминстере без шотландских мест. На самом деле, все еще сложнее. Разве концепция 21 века не предполагала наличие взаимозависимости, при которой страны должны сотрудничать друг с другом? Разумеется, правые представители тори и Партия независимости Соединенного Королевства настаивают на исключительности суверенитета, утверждая, что его нельзя ни с кем делить. Но до настоящего момента Великобритания представляла собой редкий эксперимент совместного суверенитета, в рамках которого входящие в его состав государства делили между собой все риски и ресурсы. Победа сторонников независимости положит конец этому эксперименту, объявив его неудачным.

Итак, я понимаю то радостное возбуждение, которое царит внутри и за пределами Шотландии теперь, когда победа сторонников независимости кажется реальностью. Но оставаясь по эту сторону границы, лично я надеюсь, что шотландцы пока не станут отказываться от этого странного, беспорядочного, несовершенного союза. И, стоит признать, это мое желание отчасти продиктовано эгоизмом: меня беспокоит то, какой станет жизнь в стране, оставшейся после отделения Шотландии.

0

24

Потеря Шотландии может стоить Елизавете II короны

Сторонников суверенитета Шотландии становится больше. Последний опрос, проведённый институтом исследования общественного мнения YouGov, показал, что за независимость британского севера впервые высказалось большинство.

За 12 дней до голосования 51 процент респондентов поддержали идею отделения Шотландии от Соединённого королевства. Референдум по вопросу о независимости должен пройти в Великобритании 18 сентября.

Результат опроса встревожил, если не сказать, шокировал британскую королеву, которая пристально следит за ситуацией вокруг Шотландии, пишет издание Sunday Times. Елизавета II, в чьих жилах в том числе течет и кровь шотландских монархов, убеждена: отделение от Великобритании не принесёт пользы ни той, ни другой стороне. По мнению аналитиков, победа сепаратистов может поставить вопрос о роли королевы как главы государства, передает канал «Россия 24».

0

25

Великобритания предложила расширить полномочия Шотландии

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что правительство страны предоставит в ближайшие дни планы по обеспечению Шотландии большей экономической самостоятельностью на случай, если в ходе референдума, который состоится 18 сентября, будет решено отказаться от независимости

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании не ожидает, что шотландцы проголосуют за отделение региона от Соединенного Королевства и не готовит никаких экстренных планов на случай, если результаты референдума о независимости будут другими.

«В ближайшие дни вы увидите план действий по предоставлению Шотландии больших полномочий в сфере налогов, расходования денег и социального обеспечения. Он будет осуществлен сразу же, если в ходе референдума возобладают голоса против, — заявил Осборн в эфире телеканала Би-би-си. По его словам, план был согласован всеми тремя основными политическими партиями британского парламента.

0

26

За независимость выступают уже больше половины шотландцев

Мирная демонстрация протеста прошла в Глазго. Акцию организовали противники отделения Шотландии от Соединенного Королевства. Референдум состоится уже на следующей неделе. Согласно последним данным соцопросов, независимость сейчас поддерживает 51 процент жителей, хотя еще две недели назад тех, кто хочет остаться в составе Великобритании, было больше. Чтобы переубедить шотландцев, Лондон предлагает северу широкую финансовую автономию. Впрочем, эксперты считают, что власти пошли навстречу Шотландии слишком поздно.

Известие о том, что 51 процент шотландцев готовы проголосовать за независимость, вызвало в Лондоне шок. До референдума остается меньше двух недель. Обеспокоенность выразила даже британская королева, которая потребовала от окружения информировать ее о ходе кампании ежедневно.

Один из королевских советников сообщил газете The Sunday Times, что в Букингемском дворце опасаются конституционного кризиса, который угрожает статусу королевы, которая является главой Шотландии.

"Если на референдуме большинство проголосует за независимость, то это поставит нас в сложное положение с точки зрения конституции. У нас нет полной ясности, останется ли Ее Величество королевой Шотландии", — пишет издание.

Елизавета II сейчас отдыхает в Шотландии в резиденции Балморал, которую купила в XIX веке ее прабабушка — королева Виктория. В воскресенье к ней срочно выехал премьер-министр Дэвид Кэмерон. Потеря Шотландии грозит ему отставкой – этого могут потребовать коллеги по партии, недовольные его работой на премьерском посту.

Лидера оппозиции — лейбориста Эда Милибанда — тоже критикуют за слабую защиту целостности страны. Милибанд, явно в сердцах, пригрозил шотландцам, что, получив независимость, они будут отделены от Англии настоящей границей с вооруженной охраной. "Если вы не хотите обзавестись с нами настоящей границей во всех смыслах этого слова, голосуйте за сохранение статуса своих территорий как неотъемлемой части Соединенного Королевства", — предупреждает он шотландцев.

Газетчики тут же представили, как будет выглядеть новая граница. Милибанд тоже собирается ехать в Шотландию агитировать за союз: лейбористы там популярны, но позиции свои уже растеряли. Именно представители лейбористской партии вели кампанию против независимости, но опросы показывают, что их аргументам доверяют всего треть шотландских избирателей. Рейтинги доверия лидерам националистов, наоборот, выросли до 40 процентов.

"Прелесть всей этой кампании за независимость заключается в том, что она возникла сама по себе. Это разноплановая, стихийно появившаяся среди различных групп населения идея, которую, как мне кажется, уже не остановить", — говорит заместитель первого министра Шотландии Никола Старджон.

В британском правительстве на этой неделе намерены выложить последний козырь: более широкие полномочия для Шотландии, если она останется в составе единой страны.

"В ближайшие дни вы сможете увидеть план действий, в котором будет рассмотрено предоставление Шотландии больших полномочий в отношении налогов, расходов и социальных благ", — заявил канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн.

Если шотландцы, несмотря на все уговоры, проголосуют за независимость, окончательно отделение будет оформлено в 2016 году. За это время Лондону и Эдинбургу предстоит утрясти множество вопросов, в том числе и вывод из Шотландии британских ядерных ракет. Цена вопроса – пять миллиардов фунтов: во столько обойдется передислокация атомных подлодок.

В Вестминстере сейчас готовят коллективный блицкриг с надеждой убедить шотландских избирателей в том, что союз с Англией разрушать нельзя. Времени для спасения единого королевства осталось мало.

0

27

Независимость Шотландии обойдется Лондону в шесть миллиардов долларов

Независимость Шотландии кажется все более реальным сценарием, — к такому выводу пришли британские социологи. Последние опросы показали, что сторонников отделения от Соединенного Королевства становится больше с каждым днем. Сейчас их больше, чем желающих остаться в составе Великобритании. Минфин Великобритании, в свою очередь, предлагает британскому северу выгодную сделку: широкую финансовую автономию в обмен на отказ от независимости: как фискальную, так и налоговую. Однако, судя по масштабному митингу в Глазго, Лондон уже опоздал с предложениями.

Именно так, по мнению, шотландцев звучит свобода: образ исполняющей вольные песни страны, стесненной давлением политиков — юнионистов: премьера Кэмерона и лидера движения "Вместе лучше" Алистера Дарлинга. Их маски — словно карикатура на неубедительную риторику Лондона, который менее чем за две недели до референдума о независимости по-прежнему не может ответить на вопрос: "Почему шотландцам стоит остаться?".

Митинг в Глазго – лишь часть беспрецедентного по масштабам движения "YES", общественно-политической силы, уже вооружившейся поддержкой более половины населения 5-миллионной страны. Еще месяц назад социологические опросы показывали, что сторонников союза Лондона и Эдинбурга более чем на 20 процентов больше. Теперь же, согласно исследованию, проведенному статистами из Yougov, активисты "YES" достигли практически невозможного: столь нужного перевеса, по мнению экспертов, удалось достигнуть за счет привлечения молодежного электората.

"Сейчас в наших рядах — те, от кого зависит будущее Шотландии, — наша молодежь. Они должны решить, в какой стране им будет лучше жить: в Соединенном Королевстве или в свободной и самостоятельной, пусть и небольшой стране", — считает Нана Сарвап, депутат палаты общин парламента Великобритании.

До недавнего времени финансовые рынки уделяли не слишком много внимания референдуму о независимости Шотландии. Мол, покапризничают — и успокоятся. Теперь кажется, что рынки несколько недооценили серьезность намерений гордых отщепенцев. Инвесторы занервничали: отделение Шотландии для них медленно, но верно превращается в реальный экономико-политический риск.

Шотландия близка к моменту, которого она так ждала, — самостоятельности. Причем речь идет и о налоговой, и о финансовой составляющих. Избежать рисков вряд ли удастся, однако возможность распоряжаться своей судьбой сейчас волнуют шотландцев гораздо больше.

Обязана ли Шотландия взять на себя часть британского долга и какая валюта будет в ходу в отделившейся стране, — еще более болезненные вопросы. Причем, пока – для Лондона.

И все же финансовые потери уже посчитали: независимость самой автономной страны Туманного Альбиона будет стоить Лондону от 4 до 6 миллиардов долларов. Прочувствовав тяжесть грядущих проблем, Вестминстер бросает в бой своих преданных рыцарей: сэра Мика Джаггера и сэра Пола Маккартни, которые уже написали открытое письмо в Эдинбург с призывом остаться в составе Соединенного Королевства.

На фоне звездного легиона юнионистов выделяется лишь верный, правда уже не ее Величеству, Джеймс Бонд — Шон Коннери. Свою позицию актер обозначил давно: независимость во всем, включая собственный шотландский кинематограф. Давление на свободолюбцев идет со всех сторон. Накануне вице-президент МОК сэр Крейг Риди предупредил, что шотландским атлетам в случае отделения их страны вряд ли удастся принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Ответом стало заявление обладателя Большого Шлема и олимпийского чемпиона Лондона Энди Мюррея. Уроженец Глазго заявил, что готов отказаться от поездки в Рио и в дальнейшем намерен выступать под шотландскими знаменами.

Сопротивление непримиримых британских горцев серьезно взволновало даже Букингемский Дворец. Королевское семейство по случаю такого ажиотажа брюки и платья сменило на килты, однако политического лоска новинки гардероба не привнесли. Елизавета заметно нервничала, как пишут британские газеты, от предчувствия того, что именно ей суждено стать последней королевой Шотландии.

0

28

Над резиденцией британского премьера появился флаг Шотландии

Необычным способом решил поддержать единство Великобритании ее нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон. Сегодня над знаменитым зданием в Лондоне на Даунинг-стрит 10 — резиденцией премьера — был поднят флаг Шотландии.

По словам официального представителя премьер-министра, флаг провисит вплоть до референдума о независимости Шотландии, который пройдет уже 18 сентября.

Шотландский флаг — это синее полотнище с белым поперечным «андреевским» крестом (Святой Андрей является покровителем Шотландии). Впрочем, этот крест является элементом рисунка и флага Великобритании, всем знакомого Union Jack.

«Андреевский флаг был поднят над Даунинг-стрит, 10, и будет развеваться там все время до завершения периода референдума. Мы ожидаем, что другие министерства в правительственном квартале Уайтхолл сделают то же самое», — заявили в этой связи на Даунинг-стрит.

Тем временем число сторонников выхода Шотландии из состава Великобритании впервые с начала агитации о предоставлении независимости превысило число противников этой идеи, и составило — 51% против 49% среди избирателей, уже определившихся с выбором. Такую статистику недавно предоставили британские социологи из службы общественного мнения YouGov.

0

29

Кэмерон просит Шотландию остаться

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приехал в Эдинбург, чтобы в очередной раз попытаться убедить местных жителей проголосовать против независимости от Соединенного Королевства. По данным последних соцопросов, желающих отделиться уже больше, чем противников. Почему Лондон так пугает референдум, который пройдет уже 18 сентября?

Последние данные соцопросов из Шотландии – для Лондона — новости не из приятных. Еще несколько дней назад, желающих отделиться от Соединенного Королевства был 51 процент, теперь уже 53.

"Для такого роста есть множество причин. Во-первых, всегда было такое ощущение, что интервал между "да" и "нет" будет постоянно сужаться с приближением референдума. Кроме того, агитационная кампания блока "Да, Шотландия" проявила себя очень эффективно. Особенно в последние несколько недель — она сосредоточилась на отдельных проблемах, которые сильно волнуют народ", — рассказал глава TNS Scotland Том Костли.

Британское руководство понимает: действовать нужно молниеносно – до решающего голосования остается неделя. Уже в который раз премьер Дэвид Кэмерон приезжает в Эдинбург, чтобы лично возглавить кампанию против отделения. На пресс-конференции говорит с выражением, слова старается подбирать самые эффективные.

"Мы вместе строили Соединенное Королевство, и для меня станет огромным личным разочарованием, если семья наших наций распадется. Некоторые люди могут представлять себе референдум, как всеобщие выборы – те же участки, те же бюллетени. Но решение, которое будет принято на этом голосовании – совсем другая история. Это не на пять лет — это на века. Я считаю, крайне важно, чтобы народ Шотландии это понимал", — заявил премьер.

Если референдум состоится, для Кэмерона это будет страшный сон: вероятнее всего — отставка, а может, и конец всей политической карьеры. Причины бороться за Шотландию во что бы то ни стало у Лондона, помимо территориальной составляющей, весомые. В первую очередь пострадает экономика. Шотландия – это около 9 процентов британского ВВП. Кроме того, речь идет о возможной потере военно-морской базы Клайд, где стоят субмарины с баллистическими ракетами и ядерными боеголовками. Лондон сейчас обещает шотландцам то, о чем они просили десятилетия – экономическую автономию, реформу здравоохранения и огромные инвестиции в развитие местной промышленности. 53 процента отвечают: слишком поздно

"Лично для меня это – реальный шанс. На протяжении 33-лет мы имели правительство, которое не представляло наши интересы", — говорит один из шотландцев. "В Шотландии на сегодняшний день нет демократии. Нами управляют консерваторы, хотя мы за них никогда не голосовали. Сейчас у страны редкая возможность – поставить интересы народа выше интересов миллионеров", — говорит другой.

Доводы кампании за отделение звучат убедительно. Впрочем, эксперты говорят, что будущее независимой Шотландии будет не таким безоблачным, как его рисуют ораторы.

"Если произойдет разделение, то Шотландии придется начинать все заново: возможно ей придется вводить новую валюту. Если говорить о торговле Эдинбурга с остальным миром, то свыше половины объема торговли идет с Великобританией — Шотландия сильно от нее зависит. Интересно и что будет с национальным долгом: заберет ли Шотландия свою долю или она останется Великобритании? В любом случае негативное влияние будет оказано на обе страны", — считает управляющий ITC Markets Андреас Кутрас.

Это прекрасно понимают те, кто поставит в бюллетене галочку напротив "Нет". У некоторых настроение — почти паническое.

"Это станет настоящей катастрофой. Будет очень много проблем с финансовой стороны. Банки, компании – все переедут со своим капиталом из Эдинбурга в Англию", — говорит один из шотландцев.

Многие ожидали, что в решающий момент слово возьмет королева. Но в Букингемском дворце сообщили: Ее Величество вмешиваться не будет. Ну, а особо патриотично настроенное местное население надеется, что вместе с суверенитетом нация должна получить исконных королей Шотландии — династию Брюсов.

0

30

Уменьшится ли территория Великобритании?
("IRINN ", Иран)
13/09/2014

Почти 308 лет тому назад в мае 1707 года Шотландия по договору присоединилась к стране, которая сейчас называется Великобритания. Шотландия находится в северной части острова Британия и вместе с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией входит в состав Соединенного Королевства Великобритании со столицей в Лондоне.

С населением более 5,3 миллиона человек и площадью порядка 78 тысяч квадратных километров Шотландия также объединяет под своим началом 790 больших и малых островов. Она независима от Лондона в ряде областей, таких как образование, здравоохранение и внутреннее законодательство, а учредив свой парламент в 1999 году, стала еще более суверенной. Однако в разного рода европейских и международных организациях Шотландия все так же выступает под британским флагом.

Проблема получения Шотландией полной независимости от Англии всегда была весьма актуальной. В ходе истории шотландские короли ради получения собственной независимости много раз воевали с Британией, однако в большинстве случаев терпели поражение от нее. Лишь иногда им удавалось одерживать победу, как, например, в битве при Бэннокберне в июне 1314 года. Тогда король Шотландии Роберт I обратил в бегство армию британского монарха Эдуарда II.

Возможный выход Шотландии из состава Великобритании расколол общество Соединенного Королевства на две части. 18 сентября этого года, в день 700-летней годовщины победы в битве при Бэннокберне, которая так воодушевляет шотландцев, им предстоит провести референдум и ответить на вопрос: должна ли Шотландия стать независимой страной?

В плебисците имеют право участвовать граждане не моложе 16 лет. Голосование не затронет людей, проживающих в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе. В этом году местное шотландское правительство на специальной церемонии презентовало проект независимости региона. Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что если граждане проголосуют за независимость своей территории, страна станет независимой уже с марта 2016 года, а вслед за этим под контролем парламента будет разработана Конституция, которую предстоит одобрить общественности.

Обратившись к народу Шотландии с просьбой проголосовать за полную независимость страны от Англии и тем самым положить конец господству Лондона, он добавил: «С получением суверенитета Шотландии и верховенством национального законодательства Консервативная партия, правящая в Лондоне, уже не будет определять судьбу шотландцев». Обращаясь к английскому руководству, премьер-министр Шотландии заявил: «Уже прошло то время, когда политики в Лондоне решали за шотландцев, что им делать и о чем думать».

По всей видимости, члены местного кабинета министров Шотландии и Шотландская национальная партия (ШНП), которая благодаря лозунгу о независимости своего региона получила большинство голосов на выборах в 2007 году и в настоящий момент занимает большинство мест в местных парламенте и правительстве, весьма уверены в своей победе на референдуме 18 сентября. По этой причине они выступают за то, чтобы как можно скорее начать предварительные переговоры о разделе имущества и передачи полномочий от Лондону Эдинбургу, столице и второму по величине городу Шотландии, одному из важнейших экономических и финансовых центров Европы.

В настоящее время Консервативная партия, господствующая в центральном правительстве Англии, имеет самый низкий рейтинг в Шотландии. На последних прошедших там выборах кандидаты от этой партии получили всего лишь 17% от общего числа голосов, поэтому местное руководство Шотландии намерено использовать этот факт в полном масштабе. Между тем английское правительство настроено к проблеме отделения региона крайне скептически, а премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что отказывается вести переговоры на эту тему.

В ходе своего визита в Эдинбург в прошлом году он в очередной раз, выступая перед членами Консервативной партии, обратился с просьбой к народу Шотландии оставаться в рамках нынешней политической системы, известной как Соединенное Королевство Великобритании, потому что только в этом случае разные регионы Англии будут более сильными, безопасными, богатыми и процветающими. Вместе с тем английский премьер-министр пообещал шотландцам, что в случае отказа от проекта о независимости английское правительство готово предоставить местным властям еще большую автономию.

Значимость Шотландии для Британии

Экономика

После Англии Шотландия является самой крупной частью Британии. Имея большую территорию и огромное население, этот регион важен для Британии и с экономической точки зрения. Наличие запасов нефти и газа в Северном море еще больше убеждает центральное правительство в Лондоне сохранить Шотландию в рамках нынешней политической системы. Нефть с шотландского побережья, которой, по оценке некоторых специалистов, хватит еще на 100 лет, приносит ежегодно британской казне доход в размере 12 миллиардов фунтов стерлингов.

Новое обнаружение запасов нефти на побережье Абердина (третьего по величине города Шотландии) и Шетландских островах, а также наличие в регионе многочисленных нефтяных причалов и терминалов заставляет центральное правительство в Лондоне проявлять активные действия для усмирения шотландских борцов за независимость, которые, в свою очередь, убеждены, что с ежегодным доходом в размене 258 миллиардов футов стерлингов в год они могут превратить свою страну во вторую Норвегию.

Политика

Шотландия важна для Британии и с политической точки зрения. Британская Империя, как самый давний и ближайший союзник Соединенных Штатов, является одним из самых сильных политических, социальных и экономических союзов во всем мире, однако с отделением Шотландии она полностью распадется.

Отделение шотландских земель будет означать и подрыв международного престижа британского правительства, потому как лондонское руководство с его империалистским прошлым еще несколько десятилетий тому назад распоряжалось многими большими и малыми государствами. Отделение же Шотландии будет означать, что британские власти дошли до того, что не могут осуществлять контроль даже над своими внутренними территориями. Более того, выход Шотландии из состава Соединенного Королевства может создать предпосылки для отделения и других его частей, таких как Уэльс и Северная Ирландия.

Вот что пишет на эту тему американская Washington Post: «Хотя после выхода Шотландии Соединенное Королевство и продолжит свое существование, с учетом отделения трети его территории с населением более пяти миллионов человек, оно уже не будет занимать такого международного положения как прежде. Если развалится одно из ключевых союзных государства Запада и западный блок покинет вторая военная держава, мировой баланс сил будет нарушен».

В Шотландии находится одна из английских баз хранения ядерного оружия и все те, кто выступает за отделение Шотландии от Англии, требуют вывода из страны и этой базы. В случае отделения Шотландии от Англии это оружие, скорее всего, будет перевезено в порт Плимут, однако для этого надо будет произвести много инфраструктурных изменений, которые займут как минимум 10 лет и потребуют инвестировать более одного миллиарда фунтов стерлингов.

С тревогой за шотландскими событиями следят представители и других сепаратистских движений в Европе, у каждого из которых свои политические интересы. Так, в Испании требуют независимость более одного миллиона граждан области Каталонии, выступающие с уличными протестами. В сепаратистской Баскской области, жители которой называют ее Страной Басков, требования об отделении сопровождаются волной насилия. В Бельгии, единство которой держится буквально на волоске, фламандские националисты открыто заявили, что если Шотландия отсоединится от Британии и выйдет из состава Европейского Союза и НАТО, они тоже последуют ее примеру и станут в этой череде событий следующим государством, объявившим о своей независимости. Этот процесс затронет и другие страны, поэтому балканский кризис, в результате которого два десятилетия тому назад развалилась Югославия, грозит повториться в современном хрупком и нестабильном мире, проблемы которого имеют глобальный характер и не могут быть решены на национальном уровне.

Международные отношения

Хотя шотландские сепаратисты и обещают, что в случае отделения от Англии Шотландия все так же останется под протекторатом английской королевы, сохранит свой свободный рынок и сложившуюся экономическую систему и даже откажется от идеи создания независимого телевидения. Тем не менее, она может пересмотреть свою политику в отношении членства в Евросоюзе и НАТО, национальной валюты, налоговой системы и предоставления льгот и пенсий. Сторонники отделения убеждены, что Шотландия после выхода из состава Британии станет более состоятельной и благополучной страной, способной оказывать большее влияние на мировые процессы и активно участвовать в них.

Можно только догадываться о том, как теперь Соединенные Штаты и другие государства, не согласные с выходом Англии из Европейского Союза, смирятся с внутренним расколом Британии, ведь последствия отделения потрясут не только одну Англию. И все же только будущее покажет, состоится раздел или нет.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Великобритания