Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Венгрия


Венгрия

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

В ЕС заявили о неизбежности санкций против Венгрии
11.09.2018

Европарламент должен ввести дисциплинарные санкции против Венгрии из-за многочисленных нарушений правил союза со стороны правительства страны. Об этом во вторник, 11 сентября, заявила докладчик ЕП Джудит Сарджентини во время дебатов по венгерскому вопросу.

«Венгерское правительство эффективно заставило молчать независимые СМИ, посадило ученых на поводок, пытаясь лишить будущие поколения навыков критического мышления. Правительство заменило независимых судей теми, кто имеет близкие связи с режимом. Они сделали невозможным для неправительственных организаций предоставлять необходимые услуги, например, бездомным людям, мигрантам и беженцам», — сказала Сарджентини.

Она также заявила, что члены правительства Виктора Орбана, который присутствовал на дебатах, и их родственники обогащаются за счет европейских фондов.

«Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам после консультаций пришел к выводу, что процедура по статье 7 неизбежна…», — сказала Сарджентини.

В свою очередь Орбан заявил, что не позволит выступающим за миграцию силам «шантажировать» Венгрию.

Отмечается, что венгерский вопрос будет вынесен на голосование в среду, 12 сентября. Чтобы запустить механизм санкций против Венгрии, резолюцию должны поддержать минимум две трети депутатов Европарламента.

Если доклад комитета получит достаточную поддержку, тогда Совету ЕС придется начать свое собственное расследование предполагаемого нарушения Венгрией ценностей ЕС.

0

32

Европейский парламент поддержал введение санкционной процедуры против Венгрии в связи с длительным нарушением Будапештом правил и ценностей Евросоюза. Об этом сообщает "Европейская правда".

За доклад, который призывает наказать Венгрию, проголосовали 448 евродепутатов. Против выступили 197 парламентариев, а 48 воздержались.

В докладе осуждается давление на независимые медиа страны, отстранения от должностей независимых судей, невозможность работы неправительственных организаций, оказывающих помощь мигрантам и беженцам, а также обогащение членов правительства и их семей за счет европейских фондов. После этого решения Европарламента Совет ЕС должна начать собственное расследование нарушений Венгрией ценностей европейских ценностей.

Если статья 7 Лиссабонского договора будет активирована в отношении Венгрии, ее могут лишить права голоса в Совете Евросоюза.

Ранее докладчик Европарламента уже заявлял, что европейские санкции против Венгрии неизбежны. Европейский парламент должен ввести дисциплинарные санкции в отношении Венгрии за многочисленные нарушения правил ЕС со стороны венгерского правительства, отметила докладчик Европарламента Джудит Сарджентини.

Кроме того, подчеркивалось, что Венгрия может лишиться права голоса в Совете ЕС. Депутаты Европарламента предлагают поддержать возбуждение против Венгрии процедуры с последующим лишением этой страны права голоса в Совете ЕС. Такой пункт содержится в проекте резолюции Европарламента. Документ предлагает "призвать Совет ЕС применить ст. 7 Договора о Евросоюзе в связи с наличием явного риска серьезного нарушения Венгрией основных ценностей ЕС".

0

33

Украинцы Закарпатья тайно присягают на верность Венгрии
19.09.2018

В консульстве Венгрии в Берегово (Закарпатская область) гражданам Украины выдают венгерские паспорта. При этом украинцы присягают на верность Венгрии.

Об этом сообщают украинские СМИ

Процедура сопровождается бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями — не сообщать о получении документов украинской власти.

«Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог», — трижды повторяют граждане текст клятвы на фоне венгерского флага.

После гимна владельцы новых венгерских паспортов получают инструкции от сотрудников МИД Венгрии.

«Скрывайте от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства», — говорят венгерские дипломаты.

0

34

Венгрия угрожает «ещё больше замедлить» движение Украины в ЕС
20.09.2018

Из-за паспортного скандала, возникшего после обнародования видео раздачи паспортов в Берегово, Венгрия пригрозила еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает сайт венгерского МИД.

Сийярто отметил, что после всех прошлых шагов Украины, негативно влияющих на закарпатских венгров, и попыток запугивания «сейчас серия нападок вышла на новый уровень».

«Венгрия внимательно наблюдает за событиями, и не исключено, что и в будущем будет нужно продолжать замедлять интеграцию Украины в евроструктуры», — сказал глава венгерской дипломатии. Как известно, после принятия Украиной закона об образовании в сентябре прошлого года Будапешт пригрозил замедлить евроинтеграцию Украины и начал блокаду украинских инициатив в НАТО.

Сийярто добавил, что поднимет этот вопрос на встрече с украинской стороной в следующий вторник в Нью-Йорке во время генеральной ассамблеи ООН.

Сийярто также заявил, что Будапешт расценит высылку венгерского консула из Берегово из-за видео с раздачей паспортов как недружественный акт со стороны Киева.

0

35

МИД Венгрии обвинил Порошенко в разжигании ненависти к венграм
26.09.2018

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил, что украинский президент Пётр Порошенко поддерживает разжигание ненависти по отношению к венграм.

«Министр сказал, что, по его мнению, пока Украину возглавляет нынешний президент, разжигание ненависти по отношению к венграм, которое осуществляется под руководством и вдохновляет украинское государство, не прекратится, потому что президент верит, что таким способом он может получить некоторую публичную поддержку, потому что его нынешняя поддержка очень низкая», — говорится в сообщении на сайте венгерского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Сийярто подчеркнул, что выдача украинцам венгерских паспортов в Закарпатье полностью согласуется с венгерским и украинским законодательством.

0

36

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна выдворит консула Украины в случае высылки украинской стороной венгерского консула из Берегова Закарпатской области. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

По его словам, глава МИД Украины Павел Климкин на полях Генеральной Ассамблеи ООН спросил у него, собирается ли Венгрия отзывать своего консула в связи с появлением в интернете видео с выдачей жителям Закарпатья венгерских паспортов, на что получил отрицательный ответ. После этого Климкин пригрозил ему высылкой консула Венгрии.

«Я ответил, что у меня нет причин его отзывать, так как он не сделал ничего, нарушающего венгерское или международное законодательство. Тогда он сказал, что украинская сторона его выдворит. Я ответил: «Хорошо, но это не останется без реакции. Я выдворю одного из украинских дипломатов того же уровня из Венгрии», — указал Сийярто.

0

37

Венгрия пригрозила Украине войсками НАТО
28.09.2018

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто напомнил украинским властям, стягивающим войска к украино-венгерской границе, о том, что его страна является членом НАТО.

Об этом Сийярто заявил в интервью телеканалу «Россия-1», с жуналистами которого он пообщался на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Я хочу вообще поставить под вопрос смысл переброски военной бригады к границе государства-члена НАТО.

Это я оставлю Украине, потому что я не хочу вмешиваться во внутренние дела другой страны. Этот вопрос надо задавать украинцам, но я вам могу сказать, что если наш консул будет выслан, то я вышлю из Венгрии одного из консулов Украины. Такой их шаг не может остаться без нашей реакции», — жестко подчеркнул Сийярто.

Напомним, противостояние Украины и Венгрии серьёзно обострилось после того, как в Сети появились кадры массовой выдачи венгерских паспортов жителям западных районов «незалежной».

Ранее глава МИД Венгрии уже заявлял, что Киев ведёт политику ущемления прав этнических венгров, прживающих на Украине.

0

38

В МИД Венгрии рассказали о постоянном нарушении прав венгров на Украине
03.10.2018

Глава венгерского МИДа Петер Сийярто в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил о нарушении прав венгерского меньшинства на Украине, передает РИА «Новости».
Таким образом Сийярто прокомментировал его внесение в базу данных «Миротворца». Глава МИД Венгрии подчеркнул, что в настоящее время «есть и более серьезная проблема».

https://img.gazeta.ru/files3/540/10907540/RTX3G1IT-pic685-685x390-87618.jpg

«Уже обеспеченные права венгерского населения в Украине постоянно нарушаются. Мое включение в список — это не проблема, намного большая проблема то, что закон об образовании, который нарушает права венгерского национального меньшинства, все еще не пересмотрен», — заявил Сийярто.

Он добавил, что Венгрия заинтересована в добрососедских контактах с Украиной, однако президент и правительство Украины свели на нет хорошие отношения между странами.

0

39

Венгрия не намерена отказываться от строительства новых энергоблоков АЭС «Пакш»
Александр ДЖУМАЕВ

В среду в рамках Российской энергетической недели министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что лицензия на строительство новых блоков атомной электростанции «Пакш» может быть выдана в ближайшее время. Политик также отметил, что строительство сооружений будет начато сразу после получения лицензий.

Сийярто также добавил, что все необходимые процедуры для начала возведения энергоблоков уже проводятся.

Политик подчеркнул, что иски, поданные Австрией, не повлияют на сроки строительства сооружения, передает ТАСС. Сийярто также отметил, что надеется на отклонение австрийских исков и заявил, что никто не должен давить как на Венгрию, так и на любую другую страну при принятии решений в области энергетики.

Сайт kp.ru ранее писал о заключении в декабре 2014 года контракта на сооружение двух новых блоков АЭС «Пакш» между Россией и Венгрией. Блоки планируется оснастить отечественными реакторами ВВЭР-1200. Общая стоимость проекта оценивается в 12,5 млрд. евро.

В феврале этого года правительство Австрии подало иск в Европейский суд общей юрисдикции против выделения Венгрии субсидий на проведение этого проекта. В Будапеште подчеркнули, что Венгрия не собирается отказываться от проекта, и строительство блоков будет начато в этом году.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Венгрия