Россия и Египет заключили договор на поставку крупной партии танков

Стало известно, что Москва и Каир подписали соглашение на поставку большой партии танков Т-90МС для нужд египетской армии. Похоже, данная сделка среди прочих направлена на устрашение триполитанских радикалов ПНС, поддерживаемых Турцией в Ливии.

Очевидно, что Египет настроен решительно, раз пошел на закупку крупной партии российских танков. Сделка предусматривает передачу технологий и организацию совместного производства боевых машин на территории ближневосточного государства. Можно сказать, что Каир берет курс военного сотрудничества с Москвой, отказываясь от США. Стоит напомнить, что с 1992 года египтяне имеют совместное с американцами производство танков М1А1.

Сегодня Каир пришел к выводу, что Вашингтон более не является надежным партнером. К тому же, ситуация в Ливии вынуждает действовать решительно. Как заявляли многие военные эксперты, амбиции Эрдогана способны спровоцировать масштабный конфликт, способный выйти за границы североафриканской республики.

Вероятно, Египет рассчитывает получить партию готовых российских танков быстрее, чтобы провести обучение и рассчитывать на технику в случае необходимости. Остальную часть уже произведут позже на совместном предприятии. Ливийский конфликт развивается быстро, поэтому нужны силы для оперативного реагирования.

Похоже, поставки наших танков в Египет начнутся в самое ближайшее время.