Всем известно, что использование пряности и специй позволяет сделать блюда вкуснее. Но каждая пряность и специя , влияет на здоровье каждого человека. Известно, что каждый человек имеет свои разные особенности и болячки. Те кто осознает важность их на здоровье и не дождется моего описания этой пряности или специи, может погуглить самостоятельно и выяснить их воздействие на организм человека. По моему я где-то писал , что мамы с папами , рожали нас максимально здоровыми, но в последствии уже мы вредили своему здоровью, употребляя не разумно не качественные: воду, воздух, овощи, фрукты, ягоды, растительность, мясные изделия , различные виды масла, не соблюдая влажностные и температурные режимы и технику безопасности. Многие, как и я в свое время, вообще толком не были знакомы со свойствами окружающих растений , какие из них употребляют в пищу и какую пользу они могут принести здоровью. А ведь перечисленное влияет на качество и продолжительность нашей жизни, жизни наших детей и внуков.
Лично я осознал влияние любых растений на организм человека поэтому стал собирать необходимые сведения в том числе и о пряностях. кроме того стал готовить 3 вида смесей пряностей . Первый общие для нас женой и конкретно для себя и для жены. Этот принцип применяю на практике более 30 лет. Об эффективности можно судить хотя бы по косвенным признакам, нам с женой за 80 лет и то, что мы дожили  до возраста превышающего всех наших прародителей. И так перехожу к выше названной теме...


Ажгон (зира)

Семена зиры – это семена однолетнего пряного растения под названием Ажгон, которое также называют Айован душистый, или Индийский тмин, или Коптский тмин, или Шабрий (лат. Trachysprmum ammi). Они распространены в индийской и среднеазиатской кухне. Плов без семян ажгона (зиры) — это банальная рисовая каша.


Семена ажгона давно используются в традиционной индийской кухне и аюрведической медицине.
— Ажгон благотворно влияет на органы желудочно-кишечного тракта.
— Улучшает аппетит и процессы пищеварения.
— Эфирные масла воздействуют на дыхательные пути, делая дыхание ровнее и чище.
— Пряность приводит в норму кровяное давление, улучшая работу сосудов.
— Стимулирует работу головного мозга, улучшает память, концентрацию внимания.
— Имеет обеззараживающий эффект.
— При наружном применении улучшает состояние кожи, лечит легкие повреждения и сыпь.
— Повышает иммунитет, улучшает защитные функции организма.— Делает его невосприимчивым к вирусам и микробам.
— Масло растения используется в уходе за полостью рта.
—Освежает дыхание, укрепляет зубы и десны.
— Тимол в составе пряной травы оказывает глистогонное действие.
— Обладает обезболивающим, спазмолитическим эффектами.
— Очищает организм от токсинов и шлаков.

Семена ажгона считаются безопасными для большинства
людей. Тем не менее они небезопасны для беременных женщин
поскольку связаны с вредным воздействием на плод и для лиц
пониженным давлением, при язве и болезнях почек.