Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Имеют ли право верующие оскорблять чувства неверующих


Имеют ли право верующие оскорблять чувства неверующих

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лимарев В.Н.

Имеют ли право  верующие оскорблять чувства неверующих.

Полностью статья с иллюстрациями:
http://www.guru4.narod.ru/11-2.htm

Выгодно  нынешним властям  одурманивание населения религиозным угаром и то, что верующие очень часто  оскорбляют чувства неверующих,  ими игнорируется.
Казалось бы, у  церкви основная задача  быть моральным эталоном, т.е. истоком морали для   россиян.
Но за совестью и правдой люди не ходят в церковь, они ходят в церковь, чтобы справлять некие средневековые мистические обряды.
По такому показателю как моральная нечистоплотность церковь успешно соперничает  со светскими властями.
Сколько в России церквей построены и украшены на средства добытые  весьма сомнительным путем.
И вера  властей в то, что современная православная церковь поднимет моральный климат в государстве не более чем иллюзия. Да я и неуверен, что власти перед собой такие задачи?
Покровительствуют церкви власть имущие и власть имущие берут под свою защиту церковь, поэтому на то, что через средства массовой информации  церковь распространяют заведомо ложную информацию, считается нормой.
Считаю заведомо ложной информацией о том, что "пояс Богородицы", гостивший у нас из Афона чудотворен, и излечивает от болезней.
То, что этот предмет одежды пояс Богородицы это вопрос веры: верьте, мол, россияне, что это пояс Богородицы без доказательств, а для неверующих бездоказательное утверждение это обман, если оно преследует корыстные цели это обман.
Безусловно, вся эта шумиха в прессе и навязчивая реклама, это оскорбление неверующих.
Разве не является оскорблением неверующих то, что перед полетом космический корабль обрызгивается в соответствии с каким-то шаманским обрядом водой и брызгами воды летят прямо в лица ответственных лиц. Ученые и инженеры терпеливо переносят это оскорбление, так как возмущение действиями попа  выполняющего этот обряд  могут власти квалифицировать как оскорбление чувств верующих.
Как видите, мораль поставлена с ног на голову.
Разве не оскорбительным для спортсменов является насильственное их благословение попами в церкви, я вспоминаю прошедшие Олимпийские игры, которые, не смотря на все мистические действия наших попов,  Россия  провела неуспешно.
Разве не оскорбительно для людей видеть в Казанском соборе  Санкт-Петербурга иконы, где в виде святых представлены Николай 2 и члены его семьи.  Забыто то, что косвенно по вине Николая Второго погибли миллионы россиян  (он довел Россию до гражданской войны).   Церковью на передний план выставляется мученическая смерть царской семьи, а о мученической смерти множества людей погибших в жернове революции церковь умалчивает, виноваты, мол, в их смерти большевики, а они не от Бога, При этом,  противореча себе, говорят, что все совершается по Воле Божьей.
Немец Николай 2 живущий в России меркантильными интересами своей семьи, вдруг становится православным святым вместе со своей семьей. (Смотрите икону в Казанском соборе).

+1

2

Я изначально разделял понятия "РЕЛИГИЯ" и "ВЕРА" как два диаметрально противоположенных по смыслу. То что представляет из себя церковь, и описанные здесь вещи, есть ни что иное как религия. Эта самая религия, паразитирует на вере. Плохо что религия с верой так переплелись, что порой отличить одно от другого очень сложно. Вера же, это не что глубоко личное, внутреннее. Бог для верующего человека, как некий эталон праведности и чистоты. Взять тех же самых спортсменов. Если они нормальные люди, то перед большим событием, они как и все нормальные люди волнуются, переживают,думают. Если им вселить уверенность, что бог им поможет, они отбросят свои сомнения, поднимутся и победят. А как иначе, если сам бог им "помогает"?!?!!! Здесь чистой воды психология. Воины обращаются к духу перед боем, медитации в восточных единоборствах обычное дело. То что олимпийцы проиграли говорит лишь о том, что морально они были слабы, не выдержали, дрогнули. Чисто психологически, человек действующий под "опекой" и "напутствии" бога гораздо сильнее того, кто сомневается.
Поэтому я однозначно уверен, что вера - это святое, на что покушаться нельзя. Сломи веру у любого этноса, и общество начнёт гнить и разлагаться.

ПС
Имеют ли право  верующие оскорблять чувства неверующих.
У неверующих есть свобода выбора. Не хочешь чтоб тебе в лицо брызгнули, развернись и уйди! Не хочешь ночь на службе в церкви простоять, не приходи. Я не вижу проблемы. Зато вижу очередную волну, которую катят в сторону России. Иногда чтоб прослыть умным, надо промолчать.

Отредактировано -==Smile==- (2012-04-27 14:18:57)

0

3

Лимарев написал(а):

Имеют ли право  верующие оскорблять чувства неверующих.

Со статьей согласен полностью.

Собственные наблюдения:
Обычно говорят об обратном случае - неверующие оскорбляют чувства верующих своими атеистичными и богохульными высказываниями, а то и просто тем, что отрицают существование того, что для верующего является смыслом жизни.)
Вообще, быть (или слыть) верующим гораздо выгоднее и спокойнее, чем атеистом. А в последнее время - модно и почти обязательно для порядочного человека. Неверующий автоматически проецируется как человек без твердых духовных ценностей, циник, для которого нет ничего святого в этой жизни, а значит - потенциально опасный или, как минимум ненадежный человек. Для кого-то автоматически ущербный. Развернувшаяся махровая антикоммунистическая пропаганда бросает на неверующего тень "зверств и преступлений коммунистического богохульного режима", ставя человека в положение, когда он вынужден изначально оправдываться и объяснять, почему же он не верит в бога. Для многих неверующий - уже достаточная причина, чтобы испытывать недоверие и легкую неприязнь, а вдруг он водится с темными силами и общение с ним неблаготворно скажется на благочестивом прихожанине?
Но вот удивительный парадокс - церковь с падением СССР очень сильно увеличила свою паству и количественное влияние в обществе, пусть зачастую чисто внешнее и номинальное, хотя и искренне интересующихся стало неизмеримо больше. Количество церквей увеличилось, властью церковь взлелеяна, стала уже почти законным атрибутом в государстве и платит ею тем же. А общий моральный и этичный уровень общества упал в разы. Если подходить чисто математически, церковь, получается, оказала негативное влияние на духовное здоровье общества. Но здравый смысл подсказывает, что такой вывод неверен и несправедлив по отношению к церкви при всех ее недостатках.
Значит, напрашивается вывод - для большинства людей вера - лицемерие и мишура, дань моде и общепринятости, а руководит людьми и оказывает на их поведение гораздо более серьезное влияние что-то другое, с церковью и верой не связанное, по крайней мере почти не зависящее от них.

+1

4

Я с Вами абсолютно согласен, только в то, что происходит в обществе  - это следствие политики властей.
Провославная церковь это продукт деятельности властей.
Смотрите мою старую работу:
"Стекольщик и хулиган"
http://limarev2.narod.ru/ct.htm

0

5

Насколько я знаю, церковь говорит, что "власть - от бога" (фактически любая), то есть призывает (и призывала) к смирению и подчинению.
Каковы при этом мотивы такого отношения к власти можно много говорить, но, конечно же, первое, что приходит на ум - меркантильный симбиоз.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Имеют ли право верующие оскорблять чувства неверующих