Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Жара и здоровье


Жара и здоровье

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В жару нужно бояться женщин и лестниц
                                                                                                               http://s1.uploads.ru/t/uoUCc.jpg
Врачи рекомендуют в сильную жару воздержаться от спорта и секса, чтобы не нанести удар по сердцу и сосудам, так как организм при аномально высоких температурах работает на износ.

"Речь даже о тех занятиях физкультурой и спортом, которые были регулярно. Например, ежедневные пробежки в парке и так далее", - цитирует РИА "Новости" старшего научного сотрудника отдела проблем атеросклероза Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава РФ, доктора медицинских наук Игоря Сергиенко. По мнению специалиста, в жару людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями противопоказано быть на открытом солнце и необходимо следить за артериальным давлением.

Врач-кардиолог высшей категории Ольга Жихарева отметила, что секс в жару - двойная нагрузка, повышающая риск сердечного приступа. "Требования, которые предъявляются сердцу во время секса в жару, можно сравнить с бегом или подъемом в быстром темпе по лестнице. Поэтому людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, от секса в жару лучше воздержаться", - сказала она.

Врач-психотерапевт, сексолог, профессор Московского института психоанализа Александр Полеев пояснил корреспонденту "Yтра", что рекомендации врачей относятся больше к людям, которым за 40, так как слишком большая нагрузка на сосуды.

"Кроме того, жара угнетает выделение в мозгу всех тех гормонов, которые обеспечивают наслаждение. И в результате, особенно для тех, кто начинает интимные отношения, может показаться, что ощущения скромнее, что так будет и дальше, такие они и есть на самом деле. Хотя они такие только из-за жары", - рассказал он.

Два дня назад глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко посоветовал работодателям в тех регионах страны, где температура воздуха поднялась до аномально высоких значений, перевести сотрудников на щадящий режим работы, а также ввести послеобеденный отдых. "Конечно, я еще в прошлом году об этом говорил. Нужно изменить режимы работы (в условиях жары), сделать их более щадящими, надо еще создавать и максимально комфортные условия для работы людей", - подчеркнул он.

В середине прошлой недели на европейской территории России установилась жаркая погода. По данным синоптиков, температура в последний месяц лета будет несколько выше средних значений, а осадков выпадет меньше обычного, однако аномально жаркое лето 2010 г. не повторится.

+1

2

Помощь при солнечном ударе

«Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».
(А.С.Пушкин)

http://s1.uploads.ru/t/4OWzy.jpg
На свете мало людей, которые, как, например, Александр Сергеевич Пушкин, лето не жалуют и отдают предпочтение осени и зиме. Большинство из нас начинает мечтать о лете уже с начала ноября, а кто и с октября.

Лето в средней полосе России раз на раз не приходится, и все мы спешим воспользоваться жаркими солнечными днями, нередко забывая принять меры безопасности. Кто-то загорает на пляже, кто-то работает на даче, кто-то просто отправляется на экскурсию. И, как это ни грустно, солнечный или тепловой удар может подстерегать человека повсюду, где есть солнце.

Признаки

В группу риска, по словам специалистов, входят маленькие дети, подростки, пожилые люди, слишком худые или наоборот слишком полные, натуральные и крашеные блондинки, женщины после сорока, а так же люди с лысиной. У этих людей чаще на солнце происходит нарушение кровообращения.

- Первыми симптомами солнечного удара являются слабость, шум в ушах, тёмные круги перед глазами, головокружение, головная боль.

- Потом учащается пульс и дыхание, падает давление, появляются сильные мышечные боли по всему телу.

- Краснеет лицо, поднимается температура, могут начаться судороги, человек теряет сознание.

Первая помощь

- Если кто-то близок к обмороку, нужно расстегнуть на нём одежду, чтобы появилась возможность для свободного дыхания.
- Под голову лежащего человека нужно что-то подложить, хотя бы одежду, полотенце или одеяло, сложенное валиком.
- На лоб, в область сердца следует положить полотенце или ткань, намоченную прохладной, но не ледяной водой. Лёд прикладывать нельзя, так как резкая смена температуры может вызвать спазмы сосудов и остановку сердца.

При солнечном ударе нельзя человека обливать холодной водой ни из шланга, ни из ведра, нельзя купать в бассейне, ванне, реке, море.

- Если человек в сознании, то нужно дать ему выпить минеральной воды без газа, обычной кипячёной воды с добавлением лимонного сока или сока лайма, клюквенный морс, слабый мятный чай.
- Специалисты рекомендуют давать также раствор поваренной соли – 1чайная ложка на стакан кипячёной остуженной воды.
- Нельзя давать сладкие напитки, чай, кофе, колу, алкоголь.
- Нельзя пытаться влить жидкость в рот человеку, если он без сознания, жидкость может попасть в дыхательное горло и человек задохнётся.
- При тошноте помогает чай из мяты, при рвоте, чтобы не было обезвоживания, дают аптечный препарат регидрон, который разводят в воде.

Профилактика

И всем, кто отправляется на прогулку или на пляж в жаркий день, нужно предварительно подумать о том, как обезопасить себя от солнечного удара.

- На даче работать следует только утром и вечером, надев на голову шляпу.

- Выходя из дома в жару, не надевать обтягивающей одежды и одежды из синтетики. Тело должно свободно дышать, для этого подходит одежда из натуральных тканей.

- Дома от духоты спасает кондиционер, если его нет, следует воспользоваться бабушкиными способами:

• Летом в жару окна следует занавешивать плотными шторами, в проёмы дверей вешать смоченные водой простыни, лучше махровые, они дольше сохраняют влагу.
• Рекомендуется расставить в квартире как можно больше ёмкостей с водой. Если есть возможность насыпать лёд, например, в тазик, и ставить возле места работы или отдыха, на расстояние примерно 1 метра.

- В жару рекомендуется отказаться от мяса, жирного, копчёного, жаренного, сладкого. И больше есть растительной пищи – зелень, овощи, фрукты. Полезны так же молочнокислые продукты и домашний квас.

- Душ в жару лучше помогает тёплый, ванны с добавлением лекарственных трав, той же мяты, помогают поддерживать тонус.

- Заснуть поможет вечерняя ванна с добавлением небольшого количества отвара валерьянового корня.

0

3

Какие продукты опасны в жару?

Министерство здравоохранения рекомендует в жаркую погоду употреблять в пищу только свежеприготовленные блюда.

Известно, что при температуре 36-38 градусов Цельсия болезнетворные бактерии и микроорганизмы растут чрезвычайно быстро. Поэтому ни в коей мере нельзя покупать ни себе, ни детям молочные и мясные продукты в торговых точках, не оборудованных холодильником. Всего пару часов на жаре достаточно, чтобы обычный гамбургер или пирожное стали причиной серьезных кишечных расстройств.

Не следует также покупать детям салаты, заправленные майонезом. Срок хранения такого салата невелик, к тому же, чем мельче нарезаны продукты, входящие в состав салата, тем быстрее он портится.

Не стоит покупать в уличных палатках готовый шашлык и курицу-гриль. Из-за большого потока клиентов мясные изделия часто недожаривают, а недостаточная термическая обработка может стать причиной серьезного пищевого отравления. При жаре в 30 градусов куры-гриль и шашлыки успевают испортиться за полтора часа.

Большую опасность летом представляют рыба и морепродукты, даже замороженные: они могут испортиться еще при размораживании. В зоне риска также и копченая рыба: часто копчению подвергают рыбу не первой свежести, маскируя запахом копчености несвежий аромат.

Яйца могут являться причиной сальмонеллеза, острых кишечных инфекций человека. В любое время года перед употреблением яйца нужно вымыть теплой водой с дезинфицирующим раствором. Но проверить, придерживаются ли этого правила на кухнях кафе и супермаркетов, невозможно. В любом случае, летом следует отказаться от блюд, в составе которых фигурируют сырые яйца. Да и яичницу-глазунью летом лучше не есть — в сыром желтке бактерия сальмонеллы не погибает.

Йогурты, творожки и заварное пирожное также чрезвычайно опасны в жару. Медики свидетельствуют, что летом каждый второй ребенок, доставленный в больницу с отравлением, отравился творожком или йогуртом. Молочная среда — идеальное место для быстрого размножения болезнетворных организмов. Даже если у продукта не вышел срок годности, испортиться он может из-за недостаточно низкой температуры в холодильнике.

0

4

  Как спасаться от жары «сердечникам». Советы кардиологов

Кардиологи советуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, в жару постоянно следить за своим давлением, избегать солнца и потреблять больше жидкости.
Гипертония, одно из самых распространенных заболеваний, может получить осложнения при температуре выше 30 градусов тепла и высокой влажности, поэтому специалисты советуют гипертоникам обращать внимание на показатель артериального давления при пробуждении.

«Если цифры повышены, нужно обращаться к врачу, увеличивать дозу препаратов, которые пациент принимает с утра», — пояснил ИТАР-ТАСС научный сотрудник отделения хирургии артериальной патологии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Василий Папиташвили.

Также стоит избегать солнечных лучей, которые могут оказать влияние на развитие гипертонических заболеваний и появление венозных тромбов. Врачи советуют больным, во избежание непредвиденных ситуаций, днем находиться в прохладных помещениях и чаще принимать душ.

Неограниченное потребление жидкости тоже может сыграть злую шутку с больными людьми. «При сердечных заболеваниях употребление жидкости не должно превышать 1 литра в сутки, если вес человека — 60-80 килограммов», — разъясняет Папиташвили. Однако в условиях аномальной жары и, как следствие, повышенного потоотделения, объем можно увеличить до 1,5 литра.

В настоящее время любой гражданин имеет возможность бесплатно обследоваться на самом качественном оборудовании лучших клиник: это можно сделать в павильоне №5 ВВЦ. Здесь работают общественные приемные как Института имени Бакулева, так и еще четырех федеральных медицинских центров. Можно получить заключения специалистов о состоянии сердечно-сосудистой системы, зрения, а также рекомендации по режиму питания.

В программе участвуют МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова, Центр оториноларингологии ФМБА, НИИ питания РАМН, Институт биорегуляции и геронтологии (Санкт-Петербург), Центр имени Бакулева.

Такие приемные комиссии должны послужить на благо населения и стать «связующим звеном» между федеральными центрами и Центрами здоровья, как говорит руководитель Центра им.Бакулева академик Лео Бокерия .

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Жара и здоровье