Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Спецслужбы Израиля » Дело Йоселе


Дело Йоселе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дело Йоселе — похищение в 1960 году в Израиле 6-летнего Йоселе Шумахера его дедом из антисионистской ультрарелигиозной секты «Нетурей карта» и операция по розыску мальчика израильской разведкой «Моссад».

Предыстория

Родители Йоселе — Алтер и Ида Шумахер — с двумя детьми репатриировались в Израиль из СССР в 1958 году. В связи с тяжёлым материальным положением, они обратились к родителям Иды, давно живущим в Израиле, с просьбой о помощи. Йоселе поселился у своего деда Нахмана Штаркеса в иерусалимском районе Меа-Шеарим. Штаркес был членом ульрарелигиозной секты «Нетурей карта», отрицающей Государство Израиль и сионизм.

В январе 1960 года родители Йоселе решили вернуть сына в семью, поскольку материальные трудности закончились. Однако Нахман Штаркес считал, что ребёнка отдадут в светскую школу и подозревал, что Шумахеры планируют вернуться в СССР. Поэтому он отказался возвращать ребёнка родителям. Те обратились в суд, который в феврале 1960 года вынес постановление, что Йоселе должен быть немедленно возвращён в свою семью.

Похищение

Нахман Штаркес, несмотря на угрозу тюремного заключения, отказался выполнить решение суда. На суде Штаркес утверждал, что его внук находится в Израиле, но его адрес называть он категорически отказался. Поиски полиции ни к чему не привели. Процесс привлек внимание прессы, разгорелся скандал. Появилась даже популярная песня с припевом: «Где Йоселе?», в ход пошли шутки и анекдоты с критикой правительства в связи с неспособностью найти похищенного ребёнка.

Розыск

Премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион весной 1962 года принял решение поручить розыск мальчика внешней разведке «Моссад». Директор «Моссад» Иссер Харель поднял на ноги агентов во всём мире, разведка взяла под контроль зарубежную переписку всех членов общины «Нетурей карта». И вот в одном солдатском письме матери, проживавшей в Бельгии, нашли невинную реплику: «Как поживает малыш?». Расследование показало, что ни младших братьев, ни племянников у солдата не имеется. Похитительницей оказалась Мадлен Ферэ – француженка, перешедшая в иудаизм. В итоге она призналась, что это она увезла Йоселе, переодев девочкой, а также сообщила адрес в Нью-Йорке, где ребенок с тех пор находился. В сентябре 1962 года Йоселе нашли и торжественно доставили в Тель-Авив.
Это одна из немногих операций, когда «Моссад» работал на публику.

Последствия

Йоси Шумахер вырос в Израиле в семье родителей, сохранив хорошие отношения и с дедом. Несмотря на успешное завершение операции, «Моссад» подвергся сильной критике в связи с расходованием времени и средств на решение малозначимого внутрисемейного спора. Считается, что на эту операцию была потрачена существенная часть всего бюджета разведки на 1962 год.

0

2

Возвращение Йоселе

Хорошо известны успешные операции одной из лучших разведок мира, израильского МОССАДа: арест нацистского преступника Эйхмана, руководившего в третьем рейхе окончательным решением еврейского вопроса, освобождение более сотни заложников в Энтеббе (Уганда), захваченных террористами, многие другие.

Но есть операция, о которой за пределами Израиля мало кто слышал. Она связана с поисками похищенного еврейского мальчика Йоселе. Обычного шестилетнего мальчика... Это удивительная операция. Не имющая прецендентов. Искали Йоселе лучшие силы МОССАДа. В течении двух лет. По личному поручению премьер-министра Израиля Бен- Гуриона. Похитили мальчика не арабы, а... евреи(!) Бывший руководитель МОССАДа Иссер Харел признался в интервью немецкому журналисту Эрику Фоллату, много лет изучавшему тайные и явные дела израильской спецслужбы, что освобождение Йоселе было не только не легче, но, пожалуй, даже труднее ареста Эйхмана.

Суть операции МОССАДа станет понятней, если мы вспомним о «Натурей Карта». 14 мая 2000-года, в День Независимости Израиля я прогуливался с приятелем по Иерусалиму. Из окна второго этажа одного из домов свешивалась 2-3-х метровая траурная лента. «Неужели арабы»?- удивился я. «Думаю, не арабы, а «Натурей Карта»- возразил приятель. - У них сегодня день траура».

Так я узнал про эту еврейскую, ультраортодоксальную, экстремистскую секту-общину, члены которой, проживаюшие в Израиле, Нью-Йорке, Франции, некоторых других странах Европы, известны не только тем, что не признают государство Израиль, считая создание его делом богопротивным, но и рядом скандальных высказываний и поступков. Так, например, во время сражения за Иерусалим в Шестидневной войне 1967-го года они направились с белым флагом в сторону иорданских позиций. Демонстративно поддерживают террористические, палестинские организации. А недавно мы видели по телевизору шокирующие кадры: представители «Натурей Карта» обнимаются с президентом Ирана Ахмадинеджадом на так называемой международной конференции по отрицанию Холокоста. Время от времени члены «Натурей Карта» даже похищают еврейских мальчиков и девочек и воспитывают их внутри секты, так как считают, что религиозное воспитание в школах Израиля противоречит основным постулатам иудаизма.

Именно таким случаем стало в январе 1960 года исчезновение Йоселе. Начиналась эта драма вполне обыденно. Родители Йоселе, выходцы из России Ида и Артур Шумахер, проживающие в Тель-Авиве, послали своего шестилетнего сына погостить у дедушки, отца Иды, Намана Штаркес, в Иерусалим. Через некоторое время они попросили деда вернуть мальчика, но Штаркес, состоявший членом «Наторей Карта», и считавший свою дочку и зятя, «ненастоящими» евреями, не соблюдающими то, что, по его мнению, иудеи должны соблюдать, вернуть Йоселе отказался. Более того. Он попросил "братьев" по «Натурей Карта» спрятать мальчика.

Родители обращаются в полицию. Безрезультатно. «Натурей Карта» закрыта для посторонних глаз. Это государство в государстве, попасть в которое не может даже полиция. Драма развивается по нарастающей и получает всеизраильское звучание. Местный суд, Высший суд, арест и тюремное заключение Намана Штаркеса, специальное заседание Кнессета, обращение к Бен-Гуриону, создание «Национального Комитета по осовоболждение Йоселе» и, наконец, поручение премьер-министра руководителю МОССАДа - найти и осовободить Йоселе. В сентябре 1960-го года начинается «Операция Тигр».

Такого не было ни в одной стране мира. Одна из лучших спецслужб мира бросает лучшие силы на поиски одного мальчика. Принимаются все возможные и невозможные меры: обыски, допросы, тотальная слежка, прослушивание разговоров, внедрение агентов в ультрарелигиозную среду, предложение значительного денежного вознаграждения за любые сведения о местонахождении ребёнка.

Ни малейшего продвижения. Посвятившие жизнь изучению Торы молчат, «как партизаны», и не идут ни на какие разговоры с «противником». Один из агентов признался позднее: «Это было равносильно полёту на Марс и попытке найти общий язык с марсианскими зелёными человечками». Обидно и непостижимо! МОССАД, великий израильский МОССАД, не может найти еврейского мальчика, которого спрятали не арабские террористы, а сами евреи...

Через 2-3 месяца поисков у руководителей операции «Тигр» появляется подозрение, что Йоселе нет в Израиле. С согласия Бен-Гуриона вводится крайняя мера, которая до сих пор не применялась в Святой Земле: открывается почтовая переписка. И вот проблеск надежды - фраза из письма израильского солдата матери в Брюссель: «Как поживает мальчик?»

Исер Харель, постоянно контролировавший ход операции, заявляет: «Мы должны найти эту женщину». Агенты летят в Брюссель. Но Маделина Фералле (так зовут мать солдата) уже в Париже. Появляются сведения, что она связана с сектой «Натурей Карта». Теперь руководители операции уверены - ключ к поиску Йоселе в руках у Маделины. Это необычная женщина. С сильным характером. Француженка из аристократической семьи, принявшая гиюр. Во время войны она участвовала в Сопротивлении, где близко познакомилась с французами еврейского происхождения. Среди её друзей ультраортодоксальные раввины Парижа и Лондона.

В лице мадам Фералле МОССАД нашёл достойного «противника». Не уверен, что в данной ситуации слово это надо ставить в кавычки. Всё на войне как на войне. Но мальчика нет. Правда, у Маделины некоторое время проживала девочка (это подтверждают соседи), дочка хороших знакомых, но она в настоящее время вернулась к родителям в Нью-Йорк. Агенты МОССАДа летят в город Большого Яблока. Действительно, в ультраортодоксальной еврейской семье живёт девочка, примерно, того же возраста, что и Йоселе. Аналитики всматриваются в её фото и... всё становится на свои места. Черты лица парижской гостьи Маделины и Йоселе абсолютно идентичны.

Успешное завершение операции «Тигр» сделало счастливыми родителей Йоселе, но не принесло в израильское общество ощущения гордости и удовлетворения. Действительно, если задуматься, это довольно-таки грустная история. Евреи, похитившие Йоселе, ультраортодоксальные, глубоко верующие евреи, похитившие еврейского мальчика, принёсшие страдания его родителям, совершили с точки зрения иудаизма большой грех. Евреи, точно следующие букве иудаизма, грубо нарушили его дух. Нельзя оправдать несправедливость верой в Б-га. Цдака (справедливость) выше религиозных предписаний. Фанатизм и нетерпимость всегда порождают зло.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Спецслужбы Израиля » Дело Йоселе