Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Кулинария » Каши


Каши

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Каша она и есть каша.Даже если она гречневая. Но даже такую банальную кашу можно разнообразить, доведя до состояния вкуснятины:
Берем:
гречневой крупы - 1.5 стакана
лука репчатого - 2 шт.
варенных яиц - 2 шт.
белых грибов (сухих) - 4 шт.
топленое масло - 130г
соль.
Как подготовить гречку к варке знают все. Заливаем водой, в которую добавляем перемолотые в пыль на кофемолке белые грибы,перемешиваем. Доводим до кипения на сильном огне, затем огонь убавляем и варят 10-15 мин. до загустения и полного выпаривания воды. После этого снимаем с огня и заворачиваем в одеяло или полотенца минут так 15 минут.

Мелконарезаный лук обжариваем до золотистого цвета в глубокой сковороде, в конце обжаривания добавляем 2 мелко нарубленных яйца и солим, по вкусу.
Все это добавляем в кашу и равномерно перемешиваем. Ну, естественно, стакан томатного сока к этому помехой не будет.

Для такой каши очень хорошо подходит вот такой вот салат.
Берем:куриные сердечки - 400г
фасоль стручковая зеленая - 200-300г
оливки - 1 банка
лук репчатый - 1 шт.
соус соевый - для вкуса.
Сердечки моем, удаляем кровь, нарезаем кружочками и обжариваем до готовности. Лук режем полукольцами и пассируем. Стручковую фасоль отварить 2 мин. в кипящей воде, остудить и нарезать. Оливки зеленые (без косточек) порезать кружочками.
Все это смешать, заправить соевым соусом по вкусу. И все.Приятного аппетита

0

2

О пользе гречневой каши

Гречневая каша – безусловный фаворит среди каш: по питательности она не уступает мясу, хлебу и картофелю, а по усвояемости организмом далеко их обгоняет.
Одним из главных достоинств гречки является большое количество (до 18%) растительного белка, поэтому гречу можно использовать как полноценный заменитель мяса.
Много в зернах гречихи минеральных веществ: магния, например, в 2 раза больше, чем в ячмене, и в 4 раза больше, чем в рисе. Поэтому она незаменима для диабетиков и сердечников. В ней также много железа, которого так не хватает людям с пониженным гемоглобином.
Греча способствует снижению уровня холестерина, очищает сосуды, а значит, предотвращает развитие атеросклероза, инфаркта и инсульта.
Отличается греча и большим содержанием витаминов группы В и РР (рутин, который, кстати, получают из этой крупы промышленным способом).

0

3

Жареный рис с яйцом по‑китайски

Жареный рис —довольно распространенный ингредиент блюд восточноазиатской кухни — готовить, в сущности, можно из остатков вчерашнего ужина. Только хорошо остывший, заранее сваренный рис, в идеале простоявший всю ночь в холодильнике, при попадании в раскаленный вок не расползется до состояния каши и не превратит содержимое сковородки в неповоротливый бесформенный ком.
http://img04.rl0.ru/eda/c300x300/s2.afisha-eda.ru/Photos/120214155832-120214160106-p-O-zharenij-ris-s-jajcom-po-kitajski.jpg

Ингредиенты 6 порций:
Рис круглый 300 г
Цукини мини 200 г
Лук зеленый 50 г
Морковь 1 штука
Перец красный стручковый 1 штука
Имбирь тертый ½ чайной ложки
Чеснок мелко рубленный 2 зубчика
Грибы шиитаке 6 штук
Соус соевый легкий 4 столовые ложки
Масло кунжутное 0,4 стакана
Яйцо куриное 1 штука

Инструкция

1. Рис сварить до готовности, обсушить, переложить в глубокую тарелку и убрать в холодильник — для жарки он понадобится холодным. Морковь нарезать соломкой, грибы — тонкими плоскими ломтиками. Чили измельчить.

2. Нарезать цукини небольшими кубиками, мелко порубить лук и чеснок. Свежий имбирь очистить от кожицы и натереть на мелкой терке. Зеленый лук измельчить, пересыпать в сухую миску и отставить на время.

3. Хорошо прогреть вок, влить четверть стакана кунжутного масла. Бросить в горячее масло чеснок, имбирь и мелко нарезанный перец чили. Жарить одну минуту.

4. Добавить морковь, жарить еще минуту. Затем к получившейся ароматной смеси добавить цукини и грибы, непрерывно при этом помешивая.

5. Жарить овощи еще пару минут, постоянно помешивая деревянной ложкой, снимая со стенок вока и не давая им пригорать. Кунжутное масло подгорает довольно быстро, поэтому действовать надо стремительно.

6. Добавить к овощам холодный рис, снова все перемешать и как следует прогреть смесь в течение одной-двух минут, но не дольше, иначе рис превратится в чипсы.

7. В небольшую миску разбить яйцо, добавить соевый соус и хорошо взбить вилкой. Получившуюся смесь немедленно вылить в вок и перемешать с овощами и рисом.

8. Снять вок с огня, добавить измельченный зеленый лук, быстро перемешать и разложить по тарелкам. Каждую порцию при желании можно дополнительно сбрызнуть кунжутным маслом и соевым соусом.

Этот рецепт требует предварительной подготовки всех продуктов, чтобы во время жарки в воке не приходилось отвлекаться на нарезку овощей или поиск нужных ингредиентов. Если пренебречь этим правилом, овощи и рис можно пересушить и испортить блюдо.

0

4

Вы едите каши? А знаете ли Вы почему они полезны и как их употребление может повлиять на организм?

http://sg.uploads.ru/t/krvHO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2IqAS.jpg
http://sh.uploads.ru/t/DhCE6.jpg
http://sh.uploads.ru/t/jI1rM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/PVyzD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/95TA0.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ELb7S.jpg

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Кулинария » Каши