Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Альфред Крупп


Альфред Крупп

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Легенда о Пушечном Короле
http://kontrakty.ua/images/stories/fotos/2010/04/text/230613/Friedrich-Krupp.jpg

Холодным октябрьским днем 1836 года в небольшом городке Эссен умирает промышленник Фридрих Крупп. Он не оставляет своему четырнадцатилетнему сыну Альфреду ничего, кроме предприятия с семерыми работниками и долгом в десять тысяч талеров. Юный Альфред бросает школу и принимает руководство предприятием на себя. Через четыре года отчаянных попыток поднять отцовское дело, ему впервые улыбается удача. Индустриализация в Европе шла семимильными шагами, и нужда в стали для железнодорожных рельс и осей дала о себе знать. Юный промышленник хватается за этот шанс, как за спасительную соломинку. Только успевший достигнуть совершеннолетия, Крупп поставляет сталь для одной из немецкий компаний. Его фирма стремительно растет и вскоре ее штат насчитывает уже 60 человек.

Предприятие Круппа - государство в государстве. Рабочие, которых в городе называют «круппианцами», благоговеют перед своим хозяином. Крупп заботится о них, выплачивая высокую зарплату и пожизненную пенсию. Он строит для них квартиры и обеспечивает медицинской страховкой. Но, как подобает истинному королю, взамен он требует от них лояльности и послушания. Любой, кто подорвет доверие «его величества», будет лишен всего и изгнан из промышленного королевства без права на восстановление. Он писал для своих рабочих законы и директивы. Он говорил за кого им голосовать на выборах и под страхом увольнения запрещал участие в забастовках.

Впрочем, истинной страстью Круппа было оружие. Он мечтает о славе оружейного магната и, после множественных попыток, в 1847 году отливает первую стальную пушку. Он спешит представить свое детище германским военным, но министерство объявляет Круппу, что не видит оснований заказывать эти пушки. В расстроенных чувствах Крупп бросает свою идею производства пушек и берется за изготовление железнодорожных колес, изобретая бесшовный метод изготовления продукции. Это приносит ему небывалый успех – большинство американских и немецких компаний становятся его клиентами. Штат рабочих возрастает до тысячи. Логотипом фирмы «Крупп» становятся три железнодорожных колеса.

Но успех не приносит желанного удовлетворения и в 1857 году он разрабатывает новую, усовершенствованную пушку и, после долгих споров с военным министерством, продает первые экземпляры. Ошарашенные боевыми качествами крупповских орудий, прусские военные заказывают у него более трех сотен шестифунтовых дульнозарядных орудий. Слава о стальных пушках Круппа расходится по всей Европе. Военные атташе наперебой заказывают все новые и новые экземпляры. Воодушевленный успехом, Крупп внедряет все более совершенные технологии в производство. Впервые пушки Альфреда прогремели на всю Европу в прусско-датской войне, обеспечив победу немцев. Под грохот снарядов из стальных орудий Круппа капитулирует Франция. В австро-прусской войне Крупп снабжает своими стальными монстрами обе воюющие стороны. Он становится одним из самых богатых людей в мире, хотя его компания постоянно находится под угрозой банкротства. В его фамильном замке частыми гостями становятся министры, короли и императоры. За ним навеки закрепилось имя Пушечного Короля.

Склонный к депрессиям и ипохондрии, Альфред Крупп умер в возрасте 75 лет от сердечного приступа.

+1

2

Где-то у нас на каких-то изделиях я видел клеймо Круппа.... Еще 19-го века...

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Альфред Крупп