Любуясь натюрмортами, мы вряд ли представляем себе, что изображалось на первых картинах, написанных в этом жанре. А на них, по сути, были нарисованы продукты распада: подгнивающие фрукты, жухнущие цветы. Очень часто такие работы украшались человеческим черепом. Художники лишний раз хотели напомнить, что все мы в этом мире только гости…

Самой дорогостоящей картиной в мире считается «Избиение младенцев» кисти Рубенса. Картина кочует от одного богача к другому, причем ее цена неуклонно растет. Последний раз она была куплена более чем за 73 миллиона евро. Неудивительно, что покупатель пожелал остаться неизвестным…

Самым обиженным «благодарными» поклонниками художником можно назвать Анри Матисса. В 1961 году Музей современного искусства, расположенный в Нью-Йорке, представил на суд посетителей его картину «Лодка». И лишь спустя почти полтора месяца случайный ценитель живописи заметил, что шедевр висит не как положено шедевру, а вверх ногами. Конфуз получился страшный…

Еще при жизни Ильи Репина на его знаменитого Ивана Грозного, только что убившего сына, было совершено покушение. Безумный художник-иконописец, не выдержав страшного взгляда царя, изрезал полотно ножом. К восстановлению привлекли не только лучших реставраторов, но и самого Репина. Но мастер не захотел возвращаться к первоначальному Ивану Грозному, появившемуся 20 лет назад, и нарисовал лицо царя по-новому. В результате оно получилось лиловым. Реставраторы втайне от Репина вернули лицу Ивана IV прежний цвет. Когда картину показали художнику, он не обратил внимания на такое «самоуправство».

Может ли у Христа и Иуды быть одно и то же лицо? Может, если это лицо натурщика. Картина «Тайная вечеря» стоила Леонардо да Винчи титанических усилий. Человека, который позировал ему в качестве «Христа», художник нашел довольно быстро – на его роль прекрасно подошел певчий церковного хора. А вот на поиски «Иуды» ушло три года. Однажды, проходя по улице, мастер увидел пьянчужку, который не мог выбраться из выгребной ямы. Любитель зеленого змия был еще молод, но из-за регулярных возлияний выглядел намного старше своих лет. Леонардо привел его в ближайшее питейное заведение, усадил за стол и принялся рисовать. Каково же было изумление художника, когда протрезвевший пьяница сказал, что уже позировал ему несколько лет назад! Это и был тот самый певчий…

Мане и Моне путают не только современные любители живописи – их путали и современники. Художники не только жили в одно и то же время и носили похожие фамилии, но и заимствовали друг у друга идеи. После того как Мане представил публике картину «Завтрак на траве», Моне, недолго думая, написал свою, причем под таким же названием.

Многие «коллеги» Васнецова недолюбливали ни его самого, ни написанных им картин. Усеянное трупами поле брани, оставшееся после битвы князя Игоря с половцами, они прозвали не иначе как «Мертвечиной». Другая картина мастера – «Ковер-самолет» - получила еще более ехидное название: «Ковер с ушами».

Талантливый художник не обязательно талантлив во всем. У Левитана, к примеру, получались великолепные пейзажи, зато с изображением людей приходилось нелегко. Вот художник Николай Чехов и помог другу – нарисовал на его «Осеннем дне» даму в черном, сидящую на скамейке. И мишки на знаменитой картине Шишкина принадлежат не кисти Ивана Ивановича, а художнику Савицкому.