Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » История » Джед, уас, анх. История и культура Древнего Египта


Джед, уас, анх. История и культура Древнего Египта

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Любой человек, когда-либо интересовавшийся историей, культурой или религией Древнего Египта, хорошо знаком с таким «культовым символом», как джед. Его изображение можно найти практически на каждом втором барельефе, и мы уже настолько привыкли к его виду, что даже не задаемся вопросом: а чем же был и как выглядел в действительности джед? Думаю, можно сразу отбросить версию о том, что он в стилизованной форме символизировал позвоночник Осириса (вряд ли знакомые с медициной и процессом мумификации египтяне были настолько невежественны в анатомии). А ведь для корректного понимания сущности джеда, его, как ни странно, нужно просто… РАЗОБРАТЬ! http://s017.radikal.ru/i433/1310/85/6f6c762c0dfe.jpg
Джед-Символ. Сборка: 1. Берем Джед (бытовой) и четыре конусообразные подставки. 2. Надеваем «подставки» на Джед (бытовой). З. Берём четыре ореола и надеваем их на Джед. 4. И вуаля, Джед-Символ готов!
http://i055.radikal.ru/1310/10/986ec3d3deda.jpg
Джед-Бытовой.
http://s49.radikal.ru/i125/1310/13/e3f7893148e4.jpg
«Подставка» и «Чайничек».
Чтобы не загружать форум остальными доказательствами, даю ссылку - http://djed.su/djed/

0

2

Джед без «столешницы». Когда перед Жрецом стоит Джед и сверху над ним нарисованы продукты, как правило, сюжет барельефа описывали следующим образом: либо люди обедают за столом, либо подношение … кому-то. Но когда вокруг Джеда художник ничего не пририсовал, как описать ситуацию? А исследователи стараются и не объяснять такую ситуацию. Потому что это испортит навязанную общую картину: Древний Египет – Похоронное бюро.
http://s55.radikal.ru/i148/1310/6f/7dff52946a14.jpg
Но там ведь жили люди, радовались жизни, растили детей. Официалам по каким-то причинам выгодно «заселять» Древние Цивилизации религиозными фанатиками, которые якобы не столько жили, сколько мечтали побыстрее сдохнуть. Красиво умереть, эффектно вознестись и удачно на том свете пристроиться. Древние Египтяне, наверное, очень удивились бы, если б узнали, какие стереотипы на них навесили потомки.
http://s020.radikal.ru/i707/1310/02/a873226a165e.jpg
Есть много примеров применения Джеда в быту, где рядом нет ни Осириса, ни Сехмет, ни …, ни продуктов в виде «подношений».  Одни простые люди, ну и Джед.
Источник: 
http://djed.su/djed_bez_stoleshnici_1
http://djed.su/djed_bez_stoleshnici_2
http://djed.su/djed_bez_stoleshnici_3

0

3

Да и Уас, как выясняется, не совсем то, что о нем предпочитают рассказывать египтологи. К сожалению, в российских публикациях практически нет хороших статей на эту тему. К счастью, в музеях США удалось найти фотографии, где уасы представлены далеко не в том "сакральном" свете, к которому привыкли мы.
http://i021.radikal.ru/1310/53/5af914c6ed53.png
На сегодняшний день готов предоставить анализ его культуры в серии статей. Если понравится информация и её подача, в интернет буду заливать новые статьи по мере их вёрстки.
Уас-Бытовой. Мифы и реальность. Чем он является на самом деле.
Объем доказательной базы очень велик, поэтому даю ссылку
http://djed.su/barelefi/
http://djed.su/was/

0

4

Чтобы понять суть темы непосвященному читателю.
Главное в ней что - воздействие джедом при помощи звука на строительные материалы в Древнем мире?
Или более масштабно - новая трактовка социальных картин древности, что-то другое?

0

5

Этот иероглиф историки переводят, как «Старик».
http://s020.radikal.ru/i721/1310/e9/e0aa939695a7.jpg
Но смысловой контекст барельефов и папирусов этого не подтверждает.  Внимательный зритель обратит внимание, что это ещё не Уас, но посох внизу уже раздвоился. Зачем? Если опираться на посох, то это раздвоение будет даже мешать. Значит, функциональность скипетра Уас далеко не в этом.
http://s020.radikal.ru/i719/1310/43/d9cc4c27e435.jpg
Уас это орудие труда Змеелова. Манипулируя крючком, опытный ловец может поймать почти любую змею. Вилкой (раздвоением на конце) он прижимает голову змеи для фиксации и последующего захвата рукой, а затем может поднять лежащую змею над землей и перенести ее на более подходящую поверхность.
http://i049.radikal.ru/1310/da/38e33fd40c80t.jpg
Официальные египтологи, упустив этот ЗНАЧИМЫЙ момент, начали плести нить Истории от стенки? Или от забора? И что в итоге у них должно было получится? А получилось то, что мы видим: ни одного "священного" символа не нашли (кроме сувениров), ни одного текста разумно не перевели и в итоге оболгали всю древнюю историю.
Более подробные доказательства - http://djed.su/zmeelov_1/
Если кому-то доказательства покажутся неубедительными, сообщаю: к концу недели надеюсь доверстать "Змеелов 2". И там будет, поверьте, полный THE BEST!

0

6

Atos написал(а):

Чтобы понять суть темы непосвященному читателю.
Главное в ней что - воздействие джедом при помощи звука на строительные материалы в Древнем мире?
Или более масштабно - новая трактовка социальных картин древности, что-то другое?

Изначально,  интересовала технология воздействия зуком на твёрдые материалы с целью изменения их физических свойств. Но попутно стали открываться, так сказать, новые горизонты.

0

7

Долженко С.Н. написал(а):

Изначально,  интересовала технология воздействия зуком на твёрдые материалы с целью изменения их физических свойств. Но попутно стали открываться, так сказать, ноые горизонты.

И, соответственно, возрождение этой технологии в современных условиях, что даст...?

0

8

Долженко С.Н. написал(а):

Изначально,  интересовала технология воздействия зуком на твёрдые материалы с целью изменения их физических свойств. Но попутно стали открываться, так сказать, новые горизонты.

Экспериментальным путем было опробировано и доказано изменения физических свойств твердых материалов с помощью звука? Получилось?

Долженко С.Н. написал(а):

И, соответственно, возрождение этой технологии в современных условиях, что даст...?

Даст еще одну отрасль прикладного применения физики. Если эффект действительно имеет место.

0

9

Долженко С.Н. написал(а):

Официальные египтологи, упустив этот ЗНАЧИМЫЙ момент, начали плести нить Истории от стенки? Или от забора? И что в итоге у них должно было получится? А получилось то, что мы видим: ни одного "священного" символа не нашли (кроме сувениров), ни одного текста разумно не перевели и в итоге оболгали всю древнюю историю.Более подробные доказательства - http://djed.su/zmeelov_1/Если кому-то доказательства покажутся неубедительными, сообщаю: к концу недели надеюсь доверстать "Змеелов 2". И там будет, поверьте, полный THE BEST!

Если, скажем, согласиться, что с помощью уаса древние египтяне и правда ловили змей. По причине, например, использования змеиного яда в медицине.
И что важность змеи, основанная на медицине, перекочевала в культовые круги, какое важное открытие для науки или чего-то другого даст такое предположение?

0

10

Звук. Нимб. Джед. Использования НЧ ( низких частот) в Древнем Египте. Звуковая волна ( НЧ ) – потерянные технологии Древних Цивилизаций!
http://djed.su/djed_i_oreol/
Джеду, помимо Нимбов вокруг горловины, египтяне часто пририсовывали и Ореол ( Звуковую волну). Для усиления показательности происходящих процессов. На фото над Джедом Ореол НЧ нарисован полусферой. Жрец находится в позиции "Саймон говорит".
http://i074.radikal.ru/1310/ca/dd84d16fc4a2.jpg
Ореол Звука ( Низкие Частоты ) мыльными пузырями поднимается над Джедом. В верхней части стелы коленопреклонённые жрецы застыли в позе "Саймон говорит". Коленопреклонённая позиция более подробно будет описана в одной из следующих статей.
http://s019.radikal.ru/i603/1310/cc/13807619c1f1.jpg
К сожалению,  звуковую волну специалисты перевели по своему разумению.
http://s017.radikal.ru/i408/1310/ef/4a53edf616bd.jpg
Как, впрочем, и многие другие иероглифы. А как было бы прекрасно узнать, какие рекомендации для работы со звуком ( в частности с НЧ ) Древние Египтяне в своих рекомендациях написали нам, своим потомкам. Но, увы, между Истиной и нами стоят нерадивые переводчики.
http://s017.radikal.ru/i426/1310/01/c48e0620288a.jpg
Источник: http://djed.su/djed_i_oreol/

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » История » Джед, уас, анх. История и культура Древнего Египта