Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Домострой » Советы


Советы

Сообщений 91 страница 92 из 92

91

Спасибо большое за такую интересную тему.

0

92

КАК В ДВА СЧЕТА ИЗБАВИТЬ КВАРТИРУ ОТ ФРУКТОВЫХ МОШЕК?

С началом сезона урожая многие ищут способ, который поможет избавиться от фруктовых мошек. Эти мелкие назойливые насекомые не наносят серьезного вреда, но способны портить продукты и нервы. Существует немало способов борьбы с этими вредителями: ядовитые спреи, ловушки, богатый арсенал народных средств. Выясним, как насекомые проникают в дом, что делать, чтобы предотвратить их появление, и как вывести дрозофил в квартире или частном доме.
https://mschistota.ru/wp-content/uploads/2019/10/izbavitsya-ot-fruktovyx-moshek1.jpg
Откуда берутся насекомые на кухне?

Плодовая мошка – мелкое насекомое черного или коричневого цвета, принадлежащее, как и комнатная мха, к отряду Двукрылых. Эти насекомые питаются начавшими портиться плодами растений и гниющей растительной массой. Теплыми летними днями они могут появиться на кухне, заводясь в пакете с фруктами или мусорном ведре. Чтобы бороться с этими насекомыми, нужно понимать, откуда они берутся и как попадают в дом. От заражения дрозофилами не застраховано даже самое чистое жилище. Мушки появляются из яиц, отложенных взрослыми насекомыми на плоды еще в процессе их созревания. Затем фрукты срывают, приносят в дом и укладывают на хранение, забыв помыть. Теперь достаточно тепла, чтобы начался процесс гниения. После этого из яиц выйдут личинки, чтобы питаться гниющей массой и превратиться во взрослых мух.

Есть и другие пути заражения:
- Нашествие мушек со двора через окно или вентиляционные ходы. Этот путь особенно актуален для частных домов. Если во дворе растут яблони или другие фруктовые деревья, необходимо своевременно убирать из-под них гниющие плоды. Иначе на гниющих остатках появятся дрозофилы и полетят в жилье в поисках пищи.
- Попадание насекомых в дом вместе с зараженной почвой. Часто местом появления мошек становятся цветочные горшки. Особенно опасна почва, для удобрения которой применялся перегной.

Чтобы не столкнуться с размножением плодовых мушек в цветочных горшках, не используйте «отработанную» чайную заварку для подкормки растений. Гниющие листья чая – привлекательная среда для появления насекомых.

Зная пути, по которым мошки проникают в жилье, легче организовать эффективную профилактику заражения.
https://mschistota.ru/wp-content/uploads/2019/10/izbavitsya-ot-fruktovyx-moshek2.jpg
Профилактика появления плодовых мошек

Чтобы в квартире не появился целый рой назойливой мошкары, нужно сделать ее максимально непривлекательной для насекомых в качестве места для размножения. В этом помогут следующие меры:

- Уничтожение кормовой базы. Мусорное ведро необходимо плотно закрывать крышкой и своевременно выносить. Любые фрукты, начавшие портиться, следует выкидывать без всякой жалости – либо удалять испортившиеся части. Также в число профилактических мер входит своевременная уборка продуктов со стола, правильное хранение муки и круп (закрытые емкости, своевременная утилизация испортившихся продуктов и т. д.).

- Устранение источников воды. Как и другие вредные насекомые, плодовые мушки нуждаются в источнике влаги. В его качестве подойдет подтекающий кран, капающий стык труб и даже постоянно сырая тряпка для уборки. Уберите все источники жидкости, и ваш дом станет гораздо менее привлекателен для мошкары.

- Поддержание правил гигиены. Принесенные в дом фрукты и ягоды перед закладкой на хранение необходимо промыть, чтобы убрать с них яйца насекомых. Затем плоды сушат и укладывают в полиэтиленовые пакеты. Кроме этого, важные меры профилактики – влажная уборка, вынос мусора, своевременное мытье посуды.

- Перекрытие доступа с улицы. Все открывающиеся окна затягивают москитной сеткой. Также сетчатые экраны ставят на вентиляционные отдушины. Соблюдение этих правил поможет обезопасить ваше жилье от проникновения плодовой мушки в дом. Если заражение все же было обнаружено, необходимо принимать срочные меры: найти место, где выводятся мушки (обычно это банка с крупой, мешок с гнилыми фруктами или цветочный горшок) и аккуратно утилизировать испорченные продукты вместе с мухами.

Чем опасны дрозофилы?

Отношение к плодовым мушкам колеблется от полного пренебрежения до неоправданного страха. Для человека они практически безопасны: не кусаются, не вызывают аллергии. Но у появления этих насекомых в доме есть несколько вредных последствий:

Мушки разносят на лапках остатки гнилых фруктов вместе с бактериями. Попадая в пищу, эти бактерии быстро размножаются, что приводит к порче продуктов. Накопившиеся в испорченной еде продукты гниения могут вызвать пищевое отравление.

Назойливая мошкара, мельтешащая перед лицом, садящаяся на кожу, лезущая в глаза и нос, способна быстро довести даже самого терпеливого человека до белого каления. Поскольку дрозофила не питается кровью, человек не слишком привлекает этих насекомых. Но при сильном заражении назойливость фруктовых мошек уже превращается в проблему.

Фруктовая мушка – популярный объект для изучения в генетике. Благодаря ей были открыты многие фундаментальные законы природы. Но вне научной лаборатории это насекомое приносит скорее вред, чем пользу.

Несмотря на относительную безобидность дрозофилы, медлить с началом борьбы не стоит. Чем больше времени пройдет с момента обнаружения заражения, тем с большими полчищами мух придется сражаться.

Лучшие средства бытовой химии для борьбы с мошками
https://mschistota.ru/wp-content/uploads/2019/10/izbavitsya-ot-fruktovyx-moshek4.jpg
Химическая промышленность выпускает немало разновидностей инсектицидов и репеллентов от насекомых. Некоторые из них допустимо применять и для борьбы с дрозофилами.

Вот несколько наиболее эффективных препаратов:

- Жидкость для фумигатора «Комбат». Резервуар с жидкостью прикручивается к фумигатору, затем устройство подключается к электросети. Фумигатор распространяет пары, которые обладают инсектицидным действием. Кроме мошек препарат избавит от комаров и мух. Средство действует быстро (эффект заметен уже через час), доступно по цене. Флакон жидкости стоит около 300 руб.

- Ловушка с липкой внутренней стороной «Раптор». В комплекте с ловушкой поставляется раствор-приманка. Достаточно налить в ловушку небольшое количество раствора и положить ее в месте скопления насекомых. Одной ловушки достаточно, чтобы эффективно защищать комнату в 10 кв. м на протяжении месяца. При этом снаружи ловушка остается чистой и не портит интерьер кухни. Цена комплекта – около 150 руб.

- Аэрозоль «Дихлофос». Мощный эффективный инсектицид, содержащий циперметрин и тетраметрин. В большинстве случаев хватает однократной обработки, чтобы избавиться от дрозофил. Однако средство небезопасно для здоровья – после распыления и выдержки требуется тщательно проветривать комнату.

Обработка кухни требует особой осторожности, чтобы инсектицид не попал в питьевую воду или продукты. Перед распылением уберите все продукты в плотно закрытую тару и спрячьте в шкаф. Также из кухни убирают цветы, домашних животных, запрещают входить в помещение на время обработки детям и пожилым членам семьи.

Народные средства: дешево и безопасно

Применение промышленных инсектицидов оправдано в качестве «тяжелой артиллерии» – как последнее средство при сильном заражении. В иных случаях лучше воспользоваться более безопасными народными средствами:

- Хороший эффект в борьбе с дрозофилами дают пахучие продукты: чеснок, гвоздика, апельсиновая цедра, уксус.

- Помогут комнатные растения, издающие сильные запахи, например герань.

- Еще один помощник – лента с клейкой поверхностью.

- Хороший эффект дает самодельный отравляющий состав: полстакана молока, 40 г сахара, 40 г черного перца. Блюдца с раствором ставят в места скопления мушек.

Зачастую этих средств достаточно для борьбы с фруктовой мушкой.
https://mschistota.ru/wp-content/uploads/2019/10/izbavitsya-ot-fruktovyx-moshek6.jpg

Как сделать ловушку своими руками?

Эффективную ловушку для фруктовых мошек можно сделать самому. На дно стеклянной банки кладут кусочек яблока, абрикоса или другую сладкую приманку. В горловину вставляют лист бумаги, свернутый воронкой в нижней ее части должно оставаться отверстие диаметром 3 мм). Мушки станут пробираться в банку к приманке, но обратно уже не смогут выбраться.

Избавиться от выводка фруктовых мух достаточно просто. Главное – вовремя заметить заражение и быстро принять меры. Тогда насекомых удастся победить с помощью самодельных ловушек или народных средств. И, конечно, не забывайте о профилактике. Своевременно выкидывайте гнилые фрукты, не забывайте об уборке – и дрозофилы не станут проблемой для вашего дома!

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Домострой » Советы