Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Александр Керенский


Александр Керенский

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Александр Керенский известен как «герой февраля 1917 года», председатель Временного правительства, по слухам, сбежавший из Зимнего дворца в платье медсестры. В тени остается его жизнь в эмиграции, где он продолжил подпольно противостоять большевикам.
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/05/керенский.jpg
На пути в эмиграцию
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/05/кабинет-663x484.jpg
После Октябрьской революции Керенский долго скитался по российским городам, пытаясь найти себе новое место в формирующимся контрреволюционном движении.

Весной 1918 года Керенский вошел в контакт с базировавшемся в Москве контрреволюционным «Союзом возрождения России», получив от него поручение, отправиться за границу, чтобы наладить связи с союзниками по Антанте и организовать военную интервенцию в Россию. Добравшись поездом до Мурманска, он с паспортом на имя сербского военнопленного капитана Милутина Марковича сел на французский крейсер «Адмирал Об», а через три дня уже на английском тральщике направлялся к берегам Великобритании. В июне 1918 года 36-летний Керенский впервые оказался за границей. Он не знал иностранных языков, за исключением изучаемого когда-то в гимназии французского. На первых порах в Англии ему постоянно приходилось пользоваться услугами переводчиков.

Лондонские перипетии
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/05/еще-керенский.jpg
20 июня Александр Керенский прибыл на лондонский вокзал Кинг-кросс, где его встречал только политический представитель Временного правительства в Великобритании Я.О. Гавронский. Керенский позже объяснял этот факт тем, что свою поездку он предпринял инкогнито и никому заранее о своем приезде не сообщил. На самом же деле, многие российские официальные лица не желали иметь ничего общего с экс-премьером. В их числе был и официальный поверенный в делах России Константин Набоков, никак не отреагировавший на посланную еще с дороги Керенским телеграмму.

Подобной позиции придерживались и британские политики, не желавшие обострять отношения ни с красными, ни с белыми. На четвертый день свое пребывания в Лондоне Керенский был удостоен приглашения на прием к премьер-министру Великобритании Ллойд Джорджу. Ни переговоры с британским премьером, ни с военным министром лордом Мильнером (с которым он встретился на следующий день) не привели к каким-либо серьезным результатам. Керенский, стремившейся вернуться в большую политику, решил направиться в Париж, бывший тогда центром европейской политической жизни.

Парижская неудача
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/05/париж.jpg
По Парижу Керенского возили французские жандармы, предоставившие в его распоряжение даже личный автомобиль. 10 июля 1918 года состоялась его встреча с французским премьер-министром Жоржем Клемансо. Но и здесь его миссия закончилась неудачей. Европейские политики смотрели на Керенского не как на главу будущего «правительства в изгнании», а как на обычного беженца. Имя Керенского было настолько дискредитировано в России, что созданная в сентябре 1918 года в Уфе Всероссийская директория, заявила о том, что Керенский находится за границей как частной лицо и никаких официальных политических миссий на него не возложено.

Журналистский заработок
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/05/дни-663x442.jpg
Закончив с «большой» политикой, Керенский первые полтора года прожил в Великобритании. Незнание английского языка вынудило его отправиться в Париж, где он числился сотрудником эмигрантской газеты «За Россию». За неимением средств он был вынужден ночевать прямо в редакции газеты. На следующие десять лет журналистика и публицистика стали основным источником заработка Керенского. С октября 1922 года в Берлине стала выходить его собственная газета «Дни», где публиковались Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский, Константин Бальмонт и Иван Бунин. На страницах своего издания он планомерно критиковал большевиков. Единственным способом, с помощью которого можно было победить «красную заразу», было объединение всех европейских демократических сил и русской эмиграции. Но собрать в рамках одной организации хотя бы все русские демократические силы Керенскому не удалось. Попытка организовать новое Учредительное собрание в январе 1921 года завершилась крупным провалом.

Жена из Австралии

Жена Керенского Ольга Львовна Барановская встретила Октябрьскую революцию в Петрограде. Там же на Дегтярной улице она вместе с сыновьями Олегом и Глебом жила на протяжении всей гражданской войны. Её дети ходили в загородную школу. Сама же жена экс-премьера постоянно меняла место работы, чтобы иметь хоть какой-то заработок для дальнейшего существования. Но Ольге Львовне удалось где-то достать эстонские документы и вместе с детьми выехать на новую родину. Она добралась наконец-то до Лондона, но с мужем больше вместе не жила. Семья навсегда распалась. Жена и оба сына остались в Англии, получив впоследствии британское гражданство.
Керенский же в эмиграции встретил Терезу Лидию (Нелль) Триттин, дочь владельца мебельной фабрики из Австралии. Он была младше Керенского на 28 лет. Ольга Львовна долго не давала мужу развод, но к 1939 году все вопросы были решены и «молодожены» наконец-то сыграли свадьбу. Начало совместной супружеской жизни было омрачено началом Второй мировой войны.

Керенский и Гитлер

Гитлера Александр Керенский объективно считал порождением Версальского мирного договора. Мюнхенское соглашение о разделе Чехословакии он, как и многие западные политики, считал единственным средством во избежание новой мировой войны. Нападение на СССР Керенский публично приветствовал. С Германией он связывал надежду на уничтожение советской власти и большевизма. Но позже, поняв масштаб трагедии, он изменил свои взгляды в отношении войны, и был уже целиком на стороне Красной армии и её союзников. Керенский писал 28 июня 1941 года в своем дневнике: «После долгих и тяжких раздумий я пришел к заключению: мы должны страстно желать сейчас только одного — чтобы Красная Армия сохранила свою боеспособность до этой осени. И если получится — это будет чудом!»
Керенский и сам пострадал от действий Гитлера. Вместе с женой ему пришлось покинуть оккупированный немцами Париж. Нелль, вторая жена Керенского, больше всего боялась, что немцы посадят «Алекса» в тюрьму «как Шушнига» (австрийский канцлер, посаженный в тюрьму после Аншлюса). В Великобританию Керенского не пустили из-за его прошлых публичных прогерманских высказываний. В итоге, он вместе с Нелль отправился проездом через Испанию за океан, в США.

На излете эмигрантской жизни
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/05/керенский2.jpg
После войны Керенский вновь попытался вернуться в политику. Вместе с эмигрантами-эсерами Черновым и Зензиновым в марте 1949 года он создал Лигу борьбы за народную свободу. Но «молодая» эмиграция не приняла Керенского. У них с детства, с советских школьных учебников было заложено отвращение к бывшему премьеру, бежавшему из Петрограда в женском платье.
Керенский писал мемуары, совместно с Гуверовским институтом издал трехтомную публикацию документов эпохи Временного правительства, читает лекции в Стэнфордском университете. Он никогда не забывал о Родине. Ещё в период Великой Отечественной войны Керенский отправлял телеграмму Сталину. Ответа на неё тогда так и не получил. В 1968 году Керенский пытался получить разрешение на въезд в СССР. Советское руководство требовало, чтобы он признал закономерность социалистической революции, правильность политики СССР и успехи советского народа. Керенский ради своей поездки был готов признать уже всё. Но по неясным причинам поездка в Москву так и не состоялась.
Умер Александр Керенский в Нью-Йорке 11 июня 1970 года в возрасте 89 лет. Он уже сам хотел умереть, но требуемого яда ему так и не давали. В какой-то момент он просто отказался принимать пищу и лекарства. Его тело было переправлено сыновьям в Лондон, где до сих пор покоится на кладбище Патни Вэйл.

0

2

Возвращение Керенского на родину: какое условие выдвинул Брежнев экс-главе Временного правительства
https://russian7.ru/wp-content/uploads/2021/06/1-3.jpg
Одни историки уверяют, что Александр Керенский, бежавший после революции за границу, мечтал вернуться на родину, другие утверждают, что он отвергал подобные предложения. Как бы то ни было, для того, чтобы хотя бы просто посетить СССР, Керенскому необходимо было выполнить несколько условий.

Антисоветская деятельность в эмиграции

Как известно, Временное правительство, главой которого и являлся Александр Федорович Керенский, было свергнуто в результате вооруженного переворота в начале ноября 1917 года. Некоторое время Керенский находился в России, но в июне 1918 года он решился покинуть родину. Как утверждает Д.К. Самин, автор издания «Самые знаменитые эмигранты России», бывший председатель Временного правительства пересек границу в мундире сербского офицера. Недолго побыв в Лондоне, Александр Федорович перебрался в Париж, который считался тогда центром европейской политики. Дело в том, что он собирался продолжать свою политическую деятельность даже за рубежом.

По словам Арсена Мартиросяна, автора книги «100 мифов о Берии», Керенский читал антисоветские лекции вроде: «Диктатура и демократия» и «Мировое положение и Россия» и позже, когда после оккупации Франции гитлеровскими войсками перебрался в Соединенные Штаты. Если верить Мартиросяну, Александр Федорович призывал демократические страны к борьбе не только против нацистской Германии и фашистской Италии, но и против СССР. Таким образом он ставил на один уровень советский и фашистские режимы. Кроме того Керенский написал множество исторических исследований и опубликовал немалое количество документальных статей, которые также отличались антисоветской направленностью.

Предложения о визитах в СССР и их условия

Так прошли десятилетия жизни Александра Керенского за границей. По понятным причинам в СССР Керенского не забыли. По утверждению Владимира Федюка, автора издания «Керенский», экс-главу Временного правительства регулярно навещали так называемые «московские визитеры» с предложениями приехать в Советский Союз, особенно в период Хрущевской оттепели. По словам Федюка, в 1964 году с подобным предложением к Александру Федоровичу пожаловал журналист. Причем, слово «журналист» Федюк пишет в кавычках. Однако Керенский наотрез отказался. Он объяснил свой отказ тем, что не видит никакого смысла возвращаться туда, где рухнули все его мечты, и где все вызывает у него лишь чувство горечи.

Между тем Владимир Малышев на страницах своей книги «Герои, жертвы и злодеи. 100 лет Великой русской революции» заявляет, что в действительности Керенский хотел вернуться в Россию, по крайней мере, в 1968 году. Он даже пытался получить в США разрешение на выезд в СССР. В тот момент у власти уже находился Леонид Брежнев, который выдвинул Александру Керенскому ряд требований: признать закономерность социалистической революции, правильность политики правительства Советского Союза, признать успехи советского народа за полвека существования советского государства. Керенский, который еще в 1964 году опасался того, что его поездка в Россию вызовет негативную реакцию у американцев, видимо, отверг и это предложение.

Последние годы жизни

По крайней мере, вопрос о приезде Александра Керенского в Советском Союзе больше не обсуждался. Может быть, это было связано с событиями в Чехословакии. Как бы то ни было, Керенского волновало то, что думают о нем его бывшие соотечественники. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 1966 году он согласился встретиться на своей квартире с разыскавшим его в Нью-Йорке московским писателем и журналистом Генрихом Боровиком. Если верить Ольге Горшенковой, автору издания «Спираль русской цивилизации», больше всего Керенского волновал распространенный в СССР миф о том, что он бежал из Зимнего дворца в женском платье. Александр Федорович попросил Боровика развенчать этот миф, сказав: «Я уезжал в своем костюме, на авто».

Генрих Боровик оказался последним из россиян, кто беседовал с Александром Керенским. Возможность посетить Советский Союза самому Керенскому больше не представилась. Да и вряд ли Керенский перенес бы это путешествие: в 1960-х годах ему было уже за 80, а вскоре он и вовсе тяжело заболел. В сборнике научных статей «Проблемы славяноведения» (С.И.Михальченко, С.А. Кокотов, Е.А. Шинаков) указано, что тогда Александр Федорович продал свой личный архив Техасскому университету, выручив за него 100 тысяч долларов. Продажей занималась некая Елена Иванова из семьи русских эмигрантов, она ухаживала за стариком до самой смерти, случившейся в июне 1970 года. Керенский не дожил всего несколько месяцев до своего 90-летнего юбилея.

0

3

Интересно

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Александр Керенский