Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Демократия по-украински

Демократия по-украински

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

СБУ допросила сотрудницу Интернет-клуба в городе Кировоград, отказавшуюся обслуживать клиента на украинском языке.

Об этом сообщает местный портал «Гречка»
Об инциденте изданию сообщил местный «свидомый» историк Юрий Митрофаненко.

Он сообщил, что во время работы в интернет-клубе «Империал» попросил показать, как в программе перейти на украинский язык. Сотрудница ответила, что украинский язык в программе не предусмотрен.

«Я возмутился, сказал, что такого быть не может, и спросил, почему она меня вообще обслуживает на языке оккупанта», — сказал Митрофаненко.

«Россия не оккупант, и там идет гражданская война. Я тут два года работаю, никому не нужен был украинский язык в программе. 70 процентов тут разговаривают на русском», — пересказал он ответ девушки.

Впрочем, по словам Митрофаненко, другая сотрудница ему все же помогла перейти на украинский язык — причем, сделала это «одним кликом».

Митрофаненко не успокоился и 31 декабря вместе с единомышленниками провел пикет возле интернет-клуба.

Требования «свидомых» поддержал директор заведения Константин. Он оперативно сдал свою сотрудницу Ирину, заверив, что заставит ее извиниться перед Митрофаненко. Интересно, что в тот же день девушка была вызвана на беседу в СБУ.

0

62

Европа, не верь им + English subtitles

0

63

Савик Шустер назвал Петра Порошенко обманщиком
26 апреля

Известный украинский телеведущий, гражданин Канады и Италии Савик Шустер заявил, что не ожидал обмана от президента Петра Порошенко.

— Я не ожидал обмана от Петра Порошенко. Я ожидал, что это реально европейский человек. Он выступал как европейский человек, я ему верил, мы все ему верили, а он оказался человеком вообще не европейским, — отметил телеведущий.

Также Шустер отметил, что перешёл дорогу тем людям, которые пришли к власти.

— У него (Порошенко) понимание "кто против меня – тот против нас". У него абсолютно сталинское понимание, но с офшорами. Для меня человек, который перешёл дорогу — это гарант Конституции Украины, — сказал Савик Шустер.

Ранее сообщалось, что у телеведущего отобрали разрешение на работу на Украине. После этого он объявил голодовку.

0

64

Савик Шустер о власти на Украине: Они будут бить всех журналистов

Гражданин Канады, журналист Савик Шустер, которому Государственная служба занятости Украины аннулировала разрешение на работу в стране, заявил, что готов работать и без него.
«Эта власть не терпит никакой критики. Они будут бить всех журналистов, которые будут показывать правду о том, что думает народ. Это угрожает не только нам, но и всем политикам и журналистам, которые хотели бы отражать жизнь такой, как она есть», — заявил он, выйдя из Государственной службы занятости, где пытался выяснить причины такого решения.

Голос протеста в поддержку «известного журналиста и телеведущего» подняли политические партии Украины. Партия «Батькивщина», которая перешла в оппозицию к действующей власти, считает лишение Шустера права работать на Украине «вопиющим случаем нарушения свободы слова и проявлением цензуры со стороны действующей власти». Об этом сказано в заявлении партии. «Партия расценивает такие действия относительно Савика Шустера как наступление на свободу слова. Мы связываем решение об аннулировании разрешения на работу с профессиональной деятельностью Шустера», — сказано в заявлении.

Украинский «Оппозиционный блок» считает, что «своим решением нынешняя украинская власть хочет свернуть свободу слова, запретив всему обществу выступать против власти и говорить правду». «Савик Шустер был и остается неудобным журналистом для всех властей и политиков. Власть ранее вытеснила из эфира больших телеканалов его шоу, которое много лет было символом свободы слова в стране. Теперешнее фактическое выдворение Шустера из нашей страны — это удар по демократии, несовместимый с европейскими ценностями», — говорится в заявлении.

«„Оппозиционный блок“ требует от власти срочного вмешательства в ситуацию вокруг Савика Шустера. Популярному телеведущему должно быть возвращено право работать в стране. Власть обязана обеспечить всем без исключения журналистам право говорить правду. И мы призываем все международные правозащитные организации взять на контроль соблюдение этого права в Украине», — резюмирует «Оппозиционный блок».

Тем временем Госслужба по занятости объяснила свое решение по Шустеру. «Разрешение на применение работодателем труда гражданина Канады С. Шустера было аннулировано на основании того, что документы, представленные работодателем, содержали недостоверные данные. А именно — в документах отсутствует информация о проведении в отношении гражданина Канады С. Шустера уголовного производства, что является основанием для отказа в продлении разрешения», — отмечается в сообщении, размещенном в соцсети.

При этом служба отмечает, что в справке, выданной МВД Украины, вообще отсутствует какая-либо информация о наличии или отсутствии осуществления уголовного производства в отношении гражданина Канады С. Шустера. «Таким образом, стоит поднять вопрос о надлежащем выполнения Министерством внутренних дел Украины своих задач и функций», — говорится в релизе.

0

65

Следующим будешь ты, — Артем Бузила о репрессиях на Украине
04.07.2016

https://nahnews.org/wp-content/uploads/2016/06/f_2117708781411840932111111111.jpg
О репрессиях на Украине — в материале «Свободной Прессы».

30 июня Киевский районный суд Харькова на 60 суток арестовал Аллу Александровскую, главу местной ячейки запрещённой Коммунистической партии, дважды депутата облсовета и четырежды — Верховной Рады.

Меру пресечения правосудие определяло почти сутки, за это время 67-летней женщине стало плохо и на заседание её привезли из-под капельницы. Кроме того, суд арестовал и принадлежащее политику имущество.

Сначала, впрочем, следователи провели в квартире у Александровской обыск, во время которого изъяли компьютерную технику, затем повезли во временный изолятор.

Подозреваемой вменяют совершение преступления по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ст. 110 (сепаратизм), а также ст. 369 (дача взятки должностному лицу).

Якобы Александровская совместно с её сыном Александром (ныне пребывает в Российской Федерации) давали крупные взятки депутатам районных советов (в частности, назывался совет города Южное) области с целью проведения голосований в поддержку федерализации. Разумеется, такая деятельность, по мнению СБУ, курировалась и всячески поощрялась ФСБ России.

Защита Александровой обвинения опровергает и настаивает, что политик действовала в рамках украинского законодательства.

Сначала несколько подробней о личности Александровской и её деятельности. Думаете, это отпетая «сепаратистка», участница местного Антимайдана, захватчица областной администрации и горсовета весной 2014-ого года? Или хотя бы активный комментатор российских средств массовой информации? Совсем нет: после государственного переворота на Майдане Александровская отметилась участием лишь в Общественном совете «Слобожанщина».

Цели у организации были достаточно мирные даже по меркам нынешнего сурового политического режима. Предоставление больших полномочий Харьковщине в рамках правительственной реформы по децентрализации. Возможность вести собственную экономическую политику.

Ни слова — о самоопределение харьковчан, национально-культурной автономии русских, собственном парламенте или, не дай Бог, автономии.

Более того, Александровская уже почти год вела свою деятельность публично и открыто. «Слобожанщина» проводила свои съезды в дорогих харьковских отелях, а не подпольно.

Организовывала митинги в столице. Даже собирала петицию к украинскому президенту с соответствующими обращениями. Более того — получила ответ от замглавы порошенковской администрации Алексея Филатова, что инициатива об особом статусе будет рассмотрена. За всё это время — никакого «прессинга» со стороны спецслужб, никаких обвинений в противоправной деятельности.

И вот — пожалуйста.

Для чего это делается — лично мне очевидно. «Сепаратистская» угроза, когда политики или обычные граждане выходят на мероприятия с георгиевскими лентами, флагами России и с лозунгами «Хунту геть!» — в прошлом. По крайней мере, в ближайшее время. Но режим шатается: недовольных экономическим положением — миллионы, коммуналка растёт, полицейское государство достало всех. Впрочем, доблестная Служба безопасности прочно держит свободомыслие собственных граждан на замке.

Теоретическую угрозу здесь представляет только легитимная оппозиция, формально разрешённая законом и ещё сохраняющаяся по крупинкам на Украине. Они (оппозиция) не называют события на Донбассе гражданской войной, не призывают отменить преступную политику евроинтеграции и не собираются признавать Крым навеки потерянным. При этом критикуют социально-экономическую политику руководства, призывают к отставке тех или иных государственных деятелей, поддерживают Минские договорённости. То есть, по возможности, пытаются и совесть не продать, и в тюрьму не загреметь.

Такими можно с натяжкой назвать некоторых народных депутатов из «Оппозиционного блока» (или покинувших его ряды, как Вадим Рабинович или Евгений Мураев), «Союз левых сил» Василия Волги, Прогрессивную социалистическую партию Натальи Витренко. К этому числу можно отнести и Александровскую, которая действовала в рамках закона, но власть

Порошено и компании явно не поддерживала. Борьба с легитимной оппозицией стала следующею задачей СБУ (и киевского режима в целом) после зачистки радикальных «сепаратистов» и оставшегося после Русской весны подполья.

И дело касается не только политиков, но и в общественников, журналистов, интеллигенции.

Собственно, вполне себе в рамках закона, даже диктаторского и драконовского, действовали участники Народной Рады Бессарабии в Одессе, которым выдвигались схожие обвинения.

Ваш покорный слуга, например, трудился в одном из крупнейших украиноязычных интернет-изданий «Насправди» главным редактором, иногда готовил материалы и репортажи для газеты «Взгляд», но всё же старался придерживаться норм фашистского закона.

Или, скажем, Елена Глищинская и Виталий Диденко — их профессиональная деятельность в качестве журналистов вряд ли была направлена на приход российских танков в Одессу и Бессарабию и провозглашения независимого Одесского государства.

Ещё один случай из Одессы, о котором узнал буквально на днях. Руководитель одесского «Правого сектора» * Сергей Стерненко потребовал от руководства одного из крупнейших вузов Одессы — университета им. Мечникова, уволить Елену Радзиховскую, местного преподавателя и доктора исторических наук. Виновата женщина оказалась ровно в том, что её сын… погиб в Доме Профсоюзов 2 мая. И она посмела выступить по этому поводу в Европарламенте.

Теперь в отношении женщины организована травля и, скорее всего, руками радикалов ей вслед за сыном придётся лишиться и должности. Не удивлюсь, если вскоре делом заинтересуется Служба безопасности — нет, не высказываниями представителям «Правого сектора» в отношении невиновной Радзиховской, а ей самой.

В общем, Украина продолжает скатываться в авторитарное болото. С арестами, травлей неугодных — всё как положено. Многие мои российские коллеги с умным видом спрашивают: «А почему Юго-Восток сдался? Почему „молчит” Одесса, Харьков, Херсон?». На что я постоянно привожу в примеру случаи, подобные Александровской.

Любая общественно-политическая активность, не говоря уже о натурально протестной, в лучшем случае закончится травлей и угрозами радикалов, в худшем случае — арестом и длительным тюремным заключением от спецслужб. Если каратели так поступают с бывшими народными депутатами, с известными журналистами, что сделают с рядовыми гражданами?! И вариантов какой-либо деятельности, без заключения сделки с режимом, не имеется.

А пока — репрессии продолжаются. Конца краю этому не видно. Кто следующий

0

66

На Украине сравнили российские книги с наркотиками

На Украине нужно запретить книги, которые имеют "антиукраинское содержание", а за распространение таковых нужно налагать большой штраф. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Иван Малкович.

"Запретить российские книги - это как запретить наркотики. Все равно они будут проникать. Надо запрещать книги, которые имеют антиукраинское содержание, это должны отслеживать люди. Надо переложить очень большую ответственность на сами издательства или на тех людей, которые закупают. Если ты закупил эту книгу, ты должен заплатить такой сумасшедший штраф, чтобы ты едва выжил, а может и не выжил. Ты должен сам этого бояться как огня, чтобы этого всего не заходило", - отметил украинский издатель.

0

67

На Украине можно говорить правду только в тюремной камере, — Руслан Коцаба
11.12.2016
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/reshetka_2.jpg?itok=xRU0LE8b
Бывший украинский политзаключенный Руслан Коцаба рассказывает о свободе слова на Украине, методах работы СБУ с «несогласными» и подавлении социальных протестов в стране.

— Руслан, на днях вы выступили в Европарламенте. Расскажите, о чем вы рассказали в своем выступлении? Как отреагировали на него в Европарламенте?

— Реакция на мое выступление была бурной. Это хороший знак, поскольку от позиции Европарламента зависит многое. Именно благодаря Европарламенту и европейским антивоенным движениям меня и выпустили из тюрьмы, оправдав в апелляционной инстанции. Для меня было важно донести правду о том, что Украина стремительно превращается в полицейское государство. Для меня было важно донести мысль, что нынешняя украинская власть ведет себя так неадекватно именно благодаря попустительству Евросоюза.

https://cdn1.img.ria.ru/images/148325/97/1483259722.jpg
Руслан Коцаба около здания Европарламента. Декабрь 2016 года

Киевским политикам дают кредит на сумму 600 миллионов евро, чтобы Украина вывозила необработанный лес, сгубив свою экономику и экологию, а они берут за это кредиты, которые будут отдавать не то, что мои дети — мои внуки.

Политики в Европарламенте слушали все это внимательно, но я понял, что они давно всё знают об Украине, и только какие-то геополитические интересы не позволяют им принудить украинскую власть к более адекватной политике.

Над Украиной начинают смеяться. Она вызывает все большее раздражение. В Европе считают, что Украина сама не знает, чего хочет, и что от Украины идут только негативные месседжи.

Ведь мы лидируем и по коррупции, и по другим негативным показателям — таким, как «социальные» болезни, детская смертность, уличный бандитизм, низкий уровень зарплаты и т. д.

https://cdn5.img.ria.ru/images/148208/46/1482084690.jpg
Скульптура «Сердце Европы» у здания Европейского парламента в Страсбурге, Франция.

— Вы общаетесь с западными правозащитниками. Что они говорят сейчас о ситуации с нарушением прав человека в Украине? И как они намерены реагировать на эту ситуацию?

— Европейские правозащитники в курсе моей проблемы. Кроме того, они знают примеры других людей, которые подвергались и подвергаются политическим преследованиям, знают о том, что творится сегодня в Украине и почему она сейчас стала называться полицейским государством. Но все же, у некоторых из них сложилось превратное представление о том, что происходит в Украине: мол, ездят там черные воронки и забирают всех, как в 37-ом году.

На самом деле, СБУ действует довольно неуклюже и оказывает государству медвежью услугу.

— Вы уже обратились в Европейский суд по правам человека, чтобы добиться компенсации за свое незаконное заключение?

— Насколько я понимаю, мое дело сейчас рассматривается в Верховном Суде, и как раз идет кассационное рассмотрение в третьей инстанции. Только после этого я могу подавать документы непосредственно в Европейский суд по правам человека.

— СБУ и генпрокуратура не предпринимали новых попыток обжаловать ваше освобождение?

— Прокуратура передала кассационное обжалование в Верховный Суд, но там до сих пор не назначили дату рассмотрения. Я написал, что я хочу присутствовать при первом рассмотрении. А судьи явно не хотят мараться об это политическое дело.

— Сообщают, что вы и ваш адвокат Татьяна Монтян получали угрозы со стороны националистов. Это правда?

— Наши так называемые «крайне правые» — а я знаком с этой средой — это полуклоунские организации. Однако, сейчас они вооружены, у них есть много нелегального оружия, а у их членов часто присутствует посттравматический синдром.

Сегодня это проблема не для меня, а для всего украинского общества. Сейчас просто на улице можно «поймать пулю». Уже дошло до того, что полиция стреляет в полицию. А никто не подумал, что там — в Княжичах — могли пострадать и мирные жители. С удивление узнал, что некоторые из погибших были из добробатов, друзья Авакова на фейсбуке.

— Общались ли вы с человеком, который написал на вас донос в СБУ?

— Я не встречался с Тарасом Демьянова, написавшего заявление, по которому в отношении меня возбудили уголовное дело. Но после того, как я выиграю дело в европейских судах, после получения на руки оправдательного вердикта, я подам на него в суд за клевету. За клевету грозит от 3 до 4 лет тюрьмы — но, конечно, при этой власти сажать его никто не будет.

Напомню: я вывесил на YouTube свое обращение вечером 17 января, а 18 января, еще до обеда, заявление этого Демьянова уже поступило в СБУ. В тот же день, 18 января, после обеда, дело было зарегистрировано, а 19 января уже состоялась первая прослушка моих разговоров. Просто в СБУ хотели узаконить мое преследование, и им нужен был для этого повод, которым и стал мой видеоролик.

— Оказываете ли вы поддержку кому-то из тех, кого преследуют в Украине по политическим мотивам?

— Всем кому могу, я помогаю. Василец и Тимонин, журналисты нашего канала — «17-го канала» — уже более года находятся в Житомирском СИЗО. При этом слушание дела незаконно сделали закрытым. А чтобы вы понимали, заседания делают закрытыми в трех случаях: когда идет речь о преступлениях на сексуальной почве, о преступлениях, совершенных в отношении детей, или в случае, если речь идет о государственной тайне. Всего этого в деле обвиненных по политическим мотивам журналистов, конечно же, нет.
16 декабря — возможно, благодаря вмешательству ОБСЕ — заседание по делу Васильца и Тимонина впервые проведут публично, в открытом режиме. Я приеду туда оказать им моральную и информационную поддержку — чтобы они помнили, что в моем случае удалось добиться освобождения. И напишу репортаж об этом процессе.

— Как вы считаете, почему украинские СМИ предпочитают игнорировать проблему украинских политзаключенных и секретных тюрем, о которых не так давно рассказали в докладе ООН?

— Эта история вызвала крупный международный скандал, но в Украине его замяли — потому, что весь информационный поток страны контролирует Министерство информации — МинСтець, которым руководит кум президента Порошенко.

Но если в Украине с трудом замяли скандальную ситуацию, когда делегатов ООН не пустили в секретные тюрьмы, то в Европе об этом говорят, и эта история нанесла Украине имиджевые потери. Ведь не допустив наблюдателей, украинская власть подтвердила, что вся информация о секретных тюрьмах — правда.

— Почему украинская власть пытается приравнять призывы к миру и социальным протестам к пророссийской пропаганде?

— Украинская власть использует примитивную пропаганду, следуя заветам Геббельса: «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят». Поиск объективных фактов заменяет пропаганда и россказни о «взломанной» переписке Суркова. Я недавно снимал в Геническе сюжет о проблемах с газом. Так вот, с теми людьми, с которыми я общался, теперь разговаривает СБУ. Оказывается, они все тоже «шатуны», и если люди хотят жить в тепле и с газом, они — враги народа. Помаленьку на Украину надвигается новый 37-ой год, а СБУ примеряет на себя формат НКВД. Не думаю, что это у них получится, потому — что цивилизованный мир воспрепятствует, да и народ не позволит. Но пока в Украине можно говорить правду только в тюремной камере или в интернет-СМИ. Да и с последним МинСтець может скоро разобраться.

0

68

«Дождь» запретили правильно. Неважно, что он против Путина, главное, что он — российский, — украинский журналист
15.01.2017

Запрет российского телеканала «Дождь» на Украине — вполне естественный на фоне «гибридной войны против Украины» шаг, но выглядит запоздалым и недостаточным спустя почти три года после ее начала.

Такое мнение высказал в своей колонке для сайта украинского телеканала Еспресо киевский журналист Александр Голубов.

«Даже если вынести за скобки вопрос того, есть ли „Дождь“ вариантом мягкой пропаганды, настоящим оппозиционным телеканалом, самым важным остается то, что этот канал является российским.

А потому — зависимым как от формальных, так и неписаных законов страны, которая развязала кровавую войну против Украины, аннексировав и оккупировав огромные куски территорий», — пишет он.

По его словам, это решение украинской власти «лишний раз показало, насколько нездоровой является ситуация в информационной сфере страны, которая вроде бы должна была бы противостоять российской агрессии».

Тем не менее, по мнению киевского журналиста, «с точки зрения закона и с точки зрения здравого смысла никаких претензий к украинской власти в этом случае быть не может».

Также колумнист Еспресо посетовал, что с момента начала войны и до запрета трансляции «Дождя» прошло чуть меньше трех лет.

«Запрет трансляции других российских каналов, которые были еще менее скрытыми инструментами российской пропаганды, также происходило крайне медленными темпами, а в прифронтовых зонах контролируемой Украиной территории до сих пор можно спокойно смотреть российское ТВ», — утверждает он.

0

69

Евгений Филиндаш: Власть будет держать Коцабу за решеткой, чтобы запугивать других несогласных
(Автор: Юлия Гаврильчук)

7 июня известному журналисту и политзаключенному Руслану Коцабе отменили оправдательный приговор. Высший суд Украины в Киеве под давлением националистов совершил немыслимый с точки зрения закона шаг, забывая, по сути, о принятом ранее решении полностью оправдать Коцабу.

Как известно, Руслана осудили за призыв бойкотировать мобилизацию в январе 2015 года. Его мирная позиция никак не сочеталась с агрессивными намерениями тогдашнего правительства, в результате чего и начался фантасмагорический суд из-за «мира во всем мире».

Слушания по его дело собирали огромное количество радикалов, успевших заработать на братоубийственной войне и не желавших ее прекращать. Все это время Коцаба находился в СИЗО, несмотря на свою действительно патриотическую позицию. Отметим, что ранее журналист поддерживал как Оранжевый майдан, будучи комендантом палаточного городка, так и «путь в Европу», начавшийся в 2014 году. На выборах президента голосовал за Петра Порошенко, а чуть позже с началом войны, стал освещать происходящие на Донбассе события, побывав по обе линии фронта. Увидев своими глазами, что приносит война обычному народу, Коцаба стал довольно критично относиться к действиям украинской армии, развязавшей эту бойню. А впоследствии и вовсе выпустил ролик, в котором призывал бойкотировать мобилизацию, за который его собственно и обвинили в государственной измене.

«Мне лучше от двух до пяти лет отсидеть в тюрьме, чем идти на сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке… Отказывайтесь от этой мобилизации, потому что это ад, это ужас! Невозможно, чтобы в XXI веке люди убивали других только за то, что те хотят жить отдельно», - заявлял журналист.

Примечательно, что на заседание суда он явился в вышиванке и военной куртке с ленточкой цветов украинского флага и шевроном «Пресса».

Спустя почти полтора года с момента начала слушаний, в мае 2016 года Руслану вынесли приговор – 3,5 года заключения за препятствование действиям украинской армии. И все же благодаря международным общественным организациям он был оправдан спустя 2 месяца. Заметим, что лишь один Коцаба был признан в Европе «узником совести», а многочисленные союзы по правам человека призывали к его освобождению.

Сейчас Руслан вновь переведен в статус обвиняемого по делу о государственной измене, ему угрожает повторное лишение свободы. Решение суда присутствующие в здании националисты встретили криками «Коцабе – тюрьма!», а на выходе из здания организовали «позорный коридор». К счастью, журналист не поддался на провокацию, несмотря на то, что ранее собирался пройти через него с гордо поднятой головой, и покинул суд через черный ход.

«Коцаба - огромный раздражитель для евромайданной власти, а также так называемых "активистов" Евромайдана. В первую очередь потому, что он представляет собой достаточно редкий образец честного и порядочного сторонника Евромайдана, который, убедившись, что красивые лозунги имеют мало общего с реалиями евромайданной Украины, нашел в себе смелость публично заявлять об этом и пойти против течения. И, более того, не сломался и в тюрьме, продолжая и сейчас выступать против власти. Поэтому я уверен, что евромайданная власть сделает всё, чтобы опять упрятать Руслана за решетку, запугивая таким образом всех остальных несогласных и демонстрируя в очередной раз, что выступать против нее в сегодняшней тоталитарной полуфашистской Украине – опасно», - прокомментировал ситуацию политолог и бывший народный депутат Украины Евгений Филиндаш.

Заявления самого Коцабы не отличаются от мнения эксперта.

«Это не суд — это судилище. У нас нет независимого суда. У нас нет свободы слова. У нас журналисты не имеют право высказывать свою мысль. У нас нет возможности журналистам работать согласно стандартам объективности», - заявил на суде 7 июня Руслан, обращаясь к судьям и прокурорам.

Он отметил, что «освещал войну с разных точек зрения» и вновь назвал ее гражданской, отрицая украинскую пропаганду о присутствии на Донбассе российских военнослужащих.

«Четвертый год продолжается гражданская война. Четвертый год украинские спецслужбы — ни Главное управление разведки, ни СБУ, ни прокуратура — не могут предоставить ни одного доказательства военного присутствия регулярной военной силы на Донбассе», - сказал журналист.

В ответ на просьбу спрогнозировать, каков будет итог нынешнего витка дела некогда активного приверженца Евромайдана, Евгений Филиндаш напомнил, что данным случаем интересуются на международном уровне.

«Руслана на международном уровне защищают не власти западных стран, а ряд общественных организаций европейских стран. Они имеют определенное влияние на общественное мнение в странах Евросоюза, поэтому европейские правительства вынуждены обращать внимание на их позицию. Именно в связи с этим первое решение суда было в пользу Руслана и он вышел на свободу. И только с этим фактором можно связывать надежды на то, что Коцаба останется на свободе и в дальнейшем. В то же время переоценивать этот фактор тоже не стоит. Марионеточная евромайданная власть реагирует на прямые указания своих хозяев - западных правительств, а не на отдельные правозащитные организации. А власти ЕС и входящих в него стран уже больше трех лет демонстрируют, что им наплевать на те массовые нарушения прав человека и террор, которые происходят в Украине», - сказал он.

Сам же Коцаба в комментарии заявил, что на данный момент Украине плевать «и на подписи, и на международную общественность, и институты».

«Международные институции им нужны только для того, чтобы получать очередные транши на военные траты, которые после будут тут дерибаниться», - заявил Руслан.

При этом журналист считает, что дело, по сути, уже закрыто и он вновь окажется за решеткой. Как говорят специалисты, у Коцабы с момента вынесения, вернее с момента отмены оправдательного приговора осталось около 10 дней свободы, после чего дело будет передано в Ивано-Франковский суд, где, собственно, и решится его судьба.

0

70

В редакции украинского издания «Страна.ua» проходят обыски

В помещении украинского интернет-издания «Страна.ua» проходят обыски, сообщил его главный редактор Игорь Гужва.
«У нас в редакции обыск по сфальсифицированному делу», — написал он в Facebook.

«Украинским новостям» Гужва рассказал, что люди, представившиеся сотрудниками Нацполиции, выбили дверь в редакцию и заявили, что пришли с представлением суда об обыске за якобы вымогательство у народного депутата Дмитрия Линько.

Ранее СБУ провела обыски в украинском офисе «Яндекса», обвинив сотрудников организации в передаче личных данных пользователей в Россию.

0

71

В Киеве задержан главред портала «Страна.ua» Игорь Гужва
23 июня 2017
https://img6.eadaily.com/r650x400/o/d8c/50dc56f16a9b71c096b5a19a57326.jpg

В Киеве по подозрению во взяточничестве задержан главный редактор сайта «Страна.ua» Игорь Гужва. Об этом сообщает ФАН, ссылаясь на заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Ранее ряд СМИ сообщал о том, что в четверг сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в столичном офисе редакции.
Сам Гужва сообщал на своей странице в социальной сети Facebook, что обыск в редакции проводится по сфальсифицированному делу. «У нас в редакции обыск по сфальсифицированному делу», — написал он.

По утверждению Гужвы, украинским властям надоело терпеть редакционную политику сайта, потому они «по беспределу» сфабриковали уголовное дело против его главреда, чтобы прекратить работу портала.

Сайт «Страна.ua» был запущен Игорем Гужвой в начале 2016 года после того, как он продал свою долю в медиахолдинге «Вести».

Портал неоднократно публиковал компрометирующие материалы об украинских политиках и чиновниках. Например, на сайте были обнародованы записи разговоров украинского депутата Верховной рады Александра Онищенко, который проходит на Украине по статье «хищение госимущества в особо крупных размерах» и скрывается от следствия за границей. На записи слышно, что бывший депутат Рады Николай Мартыненко, известный своей дружбой с экс-премьером Украины Арсением Яценюком, обвиняет в коррупции президента Петра Порошенко и его приближенных.

0

Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Демократия по-украински