Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Кулинария » Варенье


Варенье

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ВАРЕНЬЕ ИЗ МЯТЫ

🌱 Первый способ

250 г листьев мяты, 1 кг сахара, 2 лимона, 0,5 л воды.

Листья мяты со стеблями промыть, слегка обсушить и измельчить. Лимоны мелко нарезать вместе с кожурой. Все сложить в кастрюлю и проварить 10 минут. Оставить на сутки.
После этого смесь отжать, настой отфильтровать, добавить к нему сахар и варить до готовности. Горячее варенье разлить в прокипяченные банки и тут же закатать.

🌱 Второй способ

400 г листьев мяты, 1 кг сахара, 1 ч. Ложка лимонной кислоты, 1 стакан воды.

Мяту вымыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг, аккуратно промокнуть полотенцем. Высыпая в кастрюлю, чередовать с сахаром, взятым в количестве половины рецептурной нормы. Сверху полить лимонной кислотой, размешанной в столовой ложке воды. Встряхнуть, накрыть крышкой и оставить на 6 часов. Тем временем из оставшегося сахара и одного стакана воды сварить сироп, снять пену и залить им пустившую сок мяту. Спустя положенных 6 часов поставить мяту на огонь и прокипятить на маленьком огне 5 минут. Горячим разлить варенье в стерильные банки и закатать.

🌱 Мятное варенье

Мятное варенье не только необычно и очень приятно на вкус, но и полезно для здоровья: помогает при простудных и желудочных заболеваниях.

200-300 гр. мяты
0,5 л. воды (я налила побольше, просто так подумалось и сделала правильно)
1-2 лимона (лучше на вкус и запах)
1 кг. сахара (если побольше воды, то и сахара побольше)

Итак... собранные листочки мяты вместе с веточками и стебельками (а я и с цветочками), лимоны, порезанные вместе со "шкуркой" залить водой и варить 10 минут. Настоять это колдовское варево одни сутки. Через сутки массу отжать, а настой процедить. Добавить сахар и варить до готовности. Слово готовность меня напугало, но... варила часа два на маленьком огне, снимая пенку. Потом позже... часа через три еще проварила и разлила в банки. В крышечку лучше положить пергамент, чтобы из-за конденсата не появилась плесень через некоторое время.

0

2

Это самый вкусный рецепт варенья из алычи. Оно всегда получается пряным, ароматным, как будто приготовлено из цветочного меда.

Ингредиенты:

Алыча — 1 килограмм;
сахар — 1,5 килограмма;
лимонная кислота на кончике ножа.

Приготовление:

1.Алычу промыть, обсушить. Выложить в подготовленную емкость, засыпать сахаром на 6-8 часов, чтобы она дала сок.
2.Поставить алычу на огонь, добавить лимонную кислоту, ( знаю, что алыча кислая, и не требует дополнительной кислоты, но я всегда ее добавляю, тогда варенье получается светлым и прозрачным) довести до кипения и дать настоятся 5-6 часов.
3.Опять поставить на огонь и довести до кипения, не забывайте помешивать, чтобы не пригорало. И снова дать настояться 5-6 часов.
4.В третий раз поставить на огонь, закипятить и разлить в стерилизованные банки и закатать.

Варенье из алычи получается незабываемо вкусным, с прозрачными как янтарь ягодками.

0

3

Имбирное варенье из айвы (противопростудное)
Состав:
айва (целая) – 0,5 кг;сахар – 0,5 кг;вода – 0,2 кг;корень имбиря (свежий, натертый) – 8 г;цедра лимона (натертая) – 8 г;лимонный сок – 5 мл.
Способ приготовления:
Помойте айву, очистите, удалив сердцевину и кожуру, нарежьте мелко-мелко.Залейте водой и выпаривайте 15 минут на медленном огне.Добавьте сахар, имбирь и цедру, варите еще полчаса.Добавьте лимонный сок, поварите еще 5 минут и раскладывайте по банкам.Закройте банки, переверните, накройте фуфайкой или утеплите другим способом, через 12 часов можно пробовать или убирать на хранение.
Варенье не только обладает неописуемым ароматом и оставляет приятное послевкусие, но и хорошо повышает иммунитет, так что помогает уберечься от простуды.
Варенье из айвы может быть очень разным – все зависит от выбранного рецепта. При условии соблюдения технологи приготовления десерт из этого фрукта получается вкусный и ароматный, к тому же еще и крайне полезный.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Кулинария » Варенье