Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Убийство из сострадания. Подвиг или неадекватность?


Убийство из сострадания. Подвиг или неадекватность?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нидерландский суд оправдал детскую медсестру, признанную виновной в убийстве семерых тяжелобольных пациентов.

Нидерландский кассационный суд оправдал медсестру, признанную виновной в убийстве в общей сложности семерых пациентов. Как сообщает Reuters, суд аннулировал приговор, по которому, однако, она уже отбыла шесть лет в тюрьме.

48−летняя голландка Люсия де Берк в 2004 году была признана виновной в убийствах семи детей. Кроме этого ее признали виновной в трех попытках убийств. Как следует из документов суда, медсестра вводила пациентам смертельную дозу дигоксина.

Дело получило широкую огласку, в Нидерландах де Берк считалась чуть ли не самым страшным серийным убийцей. В защиту де Берк, однако, высказывались врачи и исследователи.

В 2006 году Верховный суд оставил приговор 2004 года в силе, однако в конечном счете в октябре 2008 года распорядился пересмотреть ее дело, поскольку усомнился в причинах смерти одного из пациентов де Берк — как раз благодаря работам ряда ученых, пролившим свет на причины смерти некоторых пациентов.

Как решил кассационный суд, некоторые пациенты де Берк умерли естественной смертью, и поэтому сиделка не может считаться виновной в их кончине. Подобное решение является беспрецедентным для нидерландского правосудия. Верховный прокурор Харм Броуэер уже принес свои извинения женщине. Теперь она собирается требовать возмещения.

Де Берк находится на свободе с апреля 2008 года.

Женщина работала медсестрой в нескольких детских больницах в Гааге. С 2000 по 2001 годы в моменты ее дежурств умерли в общей сложности девять детей. По итогам внутреннего расследования руководство одного из госпиталей посчитало смерть пациентов подозрительной. Во время судебного слушания нашлись свидетели, которые утверждали, что де Берк сказала, что освобождала этих тяжелобольных людей от страданий.

0

2

В США 90−летний врач убил свою неизлечимо больную жену. Теперь ему грозит 21 год тюремного заключения.

В США 90−летний врач, находящийся на пенсии, обвинен в убийстве своей неизлечимо больной жены, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел в доме супружеской пары в Южной Калифорнии. Врач Джеймс Фиш, по заявлению властей, «хотел прекратить страдания своей прикованной к кровати 88−летней жены».

По словам представителя окружного прокурора Сьюзан Шредер, сначала Фиш дал жене морфий, после чего попытался в нее выстрелить из неисправного пистолета.

Позже Фиш нашел другой пистолет, из которого сначала застрелил жену, а потом выстрелил в себя.

В настоящее время он находится в больнице. О его состоянии не сообщается.

Согласно американскому законодательству Фишу грозит 21 год тюремного заключения.

В мае суд Вашингтона разрешил женщине, у которой была диагностирована неизлечимая форма опухоли поджелудочной железы, покончить с собой в медицинском учреждении, под наблюдением врачей. В данном случае речь идет об эвтаназии — преднамеренном  лишении жизни пациента по просьбе самого пациента или на основании обращения с подобной просьбой его близких.

Таким образом, Вашингтон стал вторым штатом в США, где эвтаназия разрешена официально. С 2007 года она разрешена в штате Орегон, куда каждый год приезжают сотни неизлечимо больных, чтобы умереть.

0

3

В Подмосковье отец убил собственного сына, страдавшего тяжелым заболеванием, и попытался покончить с собой. Мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии.

В подмосковном Орехово-Зуево отец убил собственного ребенка, страдавшего заболеванием костей, и попытался покончить жизнь самоубийством, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

О преступлении стало известно в 10:00 мск, когда в милицию позвонила мать погибшего ребенка и сообщила, что «нашла в квартире своего сына пяти лет с колото-резанными ранами в брюшную полость». По словам источника, рядом лежал ее муж с похожими ранениями. В соседней комнате женщина обнаружила свою дочь 8 лет, которая рассказала матери, что «отец нанес несколько ранений ее брату, после чего попытался покончить жизнь самоубийством».

По данным следствия, пятилетний мальчик страдал редкой формой болезни костей и отец неоднократно предлагал своей жене избавить ребенка от мучений.

В настоящий момент на месте происшествия находятся следователи СКП Московской области, которые выясняют все обстоятельства. Подозреваемый в совершении убийства сына мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии, ему проводится операция.

По словам источника, вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен в ближайшее время.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Убийство из сострадания. Подвиг или неадекватность?