О пользе и вреде этих лекарств говорят уже долго

К чему может привести употребление аспирина и парацетамола?

Американские учёные опубликовали данные об исследованиях, в ходе которых обнаружили, что систематический приём аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов и парацетамола ведёт к ухудшению слуха у мужчин. В особенности сильно рискуют мужчины до 60 лет.

Препараты исследовались на способность негативного влияния на слух – ототоксичность. Были исследованы такие общераспространенные препараты как аспирин, нестероидные противовоспалительные препараты и парацетамол. В течение 20 лет учёные проводили наблюдение за 25 840 мужчинами. У мужчин каждые 2 года контролировали слух, регистрируя данные о применении обезболивающих препаратов, учитывая при этом демографические, физиологические, медицинские факторы. Впоследствии исследования выяснилось, что систематический приём анальгетиков в возрасте до 60 лет ведёт к ухудшению слуха на 35%. Такая закономерность не была установлена для мужчин старше 60 лет. Что касается нестероидных противовоспалительных препаратов, то их систематическое применение приводит к потере слуха чаще на 61% - в возрасте до 45 лет, на 32% - 45-60 лет и на 16% - от 60 лет, по сравнению с несистематическим приёмом. При систематическом употреблении парацетамола нарушения слуха происходило на 99%, у тех людей, которые были моложе 50-ти лет. На 40% - у людей от 50 до 60 лет, и на  16% - у людей, которые были старше 60-ти лет чаще.

Подводя итог, доктора из Гарвардского университета заявили, что опасность формирования ухудшения слуха у мужчин младше 60-ти лет при систематическом приёме аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов, и парацетамола является аргументом для изменения существующих норм по применению препаратов, которые применяются для обезболивания, с целью сохранности здоровья населению.