Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Литература » Эрих Мария Ремарк


Эрих Мария Ремарк

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.

Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.

0

2

Первый человек, о котором ты думаешь утром и последний человек, о котором ты думаешь ночью — это или причина твоего счастья или причина твоей боли.

Твой человек не тот, кому «с тобой хорошо» — с тобой может быть хорошо сотне людей. Твоему — «без тебя плохо».

0

3

Человек может стать тебе близок за три дня. А тот, кто живет рядом с тобой годами, может так и не узнать, какой твой любимый цвет.

Самая большая ненависть возникает к тем, кто сумел дотронуться до сердца, а затем плюнул в душу.

0

4

Истинное счастье иметь того, кому можешь открыть свою душу без страха быть преданным и обсмеянным.

Никогда, никогда и никогда не покажется женщине смешным тот, кто хоть что-нибудь делает ради неё.

0

5

В тёмные времена хорошо видно светлых людей.

Никаких объяснений. Они слишком отдают пошлостью. Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.

0

6

Никакой макияж не украсит лицо так, как чистота в глазах и искренность в улыбке.

Если вам холодно, то ведите себя теплее.

0

7

Ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Женщина, которую пожелал другой мужчина тут же становится нам дороже. Уж так водится, что на человека гораздо больше влияют относительные ценности, чем абсолютные.

0

8

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни же подобные качества, пока они кому-то нужны, используются до конца, а потом на них просто плюют.

Женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих только одно желание — сэкономить на ней еще больше.

0

9

Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, когда хочется умереть.

Самая тяжелая болезнь на свете, это привычка думать. Она не излечима.

0

10

У нее было двое друзей. Один любил ее и приносил ей цветы. Другого любила она и давала ему деньги.

"...И вдруг я увидел, что могу значить что-то для другого человека и что он счастлив только оттого, что я рядом. Сами по себе такие слова звучат простовато, но когда вдумаешься в них, начинаешь понимать, что за ними целая бесконечность. И тогда это может поднять настоящую бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и в то же время что-то совсем другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить для любви. Но жить для другого человека он может."

0

11

Одиночество не имеет никакого отношения к тому, много у нас знакомых или мало.

Кто готов с улыбкой отпустить, того пытаются удержать

0

12

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, которого ты в прошлом любил.

— Я и не возлюбленная, — пробормотала она.— Так кто же ты?— Не половинка и не целое. Так фрагмент — А это самое лучшее. Возбуждает фантазию. Таких женщин любят вечно. Законченные женщины быстро надоедают. Совершенные тоже, а «фрагменты» — никогда.

0

13

Самый верный путь избавится от любви к женщине- время от времени снова спать с ней.

Слова, сказанные в темноте, не могут быть правдой. Для настоящих слов нужен яркий свет.

0

14

Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем маникен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана.

Не будь женщин, не было бы и денег, и мужчины были бы племенем героев. В окопах мы жили без женщин, и было не так уж важно, у кого и где имелась какая то собственность. Важно было одно: какой ты солдат. Я не ратую за прелести окопной жизни, — просто хочу осветить проблему любви с правильных позиций. Она пробуждает в мужчине самые худшие инстинкты — страсть к обладанию, к общественному положению, к заработкам, к покою.

0

15

Плохо, все плохо. Но внешне все выглядит блестяще.

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а, для чувств безразлично, кто прав

0

16

— Вы улыбаетесь, — сказал он, — И вы так спокойны? Почему вы не кричите?— Я кричу, — возразил Гребер, — только вы не слышите.

То, чего не можешь получить, всегда, кажется лучше того, что имеешь.

0

17

— Понять-то я пойму! Но простить — это для меня слишком тяжелая задача. Я лучше забуду.

Дай женщине пожить несколько дней такой жизнью, какую ты ей предложить
не можешь, и наверняка потеряешь её. Она попытается обрести эту жизнь
вновь, но уже с кем-нибудь другим, способным обеспечивать её всегда

0

18

Удивительно, как начинаешь понимать других, когда самому подопрет. А пока тебе хорошо живется, ничего такого и в голову не приходит.

Когда мы действительно что-то начнем понимать, мы уже слишком стары, чтобы приложить это к жизни, так оно и идет — волна за волной, поколение за поколением, и ни одно не в состоянии хоть чему-нибудь научиться у другого.

0

19

Все, что можно уладить с помощью денег, обходиться дешево.

Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.

0

20

Такт — это неписанное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.

Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни

0

21

«— Ты любишь меня? — спросил я.
Она отрицательно покачала головой.
— А ты меня?
— Нет. Вот счастье, правда?
— Большое счастье.»

Характер человека по-настоящему можно узнать, когда он станет твоим начальником.

0

22

Без любви человек не более чем мертвец в отпуске, несколько дат и ничего не говорящее имя.

Если женщина злится, значит она не только неправа, но и понимает это.

0

23

Удивительно, как легко отказываешься от того, с чем вчера, думалось, невозможно расстаться

Один из двоих всегда бросает другого. Вопрос в том, кто кого опередит.

0

24

...она посмотрела на красивое, любимое лицо, которому доверяла, не задумываясь. Потом ударила по нему.

Только безнадежные кретины хотят доказать свою правоту женщине и взывают к ее логике.

0

25

Родиться дураком, не позор! А вот умереть дураком, стыдно!

Меланхолия возникает, когда думаешь о жизни, а цинизм- когда видишь, что делает из жизни большинство людей.

0

26

Странное дело. Самые естественные вещи вгоняют человека в краску, а подлость — никогда.

— Ты должен меня любить, —
повторила она. — Иначе я пропала.
Пропала, подумал он. Как легко она
это говорит! Кто действительно
пропал, тот молчит.  "Триумфальная арка"

0

27

Ты можешь превратиться в архангела, шута, преступника — никто этого не заметит. Но вот у тебя оторвалась, скажем, пуговица — и это сразу заметит каждый. До чего же глупо устроено всё на свете!

— Но ты не должна меня ждать. Никогда. Очень страшно ждать чего-то.Она покачала головой:— Этого ты не понимаешь, Робби. Страшно, когда нечего ждать.

0

28

«Человек зол, но он любит добро когда его творят другие »

Любовь — чудесная вещь. Но она портит характер.

0

29

Любовь ослепляет мужчину и делает зорче женщину.

Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука.

0

30

На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?

Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего жил.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Литература » Эрих Мария Ремарк