Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Астрология, загадки и полтергейст » Народные приметы и суеверия


Народные приметы и суеверия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как появились знакомые всем приметы и суеверия

Почему разбитое зеркало и рассыпанная соль — к неприятностям? Зачем желать здоровья чихнувшему человеку? Стоит ли опасаться чёрных кошек?

https://a.radikal.ru/a21/1807/87/e46c56adbe59.jpg
Древние римляне полагали, что зеркало содержит частицу души, поэтому разбивая зеркало, человек разбивал своё здоровье и благополучие.
К счастью, те же римляне верили, что каждые семь лет душа обновляется, поэтому беды, связанные с разбитым зеркалом, прекратятся по истечении этого срока.

Традиция желать здоровья чихающему человеку произошла от старинного поверья, что во время чихания душа может вылететь наружу.
В древности существовало довольно много предрассудков, связанных с отделением души от тела. Например, считалось, что душа покидает свою бренную оболочку во время сна, и не может вернуться, если вы чихнёте. Озабоченные такой опасностью доброжелатели говорили чихнувшему человеку «Будь здоров», чтобы помочь ему сберечь загулявшую душу.

Древние египтяне считали зонты атрибутом фараонов, а их тень священной.
В древнем Египте зонты изготавливались из папируса и павлиньих перьев, и считались земным воплощением простирающейся над миром богини неба Нут. Таким образом, тень зонта являлась священной, и скрываться в ней от солнца мог лишь фараон.
К тому же, согласно некоторым историческим источникам, раскрытие зонта в помещении противоречило его природной сути, и, следовательно, могло быть расценено как оскорбление бога Солнца.

https://b.radikal.ru/b33/1807/dc/a0d137274551.jpg
В Средние века чёрные кошки ассоциировались с дьяволом и подвергались истреблению.
В 14 веке убеждение о связи между чёрными кошками и дьяволом приняло настолько массовый характер, что именно кошек считали причиной смертельных пандемий и стремились уничтожить. Позже, в 16 веке, во времена «охоты на ведьм» чёрные кошки считались «фамильярами» (то есть служебными духами) ведьм и колдунов, и также подлежали уничтожению.

Примета о том, что пройти под лестницей – к несчастью, может быть связана с формой, которую образует прислонённая к стене лестница.
Убеждение, что прохождение под лестницей сулит неприятности, связано с сакральным значением числа три во многих религиях. Прислонённая к стене лестница формирует треугольник, и проходя в него, вы нарушаете триединство, что является святотатством, за которым последует божественное возмездие.

https://b.radikal.ru/b27/1807/9f/80df8936e80e.jpg
Число 13 считается несчастливым благодаря божественным застольям. 
Предавший Христа Иуда Искариот появился на Тайной вечере тринадцатым и последним, но он не одинок. Злокозненный бог скандинавской мифологии Локи также тринадцатым прибыл на пир богов и вверг мир в хаос, обманом спровоцировав убийство бога радости.

https://c.radikal.ru/c20/1807/f0/3073ca96aae5.jpg
В том, что просыпать соль – плохая примета, можно также винить Иуду.
Присмотритесь к знаменитой работе Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Иуда Искариот изображён перевернувшим солонку. Поскольку Иуда предал Христа, просыпанная соль стала ассоциироваться с его злодеянием. К счастью, мы можем избежать беды, бросив щепотку соли через левое плечо – это ослепит дьявола и помешает ему осуществить свои козни.

Традиция постучать по дереву берёт начало в древних языческих верованиях, что духи и боги живут внутри деревьев.
Постучав по стволу дерева, человек мог пробудить духа и призвать его на защиту.

https://c.radikal.ru/c13/1807/0f/f3e2da0e4b8b.jpg
Согласно легенде, Ева взяла с собой из рая четырёхлистный клевер.
Шанс найти клевер с четырьмя листочками равен примерно 1/10000, то есть очень мал. Легенда гласит, что изгоняемая из рая Ева взяла с собой такой листочек, дабы никогда не забыть Эдемские кущи. Теперь такой клевер стал символом удачи и процветания.

https://c.radikal.ru/c26/1807/65/c85dc5a92b79.jpg
Греческий астроном Птолемей полагал, что падающие звёзды знаменуют внимание богов к людям.
Согласно Птолемею, чтобы взглянуть на людей, богам требуется раздвинуть небесную сферу, и звёзды, которые раньше не могли проскользнуть сквозь неё, начинают падать вниз. Таким образом, если вы увидели падающую звезду, это значит, что небеса открыты, а боги видят и слышат вас.

0

2

5 вещей, которые нельзя давать или брать в долг

Тем, кто уже успел взять в долг одну из запрещенных вещей, защитить себя и близких от негативной энергетики помогут три надежных способа. Если вы совершили ошибку, постарайтесь не делать этого впредь, потому что энергетические проблемы лишают людей удачи во всех сферах жизни.

Соль

Соль запрещается одалживать под любым предлогом. Если ваши соседи попросили у вас соли, то дайте ее только при условии, что это подарок. Опасность заключается в ее энергетических свойствах соли, влиянии на судьбу.
Соль является одним из важнейших магических компонентов, поэтому принимать ее от других людей попросту нельзя. Многие люди давали соль взаймы, а потом, получая ее назад, теряли удачу, заболевали, расставались с любимыми. Это очень опасно.

Посуда

Посуда заряжается энергией дома, в котором находится постоянно. Если кто-то хочет сделать плохо другому человеку, он может дать ему попользоваться своей чашкой, тарелкой, кружкой, ложкой, кастрюлей и так далее. Не давайте никому посуду и не просите ее, чтобы не повлиять негативно на жизнь другого человека или собственную судьбу.
Одолженная посуда может привести к потере здоровья, к обретению новых страхов, неудач и многим другим негативным последствиям. Можно пользоваться посудой вместе с чужим человеком, если вы живете вместе, например, в общежитии, но тут тоже следует быть как можно более осторожными. Еще большей опасностью обладает поврежденная или разбитая посуда, которую не следует держать дома вообще.

Одежда

Многие мужчины и дамы считают абсолютной нормой обмениваться вещами на время, но лучше этого не делать. Если вы покупаете вещь, бывшую в употреблении, в этом ничего страшного нет, потому что вы за нее платите, однако и в этом случае не помешает провести энергетическую чистку.
Одежда — это личное, поэтому, даже взяв ее у родных, которые точно не будут желать вам зла, лучше что-нибудь дать взамен. Не берите вещи в долг — они могут принести вам неудачи. Самую большую опасность представляет обувь. Она вбирает в себя наибольшее количество отрицательной энергетики.

Украшения, драгоценности

Категорически запрещено одалживать драгоценности. Украшения заряжаются энергией человека, которому принадлежат, поэтому на того, кто будет ими пользоваться, они повлияют крайне негативно. Трюк с дарением тоже не проходит — металлы и камни являются в большинстве своем весьма «категоричными».
Надев кольцо или серьги, принадлежавшие другому человеку, вы можете впитать в себя его проблемы. Специалисты в области биоэнергетики отмечают, что драгоценности защитного характера могут «заразить» чужого человека болезнями, сделать неудачливым. Из металлов стоит опасаться серебра и платины. Из камней-талисманов самыми опасными магнитами несчастий для чужого человека будут лунный камень, алмаз, горный хрусталь.

Веник

Если человек отдает или берет на время чужой веник, то, согласно приметам, его могут настичь разочарования в сфере финансов. Может начаться черная полоса, ведущая к случайным денежным потерям, проблемам на работе. Веник ни в коем случае не должен покидать ваше жилище. Это допустимо только в том случае, если он вам больше не нужен. Если вы берете его в долг, то вас также могут настигнуть проблемы.

0

3

Atos написал(а):

Согласно Птолемею, чтобы взглянуть на людей, богам требуется раздвинуть небесную сферу, и звёзды, которые раньше не могли проскользнуть сквозь неё, начинают падать вниз. Таким образом, если вы увидели падающую звезду, это значит, что небеса открыты, а боги видят и слышат вас.

И вот поэтому никогда не пропускаю метеоритного дождя Персеиды))) Нереальная красота))

Отредактировано Aylin (2018-08-17 11:35:10)

0

4

Aylin написал(а):

И вот поэтому никогда не пропускаю метеоритного дождя Персеиды))) Нереальная красота))

Это они когда? В августе?

0

5

70 народных примет на все случаи жизни

Эти приметы помогут избежать трудностей, привлечь деньги и любовь, вовремя отказаться от опрометчивых поступков. Внимательно следите за изменениями вокруг себя, ведь Вселенная посылает вам важные знаки, которые помогают в делах и в личной жизни!

Приметы на удачу

• С первыми лучами солнца за дело примешься — удачлив будешь.
• Удачу в дом привлекай подковой лошади. Нет подковы — возьми картину или уздечку повесь над дверью.
• Вытирай со стола тряпкой, а не бумагой — весь год удачлив будешь.
• Удача дом не покинет, если в нем битой посуды не будет.
• Соли щепотку через плечо брось, коли рассыпал, и удача не отвернется.
• За окно ничего не бросай и не вытряхивай, иначе удачу упустишь, да она в дом не вернется.
• Муха или паук в стакане плавают — скоро улыбаться будешь да подарок удачный получишь
• Чай разлил на стол — не печалься. Удача в дом придет. Сладкий чай разливаешь — удача в деньгах будет.
• Жук в окно летит — удачу сулит. Мимо пролетает — счастье на крыльях несет.
• Лестницу перед отъездом мой и дом чистым оставляй, чтобы удача в пути ждала.

Приметы на богатство

• Крошки со стола в горсть собирай да птиц прикармливай, чтобы деньги в доме водились.
• Монету месяцу молодому показывай да в карман прячь. Деньги за тобой по пятам ходить будут.
• Деньги на растущую Луну не занимай, чтобы отдавать было чем и потом не нуждаться.
• Мелочь на дороге не бери: сам беден будешь да чужую беду в дом принесешь.
• Веник дома прутьями вверх держи, чтобы деньги задерживались и через порог к чужим людям не ушли.
• К одежде паук прицепился — скоро и деньги появятся.
• Деньги в дом пойдут, если под порогом монета спряталась, а под скатертью купюра притаилась.
• Деньги счет любят. Ты их считай, да в уме прибавляй, чтобы прибыль всегда была, а от покупок сдача оставалась.
• Шнурки рвутся, а деньги в дом несутся.
• Каблук ломается — деньги из кармана испаряются.

Приметы про любовь

• Яблоко со стола упало — скоро в дом любовь придет.
• Девушка локоть ушибла — парень о ней думает, скоро весточку пришлет.
• Подруге не давай наперед тебя в зеркало смотреться, а то любовь твою уведет.
• На ступенях с любимым не встречайся — ругаться будете да лада в отношениях не увидите.
• Парень колечко с бирюзой подарил — жди свадьбы скорой да любви крепкой. Бирюзу найти — скоро любовь встретишь.
• Свидание при Новой Луне назначай, чтобы любовь крепкой была да из-за пустяка не распалась.
• Во сне незнакомец руку протянул — наяву судьбу свою встретишь.
• Кольцо, подаренное любимым, уронишь — молитву прочитай, а потом надевай. По примете упавшее помолвочное кольцо нужно святой водой обрызгать, чтобы бесы свадьбу не расстроили.
• На свидание торопишься — на север не гляди, а то в девках засидишься.
• Луна растет, любовь крепнет. С любимым под ручку на растущую Луну гуляй да признания ожидай. В любви признается — навек с тобой останется.

Бытовые приметы на все случаи жизни
 
• Тапочки домашние крест-накрест не ставь, а то лихо в доме поселится, жизнь к худшему изменится.
• Шапку на стол класть — деньгам из дома пропасть.
• Ведро или тарелку у соседа взял — верни полными. Счастье в его дом придет, а к тебе сторицей вернется.
• Одежду с правого рукава надевай, чтобы беды не случилось да лихо в доме не поселилось.
• Мыло из рук выскальзывает — о беде предупреждает. Внимательное будь да талисман с собой носи, чтобы удача не отвернулась.
• В хлебе нож не оставляй, иначе голодно в доме будет. Ломай хлеб руками, чтобы дом был полной чашей.
• На столе не сиди, иначе денег не будет.
• В варенье две ложки забыто — скоро к свадьбе готовиться.
• Свеча горит да дымом чадит — к скорой болезни.
• У окна ворона клюв чистит — смерть кликает. Каркнет три раза — покойника не миновать.

Приметы в дорогу

• В дорогу собираешься — головы не мой и не умывайся, иначе пути не будет.
• На пороге не прощайся и не здоровайся, чтобы ссоры не было и путь был счастливым.
• В дождь на улицу потянуло — кто-то по тебе тоскует, слезы горькие льет.
• Похороны по дороге — к удачному дню, свадьба — к потере денег.
• Вышел из дому — не оборачивайся. Забыл — не возвращайся. Возвратился — на стуле посиди, в зеркало посмотри, а то пути не будет.
• В дорогу собрался в солнечный день — будь в пути осторожен. Дождь пошел — дорога будет удачной.
• По дороге человек с полными ведрами встретился — дорогу ему не переходи, а то удача отвернется.
• В след впереди идущего человека не наступай, а то силу его отнимешь вместе с бедами, да к себе притянешь.
• По дороге священник встретился — жди беды.
• В лес рубаху наизнанку надевай, чтобы леший следы не спутал. Заплутаешь — в день не выберешься.

Приметы о погоде

• В тихую погоду не стригись и не трогай ногти, а то шторм накличешь.
• Радуга высоко встала — жди ясной погоды. Низко висит — будет ненастье долгим.
• Гром посреди зимы — будут ветра сильные и вьюги снежные.
• В сухой день дождя просят, кувшин пустой на улицу ставят. К дождю кувшин водой наполняют, чтобы солнце выглянуло.
• Курица на одну ногу встает — скоро холода нагрянут.
• Туман в низине поднимается — ненастье сулит.Роса с вечера выпала — быть ясному дню.
• Лягушки по берегу прыгают — дождь зовут.
• В ясный день анютины глазки сорвешь — дождь накличешь.
• В пятницу дождь пойдет, значит к воскресенью распогодится.

Приметы о животных

• Собака заскулила — скоро больной в доме будет.
• Кошка в окно смотрит, в рамы лапами упирается — скоро гостей жди.
• Трехцветная кошка перебежала дорогу — смотри под ноги, клад найдешь.
• Лягушка прыгнула в дом — удача будет в нем.
• В чью сторону собака завоет, в том доме и ждать беды.Белка дорогу перебежит — к худу готовься, по сторонам смотри, никому о планах своих не говори.
• Лиса дорогу перебежала — жди обмана и не верь пустым словам.
• Птица в окно залетела — жди денег.Ласточка под крышей гнездо вьет — хозяева о пожаре не волнуются.
• Аист на крыше угнездился — жди скорого пополнения в семье.

0

6

Есть много примет, связанных с деньгами, но я в это вообще не верю. Я считаю, что если ты хочешь заработать, то просто иди и найди источник заработка. Это может быть что угодно сейчас, даже беттинг. Я начал ставить на спорт не так давно, часто пользуюсь сайтом https://www.ua-football.com/ , который точно пригодится беттерам, но уже вижу неплохой результат в плане заработка.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Астрология, загадки и полтергейст » Народные приметы и суеверия