Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » Изобретатели, погибшие от собственных изобретений


Изобретатели, погибшие от собственных изобретений

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как правило, различные изобретения служат человеку, способствуют улучшению и облегчению его жизни. Естественно, любое новшество сначала нужно опробовать, и в истории человечества есть много случаев, когда изобретатели проверяли свое «детище» на себе. Иной раз результат был плачевным, и изобретатель становился жертвой своего изобретения.

Генри Смолински
https://a.radikal.ru/a11/1808/f0/d403ac9c7e4a.jpg
Генри Смолински был успевающим инженером в американской авиакомпании Northrop, но всю жизнь мечтал создать автомобиль, который умел бы летать. Он уволился из компании и с группой единомышленников создал аэромобиль, который представлял собой микс самолета Cessna Skymaster с автомобилем Ford Pinto. Тестовый полет делал сам Смолински с пилотом Гарольдом Блейком, во время которого из-за ненадежной сварки оторвалось крыло. Оба испытателя погибли.

Франц Райхельт
https://d.radikal.ru/d20/1808/7e/ae98653c302a.jpg
Франц Райхельт – австрийский портной, живший в начале прошлого века, который был фанатом неба и самолетов. Он понимал, что в жизни пилотов бывают нестандартные ситуации, когда им необходимо быстро покинуть самолет. И Райхельт очень хотел сделать для пилотов костюм-парашют. Сконструированное изделие прошло проверку сначала на манекенах – все было нормально, затем Франц решил проверить костюм на себе — прыгнул в нем с Эйфелевой башни (с высоты 57 метров) и разбился.

Валериан Абаковский
https://c.radikal.ru/c26/1808/8b/a15bb062b209.jpg
Валериан Абаковский (1895 – 1921) – самоучка-изобретатель, работал шофером, но очень хотел создать транспортное средство, которое позволило бы перевозить грузы и развивало бы большую скорость. Он сконструировал аэромотопоезд – дрезину с авиационным пропеллером. Устройство развивало огромную (по тем временам) скорость и требовало меньше топлива. Испытания Абаковский проводил на железной дороге, соединяющей Москву с Тулой. Все прошло отлично, но на обратном пути его аэромотовагон сошел с рельсов. Валериан Абаковский и его пятеро попутчиков погибли. Ему было всего 26 лет.

Перилл
https://c.radikal.ru/c36/1808/cc/7285211161c8.jpg
Перилл жил около 500-го года до нашей эры в Сицилии, в годы правления Фалариса, отличавшегося крайней жестокостью. По профессии Перилл был медник, а как человек – очень жадный, коварный и изощренный. Он пошел к правителю и предложил создать орудие для самой жестокой пытки (конечно, за огромное вознаграждение). Фаларис согласился, и Перилл начал работу.
Идею Перилл позаимствовал у соседей сицилийцев, карфагенян, которые часто приносили богам человеческие жертвы. У них в храме стояла медная статуя божества, полая внутри. Перед ней на костре сжигали маленьких детей, а родители малышей с радостными улыбками наблюдали за этим. Этому и решил подражать Перилл. Он сделал огромную медную статую быка, пустую внутри, с дверцей сбоку и ноздрями-дырочками. В историю это орудие пыток вошло под названием «сицилийский бык Фаларида». Как же проходила пытка? Несчастную жертву помещали в полость, запирали дверцу и разводили под медным быком огромный костер. И жертва в буквальном смысле начинала жариться заживо, громко вопя. Ее крик усиливался в полом быке, как в трубе, и казалось, что страшным ревом мычит сам бык. Правителю, конечно, понравилось это орудие, но платить Периллу Фаларид не хотел. Поэтому он решил как можно скорее избавиться от Перилла. Он сказал, что тот сам на себе должен проверить, как работает его изобретение. Так испуганный Перилл стал первой жертвой медного быка. По одной версии, его полностью зажарили, а по другой – немного, а потом полуживого сбросили с высокой скалы. Но в любом случае эта история наглядно демонстрирует пословицу: «не рой яму другому – сам в нее попадешь».

Ван Ху
https://d.radikal.ru/d00/1808/67/95ce7a6f37ea.jpg
Ван Ху смело можно причислить к числу разработчиков космических аппаратов и назвать первым космонавтом в истории человечества, хотя его опыт был, мягко сказать, неудачным. Годы жизни Ван Ху точно неизвестны, согласно одним источникам, он жил в средневековом Китае, а согласно другим – до нашей эры. Но сути это не меняет. Ван Ху переводится как «сумасшедший лис», может, имя и сыграло с ним злую шутку. Будучи мандарином (крупным китайским чиновником) и офицером, он был знаком с порохом, а таинственное небо с детства его манило. Вот Ван Ху и решил создать аппарат, который позволит улететь к звездам. И, конечно, первым человеком, увидевшим звезды вблизи, должен быть он сам. Он построил удобное бамбуковое кресло, к которому присоединил полсотни пороховых ракет – вот и весь космический чудо-корабль. Под восторженные крики многочисленных зрителей Ван Ху сел в кресло, слуги привязали его, дали в руки по огромному воздушному змею и подожгли ракеты. Раздался оглушительный взрыв, все заволокло густым дымом; когда он рассеялся, то от Ван Ху не осталось и следа (возможно, и от слуг тоже). Неизвестно, как отнеслись к его таинственному исчезновению соотечественники, может быть, они и в самом деле решили, что он улетел к далеким звездам, но подвиг его не был забыт – именем Ван Ху назван кратер на Луне.

0

2

Наука требует жертв
Десятеро ученых и изобретателей, погибших при экспериментах, — не считая Марии Кюри
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/99f/99f350e38eb361592a88262a67548c6a_ce_2246x1198x3x349_cropped_666x444.webp
Прогресс не обходится без трагедий. Поиски новых знаний и отработка новых технологий – занятие часто опасное, и первыми его жертвами иногда выступают сами ученые и конструкторы. Вспомним десять самых важных случаев, помимо всем известной Марии Кюри.

Печальная история Марии Склодовской-Кюри, которая в ходе многолетних экспериментов с радием накопила слишком большую дозу излучения и скончалась от лейкемии, известна и людям, далеким от науки. Но именем великой исследовательницы трагический список изобретателей и ученых, погибших на рабочем месте, далеко не ограничивается. Как всякое искусство, наука требует жертв.

Гарри Даглян (1921 — 1945)

В середине 1940-х молодой физик Даглян-младший участвовал в сверхсекретном Манхэттенском проекте и работал в Лос-Аламосе. 21 августа 1945 г. задачей его было собрать отражатель нейтронов — оболочку вокруг плутониевого заряда, которая предотвращает утечку нейтронов и позволяет цепной реакции развиваться в меньшем по массе объеме ядерного топлива.

Ученый вручную укладывал блоки карбида вольфрама, следя за показанием датчиков, которые должны были предупредить его, что отражатель работает, и имеющаяся масса плутония стала сверхкритической, а значит в ней может начаться реакция деления ядер. Трагическая случайность произошла в самый неподходящий момент: Даглян уже укладывал последний блок, но уронил его прямо в сборку, которая тут же перешла в сверхкритическое состояние. Чтобы остановить реакцию, отважный ученый разобрал ее голыми руками, при этом получив смертельную дозу радиации.
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/7bb/7bb7fb65da081128679e8ae85ce1286a_cropped_666x491.webp?webp

Франц Райхельт (1879 — 1912)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/bda/bda01657af22044ebde08d3e98f91893_cropped_497x508.webp?webp
Родившийся в Австрии француз-портной был создателем одной из ранних — и, увы, совершенно неудачных форм парашюта. Его парашют-крыло испытывался лишь однажды: 4 февраля 1912 г. сам Райхельт, закутавшись в свое изобретение, спрыгнул с нижнего пролета Эйфелевой башни, с высоты почти 60 м. В архивах сохранилась кинозапись трагической попытки (детей, а впечатлительных взрослых просим не смотреть).

Александр Богданов (1873 — 1928)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/5fd/5fd25ce70553f4051a10bc344a952b49_cropped_666x423.webp?webp
Врач, ученый и большевик, Богданов стал одним из первопроходцев переливания крови и основателем первого в мире института, целенаправленно занимавшегося этой проблемой. В науке — в том числе в своих экспериментах — Богданов проявлял настоящую ленинскую фанатичность (кстати, именно он играет с вождем в шахматы на знаменитой серии фотографий, сделанной на вилле Горького на Капри в 1908 г.).

Отстаивая идею омоложения переливанием «свежей» крови, взятой из молодых тканей, он проводил такую терапию не только на известных лидерах коммунистической партии того времени, но и на себе самом. Во время одиннадцатого по счету «омолаживающего» переливания ученый погиб из-за отторжения донорской крови.

Томас Миджли (1889 — 1944)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/b1c/b1c9a1b662b186d0f03d71f6b4b7fefa_cropped_666x818.webp?webp
Печально известный химик стал автором двух весьма значительных нововведений, оба из которых впоследствии не раз проклинали. Именно Миджли предложил добавлять в бензин небольшие количества тетраэтилсвинца, снижая стук в автомобильных двигателях. Он же получил хлорфторуглероды (фреоны) и активно пропагандировал их использование в холодильниках, а затем и в парфюмерной продукции. Из-за разрушения озонового слоя использование фреонов в настоящее время жестко ограничено, а добавление токсичного свинца в топливо и вовсе запрещено во всех развитых странах (в России — с 2002 г.).

Сам же Миджли к старости переболел полиомиелитом и заработал инвалидность. Тогда он сконструировал сложную систему веревок и блоков, чтобы самостоятельно подниматься с постели, и спустя несколько лет погиб, запутавшись в этом хитром механизме.

Карл Шееле (1742 — 1786)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/f2f/f2ff854997c7ca124cb8c0a5deb2691b_cropped_666x750.webp?webp
Шведский химик и фармацевт показал, что воздух состоит из смеси кислорода с азотом и стал первооткрывателем многих важных органических и неорганических веществ, от сероводорода и перманганата калия до молочной и синильной кислоты. Шееле экспериментировал сам, прямо в своей аптеке в Стокгольме, а потом – в Уппсале, и не имел представления об опасности многих соединений, с которыми работал.

Многие он пробовал на вкус, многие вдыхал в виде паров – неудивительно, что к концу своей недолго жизни ученый заработал целый букет заболеваний. Медики того времени сочли главной причиной смерти отравление ртутью. Однако современные специалисты отмечают, что Шееле постоянно контактировал и с другими тяжелыми металлами, включая свинец и мышьяк, – не говоря уж о плавиковой кислоте (HF), которую он открыл и соединения которой, как мы знаем теперь, крайне токсичны.

Генри Смолински (1933 — 1973)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/eca/eca3bcc34f5ec18a7ca6ba1926a60217_cropped_666x444.webp?webp
В начале 1970-х калифорнийский изобретатель Смолински совместно с бизнесменом Гарольдом Блейком работал над проектом странноватого летающего автомобиля Mizar. Энтузиасты попросту отпилили крылья от легкого двухмоторного Cessna 337 Skymaster и закрепили из на Ford Pinto, адаптировав рулевое его управление. Более того, для того, чтобы все это поместилось на дороге, 12-метровые крылья пришлось оснастить механизмом складывания – неудивительно, что вся эта самодеятельность добром не закончилась. На первых же реальных испытаниях Mizar, пилотируемый своими создателями, поднялся в воздух – и потерял правое крыло прямо в полете.

Валериан Абаковский (1895 — 1921)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/288/2884208fadc253e469398b07d41cd09c_cropped_666x474.webp?webp
Работая шофером тамбовской ЧК, Абаковский проявил большие таланты изобретателя-самоучки и сумел усовершенствовать популярную тогда дрезину, установив на нее авиационный двигатель с пропеллером (возможно, идея была почерпнута из появившегося двумя годами ранее проекта Франца Крукенберга). «Аэровагон» Абаковского потреблял совсем немного топлива, а скорость развивал приличную, обещая сократить бесконечные расстояния российских дорог.

В 1924 г. «Аэровагон», управляемый лично изобретателем, с помпой отправился свое в первое большое путешествие и добрался из Москвы до Тулы. Однако на обратном пути он сошел с рельсов, Абаковский и несколько пассажиров-чиновников погибли. После громкой катастрофы на изобретении поставили крест, хотя впоследствии сходные по идее «аэровагоны» испытывали и в СССР, и в Германии, и в США — вплоть до 1970-х.

Георг Рихман (1711 — 1753)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/88b/88bfd7c1e579758bdd2b6bcabbc3506f_cropped_666x769.webp?webp
Близкий соратник и друг Ломоносова, член российской Академии наук и художеств, Рихман прославился своими работами по изучению тепловых и электрических процессов. Эксперименты с абсолютно загадочной тогда электроэнергией немало забавляли императрицу Елизавету Петровну, которая, по слухам, устроила во дворце специальную комнату для демонстраций Георга Вильгельмовича. Они же стали и причиной его гибели.

Все началось с «указателя электричества», который Рихман сконструировал для измерения величины электростатического заряда. Нехитрое устройство представляло собой металлическую линейку, к которой подводился источник, и подвешенной на ней тонкой нити. По мере накопления заряда нить отталкивалась от линейки, а угол отклонения позволяла замерить дуговая шкала с делениями. Впоследствии и автор, и новые поколения ученых многократно совершенствовали конструкцию, многие современные приборы для измерения электрического потенциала являются потомками того «указателя».

Однако по-настоящему роковой стала попытка Рихмана скрестить свой инструмент с громоотводом, который чуть ранее изобрел его закоеанский коллега (и один из будущих отцов-основателей США)  Бенджамин Франклин. Рихман установил на крыше своего дома железный лом, от которого внутрь протянул тонкую проволоку, подведенную к шелковой нити, планируя измерить заряд настоящей молнии. Первые же опыты показали, что молнии так сильны, что с конца проводника при этом с треском бьют опасные разряды и сыплются искры. Рихман проводил опыты с большой осторожностью и старался не прикасаться к прибору, но это его не спасло. В ходе одного из экспериментов разряд ударил ученого, и тот свалился замертво, «не издав ни малого голосу».

Отто Лилиенталь (1848 — 1896)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/707/707c6647f2eec29be4a369ffff948308_cropped_666x887.webp?webp
Лилиенталя можно назвать непосредственным предшественником Николая Жуковского. Немецкий инженер начал, а наш соотечественник – завершил ключевые работы, которые объяснили принципы действия крыла и полет птиц, стали основой развития авиации. Лилиенталь и сам был энтузиастом и пионером самолетостроения, впервые придумав концепцию биплана для увеличения поверхности крыла без лишнего удлинения. Менее удачными были попытки инженера создать орнитоптер с машущими крыльями, но вообще на его счету имеется немало и весьма удачных, летавших конструкций.
Многие из них он испытывал лично, часто пользуясь для этого естественными возвышениями холмистой местности близ Берлина. Полеты проводились по выходным и собирали толпы зрителей. В один из таких солнечных дней Лилиенталю на своем глайдере удалось пролететь целых 250 метров. Однако в конце траектории машина опасно уходила носом вниз, требуя крайней осторожности и быстрых действий для стабилизации: управление производилось переносом центра тяжести. После очередного взлета Лилиенталю не удалось вернуть глайдеру устойчивость, и тот воткнулся в землю, упав с пилотом с высоты около 15 м.

Макс Валье (1895 — 1930)
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/aef/aef914537b5aef585783ca403f839542_cropped_666x375.webp?webp
Австрийский механик и пионер ракетостроения, научный журналист и фантаст, в конце 1920-х Валье был привлечен компанией Opel к разработке реактивных двигателей для самолетов и автомобилей. В апреле 1930-го такой экспериментальный автомобиль Valier-Heylandt Rak 7, оснащенный жидкостным реактивным двигателем, действительно совершил первые заезды. А менее чем через месяц Валье уже в лаборатории в Берлине испытывал новый двигатель на спирте. Конструкция взорвалась прямо на стенде, и инженер моментально получил смертельные ранения.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » Изобретатели, погибшие от собственных изобретений