http://s43.radikal.ru/i100/1007/e0/e8de114db71a.jpg
Американского актера Томми Ли Джонса можно назвать вполне удачливым человеком. Если не считать его не очень счастливое детство, можно сказать, что ему удавалось достичь практически всего, что он хотел в жизни. Его карьере позавидовал бы любой начинающий актер - в театре, кино и на телевидении Томми Ли Джонс сыграл практически все возможные роли и образы. Два десятка раз он был номинирован на различные награды, среди которых "Эмми", "Золотой Глобус" и, конечно, "Оскар" - золотая мечта каждого актера.

Техасец в восьмом поколении, Томми Ли Джонс был единственным ребенком в семье, если не считать его младшего брата, который умер в младенчестве. Джонс-младший родился 15 сентября 1946 года в городе Сан-Саба на западе Техаса. Его отец, Клайд Си Джонс, был специалистом по бурильным механизмам и работал на нефтяных месторождениях. Мать, Люсиль Мэри Джонс, сменила множество профессий, среди которых были и работа полицейского, и работа школьной учительницы. По его собственным словам, Джонс пережил "страшное" детство, в котором самым легким событием оказался развод родителей.

Штат Техас известен своей страстью к футболу, и Томми Ли часто пропадал на стадионе. Поступив в элитарную школу для мальчиков в Далласе, Джонс-младший стал великолепным защитником и одним из лучших выпускников школы. Футбол открыл ему еще одну возможность - Томми Ли получил стипендию для поступления в Гарвард, где он взялся за изучение английского языка и литературы, а также актерского мастерства. Увлечение футболом позволило Томми стать членом университетской футбольной команды, а записанную на пленку игру с командой Йельского университета в 1968 году, закончившуюся ничьей, Томми Ли до сих пор считает одним из лучших фильмов, в которых он когда-либо участвовал.

Окончив в 1969 году университет, Джонс отправляется в Нью-Йорк, дабы продолжить свои попытки снискать славу на актерском поприще. Надо сказать, свои актерские способности будущий оскароносец испытал еще в студенческие годы, сыграв несколько заметных ролей в шекспировских постановках студенческого театра Гарварда. Воодушевленный удачей, специалист по английскому языку Томми Ли Джонс решил попытать счастья на Бродвее и свою первую роль получил за рекордный для никому не известного актера срок - через десять дней после приезда в город. Это была роль в спектакле "Прожить одну жизнь", где его партнером стал гастролер из Европы по имени Максимилиан Шелл. Тогда же Джонса заметили именитые продюсеры и театральные агенты. Он получил сразу несколько приглашений на телевидение. Следующие несколько лет он был занят в различных проектах на телевидении и в театре.

В 1970 году состоялся его дебют в кино. Он получает роль в "Истории любви" Артура Хиллера. Однако на протяжении нескольких лет его популярность не повышалась ни на йоту. Колоритная внешность Томми, в жилах которого течет индейская кровь, предопределила его амплуа: актеру поручались роли маньяков, бандитов и даже агентов КГБ. В 1975 году он решает перебраться вместе со своей первой женой Кейт Ладнер в Лос-Анджелес, в самое сердце киноиндустрии - Голливуд. Там поначалу ему доставались в основном телевизионные роли, одна из которых - в эпизоде телесериала "Ангелы Чарли" (1976). А еще через некоторое время он сыграл главную роль в фильме Майкла Миллера "Тюрьма округа Джексон" (1976).

В конце концов за ним прочно устанавливается репутация сильного, энергичного, мыслящего актера, который в состоянии справиться как с главной, так и со второстепенной ролью. Правда, именно второстепенные роли ему обычно и доставались...

Жена Джонса так и не смогла дождаться, пока к нему придет слава, и покинула его в 1978 году. А он именно в это время получает роль в триллере Ирвина Кешнера "Глаза Лауры Марс", где сыграл роль полицейского инспектора, ведущего расследование серийных убийств. В 1982 году он получает свою первую большую премию - "Эмми" - за роль в фильме "Песнь палача", где Джонс сыграл хладнокровного убийцу. Тогда он и знакомится с Оливером Стоуном, предложившим ему роль гомосексуалиста Клея Шо в своей драме "Дж. Ф. К." об убийстве Джона Кеннеди. Позднее именно в картинах Оливера Стоуна Джонс сыграл свои самые заметные роли, которые заставили говорить о его драматическом таланте.

За лучшую мужскую роль второго плана Томми Ли Джонс был номинирован на "Оскар", который, как известно, всегда меняет жизнь актера самым крутым образом. А год спустя ему по праву были присуждены долгожданная награда Американской киноакадемии и "Золотой Глобус" в той же номинации за роль одержимого слуги закона, гоняющегося по городам Америки за героем Харрисона Форда в фильме Эндрю Дэвиса "Беглец" (1993). Фильму сопутствовала грандиозная популярность. В 1994 году актер довольно удачно снялся в картинах "Подрывники" Стивена Хопкинса, "Клиент" Джоэла Шумахера, "Прирожденные убийцы" Оливера Стоуна.

Слава и деньги не смогли спасти семейного счастья Джонса. Ведь давно известно, что у талантливых людей характер редко бывает мягким и покладистым. От него уходит вторая жена - Кимберли Клохли. Правда, развод носит цивилизованный характер, и Джонсу дозволено встречаться с сыном Остином и дочерью Викторией.

Очень удачным для актера становится 1997 год, когда на экраны выходят два блокбастера с его участием - триллер Мика Джексона "Вулкан" и "Люди в черном" режиссера Барри Зонненфельда. Последний становится одним из самых кассовых фильмов планеты и приносит Томми Ли Джонсу мировую известность. Джонс сыграл практически самого себя - агента Кея, специалиста экстра-класса, немного уставшего от своей работы и мечтающего о тихой семейной жизни. Фильм, снятый по комиксам Лауэлла Каннингэма, изобилует неземными и не всегда законопослушными тварями, деятельность которых контролирует государственная организация.

В 2002 году создатели картины вновь сталкивают в галактическом пространстве уже полюбившихся зрителям героев и вероломных инопланетных созданий. Четыре года агент Кей вел размеренный образ жизни и работал в почтовом департаменте, в то время как агент Джей (Уилл Смит) продолжал бесстрашно трудиться в рядах самой секретной организации в мире. Однако, чтобы спасти Землю от порабощения и уничтожения, главным героям необходимо вновь объединить свои силы.

В целом Джонс доволен своей работой в эпопее об инопланетянах, говоря, что с удовольствием снялся бы и в третьей части. К тому же ему понравилось сниматься в комедиях: "Я не слишком часто снимался в комедиях - это ведь очень трудно. И теперь у меня есть шанс работать с лучшими людьми в этом жанре и учиться у них. Я думал, что все это очень серьезно, но результат оказался ужасно смешным. Люди начинают смеяться с самого начала фильма. Мне это понравилось".

Последние годы Джонс снимается в основном в картинах жанра "экшн": "Служители закона" (1998), "Двойной просчет" (1999), "Правила боя" и "Космические ковбои" (2000).

В свободные от съемок дни Томми Ли предпочитает собственное поместье в Сан-Саба, где он когда-то появился на свет. Занимается садоводством, разводит скот и лошадей для игры в поло, сам является членом команды поло города Сан-Антонио. Счастлив со своей женой Дон Марией Лорель и совершенно не выносит глупых вопросов журналистов о его личной жизни.