Отсутствие гравитации разрушительно влияет на здоровье астронавтов. Исследователи США пришли к выводу, что всего лишь за полгода, проведенные на околоземной орбите, мышцы человека сильно деградируют.
http://s59.radikal.ru/i163/1008/4c/4b172508bc03.jpg
К таким выводам пришли исследователи НАСА в результате изучения здоровья организмов астронавтов, проводившегося на МКС с 2002 по 2005 год. Можно сказать, что космонавты стареют не по дням, а по часам: всего за полгода на орбите их организм изнашивается как за несколько десятилетий, теряя 40% мощности медленносокращающихся волокон икроножных мышц, отвечающих за равновесие и осанку. И чем лучше показатели здоровья у космонавта до начала космической миссии, тем сильнее проходит атрофия его органов во время работы на орбите. Этот процесс не могут остановить даже ежедневные физические упражнения, являющиеся обязательными для экипажей МКС.

Прежде всего это исследование огорчило сторонников скорейшего освоения космических просторов, где был обнаружен вопросительный знак. Ведь при полете на Марс или к дальним астероидам влияние на здоровье космонавтов будет разрушительным. Возможно, пока о покорении столь отдаленных пространств говорить рано, ведь всего 50 лет назад за пределами земной атмосферы побывали первые живые существа – собаки Белка и Стрелка. Однако исследователи уже пытаются решить новую проблему. Они полагают, что поддержать мышечный тонус на небольшом уровне возможно только при более активном питании космонавтов.