http://s44.radikal.ru/i103/1008/b1/79680b2e2e18.jpg
Группа учёных из университета Шеффилда (University of Sheffield) и университета Уорвика (University of WarwickUniversity of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: «курица». Результаты исследования были опубликованы в Angewandte Chemie International Edition.

Учёные обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы. С помощью суперкомпьютера HECToR (High-End Computing Terascale Resource), находящегося в университете Эдинбурга (University of Edinburgh), учёным удалось лучше изучить формирование яйца. Компьютер помог выяснить, что белок, называемый ovocledidin-17, действует как катализатор для ускорения развития скорлупы. Именно благодаря этому белку начинается кристаллизация, ранняя стадия создания скорлупы. Крепкая скорлупа необходима для сохранности желтка и защитных жидкостей, пока цыплёнок развивается.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из университета Шеффилда сказал, что учёные с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица». А профессор Джон Хардинг (John Harding) из того же университета добавил, что хотя понять, как формируется в курицах скорлупа, было само по себе очень интересно, понимание этого процесса может помочь в создании новых материалов.

Напомним, что суперкомпьютер HECToR, запущенный в январе 2008 года, является самым мощным в Великобритании. Суперкомпьютер занимает более 60 промышленных стоек с вычислительными узлами и стоит 113 млн фунтов (около 225 млн долларов). HECToR обладает мощностью 12000 настольных компьютеров и является не только самым быстрым в Великобритании, но и одним из самых мощных в Европе. Суперкомпьютер HECToR на платформе Cray XT4 был произведён в США компанией Cray.

Суперкомпьютер способен производить 63 млн вычислений в секунду, что позволит проводить на нём любые исследования — климатические, медицинские и т.д. Учёные собираются изучать океанические течения, конструировать крошечные детали для современных компьютеров, делать боевые самолёты менее видимыми для радаров. Кроме того, суперкомпьютер будет использоваться специалистами, работающими в области космологии и атомной физики. Ещё в самом начале работы суперкомпьютера Джейн Николсон (Jane Nicholson) из Исследовательского совета инженерных и физических наук (Engineering and Physical Sciences Research Council), официальный представитель руководителя проекта, сказала, что HECToR позволит проводить такие исследования, какими учёные иначе не смогли бы заняться.