Космическая загадка 774 года

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1668923/pub_5d96483579c26e00b2e6ef11_5d9648797cccba00c4c792ac/scale_1200
В одном старинном английском тексте имеется интересный факт: во время одной из междоусобных битв в небе наблюдалось некое «красное распятие». В те времена люди могли объяснить это необычное событие только как знак Бога.

Казалось бы - ну мало ли что там навыдумывали для красного словца средневековые летописцы. Но вот что интересно: современные ученые обнаружили загадочный всплеск уровня углерода-14 в годичных кольцах японских кедров, которые датируются 8 веком нашей эры.

Загадочная энергия

Тайна становится еще интереснее, если учесть что нет никаких древних астрономических записей, описывающих это очень необычное событие. Итак, мы имеем дело с настоящей космической загадкой. Которую ученые пока не могут разгадать.

Может быть нас посещали ли инопланетяне в 774 году нашей эры? И оставили следы своего пребывания? Или может быть наши предки были свидетелями неизвестного нам взрыва сверхновой? Или это своеобразное событие было результатом необычайных колоссальных солнечных вспышек?

Единственное, что известно достоверно - между 774 и 775 годами нашей эры наша планета подверглась воздействию чрезвычайно интенсивного излучения высокой энергии неизвестного происхождения. Так что же вызвало это явление?

В 2012 году японские ученые из Университета Нагасаки провели интересное исследование. Они изучили образцы, взятые из стволов местных кедров. И именно тогда они обнаружили нечто очень странное.

В изучаемых образцах были выявлены следы таинственного радиационного выброса. Их обнаружили при изучении количества радиоактивного изотопа углерода-14 в древесных кольцах, которые образовались во время вегетационного периода AD 775 в Северном полушарии.

Повышение уровня 14C было весьма очевидно. И ученые во главе с физиком по космическим лучам из Университета Нагоя Фусой Мияке пришли к выводу, что уровень 14C в атмосфере должен был подскочить на 1,2% в течение не более года. Что примерно в 20 раз больше, чем нормальная скорость изменения.

Это говорит о том, какое-то событие, сопровождавшееся высоким выбросом энергии, произошло примерно в 775 году нашей эры. Науке известно, что именно космические лучи обычно отвечают за производство углерода-14 в нашей атмосфере.

Красное распятие после захода солнца

Из англосаксонской хроники, хранящейся в Йельском университете мы знаем, что в 774 году нашей эры произошло нечто загадочное.

774 г. н.э. В этом году нортумбрийцы изгнали своего короля Алреда из Йорка на Пасху. И выбрали Этельреда, сына Малла, своим господином. Он правил четыре зимы. В этом же году на небесах появилось красное распятие после захода солнца.
Интересно, что во время осады Саксонского замка в Сигибурге в 775 году нашей эры Карл Великий (742 - 814), как сообщалось, видел два щита, красных от пламени, вращающихся над церковью. Это странное событие, ясно видимое в небесах над церковью, смутило и напугало саксонцев. И они в ужасе бежали обратно в свои лагеря.

Так что же видел Карл Великий, его армия и саксы? В те дни событие было объяснено как чудо. Но можно ли объяснить этот удивительный инцидент научными терминами?

Что действительно видели люди в небе в 774 году нашей эры?

Ученые не могут дать однозначного ответа, объясняющего что же именно видели на небе люди. Чем вызвано увеличение радиации, пока тоже не установлено. Но гипотезы на этот счет существуют.

Теория, предложенная Джоном Иеремией еще в 1870 году, заключалась в том, что это событие было вызвано обыкновенным северным сиянием. Другим возможным объяснением может быть ледяной щит в атмосфере. По словам Дональда Олсона, физика из Университета штата Техас, «красное распятие» могло быть образовано светом от заката, освещающим высотные ледяные частицы.

Третий вариант - это была сверхновая. Массивная сверхновая должна была быть достаточно яркой, чтобы ее можно было видеть даже днем. Как это происходило в 1006 и 1054 годах нашей эры. Однако ученые сомневаются, что подобное событие могло настолько сильно повлиять на уровни 14C.

Во время события в Каррингтоне в 1859 году, когда была зафиксирована самая большая зарегистрированная солнечная буря в истории нашей планеты, небо по всей Земле было покрыто зелеными, красными и фиолетовыми сияниями. Они были настолько яркими, что ночью можно было спокойно читать газету или книгу. Как это можно было бы делать при дневном свете. Так может быть средневековые люди стали свидетелями гигантского солнечного шторма?

Те, кто верит в посещения Земли в прошлом инопланетянами, естественно предположили, что древние люди были свидетелями средневековых Звездных войн.

Какова бы ни была истина, мы должны признать, что не знаем природу «красного распятия». Или «двух щитов, красных от пламени», свидетелями которых были древние люди. То, что произошло в небе в 774 году нашей эры, до сих пор остается неразгаданной космической загадкой.

Но большинство исследователей все же считает, что явление было вызвано сверхновой.