Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » М+Ж » Мезальянс


Мезальянс

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

УЧЕНЫЕ ВЫНЕСЛИ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР НЕРАВНОМУ БРАКУ

Чем больше разница в возрасте с мужем, тем статистически меньше ожидаемая продолжительность жизни жены.

Дотошный исследователь Свен Дрефоль из Института демографических исследований имени Макса Планка (Росток, Германия) ранее уже статистически доказал справедливость известного наблюдения, что женившиеся на молоденьких живут дольше, чем мужчины, состоящие в браке со сверстницами. В частности, им было показано, что разница в возрасте лет на 7-9 приводит к увеличению продолжительности жизни мужчин на 11%. Естественно было предположить, что такой же эффект будет наблюдаться и для женщин, вышедших замуж по схеме "Алла Пугачева - Филипп Киркоров", - ожидаемая продолжительность жизни также увеличится. Однако все оказалось ровно наоборот.

Группа Свена Дрефоля проанализировала данные о продолжительности жизни почти двух миллионов датских супружеских пар. Оказалось, что продолжительность жизни жены тем меньше, чем больше у нее разница в возрасте с мужем. Ладно бы это наблюдалось для сравнительно молодых женщин, измученных жизнью с пожилым мужем-тираном (см. известную картину Василия Пукирёва "Неравный брак" или повесть Александра Пушкина "Дубровский"), так нет, этот эффект справедлив и для упомянутого случая "А.П.-Ф.К.". В обоих случаях жена умирает раньше обычного.

По данным исследования, как пишет lenta.ru, риск смерти у женщины, муж которой старше ее на 7-17 лет, возрастает более чем на 10% по сравнению со случаем выхода замуж за сверстника. Совсем плохо дело в модельном случае "А.П.-Ф.К." - при разнице в возрасте 7-9 лет и 11-13 лет этот риск возрастает соответственно на 20 и 30%.

Свен Дрефоль попытался и объяснить этот несколько неожиданный результат своего исследования. Если в первом случае все понятно - "старый муж, грозный муж, жги меня, режь меня", то после выхода замуж за более молодого мужчину женщина испытывает постоянный стресс, поскольку общество рассматривает такой поступок как нарушение общепринятых норм. А как известно, все болезни происходят от нервов. Естественно, что заболевания приводят к сокращению продолжительности жизни.

Статистика - могучая штука, но оперирует она миллионами, а не единицами. Поэтому женщинам, состоящим в опасных для жизни браках, не обязательно срочно разводиться. Как гласит анекдот: "юноша женился на старушке, а когда он умер, ей досталось все его состояние".

0

2

У бабашки с дедом разница 10 лет. Дед умер в 76 лет, бабушка (тьфу-тьфу-тьфу), еще жива ( ей теперь 76 лет). Следовательно, не аргумент.
Не смотря на то, что родители моей матери и она в частности, построили семью на мезальянсе, как бы я - ПРОТИВ.

Отредактировано Gekkota (2011-10-17 16:07:13)

0

3

А российской статистики исследований нет? Никто не проводил? К нам относится тоже или с чужого так сказать плеча примерили, ничего понять не могу.

0

4

Forest Fairy написал(а):

А российской статистики исследований нет? Никто не проводил? К нам относится тоже или с чужого так сказать плеча примерили, ничего понять не могу.

Это немцы проводили исследование.
Не волнуйся, Forest Fairy, еще раз подтверждено высказывание "что русскому хорошо, то для немца - смерть")))

0

5

Stargazer Ну и правильно верить немецкой статистике резона нет. Да и вапче уровень жизни везде разный, что об этом говорить.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » М+Ж » Мезальянс