Остров Ломбок — жемчужина Индонезии, красивейшее и интересное место, достойное самых придирчивых туристов. Почему же оно именно такое? На это есть несколь причин.
https://d.radikal.ru/d43/2010/cc/35683ac20ff7.jpg
1. Уединение
Ломбок является частью архипелага Малых Зондских островов, в состав которого входит также и знаменитый остров Бали.
https://c.radikal.ru/c06/2010/52/484752e3bd4a.jpg
Ломбок в переводе означает «перец чили». К сожалению, этот остров находится в тени славы своего вышеупомянутого собрата. Туристы гораздо реже включает Ломбок в свои маршруты при посещении Индонезии.
2. Спокойствие
Главным эпитетом, который применяют по отношению к Ломбоку, являются «спокойствие». Его даже называют «Бали тридцать лет назад».
https://c.radikal.ru/c35/2010/c1/4adca32099cf.jpg
Этот остров подойдет для отдыха прежде всего тем, кто ценит уединение и стремится убежать от суеты. По размерам он совсем немного уступает Бали. Особенностью Ломбока является меньшее, по сравнению с Бали, влияние приливов. Это связано с тем, что берега Ломбока более изрезаны бухтами. Климат Ломбока суше, жаркая погода здесь переносится легче.
3. Пляжи в стиле рекламы «Баунти»
Административной столицей Ломбока является города Матарам. Главным туристическим районом является Сенггиги, расположенный на западе острова, немного севернее столицы.
https://d.radikal.ru/d04/2010/2c/84dbb0dec0c8.jpg
Прекрасные песчаные пляжи, тихие бухты и завораживающие виды в стиле рекламы «Баунти» привлекают сюда туристов прежде всего из стран Запада. Приливы и отливы океана на Сенгигги не являются большой проблемой – море во время отливов не отходит на десятки или даже сотни метров, как на некоторых пляжах Бали.
4. Ночная жизнь и серфинг
Ночная жизнь на Ломбоке присутствует в районах расположения отелей, но она значительно спокойнее и тише балийской.
https://c.radikal.ru/c39/2010/3e/de43ecfd42f9.jpg
Другим, бурно развивающимся курортом является Кута, находящийся на юге острова. Он больше подойдет любителям серфинга и других активных видов спорта.
5. Экзотическая еда
Кухня острова Ломбок представлена, в основном, блюдами из морепродуктов. Также популярны куриное мясо и рис с различными добавками.
https://d.radikal.ru/d27/2010/4d/acbadd28ee6a.jpg
Последние представляют собой перетертые томаты с креветками и специями. Как и в других частях Индонезии, кухня Ломбока очень острая для европейского вкуса. Стоит опасаться употреблять местный алкоголь, который может оказаться некачественным.
6. Восхождение на вулкан
Высочайшей вершиной острова и второй в Индонезии является вулкан Ринджани, имеющий высоту 3726 м. Восхождение на этот вулкан является одной из предлагаемых туристам экскурсий.
7. Рай для дайвинга
Рассказывая о Ломбоке, нельзя не упомянуть о трех крошечных островах, расположенных к западу от Ломбока: Гили Эйр, Гили Траванган и Гили Мено. Часто у нас их называют «острова Гили», что не совсем верно. В переводе с сасакского «гили» и есть остров.
https://a.radikal.ru/a33/2010/18/4f0e2c923418.jpg
Эти острова имеют коралловое происхождение и являются раем для дайвинга. Другой особенностью островов является белый коралловый песок. Между Ломбоком и этими островами ходят катера. На самих островах передвигаться можно только пешком или на лошадях: здесь полностью запрещено использованию любых моторных видов транспорта.