Для чего рыбе-пиле нужна пила?
https://faktodrom.com/i/00003R00eZqA0gw/untitled.jpeg
Рыба-пила, а точнее пилорыл обыкновенный – морское животное из семейства скатов. Эта рыба получила большую известность благодаря своему необычному виду, ведь она имеет на голове большой костяной нарост с зубцами под названием "рострум", который действительно очень похож на пилу. В древние времена среди моряков ходила легенда, что рыба-пила может распилить деревянное судно, поэтому даже бывалые моряки избегали встречи с ней. На самом же деле для человека эта рыба вовсе не представляет опасности, а при неожиданной встрече и вовсе постарается поскорее уплыть восвояси.

Питаются пилорылы чаще всего мелкими морскими животными, моллюсками и ракообразными, живущими в песке. Именно для того, чтобы добывать пищу, разрыхляя песок или ил, им и необходима «пила». Однако рострум может использоваться и как холодное оружие - пилорыл врывается в стаю рыб и поражает добычу, ловко орудуя им. Затем он дожидается, пока добыча осядет на дно и спокойно поедает её.

Кроме того, на роструме находятся электрорецепторы, с помощью которых рыба ориентируется даже в мутной воде и улавливает малейшие колебания электромагнитных полей, что помогает ей обнаруживать даже ту добычу, которая зарылась в песок и не видна невооруженным взглядом!