Замок Иф в Марселе. Историческая крепость

Эта историческая островная тюрьма содержит одно из подземелий графа Монте-Кристо, хотя это произведение художественной литературы. Вырисовывающийся недалеко от южной оконечности Франции властный остров полностью поглощен комплексом крепостей. Замок Иф прославился тем, что был представлен как место в литературной классике «Граф Монте-Кристо», и хотя это Фантастическое произведение, форт сохранил свою знаменитую историю и по сей день.

https://lifeglobe.net/x/entry/9655/1.jpg

Особенности Крепости Иф

Построенная в середине 1500-х годов на крошечном острове Иф крепость изначально предназначалась для выполнения функций береговой оборонительной станции. Форт был построен довольно дешево и небрежно, сохранив грубую текстуру на внешних стенах трехэтажного оборонительного острова. Пушечные площадки также построены в стенах и остаются главной особенность крепостей по сей день. На форт не было совершено ни одной атаки, и Замок Иф пережил столетия в почти не тронутом виде, за исключением погоды и времени.

К 1800-м годам пространство, бесполезное как форт, было превращено в тюрьму, которая использовала свой островной статус в качестве основного средства защиты от побега. За это время в тюрьму были помещены различные узники, от убийц до политических заключенных. Условия варьировались от переполненных тюремных камер для низших классов до небольших квартир, оборудованных каминами для состоятельных заключенных. Тюрьма имела некоторую известность благодаря своему уникальному положению, но вошла в историю, когда автор Александр Дюма использовал ее в качестве места, где его знаменитый граф Монте-Кристо провел более десяти лет, прежде чем бежать.

https://lifeglobe.net/x/entry/9655/2.jpg

В конце концов тюрьма была закрыта и фактически открыта для публики в качестве достопримечательности к 1890 году. Сегодня, в дополнение к большому количеству примитивных граффити, выгравированных на кирпичах настоящими заключенными, одна из бывших камер была назначена местом заключения Графа, несмотря на то, что этого человека никогда не существовало. Сегодня, посещение Шато Иф является одним из популярнейших способов провести время в Марселе, так что постарайтесь не упустить свой шанс и отправляйтесь на экскурсию.

История острова Иф

Остров Иф — очень маленький остров — всего три гектара. Это часть небольшого архипелага, который включает в себя более крупный остров Фриул, являющийся прекрасным природным заповедником и домом для небольшого рыболовного сообщества. Крепость — единственное, что когда-либо было построено на острове Иф. Король Франциск посетил остров в 1516 году и понял, что это идеальное место для постройки форта, чтобы защитить Марсель от нападения. Строительство началось в 1524 году и закончилось в 1531 году. Замок Иф состоит из трех этажей, построенных в форме квадрата (длиной 28 метров), защищенного башнями, с прикрытием для лучников и орудий.

https://lifeglobe.net/x/entry/9655/3.jpg

Замок Иф выглядит внушительно и действует как сдерживающий фактор, но на самом деле ему никогда не приходилось играть роль в защите Марселя от военной атаки, что положительно сказалось на состоянии форта. Форт не был хорошо спроектирован — его построили с большим количеством ошибок, и с большой вероятностью, он бы пал при первой же атаке.

К 1800-м годам стало ясно, что крепость не играет никакой роли в обороне Франции. Хотя это было идеальное место для использования в качестве тюрьмы, в первую очередь из-за того, что это остров, откуда трудно сбежать. В окружающих водах протекают быстрые течения, которые служат сдерживающим фактором, очень напоминающим островную тюрьму Алькатрас в Сан-Франциско.

https://lifeglobe.net/x/entry/9655/4.jpg

В течение 1800-х годов, вплоть до закрытия тюрьмы в 1890 году, здесь находились тысячи политических заключенных. В соответствии со временем, более бедные заключенные содержались в худших условиях — в темницах на нижнем этаже, переполненных людьми, голодом и болезнями — в то время как более богатым заключенным разрешалось платить за более качественные камеры на верхних этажах, в комплекте с каминами и правильными кроватями. 3500 французских протестантов были заключены здесь, а также несколько политзаключенных. Их росписи на кирпичах все еще можно увидеть сегодня. Наполеон также много лет хранил в замке тело республиканца Жана-Батиста Клебера после его убийства в Каире, поскольку боялся, что похороны Клебера подорвут его собственную власть.

https://lifeglobe.net/x/entry/9655/5.jpg

Но замок Иф наиболее известен своей литературной ролью в классике Дюма «Граф Монте-Кристо». Роман был опубликован в 1840-х годах и сразу стал бестселлером. Он рассказывает историю молодого француза Эдмонда Дантеса, который собирается жениться на своей настоящей любви и жить долго и счастливо. Но его предали и посадили в тюрьму на 14 лет, прежде чем он совершил дерзкий побег. Он отправляется на поиски сокровищ, о которых он слышал в тюрьме, и мстит своим обидчикам. Это по-прежнему чрезвычайно популярная книга, в которой рассказывается, как жизнь может измениться к худшему в любой момент: «На каких тонких нитях творится жизнь и удача!». В реальной жизни никто, как известно, не смог успешно сбежать из данной тюрьмы.

Как добраться на остров Иф

Потратьте время, чтобы посетить Замок Иф и соседний остров Фриул в тот же день. Вы можете устроить пикник, или поесть в одном из ресторанов гавани во Фриуле. Дорожки и камень могут быть труднодоступными, поэтому летом берите практичную обувь и много воды. Вы можете покупаться на острове Фриул, так что не забудьте свои полотенца, купальные костюмы и крем от загара.
https://lifeglobe.net/x/entry/9655/6.jpg
Как добраться: Паромы отправляются из Старого порта в Марселе на остров Фриул, останавливаясь в Замке Иф по пути. Не все паромы останавливаются в крепости, поэтому обязательно проверьте этот момент заранее.
Часы работы: со вторника по воскресенье, с 10:00 до 17:00 (18:00 с апреля по октябрь). Выходной понедельник.
https://lifeglobe.net/x/entry/9655/7.jpg