Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Как бросить курить и не поправиться?


Как бросить курить и не поправиться?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Нет такого курильщика, который не хотел бы расстаться с вредной привычкой. Но как при этом не набрать лишнего веса?

В 85% случаях бывшие курильщики действительно поправляются – за год в среднем на 2-5 кг. Есть и более пессимистичные данные: человек, отказавшись от этой вредной привычки, рискует набрать до 10% от исходной массы тела! Причем, тот, кто выкуривал две пачки в день, скорее всего, располнеет сильнее тех, кто ежедневно позволял себе не больше двух-трех сигарет.

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ
Но почему вес после отказа от курения прибывает? Тому есть несколько причин.

Излечение от отравления

Некоторые курильщики утверждают, что сигарета помогала им поддерживать форму. Неудивительно – ведь во время курения организм был… отравлен. При сгорании сигареты выделяется 4000 различных веществ, и почти все – вредные. А при хроническом отравлении, знаете ли, поправиться трудно (вспомните хотя бы больных туберкулезом или гельминтозом – они тоже страдают от интоксикации). Стоит отказаться от токсина-сигареты, как вес немного скакнет вверх.

Жизнь с аппетитом
Никотин вызывает зависимость и нарушает синтез нейромедиаторов (веществ, участвующих в передаче нервных импульсов) – в частности, серотонина и эндорфинов. Пока процесс их образования не восстановится, экс-курильщика будет преследовать "ломка". Рассеянность, раздражительность, потеря концентрации, снижение работоспособности, депрессия, немотивированная тревога – вот лишь немногие ее проявления.

А какой антидепрессант у нас самый лучший? Правильно, лакомства. Именно они помогают организму пережить отсутствие наркотика-никотина. Готовьтесь к тому, что на сладкое потянет обязательно. И, чтобы не набрать вес, запаситесь нежирными сладостями (например, мармеладом и пастилой), а также фруктами и сухофруктами – калорий в них гораздо меньше, чем в пирожных и тортах.

Сосущая привычка 

Еще одна задача бывшего курильщика – победить так называемый сосательный рефлекс, то есть привычку все время что-нибудь держать во рту. Раньше это была сигарета, а теперь еда! 
Помогает все, что можно долго держать во рту, не глотая. Низкокалорийные леденцы или жевательная резинка, салат, огурцы, листья капусты, морковку можно также жевать очень долго и при этом не бояться за фигуру. А вот семечкам, орешкам и чипсам лучше сразу дать "отбой": они очень жирные.

Новые вкусы и запахи 
Через пару недель без сигарет просыпаются "пришибленные" никотином вкус и обоняние. Справиться с проснувшимся аппетитом, который будет особенно активен в ближайшие три месяца, кажется нереальным. Сейчас вам как никогда необходимо питаться вкусно и разнообразно. И желательно в одно и то же время. За столом сначала съедайте порцию овощей и зелени – помидоры, кабачки, огурцы, тыкву, шпинат, сладкий перец, листовой салат, сельдерей. Они заполняют желудок, создают ощущение сытости и поставляют в организм витамины и минеральные вещества. А чеснок и петрушка к тому же снижают болезненную тягу к табаку.

Замедленный обмен веществ

Никотин, как и любой другой токсин, нарушает течение обменных процессов. Он немного ускоряет метаболизм, но какой ценой для здоровья! После каждой сигареты сердце курильщика бьется на 10-20 ударов в минуту быстрее – именно в этом причина развития сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин ухудшает всасывание пищи в кишечнике – отсюда запоры в первые месяцы отказа от вредной привычки. Плохо влияет он и на сосудистую систему – и экс-курильщики поначалу могут мучиться от спазмов сосудов.

В течение месяца после "бросания" метаболизм возвращается на нормальный, "здоровый" уровень, и в среднем снижается на 6-10%. Но если экс-курильщица продолжит питаться как раньше, то за месяц может прибавить 250-300 г, а за год – 3-4 кг. На аналогичное количество калорий надо сократить дневной рацион, а еще лучше – увеличить двигательную активность.

Привычные упражнения не "работают"
Бывшим курильщикам регулярные физические нагрузки дают тот адреналин, который раньше те получали от сигарет и без которого теперь чувствуют себя вялыми и сонными. Выбирайте такие занятия, где вы сможете сами регулировать темп и нагрузку. Но заниматься надо регулярно – ежедневная прогулка на свежем воздухе полезнее, чем бег через день. Кроме того, кислород помогает "провентилировать" легкие и даже сжигает лишние калории!

Отказ от приятного ритуала 
Курение – это процесс, который позволяет структурировать время, сделать паузу между делами. Возможно, повышение аппетита при отказе от курения связано с неосознаваемой попыткой заменить один ритуал другим. Ведь еда – это тоже ритуал, и тоже структурирующий время. Фактор, позволяющий на несколько минут спастись от скуки и безделья.

Если раньше вы говорили другу: "Пойдем, покурим!", то теперь в подобной ситуации скажете: "Пойдем, попьем чайку!"

Постарайтесь, чтобы хотя бы в восьми случаях из десяти чай был несладкий и без дополнения в виде жирных вкусностей.

Нет ни сна, ни покоя

В "чистом виде" вещество, убивающее не только лошадь, настроение не повышает и от стресса не избавляет. Сигарета успокаивает только курильщиков. Чтобы не заедать стресс, пройдите курс массажа, принимайте ароматические ванны, побольше гуляйте, занимайтесь фитнесом. Ну и, конечно, почаще общайтесь с некурящими друзьями: они помогут забыть о сигарете.

РИСКИ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

Кто-то, прочитав все это, вновь засомневается: "А стоит ли бросать курить?" Конечно, стоит! Польза для здоровья в несколько раз превосходит потери, связанные с возможным набором веса. Уже через 2 недели значительно улучшится кровообращение. Через 5 лет риск "заработать" инфаркт уменьшится на 50%, а через 10 – сведется к минимуму. Добавьте к этому повышение тонуса и самооценки, новые связи, знакомства, обостренный вкус к жизни – лучше сделать это прямо сейчас!

0

2

Как бросить курить и не поправиться?
Бросить курить легко, я сам бросал два раза и уже  почти 2 года не курю. Закурю ли вновь? Не знаю, не уверен.  А как не поправиться? Как говорила Ф.Г. Раневская - Жрать меньше надо! Всего-то...

Отредактировано schuka (2011-10-15 06:23:48)

0

3

schuka А еще лучше и не начинать, сигареты подделывают только так, зачем курить мусор всякий)))

0

4

1 ноября будет 4 месяца как не курю - мелочь, а приятно))) пока и не тянет даже)

0

5

Valeks_A написал(а):

1 ноября будет 4 месяца как не курю - мелочь, а приятно))) пока и не тянет даже)

Не боишься в связи с этим поправиться?)  http://smile-smile.org.ua/smiles/kolobok/tease.gif
Что побудило бросить, интересно?

0

6

Stargazer написал(а):

Не боишься в связи с этим поправиться?)

нет) похудела на 5 кг ужо))
все ведь не как у людей)

Stargazer написал(а):

Что побудило бросить, интересно?

не знаю. Честно. Последнюю сигарету выкурила на выпускной, на следующий день уехала домой и все - как отрезало. Думала потянет в компании, когда все курят, ан-нет, даже смотреть не могла)
Вот и думаю, как так)

0

7

Forest Fairy написал(а):

А еще лучше и не начинать, сигареты подделывают только так, зачем курить мусор всякий))

Ех, ну умная какая, где ты раньше была! А то б вааще б не закурил... :insane:  http://smile-smile.org.ua/smiles/kolobok/rolleyes.gif

0

8

schuka Самый распространенный ответ на это курильщиков, знаешь какой? -----> Мы все равно умрём, рано или поздно. http://smile-smile.org.ua/smiles/kolobok/rolleyes.gif

0

9

Valeks_A , поздравляю=)) Умничка=)) Так держать=))

0

10

Forest Fairy написал(а):

schuka Самый распространенный ответ на это курильщиков, знаешь какой? -----> Мы все равно умрём, рано или поздно.

Дык все мы рано или поздно сдохнем, так что теперь, - не жить?

0

11

schuka написал(а):

Дык все мы рано или поздно сдохнем, так что теперь, - не жить?

schuka, спокойно! :flag:  И жить, и курить, и выпивать, и закусывать!  http://smile-smile.org.ua/smiles/kolobok/drinks.gif
А еще слушать рок :music: , ловить рыбу и заниматься любовью!  http://smile-smile.org.ua/smiles/love/icon_hug7.gif

0

12

Спасибо,Галь, успокоила... :D

0

13

Вся причина от того что не можете избавится от вредной привычки. Это не рациональный разум, а что это значит? Это значит что вред причиняете себе больше чем пользу. Поэтому никогда не откладывайте на потом, всё что можно сделать сегодня. Как сказал Д.Соло "Зачем ждать до утра? Начать новую жизнь можно и с вечера. Тогда сможете себя изменить!!

0

14

Я так подозреваю, что большинство не желает избавиться от вредной привычки курить, потому что боится поправиться.))

0

15

Курил 14 лет по ЧЕРНОМУ!...не чего не помогало, пил всякую гадость чтобы помогло хотя бы уменьшить количество, даже попросил друга привести пластырь из Канады - БЕСПОЛЕЗНО!
Нашел статью - "Как бросить курить женщине и не поправиться": http://doska.my1.ru/load/9-1-0-90 , прочитал, и скажу Вам, было не очень комфортно, что мужик читает женские статьи, но на тот момент хотел попробовать все варианты, и помогло, мы мужчины, конечно, отличаемся от милых дам, но посмотреть ими глазами на мир стоит,……… господа - не курю уже 8 месяцев, и не капли не тянет, в первые две недели были так скажу не очень приятными, но главное перетерпеть их, а потом как по маслу!
И тогда я понял, что более сильнее лекарства, чем СИЛА ВОЛИ - НЕТ!
Ребята Вы не представляете, что такое дышать!?
Те люди, которые бросили курить года два и больше, говорят, что полностью отдышка пропадает примерно через год. Но самое важное я начал замечать как дурно и неприятно пахнет, когда курильщик говорит тебе в лицо, не хочу обидеть курильщиков.
Так что господа, берите себя в руки и будьте сильными, желаю Вам успехов в Ваших начинаниях!

+2

16

AntonS написал(а):

И тогда я понял, что более сильнее лекарства, чем СИЛА ВОЛИ - НЕТ!

Замейчательно, когда человек побеждает неприятные для него обстоятельства силой воли.)
Поздравляем!)
Из любопытста, интересно: отдышка еще не ушла?

0

17

закурить что ли, а потом резко бросить?

0

18

Gekkota написал(а):

закурить что ли, а потом резко бросить?

Экспериментатор? Ню-ню... Начать легко, бросить сложнее, хотя возможно...

0

19

12 фактов о том, что происходит с телом человека после того, как он бросает курить
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2016/06/1-27.jpg
Между прочим, организм начинает работать иначе уже в течение первых минут после последней выкуренной сигареты. Предлагаем посмотреть ряд физиологических изменений, которые происходят с человеком, когда он, наконец, решает бросить курить.

1. Первые изменения начнутся через 20 минут — улучшается кровообращение и повышается чувствительность пальцев рук и ног.
2. Через 8 часов в крови сокращается количество окиси углерода. Это значит, что уровень кислорода в вашей крови снова в норме.
3. После двух дней воздержания от курения организм полностью отчищается от никотина. Вы наконец-то сможете попрощаться с крошечными кристаллами, подталкивающими вас к курению. К сожалению, как только никотин полностью выходит из организма, тяга к курению максимально возрастает.
4. Спустя два дня после отказа от курения вкусовые рецепторы начинают нормально функционировать. Вы сможете не только лучше улавливать вкусовые нюансы, но и станете добавлять меньше специй в привычную еду.
5. Через два дня, вы начинаете лучше чувствовать запахи. Теперь идея остановиться и вдохнуть аромат роз покажется вам гораздо более привлекательной.
6. Через три дня в легких восстанавливается реснитчатый эпителий. Курение уничтожает микроскопические реснички, очищающие дыхательные пути. К счастью, эти реснички могут восстанавливаться.
7. Кровяное давление начинает снижаться через неделю, что уменьшает риск инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной и почечной недостаточности, и стенокардии.
8. Кашель начинает исчезать через две недели, после того как вы бросили курить. Он пропадает не сразу, так как вашим легким нужно время на выведение скопившихся в них вредных веществ.
9. Через две недели восстановится кровообращение, что сразу же позитивно скажется на половой функции: улучшится качество эрекции у мужчин, повысится чувствительность у женщин.
10. Спустя три месяца после отказа от курения выравнивается тон кожи. Никотин препятствует поступлению крови к верхним слоям кожи, что делает её бледной, сухой и способствует шелушению. Никотин так же стимулирует появлению морщин, так как блокирует выработку коллагена.
11. Если за год вы не выкурили ни одной сигареты, исчезают самые яркие признаки курения. Табачный оттенок на пальцах пропадёт, а налет на зубах побледнеет. После чистки у стоматолога зубы уже не пожелтеют, а кровообращение в деснах вернется в норму.
12. Через пять лет без курения показатели риска инсульта возвращаются в норму, а через 15 лет вероятность возникновения раковых заболеваний у бывшего курильщика становится такой же, как и у некурящего.

0

20

Иллюстрация, на которой в доступной форме изображено что будет происходить с вашим организмом с момента отказа от курения с течением времени…
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2014/08/697711341-720x1452.jpg

0

21

Я бросила курить год назад, в один день. До этого курила 5 лет. Бросила, потому что папа умер от рака легких, курил всю жизнь  ((((

+1

Похожие темы


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Как бросить курить и не поправиться?