Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Владислав Листьев


Владислав Листьев

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Убийство Владислава Листьева «повесили» на мертвецов и Березовского
Известный в Петербурге киллер Юрий Колчин дал показания по нашумевшему делу пятнадцатилетней давности
http://s009.radikal.ru/i309/1105/3a/e2e42f92b073.jpg

В расследовании убийства тележурналиста и первого гендиректора ОРТ Владислава Листьева появились новые данные. Их предоставил 42-летний Юрий Колчин по кличке Юра Брянский, бывший в 90-х годах активным участником петербургского преступного мира.

Показания Колчина подтверждают давнюю версию убийства из-за передела рекламного рынка на ОРТ. Ведь Листьев на четыре месяца объявил мораторий на все виды рекламы, чтобы изменить схему распределения доходов. До его прихода телеканал получал мизерный процент, практически все деньги шли тогдашнему главному акционеру Борису Березовскому. Говорили, что Влад хотел перепоручить рекламную кампанию ОРТ европейской фирме. Российским держателям акций это не понравилось.

Кроме Березовского, Колчин назвал фамилию авторитетного питерского бизнесмена Констатина Яковлева по кличке Костя Могила. Якобы именно он и поручил некому Эдуарду Канимото, своему должнику и члену тамбовской преступной группы, устранение Листьева.

Сам же Колчин, судя по его показаниям,только предоставлял трем киллерам квартиру в Москве. Другие следили за гендиректором, который возвращался со съемок передачи «Час Пик» домой. Потом подали сигнал убийцам, ждавшим в подъезде. Листьев получил сквозное ранение в правое предплечье и слепое - в голову.

По некоторым данным, Березовский заплатил за убийство неугодного гендиректора сто тысяч долларов. Правда, после исполнения заказа в Москву приехали Костя Могила и еще один авторитетный бизнесмен, Владимир Кумарин (Барсуков). Они якобы пригрозили БАБу оглаской. Борис Абрамович вынужден был заплатить питерским дельцам еще.

Юрий Колчин - бывший прапорщик ГРУ и руководитель частного охранного предприятия «Святой благоверный князь Александр Невский». Сейчас он отбывает двадцатилетний срок за убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Странно, почему он заговорил именно сейчас.

- Основания не доверять показаниям Юрия Колчина есть, - сказал корреспонденту «Комсомолки» заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков. - Может быть, ему просто скучно сидеть. Условия в колонии строгого режима и московском изоляторе, куда его этапировали, разные. Лучше кушать колбасу, пользоваться телефоном и встречаться с родственниками, чем рубить архангельский лес. Его показания касаются не только мертвого Листьева, но и живого Кумарина. Вместе с тем он упомянул и других реальных людей, которые действительно имели интерес в рекламном бизнесе и могли желать смерти Листьеву. Паззлы все есть, но как их разложить? Это уже задача следствия.

Дело об убийстве Листьева приостановлено 21 апреля 2009 года. Срок давности по делу истек 1 марта. Да и судить, в общем-то, некого. Березовский в Лондоне, киллеров убили, Константина Яковлева - тоже. Колчин ничем не рискует, зато может добиться определенных преференций.

- С ареста Колчина прошло восемь лет, - рассуждает Евгений Вышенков. - Через три четверти срока он может рассчитывать на смягчение условий. То есть либо ему еще двенадцать лет сидеть в колонии строгого режима, либо через семь его отправят в колонию-поселение. Разница есть. И мотивация тоже.

Впрочем, Колчин уже один раз обманул следствие. В прошлом году он сообщил, что готов выдать заказчика тройного убийствав 2004 году. Тогда на Кипре были забиты бейсбольными битами бизнесмены Вячеслав Шевченко и Юрий Зорин и их переводчица. Ожидали, что киллер назовет имя своего патрона, бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко. Но Колчин в обмен просил пересмотра приговора по делу Старовойтовой. В итоге он Глущенко не сдал, но и пересмотра не добился. Зато покатался по стране и «убил» время отсидки.

ДОСЬЕ «КП»

Владислав Листьев (10 мая 1956 года, Москва — 1 марта 1995 года, Москва) — советский и российский телеведущий и тележурналист, первый генеральный директор ОРТ.

После службы в армии международное отделение факультета журналистики МГУ. С 1982 года работал на телевидении. В 1987 году перешёл в Молодёжную редакцию Центрального телевидения одним из ведущих программы «Взгляд». Вдохновлённые успехом программы «Взгляд», Листьев и его коллеги основали телекомпанию ВИD, которая делала телепрограммы для Первого канала Центрального телевидения.

С 1991 года Листьев — генеральный продюсер телекомпании, а с 1993 года — её президент. Листьев был создателем и ведущим следующих телепроектов: «Поле чудес», «Тема» и «Час пик».

В 1995 году Листьев перешёл из телекомпании «ВИD» на канал ОРТ, стал генеральным директором ОРТ.

Вечером 1 марта 1995 года, возвращаясь со съёмок программы «Час пик», Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице.

0

2

Теща Листьева требует казнить его убийц

Родные известного телеведущего настаивают на суровом наказании лиц, причастных к громкому убийству.
Теща Владислава Листьева Лидия Есина, до сих пор переживающая смерть зятя, требует смертной казни для организатора убийства Василия Владыковского, задержанного накануне в украинском Трускавце.

- Как же он живет на свете после того, что он совершил?! - спрашивает Лидия Ивановна. - Как?! Не снится Владик ему? Небось и семью свою имеет... Я не судья, и у нас в стране отменена смертная казнь. Но я считаю, что убийца должен быть наказан за смерть Влада. И заплатить тем же, что он отнял у Влада, - своей жизнью! Око за око, зуб за зуб, как в Библии...

Спустя 15 лет после дерзкого убийства Владислава Листьева в подъезде собственного дома уголовное расследование сдвинулось с мертвой точки.

Полгода назад член тамбовской группировки Юрий Колчин, сидящий в тюрьме, признался, что в 1995 году именно тамбовские выполнили заказ Бориса Березовского на устранение Владислава Листьева, переданный через Константина Яковлева по кличке Могила.

Василий Владыковский, еще один член тамбовской ОПГ, был задержан 24 марта на территории Украины. Его сыщики разыскивали долгих восемь лет. При задержании в сумке Владыковского нашли несколько паспортов с его фотографией, но на разные имена. Также у задержанного оперативники изъяли крупную сумму денег в различной валюте - 37 тысяч евро, 65 тысяч гривен, 80 долларов и 1000 рублей.

Теща Владислава Листьева и бабушка его дочери Леры Лидия Есина мечтает, чтобы дело об убийстве Влада было раскрыто.

- Полгода назад слышала, что задержали члена тамбовской группировки, который рассказал, что именно они убили Владика, - рассказала Life News Лидия Ивановна. - Но тогда сказали, что самого убийцы-исполнителя в живых уже нет. А тут вон как выходит - убийца, по всей видимости, жив...

Но людей, замешанных в убийстве, по мнению тещи Листьева, больше, чем два человека.

- Все родственники Влада знают, что его заказал Борис Березовский, - все равно все нити так или иначе ведут к нему, - призналась Лидия Есина. - Известно, что Влад давал деньги Березовскому, чтобы покрыть убытки из-за рекламы. Став директором Первого канала, Владислав в 1995 году начал упорядочивать доходы от рекламы, выводя их из теневого сектора, что понравилось далеко не всем.

- Ну, если возникли трения, ну выяснили бы между собой - как можно вогнать в гроб живого человека?! - горюет теща. - Вот и получается, люди по-прежнему живут, благоденствуют, а Владик лежит в 22-миллионном гробу...

Тогда, в 1995 году, гроб Влада обошелся в 22 миллиона деревянных рублей...

Лидия Есина боится, что расследование вновь остановится.

- Только не рассыпалось бы это снова, - сетует Лидия Ивановна. - В прокуратуре как только начнут раскапывать, так следователя меняют. Но знаете, ответить убийцам все равно придется. Моя мама говорила: «Человеческая кровь даром не пропадает!» Возмездие наступит непременно.

0

3

Помню день убийства Листьева. Мы только въехали на новую квартиру. Лежу я себе на сетке (были кровати когда то такие, спинки и по середине ставилась сетка), вот, просыпаюсь значит без матраса, на каких то тряпках, тело болит, а по радио громко так объявляют, что Влада Листьева убили. Я тогда реально понять не мог. Кааак? Это не возможно! Где то обман! На этом человеке слишком много завязанно, чтоб его могли убить. Потом как то дошло до сознания что это правда.
ИМХО. В этом преступлении завязаны такие люди, которые никогда,  и ни при каких обстоятельствах, не засветятся в массах. Примерно такая же тема с убийством Кеннеди в 1963. Для тех кто общаются на "высоком уровне", наверняка эта тема не секрет, а для смертных сделали шоу. К причастности убийству Кеннеди инопланетян вроде приписывают))) Десяток лет и вскроются новые факты, что Листьева убили Греи.

0

4

Я тоже очень хорошо помню.
Тогда все надеялись на то, что сформируется новое, свободное, прогрессивное общество. Где талантливые, умные, замечательные люди смогут раскрываться и жить на пользу себе и окружающим, что комфортность жизни будет зависеть от таланта и работоспособности человека. Не сразу, конечно, но со временем...
Листьев был именно таким - талантливым, вежливым, умным, много работал...
Вместе с Листьевым тогда для многих застрелили надежду на новую, справедливую жизнь и оптимистичную перспективу.
В том, что преступление наверняка организовал Борис Абрамыч как-то мало сомнений.

0

5

Любимов хотел «убить» Листьева из-за денег

Журналист Евгений Додолев не так давно выпустил книгу о своем коллеге Владе Листьеве, вместе с которым работал на программе «Взгляд». В своей книге Додолев не только вспоминает о жизни легендарного Листьева, но и рассказывает о том, как создавалась программа, перевернувшая жизнь страны.

В частности, Евгений рассказывает о моменте, который долгое время волновал всех: как вышло так, что некоторые ведущие программы стали очень богатыми, а другие не получили практически ничего. По словам Додолева, причина этого — в коммерческой жилке, которая у каждого развита по-своему. Большие деньги появились после того, как Александр Горожанкин выстроил эффективную систему «откатов», которая на нашем ТВ функционирует по сей день. Сам Горожанкин обожал все красивое и много времени проводил с Катей Андреевой.

При создании на базе «Взгляда» коммерческого предприятия популярные телеведущие получили акции, однако Мукусев и Захаров остались без них. Потом Любимов «избавился» от Листьева, отправив его в развлекательную сферу. Однако Влад и здесь сумел стать лидером.

Додолев вспоминает, как они с Любимовым сидели у него дома в Измайлово, на тесной кухне малогабаритной «однушки». И Саша сказал: «Листа надо «убить». Сделаем из него клоуна». Тогда его отправили на «Поле чудес», идею которого Лысенко с Листьевым скопировали с американского «Колеса фортуны». Любимов убедил Лысенко, а себе решил оставить «настоящее дело» — политику и аналитику.

http://beta.novoteka.ru/yophotos2/07042012004.jpg

0

6

Евгений Левкович: «В интервью со мной Эрнст назвал Лисовского убийцей Листьева»
4.04.2013, 12:03
Степан Опалев

http://s4.uploads.ru/t/ijxOZ.jpg

Убийцы телеведущего Владислава Листьева, застреленного 1 марта 1995 года, так и не были найдены. Сейчас, возможно, дело сдвинется с мертвой точки: на портале Snob.ru опубликовано интервью Константина Эрнста журналистам Евгению Левковичу и Павлу Гриншпуну, в котором утверждается, что тот, правда, не под запись, назвал убийцей Листьева Сергея Лисовского – ныне сенатора от Курганской области, а тогда главу рекламной компании «Премьер-СВ», продававшей рекламу на «Первом канале», в которой Листьев являлся президентом.

Вот этот фрагмент из интервью (UPD. Публикация снята из общего доступа, но доступна в социальных сетях):

    Левкович: Вы знаете…
    Эрнст: (перебивает) Я знаю, кто убил Влада.
    Левкович: Почему тогда молчите?
    Эрнст: У меня нет доказательств этого.
    Левкович: И их невозможно найти?
    Эрнст: На данный момент уже нет.
    Левкович: Этот человек жив?
    Эрнст: Смотря о ком вы… Людей, которые исполняли, – я не знаю. Я знаю, кто сделал… (заказ. – Левкович). Да, этот человек жив.
    Левкович: И он в России сейчас?
    Эрнст: Да.
    Гриншпун: То есть это не Березовский, которого привыкли во всем обвинять?
    Эрнст: Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения.
    Левкович: Когда вы пришли на руководящую должность, вам не страшно было после такого? Или вы уже понимали, что вас не тронут?
    Эрнст: Меня первый раз пытались затянуть на эту должность на следующий день после похорон Влада. Потому что я Владу писал план реконструкции канала. Он говорил мне: «Ты чувствуешь новое телевидение лучше меня. Напиши, как ты это видишь».
    Левкович: Это правда, что все произошло потому, что он хотел существенно сократить рекламное время?
    Эрнст: Выключите диктофон.

Прерывание записи.
В момент паузы Эрнст говорит о том, что Листьева заказал известный бизнесмен Сергей Лисовский.
Запись возобновляется.

Левкович пишет, что публикует эту информацию из-за ее общественной значимости:

    «Ровно одно из его изречений "не для печати" я все же осмелюсь передать от себя – потому что считаю это своим долгом. Как говорится, "информация может иметь важное общественное значение". В случае чего я готов ответить за нее в суде – в конце концов, у меня есть свидетели».

Вот что еще важно знать из этого интервью:

    Государственническая интонация на «Первом» существует, и это нормально.

    «Новости "Первого канала" являются новостями государства Россия – это безусловно. Они точно не новости Соединенных Штатов Америки, Грузии или Украины».

    Эрнст говорит, что он «прогосударственно» настроен с детства, и это нормально.

    «С тех пор, когда папа в моем пятилетнем возрасте научил меня всяким военным песням. Наверное, да, с детства».

    Это не противоречит борьбе с советской властью – наоборот.

    «Антикоммунистом я был… ну, не с детства, конечно, но лет с четырнадцати. И это тоже была абсолютно прогосударственная позиция, потому что уже тогда мне казалось, что эти дебилы точно развалят мою страну. Что, собственно, и произошло».

    Каспарова и Лимонова нет на «Первом», так как Эрнст считает, что они не политики.

    «Другие точки зрения у нас высказываются <...>, в том числе и в новостях, и в программе Познера. Всегда есть две стороны. Вы на самом деле просто мало смотрите телевизор, я уверен».

    Цензуры на канале нет.

    «Нет цензуры. У нас цензура запрещена Конституцией. Есть моя редакторская цензура. Как у вас в журнале: вы можете отредактировать текст, и это тоже можно интерпретировать как цензуру. Я редактирую "Первый канал". На телевидении это не так называется, но по факту я главный редактор».

Эрнст рассказывает не только о работе на канале как о собственных галерах, но и о своих любовных похождениях, французской политике, внутреннем свободолюбии, попытках покушения и так далее. Рекомендуется к прочтению →

UPD. Главный редактор «Сноба» Николай Усков объяснил «Коммерсанту» перевод интервью «под замок» тем, что интеллектуальные права на интервью принадлежат журналу Rolling Stone, интервью появилось в личном блоге Левковича (как выяснилось, оно было взято в 2008 году), сам «Сноб» интервью не заказывал и не публиковал, а фрагмент про Листьева редакция попросила удалить. Сергей Лисовский заявил «Эху Москвы», что «глупость комментировать бесполезно», а Константин Эрнст объявил интервью провокацией и сказал, что не говорил Евгению Левковичу об этом «ни под запись, ни без записи».

Источник: http://slon.ru/fast/russia/evgeniy-levk … 7492.xhtml

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Владислав Листьев