Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Cальмонеллез


Cальмонеллез

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Симптомы и лечение сальмонеллеза

Сальмонеллез – острая инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Salmonella, попадающими в организм человека с пищевыми продуктами животного происхождения.

http://s017.radikal.ru/i427/1110/1a/968d6b77e6d1.jpg

Сальмонеллы – мелкие подвижные бактерии, которые могут длительно сохранять жизнеспособность во внешней среде. Так, в воде открытых водоемов они могут жить до 5 месяцев, в почве – до 18 месяцев, в мясе и колбасных изделиях – от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе - около 6 месяцев (в тушках птиц – более года), в молоке – до 20 дней, кефире – до 2 месяцев, в сливочном масле – до 4 месяцев, в сырах – до 1 года, в пиве – до 2 месяцев.

При комнатной температуре бактерии активно размножаются в пищевых продуктах, особенно мясных и молочных, при этом внешний вид и вкус пищи не меняется. Сальмонеллы не погибают и при консервации, если концентрация поваренной соли составляет от 2-18%. Губительной для сальмонелл является только высокая температура   кипячение их убивает мгновенно. А обычные дезинфицирующие средства, содержащие хлор, не всегда эффективны.

Пути заражения сальмонеллезом многообразны: наиболее частый – пищевой, чаще всего при употреблении мяса животных и птиц, а также яиц. Микробы попадают в продукты при недостаточной кулинарной обработке (полусырые бифштексы, яйца сырые и всмятку, яичница-глазунья), неправильном хранении и нарушении элементарных правил личной гигиены.

Источником заражения могут быть также и животные, чаще всего домашние (крупный рогатый скот, свиньи, кошки, собаки), птицы, люди, больные сальмонеллезом или здоровые носители инфекции (когда человек является источником заражения для окружающих, но сам не болеет). Заразиться сальмонеллезом можно и через загрязненную воду.

0

2

Статья хорошая,но чуточку непонятная. Руки мыть необходимо, с этим никто не спорит, но не каждое мыло убивает бактерии и не все. Просто горячая вода сальмонеллу не убьет, а только кипяток. Находится она в перечисленных продуктах, вывод, мясо и остальное нужно хорошо прожаривать, пропаривать и т д., то есть доводить до кондиции. Яйца магазинные да и деревенские от греха подальше сырыми в пищу не употреблять. Ну и в водоемах сомнительных лучше не купаться, воду из под крана все знают пить нельзя. Но бывают же непослушные, кто пьет))

Отредактировано Forest Fairy (2011-10-12 22:38:04)

0

3

я тож не совсем понял про мытье рук. может, в кипятке их мыть надо?)

0

4

Stargazer Не знаю что и думать))) Что интересно сальмонелла не погибает даже при самых-самых низких температурах, то есть даже в морозильнике она не умрет, а только лишь при высоких температурах.

Отредактировано Forest Fairy (2011-10-12 22:46:00)

0

5

может, эти бактерии очень скользкие и легко смываются?)
или в мыле концентрация соли больше 18%...)

0

6

Stargazer Знаешь я по всем симптомам кроме  одного, давным давно уже больна получается) Не здоровайся со мной больше)))

0

7

Не переживай, мы тебя мылом или горячей водой вылечим)

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Cальмонеллез