В России 49% авто старше 4 лет продаются с заниженным пробегом. Смотать пробег можно в любом городе: Санкт-Петербурге, Новгороде, Перми. Хочу через несколько недель продавать авто. Думаю, корректировать данные спидометра автомашины перед продажей или нет?

Причины, по которым не стоит скручивать пробег автомобиля :

1) Продавая автомашину с изменёнными данными - чувствуешь себя не в своей тарелке. Чисто технически, немного подправленный пробег не влияет на ходовые характеристики машины. Смотря на доски объявлений, страшно становится за новых владельцев. Ведь они не смогут понять, когда нужно пойти очередное ТО. Правда я будущего владельца автомобиля подставлять не собираюсь. Думаю, скинуть пробег с 119 до 97 тысяч чтобы быстрее и чуть дороже продать.

Аргументы в пользу корректировки пробега автомобиля :

1) За все 10 лет автомобильного вождения не корректировал пробег. Но решил продать свой прежний автомобиль и столкнулся с тем, что почти у всех машин с такими же техническими характеристиками как у меня через каждые два объявления скрученный километраж. Машинам по 9-10 лет, а пробег у всех 110-120 тысяч. Встречались даже те авто, у которых на одометре вообще 80-85 тысяч пройденных километров.

2) Скручивать пробег не законно. Но за смотку показаний спидометра никто тебя не накажет. Максимум, что могут предъявить, если покупатель обнаружил смотку пробега это нарушение прав потребителя за продажу товара заведомо ненадлежащего качества. И то если покупатель сможет подтвердить скрутку пробега фактическими доказательствами и, если покупателю повезёт выиграть суд.

3) Факт корректировки пробега почти невозможно обнаружить. Если километраж скорректировали профессионально - вы никогда этого не узнаете. автокод, опытный авто подборщик,Дилерский сканер, платный отчёт с авито, сервисная книжка и умение разбираться в машинах не помогу вам найти старый пробег если его качественно изменили. Вот отличная статья на тему: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto.

В общем пока решение скрутить пробег выглядит более привлекательной. Если кто-то уже продавал машины со скрученным пробегом - поделитесь опытом!